Несколько странноватые текстики

Автор fidel, 18 октября 2011, 15:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитировать
Аллах упреждает христиан в Коране: «О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление («Будь») к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: «Троица». Удерживайтесь (от этого), ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).
:D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Светлана Северина
ОЧАРОВАНАННЫЙ СТРАННИК
На пути к знанию КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ

http://lib.rus.ec/b/330714/read


1234567890

Цитата: fidel от  2 января 2012, 09:29

Цитировать
Сила тяжести, по наиболее вероятному сценарию, будет снижаться, пока вовсе не исчезнет, кратковременно незакреплённые за землю предметы даже поднимутся в возду
*fsp*
*fsp* *lol* Ну уж так нелепо пренебречь законами физики...
Вообще достижение эффекта невисомости возможно на линии экватора, если земля станет вращяться с такой скоростью, что одни сутки будут проходить за 1,4 часа (если я не ошибаюсь в цифре). А достижение такого эффекта по всей поверхности земли не возможно. Или автор претендует на то, что закон всемирного тяготения исчезнет? *lol*

Rei

Цитата: 1234567890 от 11 января 2012, 06:40Ну уж так нелепо пренебречь законами физики...
Вообще достижение эффекта невисомости возможно на линии экватора, если земля станет вращяться (если я не ошибаюсь) с такой скоростью, что одни сутки будут проходить за 1,4 часа.

Вот кстати фантастика - начала прошлого века. И то всёж кое-как оглядывалась на законы физики :) Не то, что современные "пророчества". 
http://magister.msk.ru/library/sf/belya005.htm  - рассказ об ускорении вращения Земли, невесомости на экваторе и т.д.
Беляев :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

«Книжные черви и Карлос Кастанеда», Алексей Зайцев
http://readr.ru/aleksey-zaycev-knighnie-chervi-i-karlos-kastaneda.html
Цитировать
«Книжные черви и Карлос Кастанеда», Алексей Зайцев–   1 из 1   –
Вам когда-нибудь приходилось страдать от нашествия книжных червей? Лично я всерьез натерпелся от выходок этих разбойников. Не знаю почему они так польстились на мои книги, но только всего за один месяц от моей огромной библиотеки почти ничего не осталось. Черви оставляли нетронутыми обложки книг и даже их страницы, но поедали все буквы. В итоге из обладателя шикарной библиотеки я превратился в обладателя шикарной свалки пустых, как сознание буддиста, листочков. Черви ели все без разбору: романы Достоевского, пьесы Чехова, стихи Лермонтова. Они ели и ели, ели и ели, не гнушаясь даже такой сомнительной литературой, как «Американская мечта» Нормана Мейлера и «Назову себя Гантенбайн» Макса Фриша. Мне хотелось рвать на себе волосы. С каждой секундой книг у меня оставалось все меньше и меньше. Я совершенно не знал, что мне делать. Купить специальный аэрозоль от червей? Отравленные книги? Все эти действия казались мне бессмысленными, я не верил в счастливый исход. Но... внезапно поедание книг приостановилось. Черви перестали грызть мое интелектуальное имущество. И вроде бы даже затихли. Не было более слышно ни звуков поедания букв, ни звуков ныряния в новую книгу. И я уже почти совсем успокоился, как вдруг услышал странное монотонное пение. Несколько минут я не мог понять, откуда оно доносилось, а потом подошел к уцелевшей части своей библиотеки и сразу все понял. Пение, бесспорно, шло из книги Карлоса Кастанеды «Сказки о силе». Я осторожно подошел к ней ближе, взял в руки, открыл и... увидел расположившихся между страницами книжных червей. Все они сидели в позе лотоса и напевали шаманские мантры.

– Что... что вы делаете? – заикаясь, спросил я.

– Следуем Пути Воина, – ответил мне червь с белоснежною бородой.

– Да здравствует дон Хуан! – заорали все остальные. Я поспешил закрыть книгу и удалиться.

С тех пор книжные черви живут у меня в книге Кастанеды и следуют Пути Воина, а я радостно наслаждаюсь уцелевшей частью своей библиотеки. Такая вот история, дражайшие книголюбы!
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Все, что можно сказать о Карлосе Кастанеде
http://historic.ru/news/item/f00/s08/n0000839/index.shtml
ЦитироватьКак Карлос стал Кастанедой

Карлос Кастанеда родился в Мехико, в семье традиционных католиков. С юных лет отказался от католицизма, стал активным атеистом, участвовал в левом молодежном движении Мексики.

