Является ли партия нагваля сектой ?

Автор fidel, 3 ноября 2011, 10:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Мне показалось что гнеплохл бы обсудить вопрос является ли
партия нагваля сектой или саморазрушающим культом ?
Я думаю какие то элементы присутствуют и дажее я думаю пожалуй
многие бы ее так и назвали но все же отличия на мой взгляд есть
и достаточные что бы не считать партию нагваля самразрушающей сектой
по кнрайней мере в общепринятом смысле этого термина например отсюда
http://psyfactor.org/sekta3.htm
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

#1
Есть четкие сходства
ЦитироватьАкцент иногда делается на необходимость поиска в себе некой силы
ЦитироватьСовременная тенденция заключается в образовании психогрупп, использующих групповые динамические процессы с применением собственных коррекционных техник воздействия, изменяющих сознание. Члены секты убеждены в необычных возможностях психотехник, что приводит к возникновению у них иррациональных представлений, базирующихся на надежде с помощью психотехник и психологических методов расширить тесные границы человеческих чувств и действий.
ЦитироватьСуществует угроза расщепления сознания, что клинически проявляется в появлении психических нарушении вплоть до развития шизофреноподобных состояний.
Цитироватьвместо обещанных сектой свободы, «просветления», разрешения проблем, человек получает контроль над своим сознанием, отчуждение и деперсонализацию

но наличие сходных симптомов еще не подтверждает что диагноз партии нагваля - секта,
у этих заболеваний есть отличия :)


Отличия
ЦитироватьВ секте эксплуатируется неудовлетворенное желание в коллективной защите
ЦитироватьВсе это приводит к невозможности справляться с задачами повседневной жизни. По мере потери человеком этой способности у него нарастает отчуждение, снижается толерантность к трудностям
ЦитироватьСекты обещают окончательное решение вопросов по принципу «fast food» (быстрого питания). Соблазнительность сект заключается в обещании немедленного исполнения желаний.

и тем более это к партии не подходит)))
ЦитироватьОстальные члены секты воспринимаются вновь прибывшими как приятные, всегда готовые прийти на помощь люди. Происходит «бомбардировка» новичков любовью членов секты со стажем

Куку

если подытожить вышесказанное то получается что партия нагваля очень напоминает секту но не вписывающуюся в рамки современных представлений о сектах

fidel

Цитата: Куку от  3 ноября 2011, 10:36
если подытожить вышесказанное то получается что партия нагваля очень напоминает секту но не вписывающуюся в рамки современных представлений о сектах
по опрделению поскольку опрделение это область коцептуального воcприятия  :))))))))))
насчет фаст фуд тоже ерунда - процесс ПЧФ занимает десятилетия
Я думаю что стандартные сектанты находтся таки в рамках человеческого
К тому же дх скорее расширял область сознания чем сужал - он не утверждал что
второе сознание лучше первого, он гаварил что плоха ограниченнось только первым
Еще одно радикальное отличе в том, что воены это одиночки
Участие в группе не предполгает навзяываниz какой либо концепции
Мне кажется к книгам не стоит относица как к догме
Нагваль всего лиш прводник
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 10:48
насчет фаст фуд тоже ерунда - процесс ПЧФ занимает десятилетия
я это тоже отнесла к отличиям

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 10:48
К тому же дх скорее расширял область созанния чем сужал

ЦитироватьЧлены секты убеждены в необычных возможностях психотехник, что приводит к возникновению у них иррациональных представлений, базирующихся на надежде с помощью психотехник и психологических методов расширить тесные границы человеческих чувств и действий.

fidel

#5
Цитата: Куку от  3 ноября 2011, 10:54
Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 10:48
насчет фаст фуд тоже ерунда - процесс ПЧФ занимает десятилетия
я это тоже отнесла к отличиям
сорри - отсутсвие мозга, издерки пути тасяцать :))))))))
Цитата: Куку от  3 ноября 2011, 10:54
Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 10:48
К тому же дх скорее расширял область созанния чем сужал
это вабще как то не очень подходит
ЦитироватьЧлены секты убеждены в необычных возможностях психотехник, что приводит к возникновению у них иррациональных представлений, базирующихся на надежде с помощью психотехник и психологических методов расширить тесные границы человеческих чувств и действий.
в учении дх не надеюца и не имеют иррациоональныыйх представлений ( состояния правда имюют :))))) иррациональные ),
а реально расширяют до второго


