естественность проявлений

Автор Куку, 18 июня 2013, 00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: tagir от 24 июня 2013, 09:30а может попробует кто-то описать принцип или описание, на уровне принятия решения, а не энергии? ато я не понимаю)))
в этом вся фишка
нельзя передать инфу об этом
но можно передать это  состояние
хотя это непросто и воспринять состояние могут буквально единицы
это состоние не даёт напрямую какогото выигрыша или преимущества справа
и это скорее "путь от ..." чем путь "к ..." :)

Madlen

естественность проявления для каждого - это то что не требует осознанного контроля.

если ты прикладываешь усилия и думаешь об этом, значит твой естественность... в "стадии формирования" и ты... работаешь над ней )
для меня это похоже на эффективное действие без размышлений в конкретной ситуации



Nancy

Цитата: tagir от 24 июня 2013, 09:30а может попробует кто-то описать принцип или описание, на уровне принятия решения, а не энергии? ато я не понимаю)))

решение может быть на уровне вд,а может быть на уровне действий

ЦитироватьВоин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет делать, когда закончит действовать [11].

когда что-то выбрал - действуй и больше не думай об этом действии
исследуй это действие изнутри,свое состояние в нем, на что направляется внимание, насколько оно свободно

ищи максимально безупречный вариант выполнения этого действия

fidel

я попробую дать формулировку, но не стану на ней настаивать - у каждого свой путь
в человек есть минимум два субьекта
первый образован системой связанных тел на каждом слое сознания и сознание опираеясь на эту  систему тел строит объектынй мир внешний этому сложному объекту. Существенно что эта система тел сама воспринимать не может, хотя имеет органы восприятия глаза нос уши итп как и мозг только приборы или средства восприятия, воспринимать может только настоящий субьект или зрящий, Этот зрящий явлется истинным субьектом  но он обычно слит с эманациямим
и не имет своей воли Этот второй субьект впрнимает только эманации или можно назвать обект его воспрятия энергией и он не представлен каким либо обектом - его функция только видеть. Когда он слит с личностным механизмом возникает ощущение что личность сожет воспринимать, но реально впрнимает только истинный субьект. Личносный механизм в каком то смысле это автомат с некторым набором фунций, но основная его функция это работа связанная с воспроизведением и поддержкой первого внимния.- это очень большая сложная работа существует за кадром восприятия  личности.
Истинный субьект может быть вычленен из личностного механизма, а для этого нужно активизировать волю этогго субьекта, которая позволит ему самому упралять своим вниманием - до этого вниманием управляет личнстный механизм, построеный на эманациях  в который  он вписан.
Естественность на мой взгляд возникает когда человек умудряется в какой либо области сознания создать условия позволяющие истинному субьекту проявлять свою волю.
Надеюсь не очень нудно :)

Nancy

любого рода зависимости (в частности, от эмоциональных состояний) - это подчинение внимания личностному механизму

Nancy

Цитата: fidel от 24 июня 2013, 10:14Истинный субьект может быть вычленен из личностного механизма, а для этого нужно активизировать волю этогго субьекта, которая позволит ему самому упралять своим вниманием - до этого вниманием управляет личнстный механизм, построеный на эманациях  в который  он вписан.

мне кажется, это и есть естественное проявление

вписанность в личностный механизм ощущается как ограничение возможности перемещения внимания, очень похоже на

Цитата: fidel от 13 мая 2013, 14:07Он нас всех
кладет в коробочки
и ставит нас
на полочки

внимание как будто помещено в коробку и натыкается на те же самые стены

похожее ощущение

Куку

стих некого Букко, сокращенный
мне кажеца прочитав его можно почувствовать что такое естественность
Цитировать

Принимай события легко, без усилий,
и через некоторое время напор мыслей,
внешних и внутренних, спадает сам собой,
и истинное лицо проявит себя.


