попробуем описать создание своей настройки
это непростая задачка но на мой взгляд это
полезное упражнение
я попробую описать как я это делаю
если кто то уже умеет пишите
Я так понимаю речь идет именно о создании с нуля, а не об изменении? Просто была подобная тема и дабы избежать повторений, уточняю )
Смотри, я вижу так, как происходит на автомате, есть некое чувственное, это природное, наше, плюс с наложенным воспитательным процессом. На него накладывается ситуация, а ум при помощи воли подтягивает нужные смыслы. И вот мы уже переживаем ситуацию, а не видим ее. Для того чтоб создать настройку, нужна основа, она есть всегда, да и сам тональ это основа. Вот произошло событие. Или еще не произошло. И вот мы сами решаем заранее создать настройку. Ну, зная, что будет что-то не очень, например. Мы опираемся на чувственную область, подтягивая волей энергию смыслов. Можно их просто интуитивно ощущать и встраивать, а оно начинает приобретать нужный смысл и нужное направление.
Очень интересна твоя версия
Цитата: Раста от 13 апреля 2026, 19:11Очень интересна твоя версия
возможно тема была,но время меняет состояние и взгляд
сейчас для меня важно с чего начать.и выбрать состояние
состояние для этого способа должно быть погруженное
это означает что мы видим свое сознание.видить сознание
для меня означает что видно пространство и в нем видно абстрактное чувственное с виду оно похожи на отдельные цветные почти прозрачные области.Что бы сделать из одной из одной из областей настроку фокусирукм на ней внимание тела.Выбираем из памяти произвольный визуальный кусок волей прикливаем начальную область на смысловую структуру которая будет связана с данной настройкой
если создавать настроку искусственно
тратица много энергии
исскусственное всегда чуть менее естественно
придется искать
я считаю стоит начать с пространства сознания
видим область своего сознания и затем вделяем область
и волей соединяем ее с внешним восприятием
внешнее восприятие это поток от пяти сенсорных чувств
объединяем его с куском воспрития из внутреннего сознания
Цитата: fidel от 17 апреля 2026, 11:05я считаю стоит начать с пространства сознания
видим область своего сознания и затем вделяем область
и волей соединяем ее с внешним восприятием
внешнее восприятие это поток от пяти сенсорных чувств
объединяем его с куском воспрития из внутреннего сознания
Ну тут ты более кратко и ёмко рассказал мое описание.
По поводу искусственности, создавая, мы видим как создаётся, поэтому разбирать проще. От обратного
Цитата: Раста от 17 апреля 2026, 11:26Ну тут ты более кратко и ёмко рассказал мое описание.
я описываю не для того что бы описывать
такой парадокс
Цитата: Раста от 13 апреля 2026, 19:11нужна основа, она есть всегда, да и сам тональ это основа
слова странная штука
кажется что когда их пишешь они оживают
но насколько они живые ?
Цитата: fidel от 17 апреля 2026, 17:12я описываю не для того что бы описывать
Не спорю, я лью много воды и привожу аллегории, но мне так проще в описании, ты более четкий.
Цитата: fidel от 17 апреля 2026, 17:12слова странная штука
кажется что когда их пишешь они оживают
но насколько они живые ?
Если бы мои слова стали людьми, они прожили бы довольно нетривиальную жизнь )))
Помнишь "Вначале было слово". Это вторая сигнальная система - которая сделала из обезьяны человека
Слово - это символ, что-то из копилки "черных магов" для описательного мира. Мы называем слово - а перед нами символ.
Но парадокс в том, что ты прочитаешь мой текст в рамках своих описаний, а другой - в других рамках.
Я опираюсь не на слово, а на ощущение сейчас
Цитата: Раста от 17 апреля 2026, 18:00Я опираюсь не на слово, а на ощущение сейчас
пасип я понимаю
Цитата: Раста от 13 апреля 2026, 19:11нужна основа, она есть всегда, да и сам тональ это основа
но может ты поможешь понять эту твою фразу
на мой взгляд нужно попробовать опиать внутренние эманации
с внешними проще имха.где мы их переживаем
их не так просто локализовать поскольку локализация относится к внешним но тоже имха и непонятно как локализировать
можно по простому в качестве начальной точки сказать что они находятся в сознании (например)
Цитата: fidel от 17 апреля 2026, 19:40о может ты поможешь понять эту твою фр
Да, тональ он состоит из настроек, доведенных до автоматизма. Тональ мы построили до такой степени, что уже даже прогулка в лесу это - полуавтомат )) Это как программирование. Сырая настройка есть всегда, хотя чаще уже проявленные и наполненные. Тональ - конгломерация настроек.
Цитата: Раста от 17 апреля 2026, 22:18Тональ - конгломерация настроек.
