Является ли партия нагваля сектой ?

Автор fidel, 3 ноября 2011, 12:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Цитата: Ray от  3 ноября 2011, 22:11Ну как не производит? Иногда вербуют учеников. Вон как Флоринду стырили из поместья)))

ты меня неверно понял, я имел ввиду что партия не заинтересованна во внешней активности....не опирает сознание на результаты такой активности

Цитата: Ray от  3 ноября 2011, 22:11Я думаю разница в том что у нагваля нет чсв, а у главы секты оно часто огромно.

именно это и обуславливает незаинтересованность во внешней активности
вобще внешне это может казатца одним и тем же, как для обычного человека незаметна разница между глупостью и контролированной глупостью

Мега_Тар

Цитата: Ray от  3 ноября 2011, 22:11
Цитата: Indent от  3 ноября 2011, 14:10патртия магов не производит действие наружу, а секта тока это и реализует
имха вот и разница
Ну как не производит? Иногда вербуют учеников. Вон как Флоринду стырили из поместья)))
Да и Талию втянули в партию не по своей воле... И сам дон Хуан долго не мог врубиться куда он попал и все искал свои вещи, чтобы сбежать :D
ЦитироватьЯ думаю разница в том что у нагваля нет чсв, а у главы секты оно часто огромно.
Вот это да, основопологающее различие...
ЦитироватьВообще же слово "секта" не применимо к партии воинов, т.к. слово само произошло от "отсечение". Т.е. секты это разные группы, которые отсеклись от доминирующего взгляда на одну из религий. Например баптисты от православия. Если бабтистов станет больше чем православных, то сектой будет православие тогда.
Так что партия нагваля это скорее культ. Который культ-ивирует безупречность, осознание и т.д.
Иными словами, учение или религия не может быть сектой, а нагвализм - это учение, которое при соотвествующем оформлении вполне может превратиться в религию...

Rei

Цитироватьты меня неверно понял, я имел ввиду что партия не заинтересованна во внешней активности....
я думаю что понял прально, но можно добавить, что не заинтереованы во внешней активности, обусловленной чсв. Т.к. таки могут быть заинтересованы во внешней активности, которая обусловлена не чсв, а духом - как заманить ученика, хитростью заставить его чёто делать и т.д. - это всё же внешняя активность. Ну или КК это напридумывал, наприм я ни разу не видел, чтоб воин кого-то хитростью заманивал на путь и т.д. Само нахождение рядом с левосторонним человеком может сдвинуть, если есть такая расположенность, это да.

Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 19:49Иными словами, учение или религия не может быть сектой, а нагвализм - это учение, которое при соотвествующем оформлении вполне может превратиться в религию...
Ага, если Клиргрин это уже религия, то те кастанедовцы, кто с ним несогласен это типа секты  :D Можно назваться, наприм там "отвинтисты точки сборки"  *lol*
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Мега_Тар

Цитата: Ray от 27 февраля 2012, 20:55
Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 19:49Иными словами, учение или религия не может быть сектой, а нагвализм - это учение, которое при соотвествующем оформлении вполне может превратиться в религию...
Ага, если Клиргрин это уже религия, то те кастанедовцы, кто с ним несогласен это типа секты  :D Можно назваться, наприм там "отвинтисты точки сборки"  *lol*
Ага... и появятся секты, типа правосторонние отвинтисты и левосторонние отвинтисты... отвинтисты пятого ядра, которые будут метелить отвинтистов четвертого ядра...кто больше? :D

fidel

религиозные традиции авраамического типа отличаются от небольших деструтивных
организаций только широтой охвата населения и связанностью с некоей национальной культурой Что касается внешних действий то мне кажется поскольку линий сейчас нет то все только начинается Если культивировать осзнание на пртяжении нескольких поколений то может быть дойдет и до похищений
ситуация конечно иная иной менталитет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 27 февраля 2012, 22:07
религиозные традиции авраамического типа отличаются от небольших деструтивных
организаций только широтой охвата населения и свзанностью с некоей национальной культурой
Для полноты картины предлагаю представить каждый из кастанедовских форумов своеобразной сектой нагвализма, вто время как клиргрин - религиозным центром...этого учения

fidel

Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 22:10религиозным центром...этого учения
ЧистаяЗелень это скорее финансовая организация
Относительно разных рускоязычных КК-форумов я вабще не думаю что
они имеют отношение к учению ДХ Кто то что то практикует но в общем осы, перепросмотр, гимнастика не есть достаточные признаки учения дх

