Дар Орла

Правая сторона => Другие практики и подходы => Тема начата: fidel от 20 августа 2020, 10:38

Название: Индрии
Отправлено: fidel от 20 августа 2020, 10:38
Хотел бы обсудить восприятие от 10 индрии- мАнаса
Очень много писал об отделение от видимого - попробуем поговорим об этом с точки зрения йоги
Манас видит энергию и интерпретирует ее - например как мысли или память
Насколько я вижу при восприятие памяти например существует грубое восприятие памяти когда субъект слит с объектов
восприятия, отделен от восприятия и следующим шагом уход в разделенное состояние,когда субъект существует независимо от
воспринимаемого.
Название: Re: Индрии
Отправлено: fidel от 21 августа 2020, 15:55
расстояние на котором находится видимое на мой взгляд существенно
можно предположить что на каком то этапе субъект уйдет в далекое плавание
по морю энергии :)
Название: Re: Индрии
Отправлено: fidel от 24 августа 2020, 09:31
довольно занятно наблюдать как внимание лазит по текущему внутреннему реале
и ищем себе отождествления с образом себя
Название: Re: Индрии
Отправлено: Раста от 2 сентября 2020, 22:20
Я, конечно, не сильна в йогической теории, мне б на голове стоять)). Поэтому коротко напишу свое видение, без претензии что разбираюсь. Насколько понимаю, термином индрии обозначаются наши органы чувств и определенные телодвижения, которые способствуют определенному восприятию мира. Вернее, органы чувств обеспечивают как таковое восприятие, и уже воспринимая мы действуем. В целом анатомические ассоциации, рефлексы, работа мозга, нейронные связи. Не ударяясь в религиозную философию, все мы понимаем, то, что мы видим посредством органов чувств, и действуем на этом основании – ни есть реальность объективная. И как таковая объективная реальность, по сути, не доступна. Потому что анализаторы воспринимают длину волны, а цветом, вузком или теплом это делает мозг. И опираясь на устойчивые связи, в сознании рисуется та или иная картина, на основе привычного, с учетом биологической закладки, воспитания, образования ну и все в таком духе. Мозг жестко фильтрует информацию, допуская до себя только то, что привык считать необходимым. И вроде как в йоге предлагается взять это дело под контроль. Как бы подкрутить фильтры, где-то усилить, что-то убрать, чтоб не фонило. Как бы выровнять картину мира под себя. Я почитала по диагонали, признаюсь, и мне показалось достаточно поверхностной практикой. Но суть в том, чтоб в итоге отделить наблюдателя, который не вовлечен в круговерть мирских событий и видит их как энергию. Ну и предлагается там вроде как последовательная система, депривации там, неделя тишины, минута молчания, ну в общем все такое. Можно и так, а можно не заморачиваться и просто отделяться ото всего, погружая внимание вовнутрь, разворачивая его к себе. В целом не важно какой ты выбрал объект, свечу или мысль, но если ты не развернешь восприятие, то это так и останется созерцанием, возможно успокоит сознание, но наблюдатель так и не возникнет. А чаще всего у людей рациональных в особенности как такового погружения не происходит, они закрываю глаза и продолжают мастурбацию внешнего про себя, ну может при этом отключив максимально один из анализаторов. Чтоб увидеть энергию надо разорвать связи, на время, конечно, с телом, как бы отделиться от экрана, на котором идет кино и перенести сознание в зрительный зал.
