Отличие несознанного сна от реала

Автор fidel, 17 января 2013, 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как по вашим ощущениям отличается неосознанный сон от реала ?
Почему сон не распознается как сон, даже когда происходит явный  абсурд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

в неосознаных снах по ощущениям - чтото какбудто волочет по заданнои не то что траектории а программе. и именно заданность определяет полагание даже на явный абсурд.
дапустим назвать это - настроика. механичность.
а набор объектов сна и сюжета - какоето наслоение поверх настроики. и их абсурдность не выззывает удвиления так как состяоние полагается на заданность. на механичность

Nancy

Цитата: Anya от 17 января 2013, 22:15в неосознаных снах по ощущениям - чтото какбудто волочет по заданнои не то что траектории а программе.

а в реале не так?

Anya

в бодрствующем состоянии тоже самое
если не тармазить вд :)
ва сне тоже можно осознаца
тоесть сахранить немного инергии

Nancy

чем смена обстановки и сюжета отличается от смены обстановке в реале?

Anya

помоему если изнутри смотреть то ничем

Anya

ну тоесть как.. если смотришь изнутри то это смещенное состояние и сюжет или смена обстановки непричем

Nancy

не является ли это чем-то похожим на..?

Цитата: Anya от 17 января 2013, 22:15в неосознаных снах по ощущениям - чтото какбудто волочет по заданнои не то что траектории а программе.

fidel

у меня ощущение что уровень погранички режет внутреннюю реальност папалам
сверху в пространстве то что обрабюатывается разумом Он помнит реал и одновременно видит
образы сна Ниже погранички разум не проникает поэтому в этом састаянии происходит все что угодно без всякой цензуры разума НАпример то что приходит в голову невозможно отличть от реала или память о реалле невозможно отличить от памяти о сне итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 17 января 2013, 16:48Как по вашим ощущениям отличается неосознанный сон от реала ?
Почему сон не распознается как сон, даже когда происходит явный  абсурд ?

В обычном сне построение картинки происходит на основании мыслей и ожиданий спящего, тогда как в реале картинка строится на основании сигналов "объективных" рецепторов. Стабильность картинки зависит от стабильности порождающих ее явлений, поэтому сон нестабилен в меру нестабильности одижаний и мыслей, которые, порою, свою абсурдность переносят на сновиденный мир.
Ощущение подлинности и настоящести воспринимаемой картинки зависит не от её логичности и качества, а от того, осознает ли человек порождающее картинку явление: это в нашем случае могут быть построения мира на основе рецепторов тела, либо на основе ожиданий и мыслей. А так как по умолчанию мы в реале не думаем о рецепторах, а оперируем только с проинтерпретированным результатом их работы (снимаем сливки), то это превращается в привычку и любая картина сновидения воспринимается без критики, как данность.

fidel

Цитата: tagir от 18 января 2013, 11:51А так как по умолчанию мы в реале не думаем о рецепторах, а оперируем только с проинтерпретированным результатом их работы (снимаем сливки), то это превращается в привычку и любая картина сновидения воспринимается без критики, как данность.
в реале есть некие жеские закономерности  и мы ориентируемся не только на чувственные данные но и на эти законы. Без жестких закономерностей и здаваемых ими ограничений
чувственные данные были бы бесполезны. Что заcтавляет забыть об этих жестких закономерностях и ограничениях во сне ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 18 января 2013, 11:58наверно в реале все таки есть некие жеские закономерности  и мы оринтирруемся не только на чувственне данные но и на эти законы ?
Не могу утверждать, что я вот на законы какие-то объективные опираюсь, я не верю в их познаваемость
имхо, рецептор дает поток сигналов, мы выделяем из них доступные уму закономерности их изменения, например, открываем иллюзию закона тяготения и т.д.
Все закономерности мира из учебника прикладной физики, которые можно назвать жесткими закономерностями, - плоды анализа изменения наших чувств во время наблюдений и опытов Исааков Ньютонов и Резерфордов. Конечно, выводы об объективности этих закономерностей сделать можно, но только если полагаться на фиксированное положение ТС. И наоборот: если всегда иметь ввиду эти законы как "законы мира, в котором я живу", то и ТС бросит здесь якорь.

Линза

вру.
опираюсь я на законы. в логику верю и не умею от нее отказаться.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

личность сна отличается еще от личности реала
если бы я в реале вдруг начал летать то очень бы удивился, а личность сна это не удивляет))