Дар Орла

Правая сторона => Общий => Тема начата: fidel от 30 декабря 2021, 13:00

Название: Путешествие в Икстлан
Отправлено: fidel от 30 декабря 2021, 13:00
Хотел бы вспомнить кусок из книги Путешествие в икстлан
Икстлан - мифический город традициии толтеков
Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан. В книге есть кусок о путешествиии Хенаро
которое началось со схватки с союзником и на пути он встречал только
призраком которые были судя по их поведении - чисто материальны
Для меня это путешествие очень точно описывает то что называеся
путь воина. Чуть позже продолжу
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Серый от 30 декабря 2021, 13:59
Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 13:00
Хотел бы вспомнить кусок из книги Путешествие в икстлан
Икстлан - мифический город традициии толтеков
Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан. В книге есть кусок о путешествиии Хенаро
которое началось со схватки с союзником и на пути он встречал только
призраком которые были судя по их поведении - чисто материальны
Для меня это путешествие очень точно описывает то что называеся
путь воина. Чуть позже продолжу

Вроде как мифический но и есть такой город в штате оахака.
история о путешествии тем и примечательна что вроде цель известный , знакомый город, но вернуться туда уже никак.
Никто не может показать, подсказать как туда придти. В теме "Левизна" Раста писала про новорождённых детей (http://darorla.org/index.php?topic=5866.msg119129#msg119129 (http://darorla.org/index.php?topic=5866.msg119129#msg119129)), так вот это тот путь, то возвращение к изначальному состоянию.
А кто может подсказать ведь вокруг все те самые взрослые дети. Хенаро можно сказать повезло, он встретил Хуана который настоящий, который не призрак. Это конечно не привело к тому что они нашли тот самый путь и вернулись в свой икстлан, но наверно какойбы одинокой птицей не был воин ему проще когда он знает что одинокая птица не значит что ты единственная птица в своём роде, одинокая не значит единичная.

По поводу материальности встречавшихся как-то тоже не всё просто. Хенаро понимал что они призраки после того как они предлагали ему еду, но на вопорсы КК - есть традиции не давать еду незнакомым он ответил что всё не так, и дело не в том что они предлагали, а как они это делали.

Если уж так смотреть на поступки то ведь и Хенаро был движим чисто материальным, рациональным стремлением - вернутся в родной город, туда где всё началось. Но что же не позволяло это сделать? Знания которые он получил.

Путешествие в икстлан это путь человека знания. Путь воина это всётаки поиск знания. Путь воина вписывается в каието стратегии описания, методы, технические приёмы. А путь человека знания это скорее вот такое обладание знанием и самое главное применение его(определить что встречный- призрак, а Хуан настоящий) но это просто знание и всё, как он это знает и по каким признакам сказать невозможно.

Я понимаю что ты ещё не дописал , но вот такое моё мнение пока, наверно будет продолжение.

Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: fidel от 30 декабря 2021, 14:29
Серый спасибо интерено
насчет Икстлана это в свое время таки был мифический толтекский город
до сих пор существует традийия Уичеле когда они отпраляются в путешествие за п-ом некоторые думали что дх - уичеле. Традиция путешествие в мифическую страну вполне понятна для индейцев и тем кто имеет дело с неизвестным или движется в его направлении. Воен движется в напралении из известного в неизвестное - это общее направление всей его жизни.

Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: fidel от 30 декабря 2021, 14:54
Цитата: Серый от 30 декабря 2021, 13:59По поводу материальности встречавшихся как-то тоже не всё просто. Хенаро понимал что они призраки после того как они предлагали ему еду, но на вопорсы КК - есть традиции не давать еду незнакомым он ответил что всё не так, и дело не в том что они предлагали, а как они это делали.
относительно материальности
как обычно в учдх все не так проста как кажется - слова скрвают смысл
Союзник затащил Хенаро в другую реальность в которой люди были совсем другими чем в обычной реальности. Можно много размышлять о том как интепретировать его рассказ, но я думаю что можно по простою сказать что такое материальность - это соотношение между 1ым и 2ым вниманиями в сознаник и союзник сместил состояние Хенаро налево - поэтому он увидил людей другими
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Раста от 30 декабря 2021, 16:51
Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 13:00Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан.
Я вот думаю, что и книгу эту скорее надо понимать символически. Да, ты трансформировался настолько, что не можешь попасть в город детства. А ко из материальных и рациональных могут это сделать? Да никто. Да я иду по деревне ,в которой выросла и понимаю - призраки, вот мы учились, играли, дружили, имели какие-то дела - и ничего не осталось, призраки, хоть помрут все недоброй смертью, ничего не дернется. Ну да, как-то заставляешь из правил приличия... И если для тебя Истклан это противовес тебя с людьми, с миром, то скорее всего мы о разном. Да, воин, воином, путь путем, но никто еще два раза не вошел в одну и туже реку. Как там в песне: как мы бессильны пирожками с вишней возвратить всю радость детства своего "...
А если чуть глубже, для меня Истклан о другом. Есть извечный дом, основа, твоя сущность. Ты ее не видишь, не знаешь, даже отрицаешь, но есть чувство. И вот импульс дает тебе однажды понять что пора. Только на пути ты попадаешь в ловушки, то книжный опыт замылив, мысля книгами, то по пути какого-нить просветленного придурка, просто по той причине, что игноришь себя, не прислушиваешься к себе. И сколько таких обманчивых Исткланов спризраками. И перепросмотр сделал и из подмасаны только в сортир встаешь - а все призрачный город и призрачные сущности, да и сам уже призрак отчасти. Истклан - это недостижимая цель, которой невозможно достичь, ибо все цели - вотчина ума.
Да и давайте откровенно, кто из нас задается вопросом, возвращаюсь ли я? Нет, мы только вперед. Ну тогда извольте, хавайте призрака :)
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Раста от 30 декабря 2021, 16:54
Цитата: Серый от 30 декабря 2021, 13:59Путешествие в икстлан это путь человека знания. Путь воина это всётаки поиск знания. Путь воина вписывается в каието стратегии описания, методы, технические приёмы. А путь человека знания это скорее вот такое обладание знанием и самое главное применение его(определить что встречный- призрак, а Хуан настоящий) но это просто знание и всё, как он это знает и по каким признакам сказать невозможно.
Я вижу иначе. Путь воина это никакой не метод и не поиск, не техники ни разу. Путь воина- путь с сердцем.
Путь человека знания - скорее естествоиспытательский эмпирический опыт. В Истклан не придет никто, пока намерен достигнуть какого-то там Истклана, пока у него в голове картинка Истклана....
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Раста от 30 декабря 2021, 17:09
Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 14:54Союзник затащил Хенаро в другую реальность в которой люди были совсем другими чем в обычной реальности. Можно много размышлять о том как интепретировать его рассказ, но я думаю что можно по простою сказать что такое материальность - это соотношение между 1ым и 2ым вниманиями в сознаник и союзник сместил состояние Хенаро налево - поэтому он увидил людей другими


Я думаю, тут каждый интерпретирует так, как ему заходит. Книги КК это скорее интуитивный поиск, это аллегория, направление, а не конкретное указание. Я думаю, каждый находит скрытый подтекст, необходимый для него и достаточный.
Реальность ,счиатю, одна, люди одни, но наше восприятие меняется. Я не знаю, что там между первым и вторым, не интересно. Но во втором ни людей ни призраков нет, есть разобранный настройки, где психика раньше сливала реал воедино. Поэтому начиная со второго что-то сказать о людях не могу, таких единиц измерения там нет. А в нагвале так вообще и не настроек, а что такое люди - и намека нет. А в первом каждый день восприятие меняется ни в пользу людей :) При чем это не негатив, просто осознание, обычное, простое, осознание, никаких практик не надо - только глаза разувать успевай.
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Раста от 30 декабря 2021, 17:12
я наверно заспамила, но вот это мысль отдельно пришла, отдельно и запишу. Я думаю, ничем лучше дорогу в Истклан не проиллюстрировать, чем словами из "Хромой Судьбы" тех же Стругацких: "не ждите вы для себя ни света, ни покоя. Никогда не будет вам ни покоя, ни света"
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: Раста от 30 декабря 2021, 17:26
Еще хочу добавить, вот знаете почему шаманы берут своим приемником определенного человека, который даже не в курсе, что ему передадут силу? Человек, естественно из местных, не пришлый, но далекий от реальных знаний, поэтому не имеющий иллюзий и фантазий, но любознательный от природы. Поэтому он не ждет фокусов, такой человек ничего не ждет, но наблюдает. И суть не приобрести знание - а развернуться к изначальному знанию. А это знание, ребят, оно скучное, оно ништяков не дает, штаны не поддержит и вообще для людского пользования непригодно. Город - призрак, люди -призраки , ты самый главный из них по любому. А Истклана то и не должно быть, может... Может это не Истклан, может это Гусь Хрустальный, простите. И это один из этапов пути - разбиться о свою же иллюзию ожидания.
Название: Re: Путешествие в Икстлан
Отправлено: fidel от 16 января 2024, 09:53
на новом итапе думаю что смещение долго, но тем не менее
меняет реал. Это может происходить через сохранение энергии или сдвиги
или и то и другое вместе. Со временем реальность меняется и люди в первом внимании скорее смешат :)