Название: Re: Индрии
Отправлено: Раста от 2 сентября 2020, 23:29
Что касается моря энергии, то, разумеется, энергия есть все, аллегория с морем или океаном нам подходит. И было бы даже досадно не уйти в рейс. Но не забываем при этом про навигацию и парусник. Пока что мы люди, а не чистое осознание, мне кажется такого и в отдаленной перспективе невозможно. Поэтому я говорю именно о рейсе, как аллегории курсирования сознающего центра и возвращения. У людей есть тела, потребности, обязательства, наличие жизни, это берег, к которому мы вернемся. И есть что-то вроде легкого парусника – воли, которая даст нам временную опору в неизвестном нам пространстве. Берег – это наши настройки, наши структуры психики, наши представления и понятия – они все дальше, почти точка. Но мы не боимся, парусник крепкий, и у него есть таймер, он вернется к пристани в нужное время, поэтому просто наблюдаем что происходит. Мы можем быть на поверхности (внутреннее-внешнее пространство), а можем погрузиться под воду, опираясь на оборудование (во внутреннее- внутреннее пространство, доверившись силе).
Название: Re: Индрии
Отправлено: fidel от 3 сентября 2020, 11:51
Раста из того что я читал вспоминается что индрии сначала привязаны к внешнему миру затем их отделяют
и перенаправляют внутрь Причем существует десять индрий из которых одна - манас
Я думаю что с лету считать что все что народ писал нужно выкинуть, поскольку мы уже отделили наблюдателя -
было бы самруверенно имха
Название: Re: Индрии
Отправлено: Раста от 3 сентября 2020, 14:56
fidel нет я конечно не посягаю на ценность рукописей. Народ писал, старался, был явно не глуп. Я академично не вчитывалась, но несколько в теме что о чем. Манас некоторые выделяют как индрию, внутреннюю. Некоторые как координатора индрий, осознающее начало. Он отбирает один поток информации, отбрасывает другой, чтоб создать привычную картину мира для себя. И предлагается, насколько я понимаю, взять индрии под контроль и тем самым как бы улучшить качество жизни, изменить негатив на позитив и все в этом роде. Не, это нормальная практика. Но смысл вот разворачивать во внутрь зрение или слух, туда где нет ни ушей ни глаз. Я пока что вижу в индриях, гуннах, что ещё, чакры, кундалини...в общем во всем этом я вижу игру разума. У дерева нет глаз и ушей, нет рук и оно приковано к месту, но оно видит слышит и воспринимает. И если я буду прикидывать как там и что видит дерево, возьму одно отключу, подключу другое, понятно, это вроде забавно. Но я увы всего лишь в рамках своего разума. Чтоб воспринять как дерево надо стать деревом. Нацти схожие органы восприятия. Вот прям берёшь свою психичекую программу и истончаешь, чтоб наложить на настройку другого существа и как через кальку читаешь. И вот если попытаться это проделать, не фантазировать и не хитрить, то может статься ничего не поймёшь и не соберешь в уме. И скорее всего не воспримешь этот абсурд. А надо именно стать тем, кого хочешь понять. Как дх вороной. Я сейчас не про чудеса воплощения и чревовещания, а именно про работу с восприятием. Аналогично с не личностью, как ни отключай и не перенаправляй, координатор на месте (манас). И его ты никак не перенаправишь, от него на мой взгляд, надо отвязаться. Переключить режим. И это реальная работа. С манаса переходим на анти манас. Не со знаком минус, а за разум как бы.
Я прошу меня извинить если что, я не разрушаю авторитеты, если для кого они есть, где я и где махараджи...Практики с индриями хорошие, правильные, возможно для кого-то с них стоит начать. Но я попробовала, не срабатывает, как мне надо, не даёт результата, не выходишь за грань, так же снаружи, лёгкое погружение за счёт депривации.
