совсем страх потеряли?

Автор Nancy, 5 декабря 2013, 10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Nancy

утверждения "я ни за что не держусь" или "воин воспринимает себя уже мертвым"
часто создают для личности мощные щиты :) усиливая действие тоналя
ему начинается казаться, что он может контролировать все, даже смерть
неизвестное перестает нести для него смертельную опасность, потому что как бы есть щит "со мной ничего не произойдет, я уже мертв"  :)

этот щит создает фиксацию на известном, все неизвестное, что пытается прорваться через тональ, сразу получает комфортное объяснение и личность сохраняет непрерывность

когда второе внимание становится сильнее первого, такого рода щиты перестают работать :)
человек начинает осознавать весь ужас бесконтрольных сил, который сдерживала его личность

Цитата: Путешествие в ИкстланИскусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком

как уже писала Куку, ужас также состоит в его слабости и никчемности перед силами, гуляющими за пределами его скорлупки

он начинает осознавать, что каждый его отъезд может стать последним, потому что ничто не может ни контролировать ни предугадать поведение внешних сил :)

Цитата: Отдельная реальностьВсе обычные люди непрерывно чем-то заняты. Они делают то, что они делают. Это - их щиты. Когда маг встречается с какими-то из непостижимых и неумолимых сил, его просвет открывается. Маг становится в большей степени подверженным смерти, чем обычно. Я говорил тебе, что смерть входит в нас через этот просвет. Поэтому тот, у кого он открыт, должен быть готов в любой момент заполнить его своей волей. Конечно, если он - воин. Но ты пока что не воин. А если человек не является воином, то ему не остается ничего другого, кроме как использовать житейские проблемы для отвлечения сознания от устрашающих встреч с непостижимыми и неумолимыми силами. Тем самым человек закрывает свой просвет.

ощущаете ли вы, что стали больше подвержены смерти, чем раньше?
когда у вас возникает такое чувство?


Nancy



Цитата: Огонь изнутри.Глава 5. Первое вниманиеПервое внимание работает только с известным, - сказал Хенаро. - Когда имеешь дело с неизвестным, оно не стоит и ломаного гроша.

- Ну, это не совсем верно, - возразил дон Хуан. - Первое внимание очень хорошо работает и с неизвестным. Оно блокирует неизвестное, оно отрицает его настолько яростно, что неизвестное для первого внимания попросту перестает существовать.

- Инвентаризация делает нас неуязвимыми. Вот почему она возникла и имеет первостепенное значение.

- О чем это вы? - обратился я к дону Хуану.

Тот не ответил. Он смотрел на Хенаро, словно ждал ответа.

- Но если я открою дверь? - спросил Хенаро. - Сможет ли первое внимание справиться с тем, что войдет?

- Твое и мое - не сможет, - сказал дон Хуан. - А его, - он указал на меня, - сможет. Давай попробуем.

- Но он же в состоянии повышенного осознания. Как насчет этого? - спросил Хенаро.

- Это ничего не меняет, - сказал дон Хуан.

Хенаро поднялся, подошел к входной двери и настежь распахнул ее, мгновенно отскочив в сторону. Порыв холодного ветра ворвался в дом. Дон Хуан подошел ко мне и встал рядом. Хенаро сделал то же самое. Они пристально меня разглядывали.

Я хотел закрыть дверь. Я чувствовал некоторое неудобство от холода. Но едва я двинулся к двери, как дон Хуан и Хенаро прыгнули вперед и загородили меня от нее.

- Ты что-нибудь замечаешь в комнате? - спросил Хенаро, обращаясь ко мне.

- Ничего, - совершенно искренне ответил я. Кроме холодного ветра, который врывался сквозь дверной проем, замечать было нечего.

- Странные существа вошли, когда я открыл дверь, - сказал он. - Неужели ты ничего не заметил?

По его голосу я понял, что на этот раз он не шутит.