С годами признал существование Бога и, как известно, создал свою модель понимания бытия. Много пишет, путешествует: посещает Японию, проходит пешком Китай, задерживается в Тибете...

Псевдоним Кастанеда появляется на книгах серии путешествий в Икстлан, в которых нашел отражение опыт, полученный во время походов с мексиканским шаманом доном Хуаном Матусом и приключений на севере Соноры.

О своих наблюдениях Кастанеда пишет скорее как студент-этнограф, чем как писатель и философ. Но книги сразу же вызвали огромный интерес публики.

Примечательно, что первоначально они были изданы в США, на английском языке, поскольку Карлос считал, что в этой стране легче воспримут его необычные мистические опыты, чем в католической Мексике.

Была тому еще одна причина, возможно, самая главная. Первым его редактором была его жена Лиска Ребекка, родным языком которой был английский. Она сделала его знаменитым. Она стала его первым редактором и переводчиком на английский язык.

Сейчас популярность Кастанеды чрезвычайна. Стоит заглянуть в Интернет, как увидишь объявления о семинарах, сборах поклонников и знатоков его творчества и философии. Во всем мире и особенно в США действуют клубы его имени.

Когда по возвращении в Москву я рассказывал моим коллегам журналистам и литераторам, что познакомился и подружился с Карлосом Кастанедой, первый вопрос был: разве он жив? Потом говорили: да ему, наверное, сто лет! Нет, не сто. Хотя трудно поверить, что человеку, который в 60е годы своими первыми публикациями потряс души миллионов людей, было всего около 20 лет.

