Вера

Автор fidel, 27 октября 2011, 19:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы узнать как вы понимаете фразу дх
"воин не верит он должен верить"
Насколько это состояние подобно христианской вере ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Ну там было вроде проиллюстрировано историей про двух котов, которых несли усыплять. Один кот почуял шо дело пахнет керосином, и смотался. Второй кот до последнего считал, что всё ОК.

Тада ДХ сказал, что "должен верить" - это если воин предпочитает считать, шо он подобен тому коту, шо смотался. Но при этом надо учитывать, что может он лажает как другой кот. То есть отличие этого от просто "веры", я считаю, что ты не отбрасываешь возможную ошибку в предпочитаемой тобою точке зрения, исходя из которой ты действуешь.

Наприм я предпочитаю считать, что есть шанс найти шанс. Типа "дар Орла", возможность освободиться от сансары. Но допускаю, что может и нету никакого шанса. Или считаю, что если попытаться этим даром воспользоваться - то может и получится, если совсем повезёт вдруг по-крупному. Ну мало ли, "попытка не пытка" :) Хотя не исключаю, что может и не получиться.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

пасип рэй
Что ты думаеш о христиансколй вере ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 октября 2011, 20:13Что ты думаеш о христиансколй вере ?
Вот чесна. Ничё не думаю о ней, т.к. я не пересекался с верующими, у которых это не просто декларация "для порядку". Я думаю есть настоящие верующие, интересно было бы понаблюдать таких.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

я типе могу приблизительно сказать что такое вера христиан
бог и его реальность является апсалютной в том смысле что все  что есть должно быть с ней согласовано Она как бы первична по отношению  ко всему и это естевенно касается любой религиозной веры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Ну там всякое есть. Та же апофатика например. Ну или в библии бог назван "Иегова", что переводится как "тот кто есть" - т.е. ничего больше о нём сказать нельзя, кроме того, что он есть - как-бы тональ не может определить каких-либо его качеств, а это значит дело уже тёмное и неоднозначное :). Ну или я ошибаюсь (реально очень мало интересовался этим вопросом).

А дальше понятно - чем массовее религия, тем тупее и пошлее. И я не встречал никаких христиан, кроме приверженцев массовой религии, с ними всё понятно. Веруй что бог тебя спасёт, если будешь себя хорошо вести - это инфантилизм.

Цитата: fidel от 27 октября 2011, 20:20бог и его реальность является апсалютной в том смысле что все  что есть должно быть с ней согласовано Она как бы первична по отношению  ко всему и это естевенно касается любой религиозной веры
Вот тут чёто 5 раз перечитал, но ничё не понял. Бог и его реальность (это что?) являются апсолютной (по отношению к чему? к самой себе?)
А эманации Орла? Они реальны, пока не освободился от их влияния. Это значит, что они абсолютны?


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#6
ну смари вот есть скажем хриcтианский миф библия
вся остальная реальность это для христиан надстройка над этой
Остальная реальность должна быть либо объяснена с помощью этой реальности
либо не иметь отношения либо не существовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

видима тут речь об избавлении от рацио.
там же не тока должен верить, а еще верить не веря

fidel

или сам объект веры предполагает отсутствие веры :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 октября 2011, 20:41у смари вот есть скажем хриcтианский миф библия
вся остальная реальность это для христиан надстройка над этой
Остальная реальность должна быть либо объяснена с помощью этой реальности
либо не иметь отношения либо не существовать
А, ну это значит что чел делает описание, и потом верит в него. Так же ДХ говорил, что вера в бога есть мощнейший фиксатор тс справа (где-то в огне изнутри кажись)

Цитата: Indent от 27 октября 2011, 21:10видима тут речь об избавлении от рацио.
там же не тока должен верить, а еще верить не веря
Ну я бы не сказал, что от рацио. Наприм если стремишься к освобождению, то нерационално разбазаривать энергию и прилипать к чувственному. А рационально накапливать энергию и отлипать от чувственного. По-моему рацио тут есть.

Вот если б я стремился к освобождению, и для этого пытался накапливать более вкусную пищу для Орла, надеясь, что он наестся, станет добрым и пропустит меня мимо - это да, нерационально.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#10
вот скажем есть два чела один верующий в христа другой нет
кто из них увидит бога если тот таки есть ?
в общим моя мысль - есть одно состояние скажем у меня пока еще нет пчф
но тем не менее я верю что сдвиг закидывает меня в другую реальность
Мое теперешнее состояние позволяет мне чуть касаца
той реальности но я в ней не нахожусь ТО есть как бы я опираюсь
сознанием на этот реал Следующий шаг - воен не думает он действует -
я волей заставляю себя опереться  на другую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