Втроем, они - по бокам, я - посредине, мы вышли из дома. Дон Хуан прихватил с собой керосиновую лампу, а Хенаро запер дверь. Через дверцу для пассажира мы сели в машину, причем меня они втиснули первым. А потом мы отправились в соседний городок, где находился дом дона Хуана.

Aimo

Цитата: Nancy от  5 декабря 2013, 10:05утверждения "я ни за что не держусь" или "воин воспринимает себя уже мертвым"
часто создают для личности мощные щиты  усиливая действие тоналя
нихрена

Nancy

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 10:36нихрена

если это возможно, отвечай, пожалуйста, более развернуто
такого рода сообщения не несут за собой ничего :(

Aimo

эти утверждения ничего не создают отличного от миллиона других утверждений
низачтонедержание и восприятие какбы мертвым влияют на сознание

Nancy

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 10:45эти утверждения ничего не создают отличного от миллиона других утверждений

как действуют миллион других утверждений?

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 10:45низачтонедержание и восприятие какбы мертвым влияют на сознание

как?

Aimo

Цитата: Nancy от  5 декабря 2013, 10:05когда второе внимание становится сильнее первого, такого рода щиты перестают работать
человек начинает осознавать весь ужас бесконтрольных сил,
еще щиты не отвалилися а страх и ужас выпирают из начитавшихся каки которые собираются на форумы ими делится

страх можно использовать как любую чрезмерно сильную эмоцию но фиксироваться на нем  вредно

Nancy

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 10:59еще щиты не отвалилися а страх и ужас выпирают из начитавшихся каки которые собираются на форумы ими делится

да, чувство безопасности и комфорта куда приятнее ;)

Haospilot

 Мне кажется, "мёртвый воин" может боятся, но он никогда не индульгирует по поводу страха. В этом и заключается его "мёртвость". Которую правильнее было бы назвать неделанием живости; живости в общепринятом понимании, когда чел обязан вместе со всеми веселиться и страдать модной какой-нибудь куйнёй типа ненависти к киношным негодяям, которых жестоко наказывают киношные герои-менты или спецназовцы.

Aimo

Цитата: Nancy от  5 декабря 2013, 11:01да, чувство безопасности и комфорта куда приятнее
несомненно приятнее.но между безопасностью и опасностью, комфортом и дискомфортом кроме этой нет разницы. трезвость должна быть а не боязнь или отважность

Nancy

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 11:07несомненно приятнее.но между безопасностью и опасностью, комфортом и дискомфортом кроме этой нет разницы. трезвость должна быть а не боязнь или отважность


ты где-то увидел про отсутствие трезвости?))))))) покажешь?

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 11:07несомненно приятнее.

это и есть фиксация ;)


Nancy

Цитата: Отдельная реальностьНаша судьба как людей - учиться, и идти к знанию следует так, как идут на войну. Я говорил тебе об этом много раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с осознанием того, куда идут, и с абсолютной уверенностью в себе.

пачиму же страх?)

Aimo

ты еще почитируй когда кака говорил что хочет двигаться любовью а дх говори что не, его страх двигает)

Nancy

Цитата: Aimo от  5 декабря 2013, 11:16ты еще почитируй когда кака говорил что хочет двигаться любовью а дх говори что не, его страх двигает)

:D уютно и тепло, да? как в колыбельки, пади?

Цитата: Дар орла- Для воина мир не является подушкой, чтобы смягчить толчки, поэтому он должен иметь правила, - продолжала она. - Однако правило сталкеров приложимо ко всему.

Первое предписание правила состоит в том, что все окружающее нас, является непостижимой тайной.

Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.

Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них. Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого. Каждый равен всему остальному" [6]

Aimo

можно юзать какое то чувство, эмоцию, ощущение, переживание. а можно юзать другое. можно не юзать никакого
а когда ты придаешь чему то из них особое значение и фиксируешься на нем и ведешься на него в конечном счете то трезвости конечно нет.
ну не потеряли страх, юзам. потеряли ну и хрен с ним.
короче на пути важна трезвость а не страх  :)