Наполнение внешнего мира менталом

Автор fidel, 4 октября 2013, 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

по потокам от физических органов чувств - зрение слух осязание  вкусовые ощущения иногда в этот список добавляют поток от вестибулярного аппарата сознание модель мира. Эту "физическую" модель "пространства и форм"  в нем можно назвать астральным уровнем восприятия.
Далее эта модель вирутально наполняется материалом из кторых сделаны объекты.
Ясно что такая модель еще будет как бы "пустой" и ничего не означающей без наполнения ее
смысловым содержанием. Ясно также что смысловые структуры через обратную связь играют важную роль в распознавании обектов.
Смысловые структуры  кроме прочего создают некий эмоциональный фон возникающий при вприятии объектов и его можно ощутить.
Как бы вы описали впрятиее эмоциональной составляющеей внешнего мира ?
Можно ли как то отделить виртуальную составляющую восприятия от начального потока?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  4 октября 2013, 10:02Смысловые структуры  кроме прочего создают некий эмоциональный фон возникающий при вприятии объектов и его можно ощутить.Как бы вы описали впрятиее эмоциональной составляющеей внешнего мира ?
эмоции движутся  скользя по объектам, ощупывая связи и отношения между ними, готовые в любой момент выдать реакцию в физ.мире.

есть такое что при повышенном интересе или непонятной ситуации отделяется поток внимания и окутывает объект или близкую к нему "смысловую группу".
этот поток делает как бы нишу в пространстве, а потом затягивается обранто.

Madlen

Цитата: fidel от  4 октября 2013, 10:02Как бы вы описали впрятиее эмоциональной составляющеей внешнего мира ?
несколько раз кстати было такое, что я намереваю определенную эмоцию, и когда она вычленилась в сознании, я ею реагирую, или на ней реагирую, не знаю как и сказать.
просто забавно что ты являешься и режиссером и актером и зрителем одновременно, только не всегда это удается отследить.

fidel

я думаю что внеишний мир наполнен менталом
очевидно то что мы видим это ментал
и все что мы слышим :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, а что для тебя означает "ментал"? Там в начале темы про эмоции, а
ЦитироватьМентальный — имеющий отношение к уму или в его функциональном аспекте (восприятие, воображение, память, чувство, желание и т. д.), или в его содержательных аспектах (чувственные данные, образы и др. содержания, наличествующие в уме).
То есть, все описание мира вместе взятое?

fidel

Цитата: komodo от  2 июня 2022, 13:35То есть, все описание мира вместе взятое?
имел ввиду ткань из которой построен окружающий нас мир
поскольку мы вряд ли его способны строить из чего то кроме своего сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Ну, я эту метафизику иначе понимаю. Мир вокруг нас наполнен сознанием эманаций Орла, а сознание эманаций внутри нашего кокона взаимодействуя с внешними эманациями, создают ту самую настройку, которую мы интерпретируем в мир, который воспринимаем. Поэтому, я думаю, что весь ментал живёт в черепных коробках людей.

fidel

Цитата: komodo от  2 июня 2022, 15:56Ну, я эту метафизику иначе понимаю. Мир вокруг нас наполнен сознанием эманаций Орла,
я думаю что взгляд вполне хорош
но он не содержит элемента поиска
ты решаешь что все именно так и не
пытаешься найти это самостоятельно
а вдруг все окажется не так ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Похоже ты прав, меня не тянет докапываться до метафизических истин. Сказал ДХ там эманации Орла - ну значит эманации и я пошел дальше заниматься тем, что мне интереснее.
А ты будь осторожен, если внешний мир состоит из метала, он вполне может оказаться внутри сознания какого нибудь бога.