По-моему суть фразы "верить не веря" в следующем. Для того, чтобы мыслить нужно иметь структуру/форму, на которую ты можешь опереться. Это такие убеждения, которые как бы окутывают, вбирают в себя остальные размышления, создают для них контекст и опору. При помощи веры мы актуализируем эти структуры. И чем сильнее веришь, тем четче внимание фиксируется на них.
Верить не веря значит создавать и юзать такие структуры, но предполагать при этом, что все они по-своему неправильные, не репрезентуют абсолютную истину. Хотя убеждение об этой неправильности это тоже контекст. В общем все очень запутанно :)

fidel

#12
я думаю что речь в этом высказывание не об опоре на концепции
Если у человека достаточный уровень пчф то он видит концепции
и не может на них опираться поэтому Он вне их
Я думаю тут может помочь пример из этого форума
Идент писал что сдвиги это  шиза  Если чел так себя настроит то его тс будет
всегда по материальную сторону Ему на мой взгляд нужно было бы чуть отпустить
воображение на другую сторону Но не для того что бы заняться самообманом,
а для того что бы не фиксировать себя своими же представлениями
Как бы выдать полный кредит доверия второму вниманию и тому что за ним
В каком то смысле христиане делают то же самое
И это делается как раз для того что бы помочь себе победить излишнюю
фиксацию обыденной рассудочностью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от 28 октября 2011, 09:12для того что бы не фиксировать себя своими же представлениями
а возможно ли это сделать полностью? У меня очень сильные подозрения, что нельзя. Как Рей правильно (на мой взгляд) заметил выше, даже у воинов остается некоторая рациональность. Такая, которая бы помогала максимально быстро добиваться своих целей в первом внимании. Значит в любом случае нам понадобятся какие-то опоры.

И потом не сошелся же свет клином на втором внимании. Мне оно представляется как некий комп без операционки. Ну типа здорово: можно и Линукс и Виндовс поставить - свобода. Но тока пользы от компа без операционки никакой.

fidel

#14
я с тобой согласен точнее я могу как то понять твою позицию
Могу еще вспомнить только высказывание одного не помню какого мастера дзен
"благородный путь несложен просто он презирает отбор и выбор"
Не знаю скажет ли тебе что то это высказывание
у меня никогда не было выбора точнее выбор был всегда слишком очевиден
что бы имело смысл выбирать
Я бы не назвал это верой, но нечто  дает силу пережить время когда ты ни то ни се
Дает силу продолжать двигаться когда ясно, что никакое движение невозможно
и все бессмысленно


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 28 октября 2011, 09:12Идент писал что сдвиги это  шиза  Если чел так себя настроит то его тс будет
всегда по материальную сторону Ему на мой взгляд нужно было бы чуть отпустить
воображение на другую сторону Но не для того что бы заняться самообманом,
а для того что бы не фиксировать себя своими же представлениями



мне кажется что когда говорю о шизофрении, то применяю это понятие не столько что бы обусловить состояние воина(как шизофреничное или какое-то еще), а описываю это состояние используя нечто близкое по сути.
я сам не опираюсь на такое описание, а создаю его для примера.
но с другой стороны что-то в том что ты сказал есть,  расскажи если можна о какой другой стороне идет речь?

fidel

#16
Я уже там сказал - первое внимание, весь этот может быть бесконечный, но однообразный :) материальный
мир всего лиш тонкая шелуха на поверхности так же бесконечного, но бесконечно многообразного
мира где тс не фиксирована Если считать, что сдвиги тс это не более чем измененные состояния сознания,
которые порождают галюцинаторную реальность, это будет говорить только о недостатке лс и отсутствии пчф
Слова дх "не веря" означают на мой взгляд скорее легкость ненавязчивость необусловленность этого состояния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Rocky
Цитироватьу воинов остается некоторая рациональность. Такая, которая бы помогала максимально быстро добиваться своих целей в первом внимании. Значит в любом случае нам понадобятся
какие-то опоры.
И потом не сошелся же свет клином на втором внимании. Мне оно представляется как
некий комп без операционки. Ну типа здорово: можно и Линукс и Виндовс поставить -
свобода. Но тока пользы от компа без операционки никакой.

fidel
ЦитироватьЯ бы не назвал это верой, но нечто  дает силу пережить время когда ты ни то ни се
Дает силу продолжать двигаться когда ясно, что никакое движение невозможно
и все бессмысленно

мне кажется стало понятно что вера нужна компьютеру, который осознал свою механичность, ограниченность и  обусловленность выдаваемыми ему невидимым хозяином командами. тут наличие операционки не обрадует и не спасет. либо вера, либо выдернуть шнур из розетки)

fidel

компу нужно подобраца к краю стола и са всей дури ............
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)