Тело и ум, свободные от всех мотиваций,
всегда появляются как пустота и абсолютное тождество,
сияя, как яркость небес, в центре широкого
пространства существующих вещей, не требуя полировки
или очистки.
Это за пределами всех концепций,
за пределами бытия и не-бытия.

Оставь свои бесчисленные знания,
впечатления, понимания и иди в эту
необъятность пространства.
...

Истинная правда похожа на необъятное пространство,
которое содержит все явления.
...

Пустота моря позволяет волнам подниматься;
пустота горных долин производит эхо,
пустота сердца рождает Будду.
Когда твое сердце пусто, вещи отражаются в нем,
как в зеркале, сияя там без всякого различия между ними.
.....

Я спрашиваю вас всех:
Вы видите это или нет?
Как в июне снег тает на вершине Фудзи

Nancy

прохлада горных скал
заполнит сердце
снаружи и внутри одно

Фрау Конь

мне когда очень помог этот стих хаку.я вижу в нем естественность проявлений :)
без движения
спокойно ждет дерево
весеннего тепла
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Rei

А мне понравилось как сказал один дзэнский мастер:


Твоя жизнь? Если она прошла, то она прошла!

Мы живём нашу жизнь как дети, играющие в лесу: ищем, ловим и нас ловят. Мы погружаемся глубже и глубже в подлесок при нашем поиске, но прежде чем мы схватим что-нибудь в этой суматохе, то окажемся в гробу.
Ты разделяешь на то, что ты любишь, и что не любишь. То, что ты любишь, за тем ты бегаешь. И ты бегаешь от того, что ты не любишь. Твои иллюзии как игра в прятки. Жить спокойно и без испуга означает покончить с этой игрой в прятки. Даже посредине страдания ты не должен надеяться на что-нибудь лучшее. Не пытайся уменьшить страдание, убежать от него или бежать за чем-нибудь другим. Это означает истинное спокойствие.

Тот, кто постоянно хочет поесть новых деликатесов, у того дела плохи, если они закончатся. Тот, кто хочет всегда наслаждаться жизнью, тому однажды испортят это наслаждение. Счастье найдёт тот, кто, родившись бедным, прошёл тяжёлую школу жизни. Он понимает, что нужда не всегда нужда, а радость не всегда радость. Только заурядный человек делает много шума из ничего. Он постоянно бегает по кругу, за тем, что ему нравится и от того, что не нравится – самое большое счастье означает просто принять это.
(На больничной койке): Я не по-настоящему болен. Просто мои ноги больше не двигаются. Ну и что?