я не сомневаюсь что ты понимаешь о чем пишешь
но в твоей тексте свободной полет сознания
Тональ - это то что есть, здесь и сейчас мы стартуем от него. Не наоборот. Все что мы модем назвать, определить и представить, вплоть до фантастики и глюков - это все тональ. Архив того что было и будет,пережитого или нет, это настройки, пока мы их не переживаем. А когда переживаем они становятся ситуациями
Цитата: Раста от 18 апреля 2026, 09:38Архив того что было и будет,пережитого или нет, это настройки
я не уверен что я способен тебя чему то научить
но как ты сама пишешь типов восприятия у нас несколько
я могу выделить 1вн,2вн,личностное восприятие,материальное восприятие,рациональное восприятие итд
если создават настройку то нужно подумать в какой области
настройка в учдх если я верно понимаю это связь между внешним и внутренним
но непонятно что такое внутреннее и где оно
я думаю стоит посталкировать нужное состояния
обычно внимание направлено вперед например от глаз
внимание ищет и ожидает что то впереди
я считаю нужно это поменять
нужно видеть одновременно и то что видится спереди
и то свое сознание которое видит все тело
таким образом мы можем ощутить волю которое соединяет
внутренние и внешние эманации
2вн это или нет я считаю что можно поднять кундолини
на уровень третьего глаза
и таким способом ощущать всю текущую настройку
попробуем видеть все настройку в целом
тогда можно увидеть как она создается
и самим начать ее создавать
можно начать с внутринних эманацй
допустим начнаем с основы настройки
это чувственное лежащее в основе настройки
понятно что оно постоянно меняется в зависимостиот общего состояния но ее можно видеть и можем ее взять как основу
и теперь можно немного поговорить об эффекте
поднятия кундолини.начальный эффект напоминает выход из тела.настройка ощущается находящийся наруже вместе с телом
и окружающем реалом.Это пока тональ но это есть начальная ступень для выхода и отсюда можно начать
возможно я описыал стартовое состоние как состояние подобное сну.причем к засыпанию это сосотние не имеет отношения.Для меня это чем то похоже на выходиз тела.но конечно это не видно справа.можно сказать что это видение всей текушей целиком с позиции сознания
Цитата: fidel от 18 апреля 2026, 11:14я могу выделить 1вн,2вн,личностное восприятие,материальное восприятие,рациональное восприятие итд
Наверно я сильно проще рассуждаю, но первое я не делю на подвиды. Второе - это когда я воспринимаю свое восприятие. Первое - когда я проживаю свою реальность. Отделять я начинаю в первом, но само отделение, или разворот, оно уже во втором. И тогда и личностное и рациональное и материальное - просто набор настроек. Но разве в тонале может не быть настройки? Вот мне кажется что нет, готовы е пазлы всегда с нами, чтоб собирать реал по заученным схемах, или разным, иногда нетривиальным, но набор этот инвентарный есть
Я так понимаю, что в данном случае создание нужной настройки работает для выхода во второе внимание? Просто вместо растворения того что есть мы создаем новую, легкую, которую легко отделять, поднимая энергию к макушке
Цитата: Раста от 20 апреля 2026, 19:47иногда нетривиальным, но набор этот инвентарный есть
можно говорить о настройках но они разные
настройки с личностным восприятием это чувства эмоции
настойки с материальнеым восприятиием это поток от сенсорным чувств.иногда как в читтаматре говорят что все только ум
но субъекты разные воспрития разные и имха конечно с ними
нужно обращаться по разному.и начинать с разных типах
Согласна надо пробовать, смотреть
можно выделить внешнее восприятие которое строится
в основном внешним восприятием в оснвном зрением слухом обонянием осязанаем.Оно естественным образом привязана с внутреннему восприти,которое создается субьектом эго и объектами - чувственное,эмоции.нужно посмотреть,но учдх
говорит что эти две части восприятия объединяются волей
воля насколько я понимаю управляет вниманием
у нас есть восприятие и оно направляется волей
это конечно требует длительного сталкирования
у нас набор субьектов,субьекты воспринимают набор объектов
и объекты выбираются волей
но сам фиксированный набор чувственных объектов
можно обозвать фиксацией
можно пробовать состояние напоминабщее выход из тела
конечно это будет состояние напоминающее сон
во сне бывает мы видим себя и внешнее одновременно
понятно что сознание всегда создает подобную настройку
но не всегда мы ее видим
в любом случае ум всегда видит себя и ощущает
конечно это видение себя не похоже на видиние себя в зеркале.Но без того что бы неиметь образ себя невозможно
двигаться.Этот образ себя наверняка не совпадает
тем образом что видят другие люди он формируется на протяжении всей жизни и он постоянно меняется
если вспомнить еще раз о тонале имха
в основе тонале несколько субъектов восприятия
конечно в основе внутренний субьект эго
его объекты это чувства,эмоции оно поддерживает организм
затем идут пять сенсорных чувств на основе пяти потоков от которых строится и создается рациональная материальная реальность
очень существенно что внешние и внутренние субъекты тоналя связаны
и синхронизированы.если я верно понимаю учдх они связаны волей
меньше всего хочу кого то подсадить на умняк
хочется посталкировать эту связь