Давно собирался начать эту тему и вот уровень энергиипозволяет это сделать.
Эмоции и чувства.
Они являются общедоступным люфтом в котором смещается точка сборки в нашем повседневном внимании и хотя это не приводит к большему тем не менее это сильно влияет на поведение.
Тут ещё есть один важный для меня аспект я рассматриваю эмоции и чувства как часть внутреннего диалога то что не является вербальным внутренним диалогом но тем не менее это внутренний диалог который контролирует человека.
Рассматривать это всё я решил не с точки зрения какой-нибудь науки там психологии психиатрии а то как это отражено в искусстве вот про парочку фильмов можно поговорить, где тема чувств и эмоций является основной.
Эквилибриум
https://m.vk.com/video-48319873_169927387
https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCDYwNzFqMGo3qAIUsAIB&client=tablet-android-jimi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#ebo=0
А этот называется Посвящённый
Цитата: Black от 22 октября 2024, 20:55про парочку
имеешь ввиду фильм Посвящённый (https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCDYwNzFqMGo3qAIUsAIB&client=tablet-android-jimi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#ebo=0)
возможно он на ютупе
Посвященный (Дающий, 2014) (https://youtu.be/AK7eaY3lgiY)
Цитата: fidel от 22 октября 2024, 21:08Цитата: Black от 22 октября 2024, 20:55про парочку
имеешь ввиду фильм Посвящённый (https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+2014+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCDYwNzFqMGo3qAIUsAIB&client=tablet-android-jimi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#ebo=0)
возможно он на ютупе
Посвященный (Дающий, 2014) (https://youtu.be/AK7eaY3lgiY)
Да спасибо я его имел в виду я его ещё не смотрел а экквилибриум буду пересматривать.
Для затравки темы скажу что в эквибриуме рассматривается тема подавления чувств и чувства и эмоции объявлены злом и разумеется потом оказывается что это не так но вот у меня есть по этому поводу определённые сомнения.
Цитата: Black от 22 октября 2024, 21:33я его имел в виду
ты хочешь нас чему то научить ?
Как стал пересматривать Эквилибриум так сразу же задался первым вопросом, там сцена есть когда они картины сжигают, какие эмоции и чувства могут вызвать у нас просмотр картин?
Цапли уж сильно картины влияют на наши эмоции и чувства?
Цитата: Black от 22 октября 2024, 23:11Цапли уж сильно картины влияют на наши эмоции и чувства?
как ты думаешь чем отличается переживание от самопереживания ?
или если еще чуть уточнить - рефлексия от саморефлексии ?
Цитата: fidel от 22 октября 2024, 23:36Цитата: Black от 22 октября 2024, 23:11Цапли уж сильно картины влияют на наши эмоции и чувства?
как ты думаешь чем отличается переживание от самопереживания ?
или если еще чуть уточнить - рефлексия от саморефлексии ?
Пока этот вопрос не интересовал.
Впрочем у КК это довольно ясно прописано, самопоглощенность, когда эманации вне кокона приходят в соответствие с эманациями внутри кокона, но, НО, на этом процесс не успокаивается, и начинается самокопание, непрерывный и не нужный внутренний диалог о себе, в плане важности-жалости-страха.
Нежелательное состояние, хоть это будут эмоции, хоть рефлексия , если она основана на чсв.
Цитата: fidel от 22 октября 2024, 22:03Цитата: Black от 22 октября 2024, 21:33я его имел в виду
ты хочешь нас чему то научить ?
Упаси боже от учительства, я вроде тяготею к сталкингу, а эта позиция означает что учится у всех и всего это качественно на порядок выгоднее, чем кого то учить. :D
Давайте дальше смотреть эКВИЛИБРИУМ.
Интересное уже на 10 минуте, когда там идёт речь про эмоции, антураж конечно отрицательный, а вот смысл , не знаю.
Он ведь говорит, что эмоции контролируют людей, а мы бы сказали, что через эмоции контролируют людей, через них, ведь люди не могут их не испытывать, и не могут выбирать когда и как их испытывать.
По ДХ, если я правильно помню это означает, что мы воспринимающие существа, не может запретить себе воспринимать, это команда орла обязательная для выполнения.
Но вот насчёт подавления эмоций тут они скорее всего не правы, запретить восприятие не получится. Разве что сильным химическим подавителем, как в фильме и показано.
У меня есть смелое предположение, что осознанное мышление ещё в первом внимании, прежде чем мы достигаем безмолвия, возможно только при минимально достаточном смещении точки сборки в первом внимании.
И это достижение, а далеко не обычное состояние ума.
При хорошем сохранении прочих настоек восприятия,внимания.
