Чакры в схеме учдх

Автор fidel, 13 мая 2013, 09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Много раз встречал мнение, что учение дх не пересекается с йогой
Мне в свое время очень много дало воззрение санкхьи, которая считается теоретической частью йоги.
Естественно не стоит путать йогу и то что обычно под ней понимается - разделы всана и медитация
Йога это учение об освобождении и кундолини йога достатоно близка по духу учению дх.
В данной теме хотелось бы найти аналогии между йогической системой чакр или энергоцентров в эн теле и
"точками" описанными дх.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Если посмотреть на схему с центрами то дх говорит - воля связана с разумом через разговор. Очевидно что в этом легко увидеть весьма простую аналогию с тремя чакрами - манипурой (солнечное сплетение) - вишудхой (горло) - и верхними чакрами связанными с мышлением (например лобная чакра - аджна). Ясно, что манипура (центр воли) автоматически получается связанной с разумом посредством чакры имеющей прямое отношение к разговору  (горловой) В этой картинке несложно понять и ощутить, что значат потоки от одного центра к другому о которых говорил дх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вторая аналогия между схемой центров в учдх с системой чакр не совсем очевидна -
дх говорит, что из точки разума хорошо видно место без жалости.
Если посмотреть на функцию двух нижних чакр то, кроме прочего, они генерируют чувства связанные с одним из основных инстинктов - инстинктом самосохраения. Если человек освободил центр разума от потока мышления через него, то он может видеть потоки чувственного через две нижних чакры и не сливаться с ними. "Без жалости" в данном случае возможно означает уход от полного контроля сознания инстинктом самсохранения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю,что учение дх глубже и радикальней йоги,
но использовать методы и воззрение йоги полезно
Нужно вычленнять то что помогает, а остальное молча выкидывать :)
Например теистическиие толкования достигаемых состояний, совершенно излишни.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьЧакра в основании позвоночника - КРАСНЫЙ

Физические функции:
Функции кровеносной системы, репродуктивной системы и нижних конечностей. Оказывает влияние на яички и яичники, ноги, ступни и тазовую область.

Признаки чрезмерной активности:
Физическая агрессивность, воинственность, импульсивность, неспособность осознать границы, навязчивая сексуальность, повышенная активность, неугомонность.

Признаки недостаточной активности:
Склонность к манипулированию, чрезмерная осторожность, собственническое отношение к другим людям, потребность в одобрении, жажда возбуждения и перемен при отказе действовать, чрезмерная усталость, отсутствие энергии, чтобы сделать то, что вы хотите.

Применение цвета:
Недостаточная активность - красный.
Чрезмерная активность - зеленый, за которым небольшая доза красного.

Чакра в области ниже пупка - ОРАНЖЕВЫЙ

Физические функции:
Частично связана с деятельностью надпочечников. Оказывает влияние на репродуктивную и мышечную систему, систему выделения, деятельность селезенки, мочевого пузыря, поджелудочной железы и почек. Это центр детоксикации тела.

Признаки чрезмерной активности:
Эгоизм, высокомерие, похотливость, чрезмерная гордыня или чванливость; эмоциональная возбудимость, постоянные поиски власти.

Признаки недостаточной активности:
Недоверие к другим людям, интроверсия, неспособность проявить эмоции, беспокойство о том, что думают другие, необщительность, следование за толпой.

Применение цвета:
Недостаточная активность - оранжевый.
Чрезмерная активность - синий, за которым небольшая доза оранжевого.

Чакра в области солнечного сплетения - ЖЕЛТЫЙ

Физические функции:
Связана с пищеварительной системой, надпочечниками, желудком, печенью, желчным пузырем, деятельностью левого полушария мозга.

Признаки чрезмерной активности:
Придирчивость и критичность, хвастовство своими умственными способностями, позиция абсолютизма, вечные планы и отсутствие действий, упрямство, потребность в постоянных переменах и разнообразии.

Признаки недостаточной активности:
Ощущение лишения признания, отчужденность, чувство изолированности, боязнь учиться чему-то новому, психосоматические проблемы.

Применение цвета:
Недостаточная активность - желтый.
Чрезмерная активность - фиолетовый или пурпурный, за которым небольшая доза желтого.

Чакра в области сердца - ЗЕЛЕНЫЙ

Физические функции:
Оказывает влияние на деятельность вилочковой железы и всей имунной системы. Связана с деятельностью сердца, легких и системой кровообращения. Влияет на усвоение питательных веществ, детские болезни.

