что такое чсв?

Автор 1234567890, 25 ноября 2012, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 14:54Чсв - это индикатор отсутствия/присутствия осознанности. При достаточно высокой степени осознанности никакого чсв нет и быть не может.Второе. Чсв - триггерр осознанности. Выявленное чсв должно напомнить нам об отсутствии осознанности и заставить в нее погрузиться.Третье - никакой борьбы с чсв не подразумевается. Пусть этим занимаются нлперы и семеркины
не кажется тебе что первое напрямую противоречит втоорму ?
относительно борьбы с чсв - я думаю она существует в разных формах -
грубая и тонкая

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 15:56не кажется тебе что первое напрямую противоречит втоорму ?

Каким образом?
У меня мозгов не хватает найти там противоречие.
Осталкерил чсв и у тебя включился в башке звонок - надо осознаться.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 16:21У меня мозгов не хватает найти там противоречие.
либо триггер либо индикатор
на мой взгляд психика должна быть тоньше
такие триггире и индикаторы как чсв слишком грубы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 17:11либо триггер либо индикатор

Почему "либо"?
Зазвенел звонок в школе. Это индикатор того, что перемена закончилась и триггер того, что надо идти в класс на урок

fidel

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 17:36Почему "либо"?Зазвенел звонок в школе. Это индикатор того, что перемена закончилась и триггер того, что надо идти в класс на урок
для меня это разные предметы
предпочел бы перейти к самой сущности чсв - что человек переживает при чсв ?
Мне кажется при этом человек переживает положительные ощущения ?
(У меня состояние не нормализивалось пока, сори)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 17:55предпочел бы перейти к самой сущности чсв - что человек переживает при чсв ?

Это вызывает какие-то вопросы?
У меня они вызывают недоумение.
Мы сплошное чсв, жкс и сс. Не одно, так другое. В этом наша суть.
И с другой стороны осознанность.
Тут выбор. Или то, или другое. Всякая "борьба" - это самообман. Где ты видел у КК призывы бороться с самим собой?

Раста

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 17:55Мне кажется при этом человек переживает положительные ощущения ?

Если исходить из позиции, что знаешь все ну и все в этом духе, то да, как-будто землю крутишь, а если достиг как думаешь ,вершины в какой-либо из практик, то просто на воздусях летаешь.  А если из серии непризнанный гений, но гений с большой буквы Г, то не сказать, что положительные. Хотя как сказать, кому-то нравится прокачиваться в этом всем...

Раста

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 18:17Мы сплошное чсв, жкс и сс. Не одно, так другое. В этом наша суть.
И с другой стороны осознанность.

А в осознанности нет чсв вообще? Или просачивается? Не возникает ощущение, что осознан, как никто другой?

Кот Учёный

Цитата: Раста от 21 декабря 2018, 18:29А в осознанности нет чсв вообще? Или просачивается? Не возникает ощущение, что осознан, как никто другой?

Там нет отрицательных эмоций.
Существуют а)отрицательные эмоции, которым нас учит общество. Они нам без надобности и в осознанном состоянии не возникают
б) законные, врожденные приятные и неприятные эмоции
в) положительные эмоции осознанного состояния

Кот Учёный

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 17:55предпочел бы перейти к самой сущности чсв - что человек переживает при чсв ?
Мне кажется при этом человек переживает положительные ощущения ?

Только не ощущения, а чувства, эмоции.
Да, отрицательные эмоции, чсв, вызывают удовольствие. Мы считаем, что они  полезны и вызваны чувством правильности. Мы индульгируем при чсв, оправдываем себя.

Раста

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 18:58Там нет отрицательных эмоций.

Это да. Но то ,что  там есть, не назвала эмоциями, скорее похоже на ощущения, состояние "до эмоций", но все же в зародыше присутствует что-то ,что может сать эмоцией, после. Эмоции не ровные, а в осознанном состоянии выравниваешься что ли...

Шум

Цитата: exe от 21 декабря 2018, 15:50Для входа во второе внимание нужна энергия, которая задействована для поддержания чсв в первом внимании
Древние были мастера по второму вниманию и чсв у них было мастерское

fidel

Раста я сейчас слегка не в себе но у меня ощущение что "относительная" часть психики, как верно заметил кот,  построена на болтанке между чсв и чжс

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Учёный от 21 декабря 2018, 19:01вызваны чувством правильности
вот это место заинтересовало - что за чувство правильности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 21 декабря 2018, 22:25что за чувство правильности ?
Праведный гнев, например.
Раздражительность по поводу беспорядка.
Чувство вины, которое внушают нам окружающие.
Семеркина, расскажи, какие ты отрицательные эмоции испытываешь постоянно и без которых не представляешь своего существования?