Цитата: Black от 22 октября 2024, 23:11Как стал пересматривать Эквилибриум так сразу же задался первым вопросом, там сцена есть когда они картины сжигают, какие эмоции и чувства могут вызвать у нас просмотр картин?
Цапли уж сильно картины влияют на наши эмоции и чувства?
На разных уровнях могут действовать. Начиная от примитивного животного, типа на безмятежный пейзаж приятно смотреть, на что-то опасное неприятно. Как допустим в фильме злые тоталитаристы хотели щенка убить, маленького и беззащитного, и это вызывает протест, а значит можно и их самих там же и расстрелять - поделом им будет. Ну или бывает просто описание реальности - пейзажи, натюрморты, портреты, изображение исторических событий и тп. Более сложное и абстрактное творчество имеет некий посыл, концепцию которую стремится передать автор. Если охватить умом, осознать идею - это может сработать чем-то вроде толчка для сталкинга, как ДХ использовал поэзию. Но это скорее не эмоции а мышление таки.
Сами по себе сильные эмоции, конечно, могут влиять на состояние сознания. Место без жалости как пример. Можно придумать какие то методы расшевелить их, вроде прыжков с парашютом или докапывания до тиранчиков. Но это сложновато было бы использовать на постоянной основе. Эмоции это "животная" оценка изменения состояния среды, не более того. Самому себе сложно устраивать постоянно стресс, и это будет плохо работать, как раз из-за понимания чего ждать. И для здоровья долго находится в стрессе неполезно. Можно иногда какие-то имитации опастности устраивать, задержки дыхания, спарринги и тд.
Цитата: Black от 23 октября 2024, 12:51Нежелательное состояние, хоть это будут эмоции, хоть рефлексия , если она основана на чсв.
направлене верное имха
чсв термин скорее групповой
если освободить его от группового оттенка останется самовлюбленность-
вариант ментального анонизма
сталкинг себя начинается когда начинаешь видеть свои эмоции и чувства непосредствеенно напрямую *ouroboros*
не надо забывать завет дх о том что смех помогает не сойти с ума от апсурдности реаль *wizardpep*
Цитата: swarm от 23 октября 2024, 15:42злые тоталитаристы хотели щенка убить, маленького и беззащитного, и это вызывает протест
ЗАЧЕМ ГЕРАСИМ УТОПИЛ СВОЁ МУМУ Профессор Лебединский (https://youtu.be/xi57fDzmQY8)
Эквилибриум, 29:00 примечательный диалог.
https://m.vk.com/video-48319873_169927387
Зачем вы живёте?
Я живу ради чувств.
Кстати, если они хотели подавлять чувства химическим веществом, чтобы люди не пропускали его приём достаточно было сделать его с наркотической зависимостью и бинго.)
А так то подумалось, а есть такие вещества в реале, притупляющие или убирающие или подавляющие эмоциональность?
Цитата: swarm от 23 октября 2024, 15:42На разных уровнях могут действовать. Начиная от примитивного животного, типа на безмятежный пейзаж приятно смотреть, на что-то опасное неприятно. Как допустим в фильме злые тоталитаристы хотели щенка убить, маленького и беззащитного, и это вызывает протест, а значит можно и их самих там же и расстрелять - поделом им будет. Ну или бывает просто описание реальности - пейзажи, натюрморты, портреты, изображение исторических событий и тп. Более сложное и абстрактное творчество имеет некий посыл, концепцию которую стремится передать автор. Если охватить умом, осознать идею - это может сработать чем-то вроде толчка для сталкинга, как ДХ использовал поэзию. Но это скорее не эмоции а мышление таки.
Я не зря привёл выше ролик с картинами, хотел тут же посмотреть как влияет просмотр на состояние. Да влияет, даже в таком виде.
Думаю, в музее в нужной обстановке и разглядывая подлинники можно получить эмоции гораздо сильнее. Но это так побочная тема.
Помню что дх говорил поэты близко подходят к чему-то там, и это эмоции всё же.)
Цитата: fidel от 23 октября 2024, 17:10не надо забывать завет дх о том что смех помогает не сойти с ума от апсурдности реаль *wizardpep*
Трудный вопрос для меня, смех это выход энергии, это очевидно, думаю не поспоришь.
Дон хУАН очень любил смеятся
У нас та же самая энергия уходит на унылость, серьёзность, важность, тоже очевидно.
Так фокус в том, что пока не переключить скажем путь энергии с важности на смех, то смеять ся не получится. :)
А вот как переключить?
Цитата: Black от 23 октября 2024, 18:26А вот как переключить?