После смерти от рака в 1972 году Лиски Ребекки Кастанеда не опубликовал ни одной книги. Я спросил Карлоса: почему он не писал все эти годы? Я писал, – ответил Карлос. Только не публиковал.
*fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Рецензия некоего Андрея Степанова на книгу о КК
http://prochtenie.ru/index.php/docs/2041
Кристоф Бурсейе. Карлос Кастанеда. Истина лжи
ЦитироватьКастанеда был лжец. Впрочем, я несколько раз убеждался, что и американцы, и русские моложе 30-ти про этого человека никогда не слышали, и потому надо пояснить. Карлос Кастанеда — гуру молодежи американских 1970-х и советских 1980-х, антрополог, философ, писатель, автор книг о тайном учении мексиканских индейцев («Учение дона Хуана» и еще 11 бестселлеров). Ходивший по рукам в перестройку русский перевод Кастанеды отредактировал и отполировал до зеркального блеска В. О. Пелевин. Смерти «магического воина» в 1998 году ПВО посвятил текст, в котором можно найти слова «великие книги» и «величайший поэт и мистик XX века». Добавлю, что без дона Хуана в качестве проводника в пелевинском художественном мире делать нечего. Так вот, Кастанеда был лжец. Все, что он говорил о себе, — вранье. Родившийся в 1926-м (а не в 1935-м) перуанец (а не итальянец) из буржуазной семьи (а не родственник Фернандо Пессоа), кушавший в пустыне Сонора грибы, которые там не растут, присутствовавший одновременно в двух местах — и т. д.,
и т. п. — в общем, Чумак-чумаком. К тому же очень нехороший человек. Султан секты-гарема (а сам проповедовал аскезу), садист, мучитель, псих, чуть-чуть не успевший перед своей смертью от рака устроить преданным одалискам красивое коллективное самоубийство (потом девушки все равно покончили с собой). Про дона же Хуана ничего сказать нельзя — кроме Кастанеды, его никто не видел. С книги разочаровавшегося французского фаната не стоит начинать знакомство с Кастанедой. Книга Бурсейе содержит правду, одну только правду и ничего, кроме правды. И она вполне бездарна. В книгах Кастанеды, скорее всего, нет ничего, кроме лжи. И они потрясающе талантливы.
:D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://www.absolutology.org.ru/cajamarca.htm
Перу, Кахамарка - родина великого мистика,  мага и шамана Карлоса Кастанеды
ЦитироватьКак и все его предшественники из других стран и времен, Легендарный Шаман объяснял своим ученикам, что растения не самоценны, а лишь являются средством достижения цели, которая даже в те времена называлась "виденьем". Для инков это не имело никакого смысла, поскольку они были устремлены к звездам и плохо относились к психоделическим традициям курандерос, а еще хуже — к их индивидуализму. Спустя триста лет на американский континент пришло христианство, но сразу ничего не изменилось, да и не могло измениться. Писарро (Pizarro) пленил Атауальпу (Atahualpa) в нижней части Кахамарки, и сразу повсюду появились миссионеры, которые стали строить церкви, крестить новообращенных и рассылать во все стороны филантропическую помощь. Да, новообращенные действительно были, но были и те, кто не желал расставаться с прошлым, в частности, существовали курандерос, являвшиеся потомками тех курандерос, что жили еще при инках, не говоря уже о потомках тех, кто хоть однажды сидел у ног Легендарного Шамана. Их богами стали дева Мария, Святой Отец и "материнский" кактус, который они называли Сан-Педро, но их духом было существо по имени... Мескалито.
В начале исследований, история еще не слишком довлела над Карлосом Кастанедой. Но, постепенно, он стал понимать, что индейцы, у которых он брал интервью, были потомками некогда всемогущего шаманского племени. Они помнили магические заклинания, ритуалы и свои попытки "виденья", более того, создавалось впечатление, что они действовали в системе, главным правилом которой было сметание любых границ.
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://forum.hari-katha.org/lofiversion/index.php?t687.html
ЦитироватьДжон Лилли (большой любитель изменения своего сознания при помощи LSD) в своей книге «Центр циклона» приводит весьма интересные факты по поводу человеческого сознания. Он определил девять состояний сознания: четыре положительных, четыре отрицательных и одно нейтральное. (1)
+48 – так определяется нейтральное состояние биокомпьютера, где интеллект способен воспринимать и передавать новые данные и новые программы, максимально лёгкое обучение и усвоение любой информации. +48 – состояние ни положительное, ни отрицательное (MEDIUM – среднее состояние).
На более высоком уровне, в состоянии сознания +24 индивид теряет свою самость в приятной деятельности, которая лучше всего освоена, и которую приятно выполнять. В +24 вся необходимая информация находится в подсознании человеческого биокомпьютера.
Ещё выше находится уровень сознания +12, когда индивид испытывает состояние блаженства, космической любви, высочайшая деятельность сознания тела и земного милосердия (в подобном +12 состоянии пребывал Джон Лилли, когда экспериментировал с LSD).
...
2. АНТРОПОСОФИЯ (мудрость присущая человеку) – в эту категорию входят все естественные науки, а так же науки изучающие человеческий организм и психологию. Сюда так же можно отнести науки о Земле, а так же физику, химию, историю и пр.
3. КАКОСОФИЯ (лжемудрость) – является зеркальным отражением предыдущей категории. В эту область входит небезызвестный атеизм – отрицание Бога. Но сюда так же входит и практическая чёрная магия, общение с духами зла, идолопоклонство, наука об отравах и их применении, презрение Ангелов и Слова Божия.
4. КАКОДЕМОНИЯ (служение духам тьмы) – одна из самых мрачных категорий. Сюда входит знание всех средств, направленных на уничтожение человечества, варварское обращение с Землёй- Матушкой и её обитателями, наука о разрушениях, проявление презрения к Богу, на несчастье и гибель людей. Атомная бомба, генная инженерия, паразитический образ мышления – это детища какодемонии
*fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Феномен по имени "Виктор Пелевин"
http://intellika.info/publications/283/
