Дар Орла

Правая сторона => Обзоры => Тема начата: komodo от 13 апреля 2022, 11:50

Название: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 13 апреля 2022, 11:50
 Хочу впечатления от своих странствий по эзотерическому сегменту Сети сформулировать в какое-то, хрен его знает, не то чтобы учение, учить я никого не собираюсь. Назовём это "моё кредо".
  Чего греха таить, я тяготею к рацио, потому и "здравый смысл". На "учение" это всё не тянет, "философия" - слишком высокопарно, "основы" - как в учебнике. Потому именно вот такое название темы. "Кредо" это типа личные убеждения, своё мировоззрение.
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 13 апреля 2022, 12:04
  Убедившись в ходе последних приключений, что эзотеричность мышления часто ведёт адептов к шизофрении и авторитаризму, я обрел понимание необходимости отточить и откалибровать своё мышление и мировоззрение так, чтобы пройти по тонкой грани и не впасть ни в шизотерию, ни в сектантские заблуждения так называемого "научного мировоззрения". Где наряду с годными инструментами познания и многими рабочими теориями, почитаются как достоверные также и сомнительные учения. Например, теория Дарвина, которая не доказана экспериментально.
Предварительное знакомство с философскими течениями показало, что ни одно из них не подходит мне на сто процентов, но созвучными могу назвать следующие направления. Стоицизм, агностицизм, позитивизм. Как-то так пока.
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 13 апреля 2022, 12:18
  Так вот. Главное, на чем строится весь мой здравый смысл - это подтверждение знаний практикой.
  Похоже на постулат прагматизма, но там знание подтверждается выгодой. Для моего подтверждения практикой выгода неважна, главное - убежденность в том, что чего-то реального удалось достичь. Понимаю, насколько это, с одной стороны субъективно, а с другой - ограниченно рамками первого внимания, в котором только и возможны подтверждения в виде многократно повторяющихся экспериментов.
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: fidel от 13 апреля 2022, 15:57
Цитата: komodo от 13 апреля 2022, 12:18Так вот. Главное, на чем строится весь мой здравый смысл - это подтверждение знаний практикой.
программа очень разумная, но нацелана вовне имха,
а если попытаься перевернуть внимание внутрь
то можно спросить - что такое смысл ?
мне кажется смысл связывает внешние и внутренние эманации
и формируются смысловые структуры но наверняка надо поискать
что делает  произвольное соединение внешнего с внутренним смыслом ?

Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: fidel от 13 апреля 2022, 20:01
возмем какой либо простой пример
скажем бег трусцой - я представляю себе его и
думаю что он полезен - на мой взгляд это объединение
в сознании внешнего и внутреннего
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 14 апреля 2022, 10:25
Цитата: fidel от 13 апреля 2022, 15:57а если попытаься перевернуть внимание внутрь
то можно спросить - что такое смысл ?
Внутри - знание. Только я не вижу пока сложной проблемы в соединении внешнего и внутреннего.
Имхо, вся жизнь существа это бесконечные попытки познать тайны мира и самого себя как одну из тайн. Сознание по сути и является порталом для контактов таинственного мира с тайной внутри нас. Это его естественное состояние - соединять, быть местом пересечения двух бесконечностей.

Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: fidel от 14 апреля 2022, 11:04
Цитата: komodo от 14 апреля 2022, 10:25Это его естественное состояние - соединять, быть местом пересечения двух бесконечностей.
не стану настаивать, но на мой взгляд такой взгляд
опять предпологает что есть некая сущность которая
объединяет внешнее и внутренне - тональ и мы рассматривает
мир с его позиции
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 14 апреля 2022, 13:41
 Да, я придерживаюсь именно такого взгляда. Идеальный тональ для здравого смысла тот, который служит внутреннему нагуалю, но не пытается его типа "проводить" через себя. Это как раз был бы путь в шизотерику, тональ в погоне за сидхами неизбежно начнет обманывать себя своими же фантазиями.
Задача весьма сложная для хорошего тоналя. Как уберечь свой внутренний нагуаль и не помешать ему научиться у нагуаля внешнего, а потом быть готовым сжаться, когда внутренний нагуаль выйдет наружу.
Задача сложная, но разрешимая. Развитой интеллект довольно эффективная штучка в нашем мире первого внимания, его слабым местом во все времена было только отсутствие смысла своего существования.
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: fidel от 14 апреля 2022, 15:59
Цитата: komodo от 14 апреля 2022, 13:41Это как раз был бы путь в шизотерику
как ты наверно заметил у нас на форуме нет шизотерики и пока я тут ее не будет я юзаю схему в которой есть первое и второе внимание и движение идет в напраление от полностью первого к опорой на преимущественно второе периодический вход в нагваль приводит ко все большому погружению На мой взгляд правильный тональ не есть тональ находящийся полностью справа - правильность это тональ напраленный налево и движущейся в эту сторону. При этом в погруженном состояние ничуть не меньше того что называется здравый смысл, но при этом картина мира иная
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 14 апреля 2022, 16:45
fidel, насчёт пути в шизотерику я говорил только за себя, если что. И я всё ещё в поиске и допускаю, что возможно всё.
Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: komodo от 20 апреля 2022, 06:05
 Из книги А.Г.Невзорова о происхождении личности и интеллекта.
Спойлер
Более того, «с появлением зачатков речи личный опыт каждого члена стаи мог стать достоянием всех остальных ее членов» (Leonard J. N. в сборнике «Life Before Man», 1997).
Помимо чистых номинаций автоматически вырабатывались и связывающие их ассоциации, порождавшие, в свою очередь, череду сложных возбуждений ЦНС.
Некоторый почти «гипнотизм» процесса возникновения ассоциаций попытался выразить И. М. Сеченов: «Ассоциация есть... непрерывный ряд касаний конца предыдущего рефлекса с началом последующего. Конец рефлекса есть всегда движение, а необходимый спутник последнего есть мышечное ощущение. Следовательно, если смотреть на ассоциацию только в отношении ряда центральных деятельностей, то она есть непрерывное ощущение» (Сеченов И. М. Избр. произв.: в 2 т.Т.1. Физиология и психология, 1952).
Осмелюсь прокомментировать блестящее, но чуть «перегруженное смыслами» высказывание И. М. Сеченова.
Иван Михайлович видит ассоциацию (как следует из его текста) в виде связки рефлексов, молниеносно происходящей в момент создания ассоциативных связей.
Вспомним, что происходит в этот момент? Откуда берется то, что И. М. Сеченов называет «непрерывное ощущение»?
Explico.
Большие группы нейронов коры (ассоциативные центры) мощно адресуются как к гиппокампу, так и к ретикулярной формации. Причем если к гиппокампальным структурам идет «вопрос», то к formatio reticularis уже идет «доклад» о выявленной благодаря ассоциации сути явления. Ретикулярная формация, с учетом этого «доклада»,возбуждает лимбическую систему, а та активирует или тормозит агрессии, творя соматический или поведенческий акт.
Как всякий активный и многомерный нейрофизиологический процесс, образование ассоциации попутно, кроме основного «рабочего» эффекта, порождает множественные «ощущения», причем в очень ярком варианте. (Напомню, что именно головной мозг есть средоточие всех тонких «чувствований», и что именно ему любое животное обязано всей гаммой «сладостных» или «горьких» переживаний, а не языку, вагине, желудку, коже или глазам.) Ассоциации же, в отличие от тех процессов, что творятся на «периферии» и афферентно возносятся в мозг, происходят непосредственно в головном мозге, создавая тонкое, непрерывное и опять-таки физиологическое «наслаждение мышлением», о котором мало кто задумывается по причине его привычности   
[свернуть]
То есть, наука исследовала такое явление как "ощущение", оно же " чувственное", оно же основа внутреннего диалога. Если выразить кратко (как я понял) ощущение оперирует целыми массивами данных, засвечиваемых возбуждением ассоциированных связей. В эти массивы включены и слова и образы и перекрестные ссылки и многое другое. Весь опыт, так или иначе связывашийся с ощущаемым предметом. Мозг ведь не забывает ничего от слова "совсем". Это тоже доказанно экспериментами, другое дело, что человек не всё может вспомнить.
Вышло не очень лаконично, но так понятнее.

Название: Re: Кредо "Здравый смысл"
Отправлено: fidel от 20 апреля 2022, 08:46
Цитата: komodo от 20 апреля 2022, 06:05То есть, наука исследовала такое явление как "ощущение"
как ты понимаешь - ощущения воспринятые от первого литса сильно отличаются от ощущений воприниматых от третьего литса (https://www.youtube.com/watch?v=6VPR4mNLi6s) а наука исследует то что воспринято от третьего литса. Кроме того разница и в состониях и в типе воспрития - я нкогда не видел что бы кто то пытался исследовать напр то что описывается в йоге сутрах Патажали. Даже начальное состояние - пратьяхара крайне непросто достичь