Соответствие виртуального имиджа реалу

Автор fidel, 17 декабря 2013, 09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Виртуалка предоставляет массу возможностей для формирования своего образа
Я часто сталкивался с тем что за виртуальным образом стоит абсолютно не сответвующая ему
личность. Яркий пример тому - Реликтум - имеющие с ним контакт в реале утверждают, что он
тих и вежлив *fsp*. Как вы считаете - должен ли виртуальный образ соответствовать реальному
и почему ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

потому что можно быть крутым када нет реальной угрозы :)


fidel

Цитата: Nancy от 17 декабря 2013, 11:05потому что можно быть крутым када нет реальной угрозы
и у виртуалки свой набор ценностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: Nancy от 17 декабря 2013, 11:48например?
если в реале контакт привязан к материальным ценностям
то в виртуале он чисто информационный, отсюда на мой взгляд основной
ценностью становится - самодемонстрация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 17 декабря 2013, 09:52
должен ли виртуальный образ соответствовать реальному и почему ?
думаю не должен, но чем больше соответсвия между образами - тем ближе человек к целостности.

в виртуалке больше свободы автономно и безответственно попи@деть.
ощущение, что ты творишь реальность когда на тебя реагируют  :)

Nancy

для некоторых виртуалка становится единственным местом для самореализации... :(

Iden

Цитата: fidel от 17 декабря 2013, 11:28и у виртуалки свой набор ценностей

я давно заметил такой момент, что без всякого интернета есть как бы оченьгрубоговоря два образа себя. в этом аж чувствуется какая-то буд-то бы намеренная хитрость. образ себя текущий, никогда не совпадает с образом себя желаемым. но это еще пол беды. вторая половина беды в том, что в самом механизме работы эго заложено, то, что желаемый образ себя апсолютно недостижим. это заметно без всякого вИдения по поведению людей. как только достигается какой-то аспект желаемого образа в текущем состоянии, так в туже секунду этот образ перестраивается и начинает включать в себя новый недостигнутый аспект. и конца этому нету и быть не может. так как если бы он был, орлу бы нечего было кушать.
а интернет это такая хрень где в тотально иллюзорном пространстве иллюзорно достигаеются недостигнутые аспекты желаемого образа себя. прикол только в том, что иза того что сознание верит в иллюзию этого достижения как в реальное достижение, оно уже окончательно путается.
вобщем если метафоричечески. то без интеренета жизнь человека напоминает бег в колесе, а с интернетом бег в колесе с пробуксовкой.

swarm

Часто люди недостаточно близко с собой знакомы.) Думаю, обычно, если попросить человека рассказать о своем характере и т.п. вещах, а потом послушать рассказы его знакомых про него же, можно будет найти немало отличий. "Умственный" образ себя, и реальная личность во многом могут практически не пересекаться.

Скорее всего, виртуальный образ в интернете ближе к тому, что человек сам о себе думает, как привык оценивать свое поведение, не наблюдая себя реального со стороны.

Возможно, об этом разделении упоминал ДХ, рассказывая Кастанеде о хорошем тонале.
ЦитироватьГрубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона -   бахрома,  поверхность   острова.  Эта  часть   связана  с  действием   и действованием, беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ, более мягкий, более нежный и более сложный. Правильный тональ  это такой  тональ,  где эти два  уровня находятся  в совершенной гармонии и равновесии.
...
Путь воина - это вначале гармония между действиями и решениями, а затем гармония между тоналем и нагвалем.
[свернуть]
остерегайтесь розеток

Линза

по моему опыту, основная функция своего образа в представлении окружающих это создать иллюзию предсказуемости. так сказать завершенная картинка, отвечающая на основные вопросы. к примеру родители хотят иметь ряд представлений о ребенке в вопросах предсказуемости его благополучия. начальник на работе хочет иметь представления о предсказуемости результативности подчиненного. из этих рамок думаю выходит не стоит. но эта тактика ломается как тока перестаешь видеть образ и начинаешь быть им

Куку

Цитата: izuba от 17 декабря 2013, 22:42
по моему опыту, основная функция своего образа в представлении окружающих это создать иллюзию предсказуемости. так сказать завершенная картинка, отвечающая на основные вопросы. к примеру родители хотят иметь ряд представлений о ребенке в вопросах предсказуемости его благополучия. начальник на работе хочет иметь представления о предсказуемости результативности подчиненного. из этих рамок думаю выходит не стоит. но эта тактика ломается как тока перестаешь видеть образ и начинаешь быть им
только сегодня пришлось столкнуться с тем, что человек желает получить о тебе представление для своих целей, например успешного контакта с тобой в дальнейшем
подсознательно пытаешься строить этот образ с оглядкой на собеседника, как он реагирует на то что видит

Линза

в свое время по этому принципу на один и тот же вопрос "почему увольняешься" каждому спросившему дал ответ закрывающий в ему доступном по моему мнению смысле. в сумме если сложить все ответы, то получится ответ что увольняюсь потому что я родился, вырос, устроился на работу и уволился)