Стремление помогать без ПЧФ

Автор Indent, 13 марта 2013, 15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Indent

Прошу высказать мнение, у кого оно есть по поводу вот этой цитаты

-
ЦитироватьЯ не видел смысла в его шутках, - продолжал дон Хуан. - Для меня Нагваль Элиас был подобен дуновению свежего ветра. Он обычно объяснял мне все с невероятным терпением. Очень похоже на то, как я объясняю тебе, но, возможно, чуть больше чего-то еще. Я бы назвал это не состраданием, но скорее сочувствием. Воины не способны чувствовать сострадание, потому что они не испытывают жалости к самим себе. Без движущей силы самосожаления сострадание бессмысленно.

- Не хочешь ли ты сказать, дон Хуан, что воин всегда сам по себе?

- В известном смысле да. Для воина все начинается и заканчивается собой. Однако контакт с абстрактным приводит его к преодолению чувства собственной важности. Затем его "я" становится абстрактным и неличным.

Нагваль Элиас считал, что наши жизни и личности весьма похожи, - продолжал дон Хуан. - Из-за этого он чувствовал себя обязанным помогать мне. Я не замечаю такого сходства с тобой, поэтому, думаю, я отношусь к тебе во многом так же, как относился ко мне Нагваль Хулиан.


Насколько видно из текста стремление помогать в данном случае не является продуктом ЧФ, однако опора на нечто идет.
как вы считаете о чем речь в этом отрывке и какого рода "мотивация" определяла поведение Элиаса.

и УПД

этот отрывок еще тоже наверное имеет значение

ЦитироватьДон Хуан сказал, что Нагваль Элиас взял его под свое крыло с того самого дня, как он появился в доме своего бенефактора. Нагваль Элиас стал объяснять ему все, что происходило во время его ученичества, даже если дон Хуан не мог понять его объяснений. Его стремление помогать дону Хуану было таким сильным, что он практически сделал его своим пленником. Таким образом он защищал его от резких яростных атак Нагваля Хулиана.

Nancy

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 15:54как вы считаете о чем речь в этом отрывке и какого рода "мотивация" определяла поведение Элиаса

получение свободной энергии при совместном сдвиге

Indent

Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 15:56получение свободной энергии при совместном сдвиге

там указывается момент

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 15:54Нагваль Элиас считал, что наши жизни и личности весьма похожи, - продолжал дон Хуан. - Из-за этого он чувствовал себя обязанным помогать мне.

почему похожесть жизней и личностей описывается как причина?

Nancy

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 15:59почему похожесть жизней и личностей описывается как причина?

в каком-то отрывке ДХ говорил, что он всегда останется пердуном
даже при полном пчф внешнее поведение человека специфично
какие-то личности это могут принять, какие-то нет
с теми кто нет - контакт проблематичен

Indent

Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 16:01даже при полном пчф внешнее поведение человека специфично
какие-то личности это могут принять, какие-то нет

ДХ описывает это так, что причиной было не неприятие ДХ поведения Хулиана, а его именно схожесть с Илиасом
Тоесть там нету, что Хулиан не справлялся и Илиас подключился что бы помочь. Тем более что Хулиану как отличному актеру ничего не стоило сыграть личность схожую с ДХ, что бы не вызывать у него сопротивления. паэтому думаю дело в чем то другом.

ЦитироватьЕго стремление помогать дону Хуану было таким сильным, что он практически сделал его своим пленником. Таким образом он защищал его от резких яростных атак Нагваля Хулиана.

причем стремление было довольно сильным. тоесть тут речь о каком то компоненте сострадания имхо или наподобие того

Nancy

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 16:10ДХ описывает это так, что причиной было не неприятие ДХ поведения Хулиана, а его именно схожесть с Илиасом

может они проще находили общий язык
а с Хулианом ему было не просто

мне кажется, что это все таки книга.. какой бы правдивой она не была

если какой-то человек может помочь сдвинуться влево, почему бы и нет
если может сдвинуть еще кто-то - двойной подарок
какая разница - есть форма или нет?
зачем за кого-то цепляться, следовать за кем-то или искать недостатки?

ЦитироватьОбычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Похоже, что ты гоняешься за радугой вместо того, чтобы стремиться к смирению воина. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина - это безупречность в поступках и чувствах [4].

ЦитироватьНе имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь [5].

Nancy

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 16:10оесть там нету, что Хулиан не справлялся и Илиас подключился что бы помочь. Тем более что Хулиану как отличному актеру ничего не стоило сыграть личность схожую с ДХ, что бы не вызывать у него сопротивления. паэтому думаю дело в чем то другом.

могу только предположить, что помимо личности, есть специфика сущности..ее не сыграешь

она не плохая ни хорошая, просто кого-то привлекает, а кого-то нет

Nancy

у меня встречный вопрос: как это понимание приблизит тебя к бесконечности?

1234567890

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 15:59
Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 15:56получение свободной энергии при совместном сдвиге

там указывается момент

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 15:54Нагваль Элиас считал, что наши жизни и личности весьма похожи, - продолжал дон Хуан. - Из-за этого он чувствовал себя обязанным помогать мне.

почему похожесть жизней и личностей описывается как причина?

наверно потому что нагваль элиас видел определенные нюнсы в жизни дона хуана и тем самым мог помочь ему и съэкономить для него возможно тем самым кучу времени.

1234567890

есть такие моменты с которыми можно мучиться много лет, а на деле оказывается, что они яйца выеденого не стоят.
и вот наверно элиас имел такие же проблемы в жизни как дон хуан в то время. Поэтому зная в чем именно у него камень преткновения, он выбрал, возможно просто чисто стратегически, дона хуана как объект своего намерения.
на словах избито звучит, но может быть ты понял))

Indent

Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 16:18а с Хулианом ему было не просто

Хулиан как безупречный сталкер не мог с кем то найти общий язык?

Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 16:26у меня встречный вопрос: как это понимание приблизит тебя к бесконечности?

добитца смещение путем концетриации внимания на аспектах активности не обусловленных формой
учитывая что это поведение реализуется из смещенного состояния. и тем самым достигнуть понимания

Цитата: Nancy от 13 марта 2013, 16:18мне кажется, что это все таки книга..

я понял твою мысль


Indent

Цитата: eagle от 13 марта 2013, 16:42на словах избито звучит, но может быть ты понял))

я понял и долгое время сам так считал. но там есть один момент когда описывается, что на учеников в магии указывает дух. и есть ощущение что указания духа не всегда имеют внешний характер(как например ураганчик пыли на дороге), иногда еще возникает нечто типа ощущения неличной любви, сострадания(по типу того как описывают буддисты) или типа того что-то.
тоесть не все так механистично, помог потому что был наиболее функционален. мне кажется что есть нечто обуславливающее связь между людьми и воинами в том чисте, что не имеет отношения к личности но и при этом близко к чему - то что происходит и с людьми у которых есть форма.

Baal

друзеа. авам некажеца что вашэ абсужденеа выгледет примерна такжэ как христиане апсуждайут житийа свитых? вот мол жил токой и токой то и бла-бла-бла а если он не бла-бла-бла а бла-бла-бла?!? ну вобсчем ви миньа понели.

Indent

Цитата: Baal от 13 марта 2013, 17:26друзеа. авам некажеца что вашэ абсужденеа выгледет примерна такжэ как христиане апсуждайут житийа свитых?

тоесть говорить о поведении персонажей описанных у КК некошерно?

Baal

Цитата: Indent от 13 марта 2013, 17:28
Цитата: Baal от 13 марта 2013, 17:26друзеа. авам некажеца что вашэ абсужденеа выгледет примерна такжэ как христиане апсуждайут житийа свитых?

тоесть говорить о поведении персонажей описанных у КК некошерно?
нетнет канешна! нам нада большэ лучше гаварить!!