Двойственное/недвойственное сознание

Автор fidel, 14 ноября 2011, 00:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Предлагаю тут поговорить о  сознании
Что есть сознание ? Какое оно ?
Тема создана в связи с постами
Корнак7
Цитировать
Разве сознание может быть двойственным?. Даже двойственный разум уже щиза, а в чем  может проявиться двойственность сознания я и представить не могу.
Про древо познания мы здесь можем только догадываться. Проверить-то невозможно. И почему бы вообще не понимать буквально?
Цитировать
Фидель спор может быть только в связи с тем, что мы по разному формулируем понятие "сознание". То сознание, о котором говорю, неделимо. Возможно вы имеете в виду другое сознание
Цитировать
Цитировать
fidel
"В моей практике разделение сознания на объект и субъект центральная часть"
Вот ты написал в моей практике. А описание получилось теоретическим. Какие ощущения разделенности сознания на субъективную и объективную часть?
Цитировать
Цитировать
"мудрец Яджнявалкья говорит, что сознание (знание) неизбежно предполагает двойственность и субъект-объектные отношения: "
Вот здесь не понятно.  Подчеркнутое. Так знание, или сознание? Это ведь разные вещи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

кпримеру двоитсвенность сознания - ккогда  "есть Я и есть неЯ"
где Я - есть переживающий отношения с другими объектами
при НЕдвоиственности субъект являеца видящим, то есть его нет как объекта как и нет объектов неЯ
о нем нельзя сказать чтолибо кроме того что его нет так есть только видимые переживания

fidel

двойственным обычно называется сознание в основе кторого лежит представление о некотором
объекте "Я", до воcприятия которого сознание редуцируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Добавлю что причной двойственного восприятия служит
субьект или воспрнимающий который в то же ревмя является и объектом
Наскока я понимаю недвойственность может быть достигнута двумя спосбами
Субъект вычленяет из себя субьктивную сущность и становится чистым впсринимателем
и не отждествляет себя ни с какими объектами Это на мой в згляд возможно только
за счет смещения тс поскольку фиксация и отждесвление себя с обектами практически одно и то же
Второй вариант это раздувание себя до бесконечности как бы покрывая собой все
То же варинт но более напряжный и врд ли осуществимый Философским обоснованием служит
представление о неделимости абсолюта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 15 ноября 2011, 18:17Субъект вычленяет из себя субьктивную сущность

под субьективной сущностью ты имеешь ввиду образ себя?

fidel

#5
я имел ввиду то что воспринимает, чистое зрение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)