Из столкновений с воинами можно видеть что то что люди называют учением Хуана Матуса представляет из себя широкий спектр верований :) от бытовой магии до учений уровней сутры, тантры, дзогчен
бытовая магия имеет дело с исключительно личностным уровнем восприятия и соответствующим намерением -
и пытается реализовать такие цели как улучшение благосостояния, здоровья, личностного роста
Один из вариантов личностного роста это склонность перееживать себя магом в магической среде -
подавляющее число "магов" попадают в категорию реализующих именно такие цели
немного отдельно стоит диктуемое в основном инстинктом самосохранения желание жить и связанное с ним желание бы вечно молодыми
людям по крайне мере сейчас очевидно что эти цели не могут быть реализованы в рамках личностного намерения
По крайней мере судя по литературе люди понимают что любая жизнь со временем приедается
следующий уровень практик - уровень тантры
субъект меняет свою энергетику стремясь выйти за грань личностного восприятия
ЦитироватьБуддийская тантра включает в себя четыре класса тантр:
1.тантра действия (Крия-тантра), предполагающая совершенствование через ритуал;
2.тантра выполнения (Чарья-тантра), в которой ритуал и медитация признаются равноценными;
3.Йога-тантра, в основе которой лежит йогическая медитация;
4.тантра высшей йоги (Ануттара-йога-тантра), в практике которой основным является постижение недвойственности мироздания, единства противоположных начал.
В таком абстрактном виде довольно сложно понять что есть Тантра
Можно взглянуть на конкретный вид практик
развязывание грантх
Грантхи – великие узлы (http://nathas.org/articles/granthi-kundalini/)
Спойлер
Почему грантхи считаются препятствием в полном прохождении Кундалини-шакти?
Потому что Кундалини – это «четана» – наше сознание, оно не может видеть небоскреб, ведь мы не понимаем, что он в пустоте, мы видим его то с одной стороны, то с другой, а можем зайти внутрь и заблудиться. Но йог видит его целостно, весь феноменальный мир грубых элементов видит как энергию, которая не постоянна, в которой происходит «чалана» (движение).
Вся материя – это разные состояния пустот, а великая пустота, на самом деле, есть переполненность. Например, когда вращается колесо велосипеда, мы не видим отдельно каждой спицы, а видим просто единую массу, которая вращается, но все потому, что скорость их движения такова, что все эти спицы нам кажутся просто чем-то однородным. Так и пустота: из-за движения в ней она кажется нам однородной, но это не так.
Т.е. грантхи – это великие узлы, разные пересечения потоков энергий, движимых в том или ином пространстве, которые соответствуют одной из трех грантх. Когда наступает такое осознание, Кундалини в виде нашего ограниченного сознания пробуждается и сознание становится безграничным, подобно великой пустоте оно охватывает всю имманентную реальность. Для такого трансцендентного сознания больше нет никаких узлов, тексты говорят о том, что они развязываются, множественность больше не формирует ограниченного восприятия
Развязывая узлы тантрик освобождает свое сознание от связей
На мой взгляд в учении Хуана Матуса развязывание грантх или энергетических узлов происходит через сдвиги точки сборки
со скачкообразным изменением уровня ПЧФ