Цитата: kira от 11 июля 2012, 10:15энергия имеющая направление , энергия движения, жажда жизни , импульс к жизни , намерение жизни.
Это проявления эго, личности, Я-Маши или Я-Пети. Для личности жизнь - это существование в инкарнации. При ее окончании для личности заканчивается жизнь. Для личности есть смерть.
Когда на пути приходит осознание, что так называемое "я" - это не личность, обнаруживается, что Жизнь и "я" это одно и то же, что Жизнь вечна, непрерывна и не заканчивается физической смертью Маши-Пети.
Для такого состояния осознания вообще-то как-то все неважно. Импульс что-то делать или куда-то двигаться уже не имеет личностного характера, а как бы движение с волной энергии.
Знание "себя" не в привычном знании, как мы знаем "сколько будет дважды два", а ...очень трудно описать словами... просто некое знание себя вот так, без слов, по ощущению.
То есть есть и вечное и есть Маша одновременно... дико как-то *nfs* но существовать в таком состоянии приятно и радостно.
Да , движение
у нагуа олли = движение = сердце = жизнь
"Как уже указывалось, такие нагуатлские слова, как «движение», «сердце» и «душа», имеют одинаковое происхождение. Это доказывает, что для древних мексиканцев жизнь, символически изображаемая сердцем (и-олло-тл), была немыслима без того, что ее объясняет: без движения (и-олли)."
а кто там колесо двигает , чтоб это продолжалрось , Маша или Петя , в принципе для жизни не важно наверно . И если это понимать , что больше от Маши и Пети ничего и не надо , то можно переходить в наблюдателя , созерцателя , продолжая делать вид , сталкинг . Ведь если переть против , раздавит, тут такая сила инерции . Это сновидящим спасение. А для сталкеров может быть и скучновато .
Цитата: selen от 13 июля 2012, 02:13Жизнь и "я" это одно и то же, что Жизнь вечна, непрерывна и не заканчивается физической смертью Маши-Пети
я бы тебе советовал почитать о разнице между постепенным путем освобождения и непостпенным путем Не надо себя обманывать смерть окончательна Ты находишься в плену у очень вредных иллюзий С точки зрения учения дх считать себя вечным иллюзия тоналя и то от чего нужно избавится
Цитата: selen от 13 июля 2012, 02:13Знание "себя" не в привычном знании, как мы знаем "сколько будет дважды два", а ...очень трудно описать словами... просто некое знание себя вот так, без слов, по ощущению. То есть есть и вечное и есть Маша одновременно... дико как-то но существовать в таком состоянии приятно и радостно.
напоминает расширение сознания.
Цитата: neofit от 13 июля 2012, 08:40напоминает расширение сознания.
ну это такая темка типа - раслабьтесь, вы уже дома *beer*
этот атман и есть брахман *beer*
Людям можно едить по ушам многими способами
Цитата: fidel от 13 июля 2012, 08:27
С точки зрения учения дх считать себя вечным иллюзия тоналя и то от чего нужно избавится
Конечно смерть окончательна для тоналя. У меня есть знание о наличии прошлых инкарнаций, те личности точно умерли. *g* И Маша/селен умрет.
Все в соответствии с учением дх.
Цитата: fidel от 13 июля 2012, 08:27
Не надо себя обманывать смерть окончательна
Вроде бы цель учения дх - сгореть изнутри. И жить вечно. *gl*
Цитата: selen от 15 июля 2012, 02:13
Вроде бы цель учения дх - сгореть изнутри. И жить вечно. *gl*
мне кажеца что цель освободица а для этого сгореть изнутри чтобы не быть захваченным новыми эманациями. вечное бытие это скорее побочный эффект :) возможно это вечное бытие и вечное небытие одновременно поскольку свобода дает возможность не делать различия
Цитата: selen от 15 июля 2012, 02:13Вроде бы цель учения дх - сгореть изнутри. И жить вечно. *gl*
соглесен но ты же писала не о третьем внимании
Ты все таки почитай о разнице между постепенным путем и путем освобождения за одну жизнь
Цитата: fidel от 15 июля 2012, 20:00
Цитата: selen от 15 июля 2012, 02:13Вроде бы цель учения дх - сгореть изнутри. И жить вечно. *gl*
соглесен но ты же писала не о третьем внимании
Ты все таки почитай о разнице между постепенным путем и путем освобождения за одну жизнь
Почитала, и склоняюсь думать, что писала выше о двух состояниях Будды (Состояние Истины и Состояние Радости) из Махамудры-плода, только вместо слова "пустота" применила "
Жизнь".
В отличие от
жизнь=инкарнация.
Цитата: selen от 16 июля 2012, 05:36"пустота" применила "Жизнь".
пустота и жизнь для тебя это одно и то же ?
Если человек не пытается выйти за пределы своей психики то он не освобождается
а ты советуеш найти некое состоояние в пределах своей психики
Цитата: fidel от 16 июля 2012, 08:39
пустота и жизнь для тебя это одно и то же ?
Если человек не пытается выйти за пределы своей психики то он не освобождается
"пустота" и "Жизнь (как единая Жизнь, Абсолют, пустотность Ума, Сознание) у меня - это ТЕРМИНЫ, указывающие на одно и то же состояние вне психики, вне форм, вне тоналя.
А какая разница, как назвать? Нагваль, дао, пустота, пуруша, или как говорил Будда, не называя: "не то, не то, не то...".
Цитировать
а ты советуеш найти некое состоояние в пределах своей психики
ну, тут дело в читателе... кто что читает за терминами.