что такое чсв?

Автор 1234567890, 25 ноября 2012, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

как думаешь, а выслеживание мотивов своих действий может в этом помочь?

Indent

Цитата: Nancy от 20 марта 2013, 13:43как думаешь, а выслеживание мотивов своих действий может в этом помочь?

если оно реализуется из состояния наблюдателя, или если есть спонтанные сдвиги вовремя которых осознанно направление в какой хоть наблюдатель стороне.

Nancy

а как это доступно обычному человеку?
могут ли помочь такие вопросы себе как :
для чего я это делаю?
что я хочу этим добиться?
что мне даст это достижение?

Indent

Цитата: Nancy от 20 марта 2013, 14:23а как это доступно обычному человеку?
могут ли помочь такие вопросы себе как :
для чего я это делаю?
что я хочу этим добиться?
что мне даст это достижение?

ниче это не даст тому кто не намерен сохранять энергию
именно отсюда идет высказывание о треснутых горшках. и довльно много разговоров о том, что прочитав книгу невозможно стать воином, даже задавая более глубокие вопросы. Такие вопросы всю жизнь задают философы и это не делает их воинами.
если мотив вопроса определен ЧСВ, то и ответы приведут к ЧСВ.

Nancy

а если мотив вопросов - избежать лишних действий (что приводит к экономии энергии) ?

Indent

Цитата: Nancy от 20 марта 2013, 14:36а если мотив вопросов - избежать лишних действий

Если, что- то лишнее с позиции Эго есть, то даже убирание такой активности мотивировано Эго, и приведет к Эго.

Nancy

хм..тогда почему же ДХ настаивал на том, чтобы Кака следовал принципам воина
он же все равно делал это личностно..?

Indent

Цитата: Nancy от 20 марта 2013, 14:49хм..тогда почему же ДХ настаивал на том, чтобы Кака следовал принципам воина

Он не просто говорил ему следовать а еще смещал, и выходило, что

Цитата: Indent от 20 марта 2013, 13:57или если есть спонтанные сдвиги вовремя которых осознанно направление в какой хоть наблюдатель стороне.

Только в этом случае спонтанностью сдвигов была активность ДХ как нагваля

fidel

как вы считаете, можно ли как то соотнести ЧСВ с тем что называют "гордыня" ?
или с тем что называется высокомерие ?
высокомерие например в значении
Цитироватьпренебрежительное отношение к окружающим, уверенность в своем превосходстве над ними

Картина С. Соломко «Высокомерие»
[свернуть]

для меня чсв почему то больше связана с "вовлеченностью" в социум,
cо склонностью представлять из себя что то, а не с переживанием превосходства.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

у меня такое понимание:
в сансаре сила гордыни управляется такой фигурой как люцифер. это разобщающая сила и направлена на то, чтобы изменить саму идею мироздания - не объединение и единство (в духе), а бесконечное дробление и замкнутость на себе. у человека создается иллюзорное ощущение самодостаточности.

поскольку маги (практикующие и тп) обладают повышенной осознанностью, поэтому степень индивидуализации у них выше, и поэтому никто не избежит встречи с люцифером в своем сознании - гордыни, чсв. (у обычных людей это тоже есть, может, тональ времени так действует)

Куку

Цитата: fidel от 13 июля 2013, 10:12
для меня чсв почему то больше связана с "вовлеченностью" в социум,
cо склонностью представлять из себя что то, а не с переживанием превосходства.

чсв существует даже когда человек испытывает чувство унижения и неполноценности среди окружающих
мне кажеца чсв это придавание важности всему, что личность связывает с собой

Madlen

Цитата: fidel от 13 июля 2013, 10:12
для меня чсв почему то больше связана с "вовлеченностью" в социум,
cо склонностью представлять из себя что то, а не с переживанием превосходства.
для меня высокомерие именно как переживание превосходства. и уверенность в некоторой власти над другими: имея выход на какую-нибудь силу, можешь реализовать свою волю по отношению к конкретному человеку.
но при этом, действительно, ты должен быть "вовлечен" и опираться... на действующих лиц  :).... своей картины мира.

fidel

Цитата: Куку от 13 июля 2013, 12:41мне кажеца чсв это придавание важности всему, что личность связывает с собой
сознание формирует объектный через формирование первичного объекта "я"
и следующим шагом объектный мир
Личность может иметь важность как основа механизма построения
объектного мира
Почему то вспомнилось буддисткое объяснение откуда у жс появилось
представление о боге творце мира.
Брахма рождается первым и остальные как бы думают что это он создатель мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 13 июля 2013, 12:52
Брахма рождается первым и остальные как бы думают что это он создатель мира

а на самом деле этобыл арела

Madlen

Цитата: fidel от 13 июля 2013, 12:52сознание формирует объектный через формирование первичного объекта "я" и следующим шагом объектный мир
есть некоторые принципы в первом внимании, которые можно проследить во втором.
конечно, нет никакого сравнения да и принципов во втором вроде нет, и тем не менее смутно уловимы такие вещи: скорость ориентировки сознания в обстановке; умение вовлекаться и отцепиться от объекта; реализация желаний в 1в - и реализация воли во 2в; чувство колектива - единство; чсв - индивидуальность.
не могу до конца сформулировать мысль, как-то так