Рекурсивность сознания

Автор fidel, 3 ноября 2011, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В самлм простом виде рекурсивность объекта это определенность обекта через сам объект
Программистам не нужно обснять что это, поскольку рекурсивные определения функций встречаются не очень редко
(но и не слишком часто поскольку челоченское сознание с трудом обрабатывает подобные определения
и обычно рекомендуется избегать рекурсии, заменяя ее линейным алгоритмом)
Понятно, что рекурсия должна где оборваться иначе опрделение объекта будет бесконечно в глубину
или в высоту не знаю как кому удобней представлять
Внешняя рекурсивность это ничто по сравнению со внутреннеей рекурсивностью сознания
Достаторчно просто понять, что восприятие самого себя в мире крайне рекурсивно
Я вижу себя, видящего себя, видящего себя, видящего себя, ...
Где то этот цикл должен оборваться, но па сути сознание видит только одну итерацию этого циикла
"Я видящий себя" и дальше сознание переходит на следующую ступень
Возникает законный вопрос - что за система совершщает этот итеративный прцесс и кто тут программист ?
Я исккал опрделение рекурсивнсти но ничего путного не нашел а почему то по этому слову нашел фоту
я почему то думаю она будет к месту
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 09:21Где то этот цикл должен оборваться

ОВД и цикл обрывается
думать что можно оборвать этот цикл как-то иначе имха - апсурд

fidel

я бы сказал овд может привести к смещению тс и выходу за грань образа себя в мире
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 09:21Я исккал опрделение рекурсивнсти но ничего путного не нашел
вот нашла такое
«вызов функцией самой себя»
«Чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию»
тут:
http://lurkmore.ru/%D0%E5%EA%F3%F0%F1%E8%FF




Anya

#4
Цитата: fidel от  3 ноября 2011, 09:21Внешняя рекурсивность это ничто по сравнению со внутреннеей рекурсивностью сознания
Достаторчно просто понять, что восприятие самого себя в мире крайне рекурсивно
Я вижу себя, видящего себя, видящего себя, видящего себя, ...
внутренняя рекурсивность сознания в более "практическом" варианте проявляеца вовремя многократного просыпания из сна
на протяжении последовательности первых приемрно 3-4 просыпаний из "одной функции вдругую" переносится жлание проснуца понастоящему)))
в следующие за этим еще 2-3 присыпания ахватывает некая паника от бессилия преодолеть рекурсивность)))))
затем еще нескольо просыпаний снеитральным ощущением просто ждешь когда это закончица и ты праснешься наконцто понастоящему)))))))))
и после последнего просыпания поначалу кажеца что чичас это продолжица, но когда не продолжаеца, - появляеца ощущение что риал это одна из затянувшихся функций этой рекурсии))))))))) или типо антирекурсия

Куку

где-то давно в интернетах кто-то рассказал как однажды работал подряд в три смены и пришел в полное истощение. вернувшись домой упал без сил на диван и заснул. ему приснилось что он пришел домой, упал на диван, заснул и ему стало сница как он пришел домой упал на диван и заснул. это продолжалось долг:, в каждом сне он возвращался домой, засыпал и видел сон все о том же)
после бесконечного проваливания он начал возвращаться обратно : просыпался по очереди в каждом сне
в конце рассказа он добавил что слегка сомневается вернулся ли он из всех уровней сна или где-то остался)

Теплее

Пасиб, Куку, за историю. Наверное, многие сновиды подобное пережили.

У меня был случай, когда я проснулась, встала с постели, пошла на кухню, приготовила чай. Села чаевать - и тут опять проснулась. Встала с постели, обернулась посмотреть, не осталось ли мое тело спать. Тела в постели не было. Пошла на кухню, приготовила чай. Села чаевать - опять проснулась. Очень засомневалась, не сплю ли ли я. Прикинула, стоит ли идти на кухню и делать чай, но решила, что стоит. Стала чаевать - опять проснулась. Решила себя ущипнуть. Но вошла в еще одну рекурсию -  ущипнуть меня должна та я, которая проснулась. Тогда я бы точно проснулась. А та я, которая не проснулась, не может меня разбудить, ущипнув. Пытаясь решить эту новую рекурсию - пошла чаевать и даже как-то не заметила особо, что опять не проснулась. :)

Теплее

Мне кажется, рекурсивность сознания проявляется ярче всего посредством свойства ума, который Кацуки ( http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice_10.htm ) назвал "третий нэн" - я осознаю себя как того, кто осознает себя как того, кто осознает себя.........

Вряд ли мы найдем программиста. Скорее, как верно говорил дон Хуан, мы можем свидетельствовать лишь эффекты тоналя.

Мне думается, что эффект рекурсивности имеет некое относительное начало в разделении на я и не я, которое приобретает в понятийном уме реальные очертания субъект-объектных разделений и различий. Несмотря на то, что ум считает себя субъектом в мире объектов, в какой-то момент он может отождествить себя, как субъекта, - с объектом. При таком отождествлении в пространстве ума возникает рекурсия.

Rei

Цитата: Теплее от  6 ноября 2011, 01:44Наверное, многие сновиды подобное пережили.