Признаки чрезмерной активности:
Злость, ревность, обвинение во всем других людей, скупость и скаредность, чрезмерная самоуверенность.

Признаки недостаточной активности:
Потребность в постоянном подтверждении собственной ценности, неуверенность, неспособность проявить волю, собственническое отношение, сомнения в себе, ощущение, что вас не любят.

Применение цвета:
Недостаточная активность - зеленый.
Чрезмерная активность - розовый или светло-красный цвет, за которым небольшая доза зеленого.

Чакра в области горла - ГОЛУБОЙ

Физические функции:
Связана с деятельностью пищевода, горла, рта, зубов, щитовидной и паращитовидной железы. Оказывает сильное влияние на дыхательную систему и голосовой аппарат.

Признаки чрезмерной активности:
Властность, догматичность, фанатичность, чрезмерные реакции, негативные и резкие высказывания, стремление цепляться за традиции, чрезмерная активность.

Признаки недостаточной активности:
Подчинение другим людям, сопротивление переменам, меланхолия, замедленные реакции, упрямство.

Применение цвета:
Недостаточная активность - голубой.
Чрезмерная активность - оранжевый, за которым небольшая доза голубого.

Чакра в области межбровья - СИНИЙ

Физические функции:
Влияет на гипофиз, эндокринную систему, пазухи, глаза, уши и лицо в целом. Связана с иммунной системой. Является ключом к сбалансированному действию полушарий мозга.

Признаки чрезмерной активности:
Тревожность, боязливость, чрезмерная чувствительность, принижение действий других людей, "блуждание в пространстве".

Признаки недостаточной активности:
Склонность к сомнениям, зависть к талантам других людей, забывчивость, суеверие.

Применение цвета:
Недостаточная активность - синий.
Чрезмерная активность - нежный оранжевый или персиковый, за которым небольшая доза синего.

Чакра в области макушки - ФИОЛЕТОВЫЙ

Физические функции:
Влияет на деятельность нервной системы и всей скелетной системы. Влияет на шишковидное тело, все проводящие нервные пути, продолговатый мозг.

Признаки чрезмерной активности:
Яркое эротическое воображение, потребность чувствовать себя популярным и необходимым, потребность в сочувствии.

Признаки недостаточной активности:
Ощущение, что вас неправильно понимают, стыдливость, самоотречение, негативный образ своего "я".

Применение цвета:
Недостаточная активность - фиолетовый.
Чрезмерная активность - желтый, за которым небольшая доза фиолетового
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 мая 2013, 09:41вторая аналогия между схемой центров в учдх с системой чакр не совсем очевидна -
дх говорит, что из точки разума хорошо видно место без жалости.
Если посмотреть на функцию двух нижних чакр то, кроме прочего, они генерируют чувства связанные с одним из основных инстинктов - инстинктом самосохраения. Если человек освободил центр разума от потока мышления через него, то он может видеть потоки чувственного через две нижних чакры и не сливаться с ними. "Без жалости" в данном случае возможно означает уход от полного контроля сознания инстинктом самсохранения
Возможно, это не связано с нижними центрами. У животных же есть инстинкт самосохранения, но жалости нет. А удобно из разума жалость рассмотреть потому, что именно в разуме она и формируется.

ЛИСА


Цитата: fidel от 24 июля 2013, 14:27Чакра ... Физические функции:
Мне кажется, чакра - это МЕСТО ВСТРЕЧИ двух энергий - плотной и неплотной. Подобно хлопку двух ладоней. Во время хлопка ... не хлопок влияет на правую ладонь(чакра влияет на физическое тело), а ладонь на ладонь.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 12:59Мне кажется, чакра - это МЕСТО ВСТРЕЧИ двух энергий - плотной и неплотной. Подобно хлопку двух ладоней. Во время хлопка ... не хлопок влияет на правую ладонь(чакра влияет на физическое тело), а ладонь на ладонь.
мне кажется важно выбрать сторону с которой смотришь
либо материя смотрит на сознание либо сознание смотрит на материю
эти две точки зрения дают разную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще я не любитель чакр и каналов, поэтому сразу прошу меня извинить. ЛИСАА, можешь подробнее рассказать про плотную и не плотную энергию. И вообще очень интересно про характеристики энергии, плотность, сила, минус или плюс и прочее, локализация в зонах, в точках. Мне кажется эти характеристики задаются умом в первую очередь.

