ВД в сновидениях

Автор Nancy, 4 марта 2013, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

понятно что сон и так создается вд а второй вд внутри первого это будет имитация имитации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  7 марта 2013, 22:09можно слегка сместить тс сновидением а потом попытаться ее закрепить новым перечислением

мне такое пришло в голову как-то но идея не очень, правда довольно давно пробовал
новое перечисление оказывается по внутреннему контексту на самом деле старым и такой подход возвращает в обычное восприятие(это если про сон).  а когда уже там. то в этом просто нету никакой необходимости, так как есть возможность удерживать сон просто вниманием. за счет фиксации внимания на объектах сна скользя по ним и мелким деталям. попытка усилить ВД в таком случае по идее должна тоже привести к вылету из оса.

Anya

Цитата: Indent от  7 марта 2013, 22:33а когда уже там. то в этом просто нету никакой необходимости
согласна
вообще задача первых врат - удержать осознаность на том уровне на катором ана была в момент осознания. если за точку отсчета береца взгляд на руки, то при утрачивании осознаности - взгляд на руки васстанавлвиает ее
осознаность и четкость интерьера сна тесно связаны
если "течет" интерьер то это означает что утрачивается осознаность
в какихто других маневрах помоему вообще нет смысла

хотя побаловаца чемнибудь необычным тянет иногда :)
а может и неиногда :D


Indent

Цитата: Anya от  7 марта 2013, 22:56хотя побаловаца чемнибудь необычным тянет иногда

кроме шуток прикольно побаловатца попыткой видеть ВД сталкерским способом только в ОСе

Nancy

Цитата: Ray от  7 марта 2013, 22:19Такое (личность сна, её личная история, отсутствие памяти о личности первого внимания) - происходит каждый раз у всех в неосознанном сне. Но люди почему-то потом просыпаются утром, а не остаются там жить навсегда

что такое люцидный сон и в чем разница между обычным?

у тебя никогда не бывало, что ты хочешь проснуться,но не можешь?
ты с усилием открываешь глаза, встаешь,идешь по комнате, и все вроде так..но какое-то ощущение,говорит,что это не реал
ты опять пытаешься проснуться..и тоже самое..те же чувственные ощущения..но чувство,что что-то не так

люди во сне обычно сливаются с ролью
становится страшно,когда ты во сне понимаешь, что это не ты..но и вспомнить кто ты, откуда и как проснуться тоже не можешь

Wind

Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29ты с усилием открываешь
Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29ты опять пытаешься проснуться.

Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29становится страшно,когда ты во сне понимаешь, что это не ты.
Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29вспомнить кто ты, откуда и как проснуться тоже не можешь

))) чет не понятно кто такой "ты" )) или это просто привычка говорить о се в 3-ем лице ?


Indent

Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29становится страшно,когда ты во сне понимаешь, что это не ты..но и вспомнить кто ты, откуда и как проснуться тоже не можешь

как минимум это не осознанный сон, а стандартный  кошмарик себе, возникает как правило под утро

Rei

Цитата: Nancy от  7 марта 2013, 23:29что такое люцидный сон и в чем разница между обычным?
обычный сон - это когда спишь, и не понимаешь, что это сон

люцидник - это когда осознание что это сон есть, но не полное, частичное. Наприм, то есть, то пропадает. Или ты смутно понимаешь, что спишь, но вовлекаешься в сюжет. Например, разговариваешь с персонажами как с настоящими (думая, что они настоящие). Принимаешь участие в событиях, как в настоящих. Или смутно понимаешь, что это сон, но это понимание искажено сюжетом, поэтому вообще забываешь, что можно проснуться, или нормально осознаться, ну и т.д.

ос - это когда полностью понимаешь, что это сон. Не вовлекаешься в сюжет, действуешь произвольно. Действия обусловлены пониманием, что ты во сне.

Цитироватьстановится страшно,когда ты во сне понимаешь, что это не ты..но и вспомнить кто ты, откуда и как проснуться тоже не можешь
ну вот жеж признак люцидника.
Но ещё прикольнее, когда такое ощущение в реале  :)
Тональ во сне делает хитрый ход: ты во сне  вспомнить кто ты, откуда и как проснуться не можешь. А когда просыпаешься, с облегчением думаешь, что наконец вспомнилось. И этим скрыта та тема, что здесь-то то же самое. Потому что это тоже не ты, и этот реал тоже почти такой же сон.
Я где-то писал о выходе из видения структур в сон другого человека. Я - это зрящий, осознание. Остальные качества и декорации это уже не я, а то, на что я смотрю.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Майор Хурменко