ЦитироватьНаконец, последним звеном в цепи слов-идентификаторов является новое имя товарища генерал-полковника — Нагваль Ринпоче. Это окказиональное фантазийное имя, мифоним новейшего времени, первый компонент которого созвучен имени Нагльфар — названию мифологического корабля, на котором мертвецы прибыли на эсхатологическую битву, а второй — Ринпоче —представляет собой буддийский титул 'Драгоценный'. Смешение времен и народов в новом имени персонажа способствует формированию ситуативно-психологических коннотаций ироничности (в буддийском аспекте — и самоироничности) и отрицательной оценки.
комент к статье тоже забавный
ЦитироватьПелевин в последней книге очень хорошо себя описал в образе скотенкова. Вы думаете он бедный затворник писатель? Он даже свое непоявление на суперпупернацбесте сумеет подать подороже. Он настолько близок к реальному Скотенкову- Суркову что вы даже себе представить не можете, вон даже президент его продвигает. Плюс еще доходы от рекламы, с которой он не порвал, а наоборот взобрался на вершину этого бизнеса с уклоном в политику, вписавшись в ряды сотрудников ФСБ, так что не удивлюсь, если скоро он будет в обязательной программе, впрочем для чистоты его легенды надо быть в постоянной оппозиции, во всяком случае ее видимости, вот даже премию не дали. Зато крайне интересен пелевинский пассаж о тех кто пролезает на политическую арену, там еще о блядях и оцеплении, которое неблядей не пропускает, писано, между прочим на собственном опыте, пелевин, допущен, на минуточку
А так Пелевин занимается в фсб тем, что тотально контролирует медиасферу и уничтожает всех, кто не подчинился его правилам игры. 40 тысяч долларов – такса пелевина за политический сценарий.
Психоаналитические корни такой пелевинской девиации тоже уже известны, это и физическое насилие со стороны отца и нынешние проблемы с физической потенцией на фоне хронической гонореи.
*fsp*
Пелевин на лукморе http://lurkmore.to/%ef%e5%eb%e5%e2%e8%ed
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#70
Из статьи на сайте "Состояния сознания"
http://omspb.ucoz.ru/forum/12-32-1
ЦитироватьНазарейская версия об Иисусе Христе, которая, на мой взгляд, заслуживает бОльшего доверия, чем весь католицизм, протестантизм и православие вместе взятые.
Дева по имени Мариам, обрученная с молодым человеком по имени Иоханн, была изнасилована другим человеком по имени Бен-Партер. Ее жених, узнав о постигшем ее несчастии, покинул ее, в то же самое время простив ее. Родившийся ребенок был Иисус, названный Иошуа. Будучи усыновлен его дядей раввином Иеосуа, он был посвящен в тайную доктрину раввином Элхананом, каббалистом, а затем египетскими жрецами, которые посвятили его в сан первосвященника всеобщей тайной доктрины вследствие его великих мистических качеств. После го возвращения в Иудею его ученость и силы, возбудили зависть раввинов, и они публично упрекнули его в его происхождении и оскорбили его мать. Отсюда слова, приписываемые Иисусу в Канне: «Женщина, что мне до тебя?». Когда ученики упрекнули его за нелюбезное отношение к матери, Иисус раскаялся за свои слова и, узнав от них подробности печальной истории, заявил что «Мать моя не согрешила, она не утеряла своей невинности; она непорочна, и все же она - мать... Что касается меня самого, то у меня нет отца в этом мире; я Сын Бога и человечества!» Возвышенные слова уверенности и веры в незримую Силу; но какими роковыми они стали для миллионов и миллионов людей, умерщвленных из-за того, что эти же самые слова так ужасно неправильно понимались.
:D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://altstates.net/
ЦитироватьПлатформа создаётся с учётом перспективы необходимости сознательного влияния на общественное мнение, де-маргинализации и легитимизации ИСС как предмета исследования в массовом сознании лиц, представляющих академические и неакадемические круги, а также катализации роста интереса в изучении проблематики ИСС. Международный академический портал «States of Consciousness» (http://altstates.net), созданный при поддержке гранта РФФИ и организованный в сотрудничестве со специалистами Института мозга человека РАН, представляет собой такую инициативу, которая направлена на возрождение модели изменённых состояний сознания как легитимного предмета всеохватного, трансдисциплинарного научного исследования. Изначальная идея проекта имеет корни в истории научной деятельности ряда российских исследователей, столкнувшихся со множественными препятствиями в связи с тем, что термины «сознание» и особенно «изменённые состояния сознания» до сих пор зачастую незаслуженно оказываются табуированными темами в мэйнстримовой российской академической среде.
*hz*
ПОхоже в будущем будет любопытное место
Форум  пока закрыт но будет работать надо полагать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лама Оле Нидал
Будда и любовь
http://buddhism.org.ru/buddha_love/9.html
ЦитироватьПоведение, приносящее счастье в области сексуальных отношений (непричинение сексуального вреда)

В буддизме секс — часть жизни, а половые органы характеризуются как источники счастья. Они могут дарить жизненную силу. Мы хотим с помощью тела приносить партнеру радость, думаем не только о себе. В остальном Будда мало высказывался по этому вопросу. Он и здесь считает людей взрослыми, предоставляя им самим определиться с их привычками в спальне.

В целом Будда советует не вмешиваться в слаженные взаимоотношения, а также предостерегает от кровосмешения, то есть любовных связей с близкими родственниками, поскольку это вредит наследственности. Кроме того, мужской и женский гомосексуализм он считает условием, осложняющим жизнь. Будда объясняет также, что такая ориентация возникает в результате неприязни к противоположному полу в прежней жизни. Другой причиной может быть близкая связь из прошлого, когда сегодняшние однополые любовники принадлежали к разным полам. Конечно, человек, умудренный жизненным опытом, будет считать сексуальную ориентацию лишь одним из многих составляющих человека и не станет завышать значимость этого фактора.
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)