Люцидники

Автор Aimo, 3 декабря 2013, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

какая может быть польза от практики ясных снов?

Nancy

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 12:25
какая может быть польза от практики ясных снов?

обычно человек вовлечен в сюжет реала или сна

люцидник - это возможность увидеть сон как работу настройки

само по себе это осознание уже неплохо, и является начальным шагом к сохранению энергии
все зависит от того, как ты его используешь

как сам видишь, как можно его использовать?

Iden

Насколько я понимаю суть того, что такое люцидный сон(когда осознанность во сне отрывочна), то его вобще никак практиковать нет возможности, потому что это апсолютно спонтанное явление. единственное что можно сделать - это попробовать пролонгировать состояние после такого сна в теле, так как оно как правило ярче чем в обычном сне  и сделать это легче.


Aimo

многие практикуют люцидные сны и ничего невозможного в этом нет.
в них есть безупречность да, когща ты видишь что воспринимаемое, восприятие и воспринимающий это одно

Rei

можно юзать для развлечения, наприм. потомушто при частичной осознанности некая автономная творческая часть сновидения активируется и проявляется свободно - поэтому сюжеты м.б. покруче любых фильмов и т.д. а частичная активность осознанности не даёт забыть потом сюжет, а также может вмешиваться чтоб корректировать сюжет.
Кроме же интересных фильмов, извлечения лулзов и использования для творчества - других возможностей использования люцидников я не вижу.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 14:15многие практикуют люцидные сны и ничего невозможного в этом нет.

что такое люцидный сон?
может мы просто о разном

Aimo

Цитата: Iden от  3 декабря 2013, 14:17что такое люцидный сон?
Это когда видишь сон и знаешь что спишь

Iden

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 14:20Это когда видишь сон и знаешь что спишь

а чем отличается от осознанного сновидения описанного у КК?

Nancy

Цитата: Ray от  3 декабря 2013, 14:16при частичной осознанности некая автономная творческая часть сновидения активируется и проявляется свободно

вместо того, чтобы вовлекать эту часть свободной энергии в создание нового сюжета или редкого живописного ландшафта, можно сфокусироваться на каком-то одном чувственном
усиливая его вниманием, или это уже будет ос?

Aimo

Цитата: Iden от  3 декабря 2013, 14:22а чем отличается от осознанного сновидения описанного у КК?
сны у каки юзаются для активизации воли и имения дела с энергией. причем не всегда при этом зхнаешь что спишь

Rei

Цитата: Nancy от  3 декабря 2013, 14:23вместо того, чтобы вовлекать эту часть свободной энергии в создание нового сюжета или редкого живописного ландшафта, можно сфокусироваться на каком-то одном чувственном
усиливая его вниманием, или это уже будет ос?
спасиб, но то одно, а то другое. Другое - это пограничка, наприм.
А ос... ну я наприм написал, что люцидники можно юзать в основном для развлечений. Если усилить внимание, то будет то, что я называю "осом" - это когда осознанность во сне более яркая и непрерывная, высокий контроль и т.д. Но я считаю, что толку в этом состоянии мало.
Технически (чисто технически) есть такая фишка, что можно как бы пройти состояние оса "насквозь" - далее оказавшись в пограничке. Но я считаю, это нецелесообразно, т.к. зачем в такой обход идти - по магистрали "люцидник - ос - пограничка", наприм. Если можно напрямую зайти в пограничку ещё до входа в люцидник, с уровня первоначальных отдельных образов сна, снимая с них интерпретацию и увидев "структуры". Тащемта я даже некое подобие схемы нарисовал однажды. Рекомендую посмотреть.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

вобщем я вродеб понял
люцидник это вродебы всетаки такой сон когда осознанность отрывочна и чел то вспоминает, что он во сне то забывает(часто бывает поутрам)
ОС это сон в котором состояние осознанности непрерывно
про ценность люцидника я уже написал что думаю
относительно ОСа, то очень хорошая практика так как последовательное прохождение врат требует нехилой дисциплины и вобще является полигоном для выслеживания и умения сохранять энергию. я вобще считаю что без некоторых навыков умения преодолевать врата пограничка невозможна...но то такое.....

но сам люцидник, я считаю нету никакой возможности практиковать, так как только удается удержать осознание неприрывно, то это уже ОС и первые врата, а не люцидник


Iden

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 14:27причем не всегда при этом зхнаешь что спишь

если ты незнаешь что спишь это вроде неосознанный сон?

можешь привести пример у КК такой практики?

Aimo

Iden, снам о которых написано у кк необязательно знание что спишь

Iden

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 14:43снам о которых написано у кк необязательно знание что спишь

вот мне и интересно почему ты так считаешь? :) потому и попросил пример

Цитата: Aimo от  3 декабря 2013, 14:43пограничка требует навыков вхождения в пограничку

пограничка требует наличия свободной энергии прежде всего, и для того что бы реализовать пограничку необходимо уметь ее сохранять, причем энергии нужно гараздо больше, что бы пройти те же первые врата. я вот незнаю никого кто бы мог войти в пограничку(и удержатца в ней), но при этом не умел скажем уснуть во сне. для безличного состояния нужно иметь очень много энергии, в том то и дело.