Смерть

Автор Aimo, 12 ноября 2013, 14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 19:34Раньше чем умрешь все  равно не узнаешь так зачем же мучить сеюя?
из любопытства  ну и надо подготовица
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 19:52из любопытства  ну и надо подготовица

к чему? что ты знаешь о смерти? ты знаешь что это такое вообще, чтоб этого бояться или наоборот, ждать? кто-то оттуда вернулся? Блин, вот даже нет проверенного факта, что личности там нет. Ну то есть кто сказал что нет? Может они там впечатанные содержатся где-то вечно...

fidel

Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 20:00к чему? что ты знаешь о смерти?
не претендуя на что имел ввиду попробовать осознать состояния когда внешний мир отрубается навсегда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#63
Цитата: fidel от 15 сентября 2021, 09:55осознать состояния когда внешний мир отрубается навсегда
Со всем согласна, кроме как использование понятия "навсегда". В целом то полезно и неплохо, но опять же это не столько подготовка к смерти, сколько к отсутствию личности, и тому, что ничего не изменится в мире от её отсутствия

Mystery

Где-то встречала текст «Мой опыт смерти» неизвестного автора. Он рассказывал, что это больше похоже на растворение тебя в окружающем мире, то есть мир заполняет тебя полностью а ты постепенно исчезаешь. Окружающий мир никуда не девается.

Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 20:00Блин, вот даже нет проверенного факта, что личности там нет. Ну то есть кто сказал что нет? Может они там впечатанные содержатся где-то вечно
А в чем преимущество для человека думать иначе? Как раз осознание конечности нас самих и даёт необходимый импульс для разрушения саморефлексии.

fidel

Цитата: Mystery от 28 октября 2021, 03:57Где-то встречала текст «Мой опыт смерти» неизвестного автора. Он рассказывал, что это больше похоже на растворение тебя в окружающем мире, то есть мир заполняет тебя полностью а ты постепенно исчезаешь. Окружающий мир никуда не девается.
когда за него не держишся конечно он исчзнет
но таки это скорее отделение чем смерть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Mystery от 28 октября 2021, 03:57Как раз осознание конечности нас самих и даёт необходимый импульс для разрушения саморефлексии.
Знаешь, всё думают по разному, а как оно будет не факт. Не знаю как остальным, но мне больше импонирует отпускать не факты и не рефлексировать на то, не знаю что. Можно лишиться личности и без физической смерти, но какой смысл готовиться к этому заране. Ну мне кажется единожды каждый принимает факт конечности и жизни,  конечности и внезапности. И живёшь с осознанием вполне себе, ну как бы это как смена сезонов, всё равно произойдёт в срок или внезапно, но на что ты не влияешь не стоит беспокойства.

Раста

Умирать это естественно. В природе есть инстинкт выживания, но и есть принятие умирания. Боль при смерти не естественна и всё живое этому противится, а самому уходу нет. Активно сопротивляется личность, но эта часть далека от природы.

fidel

в поледнее время кажется что разрушение и то что за ним может последовать занятный экперимент и  очень неожиданный   ;)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Эксперимент со смертью? Мне кажется ты не сильно уважаешь "подругу"))

Котори

На Тибете с этой "подруги" вообще прикол тянут по полной...
http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/chtivo/bardo/05.htm
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 03:47На Тибете с этой "подруги" вообще прикол тянут по полной...
хороший текст, но написан он человеком вполне себе живым  ;)
вот это занятно
"Как пространство снаружи и пространство внутри сливаются, когда разбивается сосуд, так же тело и сознание растворяются в пустоте дхармакайи".
мне кажется перевод не вполне точен
не "как" ,а "после" - описывается последовательность процесса умирания
имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Кстати не фига. Перевод довольно точен. "После" определённых этапов растворения элементов тела, на которых при жизни базировался воспринимающий субъект наступает слияние "как" и т.д. Но не суть. Там в последующих главах описываются и дальнейшие приключения субъекта в определённом пространстве собственного сознания под названием "бардо"(промежуток между смертью и следующим рождением). Вообщем, если будет интерес, приколишься:-)

Зы: Единственное что с учдх это наверное не имеет пересечений. Хотя, кто знает...
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 12:16Кстати не фига. Перевод довольно точен. "После" определённых этапов растворения элементов тела, на которых при жизни базировался воспринимающий субъект
в тексте "Как пространство снаружи и пространство внутри сливаются, так и ..." мне довольно сложно понять это "Как" - произошло слияние внещнего и внутренних пространств затем,имха, началось разрушается организма
но посмотрим как оно в реале

в учдх довольно фантастическая схема и смерти у успешного практика не предполагается :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 12:45
в тексте "Как пространство снаружи и пространство внутри сливаются, так и ..." мне довольно сложно понять это "Как" - произошло слияние внещнего и внутренних пространств затем,имха, началось разрушается организма
но посмотрим как оно в реале
Наоборот:-) Элементы из которых состоит тело - земля, вода, огонь, воздух и пространство, в процессе умирания начинают растворяться друг в друге, и эти этапы сопровождаются для субъекта определёнными видениями определённых цветов, по которым чётко можно отследить какой элемент растворился и т.д. Кульминацией этого процесса является переживание истиной природы ума,(при условии наличия у человека распознавания её при жизни, или хотя бы некоторой тренировки в её узнавании) которую условно можно описать как "слияния внутреннего и внешнего".(не пойму, почему ты вдруг решил что наоборот) Если умения распознавать при жизни - нет, то момент свечения истинной природы ума, будет очень быстрым, мгновенными- и неподготовденный к этому субъект перейдёт в другие состояния дальше - не понимая с чем имеет дело. А если субъект подготовлен, то он может освободится в момент смерти, через узнавание истинной природы, и помимо этого - может даже использовать дальнейшие процессы, которые будут разворачиваться в восприятии после растворения всех грубых элементов тела,(у субъекта на этот момент уже будут другие) и распознавания природы ума, примерно для вот такой цели - "...Для этого нужно расскачать тс с намерением убрать фиксацию и затем волей пересобрать ее в другом месте...", о которой ты говорил в теме о личностном восприятии, имхо.

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 12:45в учдх довольно фантастическая схема и смерти у успешного практика не предполагается :)
И в теме бардо тоже фантастичности хватает, которая не предполагает смерти. Но только для тех, кто в эту тему врубается при жизни, и тренируется в этом постоянно(в этом суть тантризма и заключается, тибетского по крайней мере - овладением процессами умирания, тем - что следует после него, и выходом туда - где хочется) Окончательной реализацией подобной практики будет видение, что нет вообще никаких рождений и смертей, все это просто условные обозначения различных переходов субъекта в разные состояния бытия, которые условно можно обозначить как рождение или смерть, и вообще всё бытие - это просто "бесконечный сон" с различными фазами, который можно подстраивать под себя как угодно.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.