я не склонен к усложнению
имха нужно по простому сойти с ума тогда ты сравняешься с реалом *monke*
ты слишком серьезен - расслабься :)
вот посмори Короткометражный фильм «Погружение» | Озвучка DeeaFilm (https://youtu.be/JLBOpJnFRqI)
сталкинг себя начинается когда начинаешь видеть свои эмоции и чувства непосредствеенно напрямую *ouroboros*[/quote]
Тут мы приходим к одной приколюхе магии, чтобы обрести намерение (а это один из синонимов смещения тс) нужно обрести намерение.
Вот почти прямот так у КК написано, парадокс, который не имеет логического решения и может быть разрешен только на практике.
Поэтому этот смайл уроборос был бы хорош, если бы изображал змея пинающего самого себя в задницу для большей мотивации :D а не кусающего хвост. :D
Цитата: Black от 23 октября 2024, 18:48Вот почти прямот так у КК написано, парадокс,
загляни в свою память от сдвига :)
Цитата: Black от 23 октября 2024, 18:48Поэтому этот смайл уроборос
относительно имоций и чувств - я обычно их связываю с настройкой
настройка это что то вроде снимка текущей реальности но нужно при этом находится в состоянии зис. Не пршлого не будушего - только здесь и сейчас
Цитата: Black от 23 октября 2024, 18:48Тут мы приходим к одной приколюхе магии, чтобы обрести намерение (а это один из синонимов смещения тс) нужно обрести намерение.
время от времени ложиться и входить в пограничку каких то жесткий усилий не требует. Материальность восприятия очевидна - она переживается постоянно
Цитата: fidel от 23 октября 2024, 18:31Цитата: Black от 23 октября 2024, 18:26А вот как переключить?
я не склонен к усложнению
имха нужно по простому сойти с ума тогда ты сравняешься с реалом *monke*
ты слишком серьезен - расслабься :)
вот посмори Короткометражный фильм «Погружение» | Озвучка DeeaFilm (https://youtu.be/JLBOpJnFRqI)
Спасибо за ссылку на фильм, заметил. *mygod*
Набор смайлов забавный, сами добавляли.
Цитата: fidel от 23 октября 2024, 18:31я не склонен к усложнению
имха нужно по простому сойти с ума тогда ты сравняешься с реалом *monke*
ты слишком серьезен - расслабься :)
Я тоже не люблю усложнения, эта тема про юмор сама всплыла.
Сойти с ума, т.е. отойти от ума, наверно только у кастанедчиков подобная фраза рассматривается в положительном виде, а не про болезнь. :)
Когда читаешь КК впервые заметно что ДХ и другие всё время ржут над Карлосом, прямо часто.Не сразу понимаешь что смеялись то они не над ним.
Карлос настолько напоминал ДХ себя в молодые годы, что своя глупость тогда, смешила его непрерывно.
Пожалуй смысл в том, что стоит увидеть свою непрерывную глупость, тогда и расслабится и посмеяться получится.
Цитата: Black от 24 октября 2024, 10:59Я тоже не люблю усложнения, эта тема про юмор сама всплыла.
Сойти с ума, т.е. отойти от ума, наверно только у кастанедчиков подобная фраза рассматривается в положительном виде, а не про болезнь. :)
сейчас народ стал активными идиотами и сходим им не с чего *pop*
Цитата: Black от 24 октября 2024, 10:59Не сразу понимаешь
таки прямо рат что ты с разбегу понимаешь дх *chesspep*
некоторым полжизни нехватает *pop*
Эквилибриум фильм о чувствах.
После того как клерик прекращает принимать препарат для подавления эмоций он захотел спасти щенка и вывозят его за пределы города он не понимает что поступает нерационально, когда он пытается его отпустить его обнаруживают патруль из города что приводит к убийствам людей и его разоблачению.
Если посмотреть на это отстранённо то получается что желая спасти собаку клерик убивает при этом несколько человек.
Там будет задан вопрос, что при возвращении к прежнему порядку люди снова начнут уничтожать друг друга.
Досмотрел Эквилибриум.
Примечательный разговор проходит у клерика с главой повстанцев, который говорит, что чувства нужно уметь сдерживать.
Люди в основном "думают" чувствами и эмоциями, не обязательно большими, они могут быть мимолетны, но появляются постоянно и не поддаются контролю, это элемент автоматического внутреннего диалога.
Цитата: Black от 31 октября 2024, 15:13Люди в основном "думают" чувствами и эмоциями
в общем верно - большинсьво эмоционирует не думая,
но рациональная часть тоже достачно сильна
Цитата: Black от 31 октября 2024, 15:13но появляются постоянно и не поддаются контролю,
что бы сохранять энергию,приходитс снимать с эмоций интерпретацию
это не означает,что эмоции исчезают - они превращаются в свободную энергию