Название: Re: Индрии
Отправлено: fidel от 3 сентября 2020, 20:49
Раста у людей был опыт - они переключали индрии
можно попытаться их хотя бы минимально понять
перед тем как думать о понимаеие дервьев
Название: Re: Индрии
Отправлено: Раста от 3 сентября 2020, 21:40
Цитата: fidel от  3 сентября 2020, 20:49можно попытаться их хотя бы минимально понять
перед тем как думать о понимаеие дервьев
Я их понимаю. Еще раз, не критикую. В отличие от кундалини змеиной, там, ползущей вверх-вниз, индрии достойны уважения. Опыт у каждого свой. Понятно, что можно развернуть так называемые "щупальца", которыми прощупывается мир анализаторами из вне во внутрь. Но дело в том что по сути взгляд во внутрь это тот же взгляд. А вот найти тот орган, который воспринимает по другому, вообще другой, его не найти просто переключая индрии... Или я не сильно способная, не смогла. Дерево это как пример. Но сказать откровенно, возьми даже другого человека и постарайся увидеть мир через его настройку. Если получится, то это вообще меняет довольно многое, это та самая раскачка, как амортизация к переходу на новый уровень восприятия в новых условиях. И вот с этой раскачки можно стартануть к неизветному. Реально можно. А вот практика с индриями как бы тренирует компенсаторный механизм, расширяет восприятие, раскрывает скрытые резервы ума. Ума. Вот в чем дело. Помню, нам профессор на лекции триста лет тому назад говорил довольно умную вещь. Хочешь стать гением - завяжи один глаз повязкой и одну руку привяжи к заднице, поживи так и посмотри, что стало происходить с твоим мозгом.
Название: Re: Индрии
Отправлено: Раста от 4 сентября 2020, 07:25
Работа с индриями это на мой взгляд наука властвовать собой. Переключая намеренно концентрацию с одного канала получения информации на другой, или блокируя на время  какой-либо из них, например в стрессовой ситуации, просто не дать себя подавить чем-то негативным на момент здесь и сейчас, так же учитмся не отвлекаться, даже если скучно. Управление гневом, как и прочими эмоциями. Я считаю что тренировка индрий происходит, когда мы учимся говорить по делу, мыслить по делу, не распалять внимание, ибо если быть адекватными к себе, мы не Юлии Цезари, и 7 дел одновременно вряд ли сделаем хорошо. И если ты смотришь кино, то наверно не правильно  при этом жрать бутеры, потому что незаметно можно холодильник опустошить. Или там находясь на совещании мечтать о морях, а находясь на морях думать о совещании это вообще край... Но увы, такой ум мы имеем, который делает все наоборот и причиняет больше неудобств чем блага. Поэтому нуждается в постоянной тренировке, учится жить по нашим правилам. Как инструмент он не заменим, но как хозяин положения - он не важный. Но в свою очередь индрии без разума, ну как бы тоже ни о чем. В общем надо наладить это расстроенное пианино своего восприятия, чтоб и кнопки нажимались и музыка играла. И тут я наверно сделаю поправку себе же, что не властвовать над разумом, а как бы найти компромисс, договориться.Все таки не все механизмы своего ума мы знаем, а по большому счету вообще ничего о нем не знаем, поэтому самоуверенно про власть. А вот подход найти можно, в прочем, к любой собаке )) Скажем так, это работа на улучшение качества жизни, оптимизацию действий, собранность. Вот все это можно развить, как ни странно, просто занимаясь йогой, делая асаны, не знаю как это работает, но реально через полгода максимум замечаешь, что уже нет рассеянности, что все чаще собран, взять себя в руки, собраться внутри уже как-то само получается. Дело в том что эти простые упражнения возвращают к истокам, к себе, к телесным процессам. Ну и как любая физическая активность просто полезно для здоровья. Медитации, всяческого рода концентрации, когда ты в текущем моменте, но все же в теле и в сознании, тоже эта самая работа с индриями. И как скажем так задел для того, чтоб двинуться дальше это хороший, но на мой взгляд, не обязательный. При всей моей любви к йоге и пользе упражнений, понятно, что можно пять дней подряд простоять на ушах но так и не приблизиться к идее наблюдателя, так и не подойти к осознанию не через область личности и человека. Можно соблюсти любую жесткую изоляцию, там с закрытыми глазами, с завязанными ушами, 10 лет не разговаривать, но не произойдет ничего. Потому что все таки властвовать над разумом это из области фантастики, а договариваться - на взаимовыгодных условиях можно и нужно.