Цитаты

Автор fidel, 19 августа 2013, 10:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Золотая ложка от Золотого учителя

Цитировать"Золотая Ложка" – это наставления по реализации природы ума с помощью символов зеркала, кристалла, буквы "А" и свечи.В наши дни это текст впервые был передан на Западе его Святейшеством МенриТризином в Калифорнии в 2011 году.

анналогичная реклама с того же ссайта

ЦитироватьБудучи великим ученым и искусным переводчиком, он перевел на английский язык огромное количество тибетских текстов, садхан и комментариев и опубликовал множество книг по философии и практике буддизма.

Силой своего интеллекта, широтой сердца, чувством юмора и умением передавать учение Будды простыми словами Кхенчен Ринпоче вдохновляет учеников со всего мира
себя не похвалиш никто не похвалит :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Даосская йога - Торчинов Е.А.
ЦитироватьПрактикующим "питание жизненного принципа" соединением инь и ян даосские наставники предлагали два основных способа: coitus reservatus и "возвращение семени" (хуанъ цзин).
Первый способ предполагал многократные coitus reservatus с непрерывным рядом партнеров для питания силы ян возможно большим количеством инь. Наиболее простая процедура из трактата "Юй фан чжияо" ("Руководство для яшмовых покоев") приведена в работе А. Масперо. Тут описаны подготовительные ласки и техника любовного соединения, говорится об избавлении от всех болезней и продлении жизни того, кто способен в течение суток осуществить coitus reservatus на протяжении двенадцати копуляций, при этом следует сменить последовательно возможно большее число партнеров. "Если за одну ночь сменить десять партнеров, это высшая степень превосходства" [25, с. 385].
Другой способ ("возвращение семени") заключался в том, чтобы в момент эякуляции надавить на уретру. При этом семенная секреция отводится в мочевой пузырь, откуда затем выводится с мочой. Даосские практики, однако, не подозревали этого. Они считали, что семенную жидкость можно заставить подняться вверх, чтобы питать ею мозг. Поэтому этот способ назывался еще "заставить семя вернуться и питать мозг" (хуанъ цзин бу нао)
*gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Статья
Борис Бойко
ОГОНЬ ИЗНУТРИ И СНАРУЖИ
ЦитироватьКниги Карлоса Кастанеды – несомненно самый значительный вклад современной американской культуры в общемировую духовную традицию. Несмотря на несколько скандальную и запутанную историю с их написанием (что неудивительно, ибо любое явление американской жизни в силу национальной специфики становится известным миру только благодаря скандалу) – этот человек сделал то, чего никому до него не удавалось.
*nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Семенов Александр Леонидович
Практический компендиум к книге "Бог и наркотики"

Цитировать
Как говорил дон Хуан Матус, знаменитый учитель Карлоса Кастанеды, человек часто пьет именно потому, что у него слабый Тональ (физическое или психическое здоровье), а не имеет слабый Тональ, потому что пьет. Поэтому здоровье нужно в первую очередь восстанавливать. А уж потом браться за следствие - дурное пристрастие. Ибо плохое здоровье провоцирует на наркоманию, а не наркомания - на плохое здоровье. Как частенько думает некомпетентное большинство.
:D

ЦитироватьТретья группа наркоманов вообще уникальна. Их меньше всего. Но это - лучшие представители рода человеческого. Это - смысловые наркоманы - позвольте мне ввести в оборот это необычное словосочетание
*beer*

