что такое чсв?

Автор 1234567890, 25 ноября 2012, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шум

Цитата: fidel от 29 октября 2018, 09:09
Курц расскажи что это за чувство
хочется понять
У меня это чувство вовлеченности, порождающее напряжение

fidel

Цитата: Курц от 31 октября 2018, 20:59У меня это чувство вовлеченности, порождающее напряжение
Вовлеченность в реальность ?
думаешь это чсв ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от  1 ноября 2018, 09:06Вовлеченность в реальность ?
скорее вовлеченность в думание о себе

fidel

Цитата: Курц от  1 ноября 2018, 23:27скорее вовлеченность в думание о себе
ум постоянно создает картинку
и в нем есть "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, согласна, что ЧСВ непосредственно связанно с эгоизмом, самооценкой, персоной. При чем не суть важно, завышена самооценка или занижена. Дело в том, что эта оценка себя для субъекта реальна. Индивидуальность возводится на вершину реальности, ну или довольно значимой ее части. Все вертится вокруг личности. Личность как самоосознание и самоопределение. Можно заковать себя в вириги, и питпться водой и хлебом, но это ни сколько не уменьшит чувство собственной важности при восприятии себя как личности. Если есть идентификация  с личность, значит есть ЧСВ. Только отказавшись от своей личности еще при земном влачении шкуры на костях можно избвиться от ЧСВ. Все остальное в той или иной степени самообман.

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2018, 13:58Только отказавшись от своей личности еще при земном влачении шкуры на костях можно избвиться от ЧСВ.
очень сильное заявление
как ты думаешь что можно назвать личностью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Личностью с моей точки зрения является совокупность эго и персоны, а так же небольшой теневой аспект, доступный при определеном сдвиге угла зрения, то, с чем мы себя отождествляем, наши персональные данные, имя, знания, статус, род, профессия, достижения, внешность, состояние здоровья, мечты, в общем  самоидентификация во всей красе, чувства, которые определяют личность, эмоции, аффекты. Задаваясь вопросом кто есть Я обычно человек затрагивает внешние, хорошо знакомые и понятные аспекты своей структуры, ну или продвинутый пользователь может достаточно четко осознавать теневой аспект, но обычно не болле того. Огромный пласт, который стоит за тем, что Я не тело, Я не личность, Я - не личная история,  это не личность, но более глубокая, архитепическая эманация. Если ты  сейчас можешь заглянуть в эту структуру и более менее хоть одной рукой там оперировать, то ,ЧСВ уже нет.  В бессознательных структурах личность лишняя, она ни на что не влияет ,в отличие от мира прикладного.

fidel

Раста можно мыслить проще и одновременно глубже
сознание человека строится на щитах - без щитов человек переживает безумие Щиты строятся на осмысленной деятельности, элемент механизма  которой -  личнсть

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

На самом деле все просто. Не спорю, на определенном этапе значение личности и личностного развития сложно переоценить. Но если рассматривать человека как сферу, нет, скажем, как луну, то личность, это то видимая сторона луны.  А обратная сторона и глубина  и общий объем не видны, но они есть и составляют суть куда более важную, нежели видимый блин. С личностью это как младенец вес набирает, радостно, отлично, а когда после 30 лет, то уже не очень радостно ))) Личности не должно быть слишком много. А еще лучше, попользовавшись ей в рамках необходимого, просто убирать в карман или оставлять в прихожей. Для выхода в первое внимание личность не особо нужна, для продвижения дальше просто обременительна, с этим рюкзаком за плечами не продвинешься, ну кроме как на ту дистанцию ,которая в состоянии потешить собственное эго. Как-то так. И если рассматривать личность как один из столпов, то согласись, он не сильно надежный и вряд ли защитит от безумия, когда шиза постучиться в двери, или память сотрется амнезией. Все же по мне при сильной привязке к личности  безумие более вероятно. Не стоит относиться к личности серьезне, чем к обеду. Все, что личность из себя представляет рассыпается прахом очень легко и очень быстро при определенных обстоятельствах жизни, а что уж говорить про прикосновение смерти.

Корнак7

Существует не одна, а по меньшей мере две личности.
Первая - ложная личность. Я - Никола Питерский



Вторая личность - все то, что человек приобрел в процессе жизни. Навыки, умения, профессии, должность, воспитание, мировоззрение...

Раста

Цитата: Корнак7 от  6 ноября 2018, 08:17Существует не одна, а по меньшей мере две личности

А если вспомнить роман Множественные умы Билли Миллигана, то можно столкнуться с 22-мя отдельными личностями, которые сущность меняет как одежду. Какая из них более важна? Я это тело? Я это совокупность профессиональных знаний или багаж накопленного опыта? Почему личность будь то первая или вторая ли двадцать вторая должна быть хоть как-то важней вчерашнего апельсина, погребенного давеча в желудке ?

Корнак7

Цитата: Раста от  6 ноября 2018, 08:47Я это тело?

Для кого как.
Если тело нравится, а все остальное не очень, то для многих - я - это тело

fidel

я думаю удобно подходил с позиции щитов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ок, но тогда чсв никуда не денется, если Я интегрировано с телом.
Что станет с ЧВС, если тело начнет хиреть и болеть?
Тоже самое, когда Я интегрировано с разумом или профессией.
Как долго можно ассоциировать себя с телом и разумом, если их природный максимум лет 50-60. ЧСВ так или иначе присутствует. Нельзя стать неважным, пока ум или тело важны, пока за них цепляешься. Как ты станешь неважным, если твое Я имеет четкую систему координат на костях?
И как это все может быть важно, если смерть стирает все эти составляющие в секунду.

fidel

Цитата: Раста от  6 ноября 2018, 09:22Ок, но тогда чсв никуда не денется, если Я интегрировано с телом.Что станет с ЧВС, если тело начнет хиреть и болеть? Тоже самое, когда Я интегрировано с разумом или профессией.
корабль гордо реал на рейди а теперь он поставлен и потихоньку гниет и рушится
у человека остается память плюс обломки щитов
кстате сексуальность маячит довольно долго :)
о смерти особый разговор - эта дама за пределами разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)