Рождение ребенка

Автор Линза, 3 мая 2013, 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Цитата: fidel от  3 мая 2013, 17:48Ребенок развивается  порядка 20 лет
Ну бабло вливать в дитя можно до тех пор пока докторскую не получит, если ты об этом. Или пока фирму свою не поставит на ноги)))
Жалость к себе появляется с жалостью к себе матери, када она смотрит на свой живот большой и думает, как же несправедливо распорядилась природа.
Это настолько глубоко закладывает опыт переживания жалости перед неминуемой абстрактной угрозой, что испытывается все время дальнейшей жизни постоянным фоном. Это один из первых кусков фундамента тоналя, жаль что личностью этого даже отдаленно не вспомнить. это вспоминается только лишь телом. разумом очень упрощенно и схематично воспринимается и преображается в разновидность сюжетных воспоминаний, если вдруг удастся вспомнить матку. В матке можно было наблюдать все и это все  - наблюдатель.

fidel

tagir неожиданно серьезно ты это видиш
мне казалось жизнь устроена проще и не настолько трагично
но видимо мой опыт недостаточен 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  3 мая 2013, 22:01Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности.
может немного не в тему, но получается, что место без жалости - это любое положение  тс не "в точке разума"?

fidel

Цитата: Madlen от  3 мая 2013, 23:04может немного не в тему, но получается, что место без жалости - это любое положение  тс не "в точке разума"?
могу предположить что это некая граница перехода от разума к воле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, а в чем трагичеость ты видишь? Мне кажется, что как оно есть - так оно пусть и будет.

fidel

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 23:08а в чем трагичеость ты видишь?
Цитата: tagir от  3 мая 2013, 22:39Это настолько глубоко закладывает опыт переживания жалости перед неминуемой абстрактной угрозой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Чото не пойму ничего. Лан) )

Теплее

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 22:39Жалость к себе появляется с жалостью к себе матери, када она смотрит на свой живот большой и думает, как же несправедливо распорядилась природа.
А мне че-то в этих словах почудилось желание обвинить в своих проблемах другого. Типа, откуда у меня эта тревожность? - Да мать че-то думала когда забеременела.

Вместо того, чтоб искать причину своей жалости, я бы попыталась сдвинутся. Возможность сдвига, как мне кажется, как раз предполагает полное принятие ответственности на себя за все состояния, в которые я впадаю.
И никаких мнительных копаний - они из жалости растут и жалость множат.

fidel

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 22:39Жалость к себе появляется с жалостью к себе матери, када она смотрит на свой живот большой и думает, как же несправедливо распорядилась природа
можно попробовать разобраться
Если можно опиши пожалуйста цепочку рассуждений подробней
В чем ты считаешь женщина видит несправедливость ?
Я иногда сталкиваюсь с прямо противоположным взглядом -
мужчина дальше от природы и не способен к рождению живого.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

да, tagir, интересно послушать, где несправедливость-то?

fidel

очень интересный на мой взгляд пост тагира выделен в отдельную тему
Слияние наблюдателя и наблюдаемого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от  4 мая 2013, 14:52пост тагира выделен в отдельную тему
я тогда ответы сюда перенесу, чтобы логика беседы не рвалась

Цитата: tagir от  4 мая 2013, 14:45Теплее, никого я тут обвинить не стремился, просто принцип домино, в котором каждое поколение цепляет неосознанность у предыдущего.

fidel, я привел пример, почему бы материнский организм мог бы транслировать жалость. Что там она считает несправедливым - это не важно, можно что угодно придумать. Индульгирует и все.

Теплее

Цитата: tagir от  4 мая 2013, 14:58Теплее, никого я тут обвинить не стремился, просто принцип домино, в котором каждое поколение цепляет неосознанность у предыдущего.
Понятно. Подобное обвинение всегда скрыто, то есть происходит на подсознательном уровне. Особенно это касается аффективных состояний - обиды, злости, раздражения и т.п. Чел редко говорит даже самому себе: "я обиделся", "я раздражен". Он говорит: "меня задело то-то или задел тот-то". Как будто не ты сам являешься причиной аффективного состояния, а кто-то или что-то. Постоянно именно кто-то другой виноват в том, что ты рассердился или раздражен. И это подсознательная позиция.

Почему бы, например, не признаться себе честно в том, что, допустим, я раздражен, потому что задета моя важность? Ведь практически все аффективные состояния возникают из-за задетой важности.

Ты как бы смотришь изнутри себя внутрь себя и понимаешь, что никто кроме тебя не виноват в том, что ты впадаешь в аффективные состояния. Юзать подобный взгляд, как мне думается, по крайней мере трезво. :)