Общий курс психологии

Автор fidel, 21 февраля 2013, 22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Теплее

еще эффект Мака-Гурка
на одной картинке ба, на другой слышится фа. две картинки одновременно - слышно фа или ба в зависимости от того, на какую из картинок смотришь
https://www.youtube.com/watch?v=MeWoqkOvd1Y

fidel

Мне кажется полезно послушать
с ресурса Философкий штурм
Тема - Философский словарь: феномен/понятие "Я"
Спойлер

[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 16 мая 2015, 13:42
Мне кажется полезно послушать
с ресурса Философкий штурм
Тема - Философский словарь: феномен/понятие "Я"
Спойлер

[свернуть]

Вот это "Я" первого внимания возникло в результате необходимости фунционировать в этом мире. Это "Я" присуще только этому миру. Все что за пределами этого "Я" не существует как это "Я".
Просто , за не надобностью, все, что не относится к этому "Я", забывается по мере приобретения навыков функционировать в этом мире, и это "Я" уже начинает считать, что кроме него ничего нет больше. А когда что-то, не относящееся к этому "Я", вылазиет, это "Я", привыкшее счтитать, что оно единственная реальность, начинает все сопоставлять с собой.

fidel

Цитата: Novitec от 16 мая 2015, 16:07А когда что-то, не относящееся к этому "Я", вылазиет
опиши пожалуйста как ты это ощущаешь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Не думаю что кто то будет это слушать и это не нашего формата видео
тем не менее забавный и неглупый парень
СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ «Пушкин и Брежнев. Русское царство» 27 ноября 2015 (Лекция)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

«Смысл на стыке познания и личности», Леонтьев Дмитрий Алексеевич (профессор, доктор психологических наук). Выступление 19.08.13 на Школе по методологии на тему "Смысл и смыслообразование" в Юрмале.
две части


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лекция Игнатия Журавлева
Психология бреда. *fsp*
Спойлер









[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Как устроено сознание? Лекция Игнатия Журавлева
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Как диагносцировать у себя шизорению ? *fsp*


Как распознать шизофрению?
Стоит обратить внимание на два момента
шизофреник не способность переживать эмоции
контакт с шизофреником опасен для врача

Симптомы шизофрении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 09:33Как диагносцировать у себя шизорению ?

она ее у себя диагносцировала, интересно?)))

fidel

Цитата: Nen от 30 декабря 2015, 10:08она ее у себя диагносцировала, интересно?)))
дада у тетки явно крыщняк слегка мотыляется *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Зеркальные нейроны, эмпатия и эмоциональное заражение  .
18.03.2015 23:33  Раздел:  Дифференциальная психология    -  Психофизиология
Спойлер
Одна из наиболее интересных идей, обсуждаемых в нашей исследовательской группе, заключалась в том, что наше резонирование с другими происходит раньше осознания себя. С точки зрения развития и эволюции нынешние нейронные пути, отвечающие за самосознание, могут основываться на более древних путях резонирования, укрепляющих нас в социальном окружении.

Как же тогда мы различаем, где «я», а где «ты»*? Члены группы предположили, что мы способны корректировать расположение и паттерны импульсов префронтальных образов, чтобы воспринимать свое собственное сознание. Повышение уровня чувствительности к собственным телесным ощущениям в сочетании с понижением отклика зеркальных нейронов может помогать нам определять: эти слезы мои, а не твои, эта злость моя, а не твоя.

Данные рассуждения, вероятно, кажутся исключительно философскими и лишенными прикладного смысла, но лишь до тех пор, пока вы не окажетесь в эпицентре конфликта, где каждый пытается понять, от кого исходит злоба. Если я, психотерапевт, не отслеживаю грань между мной и другим человеком, то меня захлестнут чувства клиентов, и я утрачу способность помогать им и быстро перегорю.

Когда резонанс становится действительно зеркальным, когда мы путаем себя с другим, то теряется объективность. Резонанс требует, чтобы мы видели четкую грань и помнили, кто мы, однако не лишаясь связи с другим человеком. Мы позволяем людям влиять на наше внутреннее состояние, но мы не должны идентифицировать себя с ними. Понадобится гораздо больше исследований, чтобы понять, как именно «майндсайт-карты» учитывают эти различия, но основные положения уже ясны. Энергетический и информационный потоки, которые мы ощущаем внутри себя и других, задействуют резонансные пути и тем самым активируют мысленное восприятие.
[свернуть]
*fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

лекция "Язык сознания" Татьяна Черниговская
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Гордон - Диалоги: Бред величия
о ЧСВ *fsp*


Гордон - Диалоги:Виртуальные модели мира
Забавно о нарушениях причинности и тошноте с 15-50
очень забавная аллюзия на тошноту каки при встрече с нагвалем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)