ЦитироватьЛюди N3 видят не только ужасы собственного бытия, но и окружающего люда. Они без всяких эзотерических учебников догадываются, что обычный человек - это слуга дьявола. Слуга Сатаны. Знают, что мещанин, как и любой другой служитель чертей, падает после смерти в адские бездны. Даже не изучая Карлоса Кастанеду, благодаря личному могучему разуму они отчетливо видят, что основная масса людей рождены и выращены как пища для демонов. Как мы выращиваем и разводим коров в коровниках, демоны выращивают и разводят людей в своих цивилизованных "человечниках" - в селах и городах.
   Словно Земля - это ферма, где выращивают человечков для невидимых едоков - победителей-каннибалов.
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Описание тренингов личностного роста проекта "ТЕРТОН":
Цитировать3. Создайте намерение. Влейте в свое намерение свою энергию. Это нужно просто сделать. Если у вас нет осознания, что это получается, вы можете призывать намерение громким голосом, как в традиции Карлоса Кастанеды: "Я, (имя), создаю намерение...". Лучше намеревайте мистические и абстрактные вещи, например, безупречность в выполнении практики. Беспроигрышный вариант – это просто крикнуть "Намерение!" и почувствовать это Намерение. Хотя кричать после задержки тяжеловато.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ
Спойлер
В то же время, с моей точки зрения, далеко не все, сказанное Кастанедой, применимо в условиях России и западного мира, а кое-что попросту не нужно. Являясь решительным противником всех видов наркотиков, включая галлюциногены, я убежден, что вся история с пейотом, описанная в ранних книгах писателя в период, когда в Америке происходил бум с ЛСД и бунт шестидесятников, со скандалом вырывающих у общества право на курение марихуаны, была введена в повествование отчасти намеренно. Кстати, в более поздних и глубоких книгах Кастанеды эта тема постепенно сходит на нет. Сегодня только безумец будет доказывать, что можно достичь просветления и стать воином абсолютной свободы, опираясь на мутный дым галлюциногенов. Другой проблемой учения Дона Хуана являются его толтекские атлантические истоки. Каким бы ни было оно высоким, изящным и глубоким и какими бы яркими красками Кастанеда ни расцветил его, введя в современный культурный оборот, никогда не стоит забывать, что оно в своей основе является очень старой магической традицией, пришедшей к нам с затонувшего материка. По мнению многих эзотерических учений Атлантида затонула как раз в результате злоупотребления магией и магическими операциями. Насколько нужна сегодня вся магическая часть учения, описывающая борьбу человека с духами реки и с олли? Насколько применимо это знание без реального учителя рядом, без кактусов и мексиканских мест силы? Насколько необходимо сегодня воссоздать шаманскую традицию, явно более старую по сравнению с той же йогой?

Большая проблема учения Дон Хуана состоит в том, что хотя оно и называет себя путем сердца, но реально не дает методов его раскрытия. Оно прекрасно помогает человеку воспитать волю, овладеть принципами самодисциплины воина духа, более глубоко узнать себя, победить многие негативные качества и отрицательные эмоции, но в отношении чувства любви и сердечного тепла, увы, значительно уступает другим более эмоциональным учениям, религиям и системам. А некоторые вещи в нем, например, по сути дела, негативное отношение к проблемам рождения детей в связи с тем, что ребенок, появляясь на свет из утробы матери, якобы оставляет в ее ауре дыру, лично у меня вызывает глубокое отторжение.