Цитата: Nancy от  4 марта 2013, 15:24
перескаясь с соседней темой есть наблюдение, что если во сне завести вд об окружающих объектах, собираемый мир станет таким же плотным, как и этот *nfs*
Во сне не собирается никаких миров.
Во сне есть слияние с вд и нет возможности осознанно переводить внимание с объекта на объект.
Если манипулируешь вниманием, то значит это уже не сон а, как минимум, ос (то есть видимо где-то до третьих врат).
Если это ос, значит есть какое-то количество энергии.
Энергия, тратится примерно также как и тут,  вести вд значит тратить ее.
Когда тратишь энергию уровень осознания уменьшается, в процессе этого восприятие становится все более фрагментарным и как итог, засыпаешь обычным сном  (сливаешься с вд), просто просыпаешься, при некоторой сноровке оказываешься в "темном пространстве", что-то, я бы сказал, вроде промежутка между снами.
Хочется повторить, что при концентрации в осе на каком-то одном объекте ничего вокруг не становится более плотным, эффект обратный (объекты текут, сдвигаются, меркнут, как те на которые смотришь, так и окружающие). И эффект тем сильнее, чем дальше чел от прохождения первых врат. Поэтому дх учил каку смотреть на объект лишь мгновение, используя технику коротких взглядов (brief glances, short glances). Дх кстати юзал ее сам и в некотором количестве других ситуаций, до девятой книжки.

Indent

еще может кому-то будет полезно есть такое наблюдение, коль пошла такая жара))))))))
ВД не усиливает пространство как это может показаться человеку ведущему ВД о сновидении, пространство "удерживается" из центра тела за счет намерения быть на нем сконцентрированным и если речь и идет об усилении внешенго пространства, то только с точки зрения ЛС сновидца. Грубоговоря чем ее больше тем сильнее намеренье удерживать пространство, а чем оно сильнее тем пространство плотнее, хотя мне больше нравится слово полнее(с точки зрения заполнения деталями).
само наблюдение вот в чем. у меня по мере практики выработался маневр, как безмолвный(не ВДшный)вопрос типа "что там?", который задается из как бы глубины сознания, глядя на черное пространсво когда только лег притормозил вербальный вд и образовывается темнота. и как бы в ответ на него появляется образ сновиденья, например шкаф, затем внимание смешается чуть в сторону, рядом с шкафом и в ответ появляется следующий объект, например кусок стены, и таким образом пространство заполняется полностью деталями и само как бы их наличие переводит восприятие в пространство сна с уже готовыми объектами.
и этот же маневр можно использовать уже во сне если он начинает таять или теряется контроль внимания.
при этом при прохождении первых врат делается еще несколько апслолютно неописуемых штук, которые нужно интуитивно ощутить, как некоторое свойство своего тела

fidel

когда сон видится со стороны как сцена
есть пространство и по нему ходите вы и сцена видна снаружи
то при попытке совместить точку наблюдения с образом себя может возникнуть
хаотичное состояние, которое может стабилизироваться посредством перечисления.
Перечисление в данном случае не совсем вд, это как бь позиционирование себя в пространстве относительно объектов. ВД позиционирует в соц сфере, а не в пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Indent от  8 марта 2013, 01:42само наблюдение вот в чем. у меня по мере практики выработался маневр, как безмолвный(не ВДшный)вопрос типа "что там?", который задается из как бы глубины сознания, глядя на черное пространсво когда только лег притормозил вербальный вд и образовывается темнота. и как бы в ответ на него появляется образ сновиденья, например шкаф, затем внимание смешается чуть в сторону, рядом с шкафом и в ответ появляется следующий объект, например кусок стены, и таким образом пространство заполняется полностью деталями и само как бы их наличие переводит восприятие в пространство сна с уже готовыми объектами.
при переходе в сон прямым погружением основная проблема это объективизировать ос
видеть что то проблемы не составляет это как бы само собой
каким образом ты находишь себя во сне ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 10 марта 2013, 09:58при переходе в сон прямым погружением основная проблема это объективизировать ос
что это значит- прямое погружение?
и не понятно что значит - объективизировать ос?

fidel

Цитата: Anya от 10 марта 2013, 10:10что это значит- прямое погружение?
это я для Хуми и других так обозвал переход в ос через пограничное состояние
Цитата: Anya от 10 марта 2013, 10:10
и не понятно что значит - объективизировать ос?
в общем это создание личности сна
опора на некоторое чувственное и образ
Чувственное чем то немного похожее на низвестное создает некую новую реальность сна
но при этом объекта "я" еще нет как и в пограничном состоянии
я обычно вижу кого то со стороны и почему то принимаю его за себя
что бы как то совместица с образом приходица переносить центр, а этот процесс вносит сильный сумбур
и кроме перенесения меняет видимое. Это для меня пока область эксперимента, я от личности сна
наобарот пытался всегда избавится и уходил в абстрактное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)