Не нужно искать всю свою жизнь "спокойствие ума", как будто бы ты искал дыру, чтобы спрятаться в ней. Если твоя повседневная жизнь состоит в том, чтобы волноваться, то ты найдёшь своё спокойствие ума посреди этих волнений.
Пытаться получить своё личное сатори, только для себя одного – большая ошибка. Даже твоё тело не принадлежит тебе одному. Ты живёшь не отдельно от других. Сатори должно быть тем самым корнем, которое ты разделяешь с небом и землёй. Сатори – это то самое тело, которое ты имеешь совместно с 10000 вещами. Поэтому всё, чем ты владеешь лично и индивидуально, всего лишь дешёвая иллюзия – каким бы ценным ты это и ни считал.
Если идёт дождь, то дождь идёт. Если дует ветер, то ветер дует. Кто знает, хорошо это или плохо? Ты бормочешь про себя ругательства – ну и что?
Твоей исходной точкой должно быть это "Ну и что?".
Мы тратим все свои силы в поиске чего-нибудь – в этом мире, в котором нет ничего, что можно было бы найти...
Мы постоянно дёргаемся и называем это нашими "эмоциями".
Прекрати дёргаться и ты обретёшь спокойствие. Только из-за того, что ты беспрерывно дёргаешься, у тебя его нет.
Мир различений – одна единственная фата моргана. Мы живём в этом мире как тот, кто делает много шума в своём сне, не замечая, что он просто спит.
Для заурядного человека вообще нет никакой реальности. Посреди реальности всех вещей он видит только галлюцинации.
В мире нет ни счастья, ни несчастья. Это как будто бы ты во сне влюбился и потом разошёлся со своей возлюбленной – когда ты просыпаешься, в этом нет ничего особенного. Просто воображение.
Почему 10000 феноменов появляются в мире именно таким образом? Если ты спрашиваешь о причине, то должен констатировать, что нет ни малейшей причины.
Какой смысл в том, что каждый из нас именно такой, какой он есть? Абсолютно никакого! Всё так, как оно есть – без причины и смысла.
Жизнь – это мелодия нерождённого. Там нет "смысла". Не говори, что она "сладка" или "кисла", "красива" или "тяжела". Как звучит эта мелодия? Ла ла ли ла, ли ла ла – ничего особенного.
"Му" не означает "ничего". Оно означает то, что мы, люди, не можем себе представить.
"С рождения до смерти: только это, это!" (Мастер Сэкито Кисэн)
Что ты любишь, а что нет, не имеет ни малейшего значения. Вещи такие, какие они есть. Нет места для предпочтений. Сорняки не думают, они просто так растут.
Всё равно снится тебе рай или ад – если ты спишь, то ты спишь. Твой сон – только сон......
Ночью тебе снятся всевозможные сны – и не только те, которые разрешено смотреть детям. Когда ты просыпаешься на утро, то констатируешь, что в этом не было ничего особенного.
Твоя жизнь? Если она прошла, то она прошла – как ни крути!

КОДО САВАКИ РОСИ
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

Цитата: Ray от 27 июня 2013, 13:52Даже твоё тело не принадлежит тебе одному. Ты живёшь не отдельно от других.
понравился текст :)
любопытно как ты понимаееш этот кусок ?

Rei

Цитата: fidel от 27 июня 2013, 15:45понравился текст
любопытно как ты понимаееш этот кусок ?
ну так и понимаю, наприм у КК был момент, где про древнего мага, что его когда ели, он испытывал большой ужас, и там ДХ говорит, что если бы он не цеплялся за иллюзию обладания собой, своим телом, то он бы не испытывал такого ужаса.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Линза

Давно искал ответ на вопрос: как вписать в понятие о естественном репродуктивную функцию людей? Как увязать её с УчДХ?
Цитата: Ray от 27 июня 2013, 13:52твоё тело не принадлежит тебе одному
То, что можно видеть как биомассу вида, есть некий интеграл особей во времени. Каждая особь как вспышка энергии и ими кишит воображаемое пространство.
То, что в мире внутреннего диалога выглядит как размножение, - отражение зарождения новой загадки, подобной нам самим. Наверное, это постижимо, а может нет, хз.
Множество существ или единое существо - вопрос того, кем себя ощущать. Вопрос размножения отпадёт, если чувствовать себя единым явлением, которое тональ преподносит как "человечество".
Путь воина в описании КК очень похож на процесс дифференциации одной клетки. На определенной стадии развития нервные клетки, например, перестают делиться вообще. Но есть такое чувство, что так и надо.
Как будто бы в одном состоянии ебстись и рожать - естественно, в другом состоянии - неестественно.

Все равно, понятие "естественность" не нравится. Потому, что оно рождает очередную рамку "как надо".

fidel

Цитата: tagir от 27 июня 2013, 16:48Потому, что оно рождает очередную рамку "как надо".
для меня наобарот это отсутствие внутреннего насилия

Линза

fidel, имхо ты имеешь ощущение направления, которое называешь словом "естественное" и к нему тянешься.
А я воспринимаю само это слово просто как некий критерий, создающий коридор для действий и ощущений.
Мне некчему применить этот критерий кроме как к социальной жизни. Поэтому воспринимается это понятие мною как то, от чего хочу отойти.