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 27 февраля 2012, 22:17
Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 22:10религиозным центром...этого учения
ЧистаяЗелень это скорее финансовая организация
Относительно разных рускоязычных КК-форумов я вабще не думаю что
они имеют отношение к учению ДХ Кто то что то практикует но в общем осы, перепросмотр, гимнастика не есть достаточные признаки учения дх
Так секты тем и отлчаются, что берут какую-то  идею, которую лидеры считают основной, и ее раскручивают

fidel

Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 22:23Так секты тем и отлчаются, что берут какую-то  идею, которую лидеры считают основной, и ее раскручивают
да согласен есть некая аналогия Я имел ввиду что на мой взгляд центр учения дх - что то типа шаманской болезни - если ее нет то нет и учения дх сколько бы его не пытались имитировать ЧистаяЗеленые и прочие пытаются рационализовать учение,
причем такое ошушение что некоторые верят в то что они связаны именно с учением дх Я кстате не зря тебя спрашивал о том чем является сотериология. Если человек знаком с шаманской болезнью, то спасение автоматически оказывается в центре  учения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 22:10Для полноты картины предлагаю представить каждый из кастанедовских форумов своеобразной сектой нагвализма, вто время как клиргрин - религиозным центром...этого учения
В порядке стёба, канешна  :D

Таак:
Есть Клиргрин - с пассами и семинарами (а теперь ещё и с сайентологией)
Есть постнагвализм - с АПК, деконцентрацией и (sic!) НЛП
Есть омвэй - с "сумраком", фракталами и Творцом
Есть инсенсити - с видЕниями, глюками и летунами
Есть таоте - с Реликтумом, паранойей и "кибершаманизмом"
Есть (или были) "хакеры сновидений" - с пиаром, пасьянсом Медичи и пафосом

Можэ кого забыл?  *trolleface*
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

виатора форум - все загадки нагвализма - по моему они санчеса любят а тот перепросмотр
еще чугреев сталкинг но премущественно за деньги
максик на всех загадках каки ваабще непонятно кто есть ху - аморфен
ом пацаненак апк ботан

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Ray, слов нет *lol*... *vo*, прям в дырочку, то бишь,  в точку сборки :D

Мега_Тар

Цитата: fidel от 27 февраля 2012, 22:54
виатора форум - все загадки нагвализма - по моему они санчеса любят а тот перепросмотр
еще чугреев сталкинг но за деньги
максик на всех згадках каки ваабще непонятно кто есть ху - аморфен
А Ксендзюка почему ж забыли? >:\

Мега_Тар

Цитата: fidel от 27 февраля 2012, 22:28
Цитата: Мега_Тар от 27 февраля 2012, 22:23Так секты тем и отлчаются, что берут какую-то  идею, которую лидеры считают основной, и ее раскручивают
да согласен есть некая аналогия Я имел ввиду что на мой взгляд центр учения дх - что то типа шаманской болезни - если ее нет то нет и учения дх сколько бы его не пытались имитировать ЧистаяЗеленые и прочие пытаются рационализовать учение,
причем такое ошушение что некоторые верят в то что они связаны именно с учением дх Я кстате не зря тебя спрашивал о том чем является сотериология. Если человек знаком с шаманской болезнью, то спасение автоматически оказывается в центре  учения
Медвежью болезнь? Знаю ;) ... А вот с шаманской болезнью не знаком...  *nfs* Поясни, что ты поимаешь под этим понятием? *hz*

fidel

я как то спецом прочитал книгу ксена
он вначале машет руками с невероятной силой
но как реализация у него какие размытые картинки на непонятную тему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)