Переживание сохранения энергии и наличия ЛС

Автор Iden, 7 декабря 2013, 01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
само это чувство не переживается как положительная эмоция, и не имеет отношения к дуальному механизму восприятия, когда чувство существует за счет наличия своего антипода типа жалость/важность. оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
а когда энергии нету, это довольно мерзкое чувство, по сравнению с тем,как когда она есть.

сразу оговорюсь это не имеет никакого отношения к точке чистого видения механизма, где вобще ничего не переживается. даже когда эта точка достижима, восприятие не фиксируется в ней непрерывно сутками напролет, оно скачет туда-сюда, и мы так или иначе находимся в состоянии когда переживаются и чувства тоже

Rei

у меня наприм даже есть чёто типа правила, которое относится именно к серединному центру. Серединным я его называю не только потому, что он посредине между верхним и нижним, а ещё и по аналогу с "серединным путём" - т.е. пребывать в нижнем центре удаётся только на короткое время, а пребывать в верхнем - это уже индульгирование. В срединном же можно пребывать долгое время, и на протяжении суток надо стараться пребывать там как можно больше. Это состояние сродни "таковости", как уже писал.

Так вот, первое правило, которое подтвердилось достаточно длительным опытом, говорит, что для этого состояния - никогда не следует пытаться идти к чему-то, что по ощущению даёт явный внутренний дискомфорт. Это относится только к самостоятельным усилиям (а не к опасениям дискомфортных ситуаций "извне"). На уровне срединного центра "тело знает" куда идти, и очень просто и естественно реагирует на потерю энергии ощущением дискомфорта, а на сохранение энергии - положительным ощущением. Т.е. если чувствуется явный внутренний дискомфорт - то, что его вызывает делать не следует, т.к. это гарантированно приведёт к потере энергии. Даже если ум всяко говорит, что оно должно привести к её сохранению. Проверял много раз.

Ну тут небольшая поправка, которая касается внешнего дискомфорта, или ситуаций, которые приходят извне. Второе правило для меня: "закон несохранения саморефлексии". Тут уж почти наоборот - когда внешняя ситуация несёт дискомфорт и\или трудности, то не нужно любыми способами пытаться этого избежать. А нужно рассматривать всё это из срединного центра нейтрально (это ситуация, где негатив можно увидеть не как негатив, а как нечто нейтральное). Алсо, если чел реально в срединном центре, то такая штука не приведёт к внутреннему накоплению негатива (т.е. это нечто обратное от синдрома "отсрочки реакции" как защитного механизма в психологии).
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Madlen

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 06:29На уровне срединного центра "тело знает"
это неплохая позиция, потоу что телу мало надо и легко удовлетворить его потребности.
получается, что ты почти всё время пребываешь в комфортном состоянии,  и пребывание в "здесь и сейчас" чаще проявляется

Rei

Цитата: Madlen от  7 декабря 2013, 06:45это неплохая позиция, потоу что телу мало надо и легко удовлетворить его потребности.
получается, что ты почти всё время пребываешь в комфортном состоянии,  и пребывание в "здесь и сейчас" чаще проявляется
Ага, как в дзэне "когда я голоден - я ем; когда хочу спать - я сплю". Но вместе с тем, что если ситуация вынуждает подорваться и куда-то бежать, когда хочется спать - спокойно подрываешься и бежишь.
Как бы... ничего лишнего.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
скорее приятно чем нет даже просто вспомнить что есть состояние в котором энергия сохраняется по сравнению с предыдущим состоянием и захотеть его достичь. и скорее приятны чем нет попытки реализовать это состояние.







Haospilot

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
И у мну приятное.
Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
Аналогично. Однако, антипод этого ощущения мне хорошо знаком. Это раздражительная усталость, приступы жалости или бешенства, когда появление новых неожиданных проблем кажется страшной несправедливостью.



fidel

стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение". Неприятна обусловленность личностным механизмом и переживается эта саморефлексия из того же личностного состояния. Я считаю что ориентироваться нужно на путь "от" а не на путь "к". "Приятное ощущение" это та же саморефлексия и как только она начинает переживаться  то это уже трата энергии на саморефлексию и уже фиксированное состояние
с опорой на объект. Поэтому нужно очень тонко балансировать состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".
я вот только хотел сказать, что ощущение это очень неопределённое, и по крайней мере совсем не похоже на кайф под опиатами, наприм. Это чёто сродни ощущению сильного внутреннего облегчения, какого-то абстрактного блаженства, освобождённости. Как то так.

Фидель, ведь то неопределённое блаженство (я думаю, ты знаешь, о чём я, мы когда-то обсуждали вроде) это ведь не трата энерджи на саморефлексию?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".

я для самого себя называю это иногда  "недуальным позитивом". потому что субъективно это скорее приятно чем нет, но в отличие имена от позитива саморефлексии у этого чувства нету обратной стороны.
скажем обычный позитив может поменятся на негатив, который как обратная сторона монеты ему соответствует(как например когда говорят "мне испортили настроение"). а то чувство или есть или пропало, когда оно пропало его с таким же успехом, на какое-то время, может заменить дуальный позититив, который в итоге всеравно приведет к истощению и дискомфорту.