Люди устроены таким образом, что они склонны брать из ценных учений не лучшее, но, увы, худшее. Как правило, все, что касается самодисциплины в жизни воинов, современная генерация духовных искателей оставляет за скобкой своих интересов и устремлений. Зато с куда большим интересом они устремляются к подражанию крутой грубоватой интонации, с которыми Дон Хуан и Дон Хенаро иногда в чисто ученических целях говорят с Карлосом Кастанедой. Многие молодые люди превращают это учение в орудие самоутверждения по отношению к другим людям и миру. Наблюдать это одновременно и смешно и грустно. Впрочем, то, как воспринимает книги Кастанеды молодая Россия, ничто по сравнению с тем, как обстоит дело с более зрелой частью кастенедийски настроенного населения Америки. Люди, долго жившие в США и специально изучавшие эту проблему, рассказывали мне, что в некоторых бизнес-кругах там принято предварять деловые переговоры и подписание контрактов магическим боем барабанов и вызыванием духов силы, которые якобы покровительствуют сделкам и отгоняют духов неудачи. Когда я по возможности ярко представил себе картину, как несколько сдвинутые на шаманизме американцы-бизнесмены начинают лупить по тамтамам, мысленно считая размер предстоящей выгоды, мне стало несколько не по себе от подобного прочтения Кастанеды.
[свернуть]
*beer*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Е.Торчинов, С.Пахомов «Путь с сердцем». «Азбука-класика», Спб., 2003 *fsp*
ЦитироватьСледует заметить, что книги Кастанеды, не являясь литературными шедеврами, а представляя собой довольно посредственные произведения, рассчитанные на массового читателя-обывателя, эксплуатировали приемы, обеспечивающие увлекательность в определенное время и в определенном месте: в конце 60-х – в 70-е в США - в период расцвета жанра научной фантастики в американской литературе и создания фантастических кинофильмов с использованием всех технологических достижений в них предлагались мотивы свободы и освобождения в рамках фантастических и мистических сюжетов. В России книги Кастанеды, как и многие другие, были символом причастности к западной культуре, до определенного времени недоступной. Во многом их привлекательность обеспечивалась недавней «дефицитностью» и фиксацией наркотических состояний. В условиях насыщения и увеличения ассортимента российского книжного рынка книги Кастанеды уже не могут претендовать на исключительную популярность: избалованного триллерами, приключенческими лентами и технологическими кинематографическими шедеврами потребителя, предупрежденного об опасности наркотиков, все меньше привлекают длинные описания приготовления зелий, ухода в транс, не очень понятные назидания и внушения, над которыми нужно ломать голову. Кастанеда свою роль популяризатора и внедренца наркотиков уже выполнил, и теперь в цепи ньюэйджеровских легионеров вынужден уступить место другим фигурантам. А до настоящего художественного гения его скромный писательский навык так и не вырос.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Статья этолога
Раиса Львовна Берг
Почему курица не ревнует
ЦитироватьЕсли я над чем-нибудь думаю, меня интересует не только сам предмет, но и мнения людей о нем. Я биолог. А думаю я о жизни и смерти, и почему они есть, и как бы это могло быть иначе, и почему все так, а не иначе, и нельзя ли исправить то, что явно устроено плохо, и не будет ли от этих исправлений какой беды. Но сейчас меня интересует вот этот самый вопрос — почему курица не ревнует? И я спрашиваю у самых разных людей...
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 13 ноября 2013, 16:49
Статья этолога
Раиса Львовна Берг
Почему курица не ревнует
ЦитироватьЕсли я над чем-нибудь думаю, меня интересует не только сам предмет, но и мнения людей о нем. Я биолог. А думаю я о жизни и смерти, и почему они есть, и как бы это могло быть иначе, и почему все так, а не иначе, и нельзя ли исправить то, что явно устроено плохо, и не будет ли от этих исправлений какой беды. Но сейчас меня интересует вот этот самый вопрос — почему курица не ревнует? И я спрашиваю у самых разных людей...
*hz*

тете скучно с собой помолчать

fidel

Карлос Кастанеда

ЦитироватьУ дона Хуана Кастанеда научился избегать общепринятого ритма жизни, будничной повседневности. Даже во время своего пребывания в Лос-Анджелесе Кастанеда ел и спал, когда придется, то и дело покидая город и уезжая в пустыню.

Поскольку настоящий толтек не имеет права расходовать свою энергию по мелочам, Кастанеда был вынужден отказаться и от общения со своими друзьями, и от встреч со своей любимой девушкой. Кастанеда говорил, что у толтеков секс считается пустой тратой энергии, которую следует направлять на другие цели.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Текст
Узланер Михаил
Паразиты сознания. Новая теория заговора.
ЦитироватьКундабуфер Гурджиева