ЛИСА

Идеалы, принципы, чувства, события, действия. Познание. Эмоции, ощущения, структура физического тела. Всё влияет друг на друга. Схема взаимодействия очень сложная. Почему уделяется бОльшее внимание влиянию именно на физическое тело?( Точнее на эфирном. Т.к. привлекает наше внимание не структура(или её изменения) физического тела, а именно ощущения.) Я не знаю. Мне удобнее прямо лепесток брать и ...там уже куда-то ведёт. Рассматриваешь. И... когда как бы два пути видишь - прямой и кривой. На кривой натыкаешься, а прямой... он прозрачный. Не ощущается как объект.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 13:51мне кажется важно выбрать сторону с которой смотришь
либо материя смотрит на сознание либо сознание смотрит на материю
эти две точки зрения дают разную реальность
Не обнаруживаю себя в ситуации выбора такого. Наблюдатель и за выбирающим наблюдает. Я вообще постфактум только могу отследить моменты, когда находилась "не в духе". А что сейчас происходит, как можно фиксировать без интерпретаций? Только если ты всегда в высшей степени осознан. У меня не так.

А материя может смотреть на сознание?

ЛИСА

Цитата: Раста от 12 декабря 2020, 14:24Мне кажется эти характеристики задаются умом в первую очередь.
Умом, конечно. Но это как ...точки входа. Вроде того, что... ты смотришь на карту, тычешь пальцем и говоришь:"Вот сюда нам надо". И , понятное дело, не в карту нам надо. Но без карты тоже никак.

Не думаю, что могу что-то привнести своими знаниями домохозяйки. Мне бы скорее было интересно вас послушать. Ну, и если не раздражают мои вопросы, самим поотвечать или подсказать, где уже об этом говорилось.

Тушка - плотная энергия, эмоции - менее плотная, чувство - тоньше, то, что происходит, причина происходящего - тоже тонкое. Сила энергии - это как в речке - давление больше или меньше, возможность или невозможность противостоять. Минус и плюс  - это смотря откуда смотреть. Локализацию в физическом теле - только живот, как орган "трогания" всего понимаю. Остальное йогическое никак не отозвалось во мне.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 15:14А материя может смотреть на сознание?
пока зрящий не отделен от зримого, настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Спасибо за ответ. У тебя интересный опыт и видение. А знания, мне кажется тут каждый из нас может сказать что знает только то, что ничего не знает. Ищем в темноте и на ощупь и иногда что то находим, что даёт движение вперёд. Или это только кажется. Я наверно несколько упрощаю. Есть природа ума и есть проявления ума. Или, есть энергия и есть проявление энергии. План толстый с нашим бытием это проявленная энергия. Это то что создал ум, который в этом мире бог, пропустив энергию через свои фильтры. Чаще встроенные, плюс приобретённые каждым индивидуально. И поверил в то, что это и есть все, весь мир. И вот мы помним, мы мечтаем, но наш мир завязан на личности и все вертится вокруг неё. И ничего плохого в этом нет. А кто ещё может в этом мире выжить, не наблюдатель же :). И да, ты права, мы начинаем с ориентиров, с чего то ведь надо начать. А назвать их можно хоть чакры, хоть каналы, хоть тонкими местами  толстых стенах тоналя, сквозь которые неизвестное как бы прорывается и опять уходит. Но что то остаётся. Сначала знания книжные, затем свои...
К примеру, в начале погружения я могу видеть энергию в теле, но когда погружаешься глубже то тела нет, а в следующий раз видишь м при начале не в теле, а может в пространстве рядом с телом, выше или ниже. Всё меняется постоянно. Я сама в поиске, всегда в поиске

ЛИСА

Цитата: Раста от 12 декабря 2020, 16:06наш мир завязан на личности и все вертится вокруг неё. И ничего плохого в этом нет. А кто ещё может в этом мире выжить, не наблюдатель же
Мне кажется, ни в чём ничего плохого нет. Бывает ведь такое, что ты существуешь, как тушка. Ем борщ - я прям вся в борще)). Или вот... при сильной боли, хрен -то там понаблюдаешь. Но и в наблюдении залипнуть - сдохнешь быстро. Я не понимаю, когда в каком положении быть лучше. Мотает меня, ну и ладно. Интерес возникает - не я же его создаю.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 15:46пока зрящий не отделен от зримого, настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
1. Как отделить зрящего от зримого?
2. Что такое настройка=материя?