Да уш. Я когда-то уже рассказывал, что после осознанного сна без сновидений и "видения структур" часто до того как проснусь в первом внимании, случается несколько ложных "пробуждений" во сне. Особо доставляет, когда после, скажем, видения структур просыпаешься, и пытаешься "на свежую голову" записать чё помнишь, потому что интересные же штуки. И так себе усердно пишешь, скажем, 5-7 минут... а потом оказывается, что это тоже было во сне, заново просыпаешься, и опять записываешь, но только память уже намного меньше, чем в предыдущем, но всё равно хоть чёто, а потом мля опять просыпаешься, а потом снова... ну вы понели  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Теплее от  6 ноября 2011, 02:01рекурсивность сознания
я так понимаю, челскому сознанию свойственна рекурсивность. И именно из-за наличия самоотражения (отражение отражения).
Сейчас популярно довольно на фракталы ссылаться, и говорить, что вся вселенная построена по одним и тем же принципам, типа "что внутри, то и снаружи". Но мне тут видится именно рекурсия - подобно тому как свечка между двумя зераклами создаёт рекурсивный зеркальный коридор. Соотв, для рекурсии надо не менее двух отражений одного и того же. Вернее, достаточно, чтобы было одно отражение отражения, и вот она возникает. Я осознаю - я осознаю, что я осознаю - я осознаю, что я осознаю, что я осознаю, ну и т.д.
Цитата: Теплее от  6 ноября 2011, 02:01Вряд ли мы найдем программиста.
На фоне того, что написал выше, как-раз оч. интересно было бы послушать программиста или человека, знающего точные науки и рекурсию именно в их контексте. Потому что, ну вот рекурсия - и чё собсно? Кажется, там может быть чёто интересное, но никак не могу понять, чё именно.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: Ray от  6 ноября 2011, 02:20интересно было бы послушать программиста или человека, знающего точные науки и рекурсию именно в их контексте
Мне все же кажется, что рекурсия в рамках любой из наук все же будет проекцией рекурсивности третьего нэна. То есть законы наук отражают свойства фиксированного сознания. А третий нэн - это именно фиксированное сознание, то есть сознание, фиксированное рефлексией.

Рекурсия, возникающая от наличия третьего нэна, ограничена чем-то вроде оперативной памяти. Насколько бесконечна оперативка - настолько бесконечной может быть рекурсия при взгляде субъекта на себя, как на объект.

Дон Хуан это, видимо, хорошо знал. И познакомил Карлоса с рекурсией до того, как вводить практику сновидений:
Цитата: Отдельная реальностьТы прикован к собственному разуму. Все очень просто: один и тот же лист падает снова и снова. Но тебе этого мало, тебе нужно еще понять: как, зачем и почему. А здесь понимать нечего, да и все равно не понять.

Кстати, любителям так называемых осознанных сновидений, можно напомнить, что их осознанность, ни что иное, как третий нэн, вызывающий рекурсивность сознания и как следствие - саморефлексию, бесконечность которой ограничена оперативкой ;).


Rei

Цитата: Теплее от  6 ноября 2011, 02:41Мне все же кажется, что рекурсия в рамках любой из наук все же будет проекцией рекурсивности третьего нэна. То есть законы наук отражают свойства фиксированного сознания.
Это очень интересно!
Я думаю, что рекурсивность - свойство не только третьего нэна (который "я осознаю что я осознаю") - хотя и его в том числе, просто он находится на самой поверхности. Но похоже это также свойство именно что любого фиксированного восприятия: подходя к самым своим границам оно упирается не в стенку, оно упирается в рекурсии. Рекурсии проявляются тем больше, чем ближе подходит восприятие к исчерпыванию возможностей "сборки" в данном режиме восприятия.
К примеру, наблюдение за тональным "деланием", скажем, при технике пристального созерцания. Сначала восприятие, созерцая однородные объекты (кучу сухих листьев, наприм), начинает "делать" из них всякие знакомые картины и пейзажи (меня всегда поражало это свойство тоналя делать сложные объёмные картинки, вплоть до очень сложных и многогранных "миров" со своими особыми законами и т.д. - буквально "из ничего" - из пересечения нескольких линий, за которыми наблюдает восприятие).
Когда удаётся "отключить" этот механизм, восприятие начинает строить однородные геометрические фигуры. Например, квадраты. Оно явно намеревается в любом случае полностью заполнить весь "горизонт событий", весь объём воспринимаемого - если нет возможности построить сложные картины, то хотя-бы однородными элементами, но лишь бы в восприятии не осталось "свободного места".
Когда же созерцание заходит глубже этого уровня, восприятие начинает строить квадраты в квадратах. Ну и т.д. - квадраты в квадратах в квадратах и так до бесконечности. Если, конечно, на одном из этапов не происходит сдвиг.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Во блин, Индент-то попал в самую точку
Цитата: Indent от  3 ноября 2011, 11:57ОВД и цикл обрывается
думать что можно оборвать этот цикл как-то иначе имха - апсурд
Рекурсия ить останавливается только отключением механизма, который её делает. Сама внутри себя она остановиться не может. Наприм там где я писал про созерцание - квадратам-в квадратах-в квадратах-в... нет конца, если только не остановить механизм, который их "создаёт".

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

fidel, а шо это за рожа упоротая на фотке?  :D
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#14
Цитата: Ray от  6 ноября 2011, 15:38
fidel, а шо это за рожа упоротая на фотке?  :D
хз   :D
Я думаю что рекурсия создается разумом и выход из нее
эквивалентен выходу за грань рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)