  Тот, кто хорошо знаком с творчеством Кастанеды найдёт много схожих идей с учением Георгия Гурджиева.
   Таинственный кавказец не обошёл стороной и паразитов сознания. Одной из основных идей его учения является понятие "кундабуфера". "КУНДА" в переводе с санскрита означает "таинственный". Но что же такое "буфер"? Мозг человека условно можно поделить на три составляющие:"интуитивный ум", "инстинктивный ум" и "логический ум". У отдельных людей, в зависимости от типа личности, наблюдается преобладание развития одного из видов ума. Гармоничное функционирование умов - залог благополучия и преуспевания, как конкретного человека, так и отдельных социальных групп. 
  Взаимоотношение рассудка, интуитивного и инстинктивного "ума", драматически осложняет наличие четвертого "ума", который называют "провокатор", "искуситель", или просто - "буферный ум". В последние десятилетия физиологи выяснили, что носителем этого "ума" является небольшое образование в мозге между средним мозгом и лобной частью,являясь как бы неким "буфером" между ними. Этот "буфер" имеется только у людей. Любопытно, что особенно развита эта прослойка у криминальных элементов и разного рода злодеев: садистов, насильников, педофилов. По-моему, в Швеции, уже производят операции по удалению буферного мозга, разумеется, с согласия пациента, с целью уничтожения преступных наклонностей. Не это ли "чужеродное устройство" убрал у КК его учитель Дон Хуан, после чего Кастанеда заново учился ходить?
   Эта часть головного мозга была каким-то образом "имплантирована" человеку несколько тысяч лет назад и содержит какие-то специальные программы управления поведением, направленные на ограниченное развитие человека до полу-животного уровня, но препятствующие дальнейшему развитию в направление разумности.
   Любые случаи "неразумного" поведения, казалось бы, вполне разумного человека: упорство в пороке, тяга к удовлетворению неестественных потребностей, беспричинная жестокость и т.д. - исходят из "буферного ума". Вопрос кем и для каких целей был имплантирован "буферный ум" остается пока без ответа.
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Практики Карлоса Кастанеды сегодня
Интервью взятое журналистом Александром Олимповым у Дмитрия Ерашова, ведущего Тенсегрити в обучении и ко-спонсора семинаров по Тенсегрити® в России
Цитировать- Дмитрий, что такое Тенсегрити и зачем им нужно заниматься?

- Тенсегрити это современная версия того, что Дон Хуан, учитель Карлоса Кастанеды, называл Путем Воина
*gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Статья холотропное дыхание (лукмор)
ЦитироватьГуру «Зубры». Занимаются трансперсональной психологией, и ХД в частности, с одна тысяча девятьсот лохматого года. Имеют официальную научную степень. Лично знакомы со Станиславом Грофом и ведут с ним научную переписку. Арелигиозны, что не мешает им позиционировать себя сторонниками религиозных учений, как правило, восточных. По роду деятельности неплохо знают историю религий, что позволяет при случае, just for lulz, троллить попиков и лам. Зашкаливающим ЧСВ не страдают, а наслаждаются.
:D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Статья
Магическая трансформа толтеков
ЦитироватьИмеется одна любопытная фотография уже самого Кастанеды в период после «потери человеческой формы».
С портрета на нас смотрит уже не тот молодой открытый доброжелательный Карлос, который когда-то искал любви. Чёрная магия навсегда изменила его. Лицо Кастанеды стало толстое, мясистое, щёки обвисают; взгляд пронзительный, хищный, жадный, хитрый. Маленькие прозрачные очки на переносице придают писателю удивительное сходство с нашим русским звере-человеком, убийцей и садистом Лаврентием Берием – министром внутренних дел кровавой эпохи правления Сталина. Кастанеда после продажи своей души стал таким же как его учителя когда-то - дъяволо-человеком.
O_0
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ЦитироватьБожественное не подавляет сознание человека, всегда оставляя за ним право выбора и свободу действий. Божественное уподобляется чудесному восхитительному аромату благоухающего цветка. Учитель религиозного пути Любви, встречая своего будущего ученика просто делится своим блаженством, своей радостью и бесконечным счастьем богопознания. Такой Учитель задевает некие глубокие золотые и серебрянные струны души новичка, - они неподражаемо звучат – и человек сам! добровольно, по своей воле, откликаясь на зов своего сердца, следует за Учителем и пъёт, наслаждается открывшимся ему источником небесного, медового нектара. А как притягательно блаженство божественной Любви!
*nfs*

ЦитироватьДа, и подумайте сами, какой последний идиот по собственному желанию встанет на скользкий, коварный путь саморазрушения, опасности, физических и психических перегрузок?! Какой дурак начнёт добровольно обучаться чёрной магии?! (Разве тот, который не знает, что это такое...)
*gd*