Как определить, из какой точки я смотрю?

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:071. Как отделить зрящего от зримого?
я советую много раз практиковать вход в пограничное состояние
это состояние  в котором психика находится вблизи границы со сном
в котором тела уже нет и остается только внимание и то что оно видит
можно с уровня границы создавать простые предметы типа шаров заем снимать с них энтерпретацию и растворять оставшеюся абстрактную часть
со временем пограничное состояние автоматически выводится наверх в реал
то что это поможет не могу утверждать, но это в сторону отделения
я считаю что Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:072. Что такое настройка=материя?
я поюзал термин материя, но это только что было понятно
я называю настройкой то что видит зрящий - это пассивное, абстрактная сущность
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:07Как определить, из какой точки я смотрю?
пока видно что ты опираешься на текст учдх и "веришь"
но это конечно только начальное  мнение Сознание крайне сложная сущность
и четко определить что оно такое и в каком состояние находится
на мой взгляд невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Методом научного тыка. В тонале, поскольку все начиналось с него это йога, асаны, которые сами по себе улучшают внимание. Концентрированное внимание и наблюдательность, наблюдение за собой, в том числе. Долгое удержание внимания на объекте. Когда ты наблюдаешь только свечу или только булавку, или только свою головную боль, а все остальное уходит на второй план. Дальше мои медитации с погружение. Берём ситуацию, переносим во внутрь, и как бы отдаляем центр осознания. Снимаем интерпретацию с ситуации внутри, эмоции, чувства, даже не овд, а вот оторвать свою точку осознания от момента, и он становится вначале как не пойми что, набор бессвязных структур, и тебя может сначала начать колбасить. Просто переждать, это быстро проходит и тогда начинаешь видеть связи, но уже совсем с другой позиции, не оценивать и не критиковать а просто видеть, как есть, этот кусок внутри. Знаешь, когда этот момент отделения происходит, то нет ощущения, что этого не было никогда, наоборот, ощущение что вот так и должно быть, так было, как домой возвращаешься.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30можно с уровня границы создавать простые предметы типа шаров
Это я пробовала. Получается. Но потом увлекаюсь и простые штуки уже не интересно создавать. На сложные сил не хватало, быстро пробуждаешься от этого. А с шарами и прочим пробовала рассмотреть, КАК создаётся, ЧЕМ? Тоже терпения не хватило. Но буду ещё пробовать.
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30заем снимать с них энтерпретацию и растворять оставшеюся абстрактную часть
Вот это не понимаю. Это возможно объяснить?
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30настройкой то что видит зрящий
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 15:46настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
Правомерно будет говорить, что... видеть можно только более низкий уровни структуры сознания, чем тот на котором находится зрящий? А, когда, находясь на более низком уровне, задираешь голову вверх, то это только попытки, но рассмотреть там ничего не можешь. (Вот тут, мне кажется, есть опасность пойти за фантазией, сравняв её с видением других. Интересно, можно это на подходе различить. Я только постфактум констатирую, что влипла в фантазию, когда она уже явно не туда заведёт))).
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30ты опираешься на текст учдх
Мне кажется, что лексика может сослужить как положительную, так и отрицательную роль.
Я так радовалась, когда читала КК, что наконец-то имя найдено кускам моей мозаичной жизни. И теперь всё сложится! Об этом можно будет с другими говорить! А потом оказалось, что в этом и ловушка тоже есть. Потому как... за словом в разных головах может лежать разное понимание, и тем более разное видение.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Это я пробовала.
помню что делал это упражнение с пограничкой несколько лет и ситуация стала очень по чуть чуть меняться Важно достигнуть состояния когда есть только внимание и то что вокруг него - тела нет
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Вот это не понимаю. Это возможно объяснить?
снятие интерпретации напрямую связано с погружение глубже
активизируешь область нижнего дантяня и ощущем что объект является куском
твоего сознания Интерпретация отдельная функция ее можно прекратить
остается нечто абстрактное - поглощает его дантянем
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Правомерно будет говорить, что... видеть можно только более низкий уровни
это попытка моделировать умом
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Мне кажется, что лексика может сослужить как положительную, так и отрицательную роль.
практически все подседают на тексты каки
со временем мне началось ощущаться что описание учдх неполно и фрагментарно Я счетаю что внешняя схему стоит слегка поменять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 09:52Цитата: fidel от Вчера в 21:30:17
Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Методом научного тыка.
Раста, можешь рассказать, что ты видишь как причину целеполагания( то, что заставляет тыкаться) и если снять интерпретацию с тыкания? Мне такое мерещится, что тыкание - это уже следствие волны, неизбежно влекущей к цели. Т.е. как бы поток уже есть.