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 11:03
в учении дх не надецча и не имеют иррациоональныыйх представлений ( состояния правда имюют :))))) иррациональные )
а реально расширяяют до второго
ну дык статью то не член писал а рука человек) откуда ему знать о втором внимании. все что непонятно люди обзывают иррациональным. по человеческим понятиям партия нагваля деструктивная секта, только отношения внутри нее не "бомбардировка любовью" и "безопасность"

fidel

человеческая точка зрения изначально понятна
меня интресуует взгляд изнутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 11:14
человеческая точка зрения изначально понятна
секта вообще понятие человеческое, в них собираются люди, их боятся люди. секта это сборище слабых, подверженных влиянию людей со склонностью к насилию или синдромом жертвы или какой-то манией
сектанты поодиночке уже не представители религиозного течения, только вместе совершая ритуалы или вступая в отношения их деятельность становится осмысленной

последователи учдх находятся за гранью человеческого, поэтому нет, это не секта. каждый воин внутри партии все равно действует в одиночестве

fidel

Цитата: Куку от  3 ноября 2011, 11:37
последователи учдх находятся за гранью человеческого, поэтому нет, это не секта. каждый воин внутри партии все равно действует в одиночестве
"члены партии" :)))))
и лучше употреблять термин - уединены

Еще одно определение
Цитировать
Признаки деструктивного культаСогласно определению, принятому в антикультовом движении, деструктивный культ — это группа или движение, демонстрирующая значительную, глубокую или чрезмерную приверженность либо увлечённость, преданность определённому человеку, идее или вещи и использующие неэтичные манипулятивные методики убеждения и управления (например, изоляция от бывших друзей и семьи, истощение, применение специальных методов, разработанных с целью усиления внушаемости и слепого следования, мощное групповое давление, управление информацией, временное отключение индивидуальности или приостановка действия критического здравого смысла, поощрение полной зависимости от группы и боязни её покинуть и т. д.), предназначенные для того, чтобы способствовать реализации целей лидеров группы с фактическим или возможным ущербом для членов данной организации, их семей или общества[3].
мне кажется тут к учению дх ваабще ничего не подходит
но зато секта уренотерапистов вполне вписываеца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

патртия магов не производит действие наружу, а секта тока это и реализует
имха вот и разница

fidel

#11
как ба не факт
http://ukrsekta.info/2008/12/07/urinoterapii_posledovateli.html
cтароверие vs уренотерапизм
http://starovery.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
опираясь на евангелие
Цитировать
В книге Левит читаем: «И если какая душа, прикоснувшиськ чему-нибудь не­чистому, к нечистоте человеческой, или к нечистому скоту, или какому-нибудь не­чистому гаду..., то истребится душа та из народа своего» (Лев. 7,21).
и
Цитировать
Уринотерапию применяют обычно в двух случаях:

1)     для восстановления телесного здоровья;

2)     для приобретения сверхъестественных ощущений и состояний.

В первом случае, если и наблюдается результат излечения, то он никак не может быть приписан благодати Божией, так как употребляется скверна, через уста, освя­щенные св. Миром, печатию «дара Святаго Духа». Совершается грех против Бога.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ЦитироватьГруппы адептов оккультно-религиозного течения «уринотерапия» действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и еще ряде городов страны.
оккультно-религиозное течение это очень сильно сказано)

Цитироватьпосле 10 лет он получает возможность двигаться в небесах без всякого усилия... в огне не горит и в воде не тонет
10 лет поглощения мочи.... может ну эту возможность *lol*

Rei

Цитата: Indent от  3 ноября 2011, 12:10патртия магов не производит действие наружу, а секта тока это и реализует
имха вот и разница
Ну как не производит? Иногда вербуют учеников. Вон как Флоринду стырили из поместья)))
Я думаю разница в том что у нагваля нет чсв, а у главы секты оно часто огромно.
Вообще же слово "секта" не применимо к партии воинов, т.к. слово само произошло от "отсечение". Т.е. секты это разные группы, которые отсеклись от доминирующего взгляда на одну из религий. Например баптисты от православия. Если бабтистов станет больше чем православных, то сектой будет православие тогда.
Так что партия нагваля это скорее культ. Который культ-ивирует безупречность, осознание и т.д.

мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

изначально смысл слова секта был именно партия группа итп
только позже сектой стали называть ответвление от основного потока
думаю основной признак реальный контакт с духом и он как бы убирает чсв
и остальные омрачения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)