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 14:18неопределённое блаженство

вот да, еще можно так это обозвать))



Rei

очень согласен, т.к. обычный позитив бывает только по поводу чего-то, и если это забрать, то он превратится в негатив. И всё это сансара. А тут нечто иное - блаженство скорее от устранения всей этой сансары. Хотя и временное.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Haospilot от  7 декабря 2013, 10:39Однако, антипод этого ощущения мне хорошо знаком

я вот выследил что это не антипод. как я уже написал выше оно может сменитца и опьяняющей эйфорией, ощущением своего величия и могущества итд. а уже потом оно перейдет в раздражительность. тоесть есть состояние без обратной стороны. и есть состояния который вприниципе существуют только за счет того что у них есть обратная сторона. кстати если у любого чувства саморефлексии нивелировать его обратную сторону, то исчезнет и текущее состояние.
например чувство "я умнее всех" поддерживается страхом быть "глупее всех", если перестать боятся быть глупым, то незачем будет хотеть быть умным. просто невозможно будет хотеть :)

Фиона

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".
уже сделано. в стартопике:
Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59само это чувство не переживается как положительная эмоция, и не имеет отношения к дуальному механизму восприятия, когда чувство существует за счет наличия своего антипода типа жалость/важность. оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51"Приятное ощущение" это та же саморефлексия и как только она начинает переживаться  то это уже трата энергии на саморефлексию и уже фиксированное состояние
с опорой на объект.
это словосочетание, в соответствии с пояснениями в стартопике, указывает на определенные аспекты состояния с наличием энергии. 
понятно что "для сталкеров чрезвычайно важны звучание и смысл слов. Слова используются ими как ключ ко всему, что скрыто. Поэтому сталкеры нуждаются в том, чтобы сформулировать цель, прежде чем пытаться достичь ее."
вообще если о наличии энергии без употребления слов "приятное чувтсво", то:
если энергии достаточно для понимания того что есть возможность деиствовать то это только потому что можешь переходишь сразу к деиствию. я могу более точно дать понять о чем я, описав последовательность событий(потомучто у меня щас кпримеру нет энергии чтобы сформулирвоать это точнои маленькои фразой): например я вдруг понимаю что могу выити в астрал и выхожу. когда я спустя время совершенно не понимаю за счет какого маневра я тогда это сделала - значит у меня сеичас нет того колва энерги за счет которого я это тогда сделала или поняла что могу сделать.
если об это с попытками описать состояие в чувственном варианте то я бы выбрала слова "уверенность", "понимание как деиствовать чтобы достичь то чего намереваешься достич", "желание деиствовать немедленно потомучто знаешь как"
четкость описания сути вещеи тоже зависит от колва энергии. подбор более точного описания уже сам по себе возможен за счет увеличения колва энергии.
удачно подобранное описание можно использовать неоднократно, запомнив порядок слов и повторяя их настраиваца на память о способе перехода в состояние с бОльшим колвом энергии.
потомучто за каждым таким удачно подобранным описанием стоит ранее проделанный набор внутренних маневров приведший к достижению понимания состояния с энергиеи. и звучание слов направляет внмание к этои последовательности внутренних маневров.
эти чувтсва назвать "приятное" или "неопределенное блаженство" можно,.. по тои причине что при их наличии есть энергия для того чтобы самостоятельно двигатся. а разве воину не может нравится самостоятельно двигатся?

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 14:40кстати если у любого чувства саморефлексии нивелировать его обратную сторону, то исчезнет и текущее состояние.
помоему это все обязательно связано с вд. потомучто он пачти всегда естьи всегда вразнои степени связан с эмоциональночувтсвенным аспектом. тоесть я к тому что то что ты опсиываешь - возможно сделать за счет учитывания определенного участия в этом внутреннего диалога(я имею ввиду проговарвиание). ну какбы он может мешать тому что намерен сделать, путать, не путать, а может помогать а может не мешать)

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 14:55то я бы выбрала слова "уверенность", "понимание как деиствовать чтобы достичь то чего намереваешься достич", "желание деиствовать немедленно потомучто знаешь как"

и еще когда речь идет о воле есть такое "осознать значит сделать"

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 14:55удачно подобранное описание можно использовать неоднократно запомнив порядок слов и повторяя их настраиваца на память о способе перехода в состояние в бОльшим колвом энергии.

совершенно верно, я наприм так использую сформулированные ДХном принципы пути воина, которые сформулированы не для понимания, а для этого специфического типа осознания, когда осознание одновременно означает и действие.

например принцип "воин не снимает ни перед кем шляпу, но и не дает ее снимать перед собой" в состоянии обусловленности ЧСВ, воспоминание этой фразы автоматически переводит меня в состояние где нету обусловленности ЧСВ. есть осознание принципа пути и это осознание само по себе выводит за область ЧСВ.

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 15:01помоему это все обязательно связано с вд. потомучто он пачти всегда естьи всегда вразнои степени связан с эмоциональночувтсвенным аспектом. тоесть я к тому что то что ты опсиываешь - возможно сделать за счет учитывания определенного участия в этом внутреннего диалога(я имею ввиду проговарвиание). ну какбы он может мешать тому что намерен сделать, путать, не путать, а может помогать а может не мешать)

я незнаю о том же скажу
вот такой пример :)
есть такой вариант когда допустим ты считаешь себя самым умным
сначала я выслеживаю какая подложка у этого ощущения, для этого я задаю себе вопрос, зачем ты это делаешь? что будет если ты это не сделаешь?
если на мой вопрос что будет если я не сделаю это, как реакция идет тревога, я тут же выслеживаю что за тревога.
при выслеживании в ВД возникает картина где кто-то меня считает глупым, а сама картина сопровождается чувством тревоги и озабоченности. ВСЕ. на этом этапе я осознаю что мне просто нужно остановить эту активность и позволить себе быть глупым вопреки тревоге, только вместо того что делает обычно человек - попыток найти более комфортное состояние, я все силы направляю на то что бы увидеть механизм. сверху идет тревога состояния когда меня считают глупым, а снизу происходит видение механизма. осознание которое приходит вовремя видения механизма всплывает наверх и нейтрализует и желание быть умным и страх быть глупым. через несколько сотен таких маневров структура деактивируется навсегда.

примерно так же можно действовать с любой другой структурой саморефлексии