Раста

ЛИСАА, поток уже есть это однозначно. Я тут писала часто, что учдх это учение для тех, кому уже нет места среди людей. В плане комфорта, в плане того что тональ им уже ничего не может дать.  Мы живем, работаем, что-то делаем, но только потому что надо, ну сама понимаешь, тот же обед сам себя не сварит. Но я вот выхожу, смотрю из окна иной раз на мир и говорю, и это все? И у меня за окном не самый отстойный мир, если что. Я могу им пользоваться, но я не живу тут. Вот как-то так. Я думаю, тот кто реально движется в сторону нагваля, то прошел свой личный ад, тут в мире бытийном, степеь тяжести я не обсуждаю, конечно, у каждого свой порог и судей нет. Но если ты просыпаешься и понимаешь, что надо смерть, а умереть не имеешь пока права, то это очень хорошо мотивирует тыкаться, чтоб просто не сойти с ума и сохранить достоинство человека. Как ни странно. Поэтому я часто удивляюсь, когда нагваль приравнивают к чему-то типа благости или нирваны.

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 12:58свой личный ад
Меня тоже выдавливает в неизвестное. Как из душной комнаты. Но, пока в открытое окно дышишь, в комнату тоже свежий воздух поступает. Известное уже по-другому воспринимается. Как бы... лучше видишь канву известного, видишь огрехи своего взгляда, перепрошиваешь этот взгляд. Хотя... и ужасы виднее становятся))
Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 12:58надо смерть, а умереть не имеешь пока права, то это очень хорошо мотивирует тыкаться, чтоб просто не сойти с ума
Как щит, да. Но я и незнание, и кривые программы как щит допускаю. Раньше прямо такая принципиальная была. Сейчас поснисходительнее к себе и другим.

А смерть не прошивается пока, да. Я как-то услышала разговор двух древних бабок. Они спокойно обсуждали какие-то явления в их жизни и заключили всё с тем же спокойствием:"Это, похоже, перед смертью"- "Да, похоже".

Ну, вот ад... Мне кажется ещё из-за чудовищной интерпретации, излишней концентрации в ущерб деконцентрации, и... не видения границ миров. Подобно тому, как рыба считает блесну мальком, считает малька своим, не видит ни крючка, ни рыбака.

Раста

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 13:52Раньше прямо такая принципиальная была. Сейчас поснисходительнее к себе и другим.
Да у меня тоже самое. Играем без правил. На самом деле все может быть совсем не так, ищем, двигаемся, меняем тапки по ходу движения. А как по другому? :)
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 13:52А смерть не прошивается пока, да. Я как-то услышала разговор двух древних бабок. Они спокойно обсуждали какие-то явления в их жизни и заключили всё с тем же спокойствием:"Это, похоже, перед смертью"- "Да, похоже".
Я из деревни. У нас в этом плане, ну по крайней мере проще. Мы с детства знали что дед умер, к примеру, а не уехал в командировку. Дети ходили на похороны. Пожилые спокойно говорили о смерти. Смерть это часть жизни. Чтоб была еда резали кролика, с которым летом бегали и играли. Я в 10 лет могла отрубить голову курице. Это все жизнь, это гигантская столовая, утром ты, вечером тебя. И как бы не то что я совсем легко отношусь к смерти, но иногда глядя на то, как на неё смотрят другие, с ужасом, боятся, отрицают, ищут вечную жизнь, мне странно это, удивительно даже.
Можно ли быть готов и к ней, до конца нет, но мы хотя бы не прячемся за собственной тенью.

Раста

А ад, он у каждого персональный. Иногда другого выхода, кроме как в нагваль и нет. Но тут это чистое имха. Я не видела весёлых и  задорных оптимистов, которые идут в сторону неизвестного. Но это только мои наблюдения