Дар Орла

Правая сторона => Искусство сталкинга => Тема начата: fidel от 16 июля 2013, 08:00

Название: Стремление наслаждаться :)
Отправлено: fidel от 16 июля 2013, 08:00
Из того что я читал и слушал с точки зрения индуской да и не индуской философии
можно заключить, что с точки зрения философии, основным стремлением человека является стремление к постоянному наслаждению.
На мой взгляд этот достатоно очевидный факт совершенно не отменяет того что дх называл основным занятием людей - накапливанием осознния Склоннность налаждаться и попытки избегать негатива является основным локальным мотивом вместе с формами реализации
людей приводящим к накоплению осознания.
Есть ли еще какие либо эмоциональные механизмы психики кроме
стремления к наслаждению :) и избегания негативных переживаний ?
Название: Re: Стремление наслаждаться :)
Отправлено: Madlen от 16 июля 2013, 10:19
наверно это .... самые основные стремления и похоже на правду  :)

но есть еще одно, тоже неслабое.
не знаю как назвать, но похоже  что есть глубинная потребность в движении сознания что ли.
причем движение как правило происходит в русле, которое человек должен ощущать как ... правильное, как свое  :)
тогда есть не столько наслаждение (хотя не исключено  :)), сколько некая удовлетворенность.
эта удовлетвореннность необязательно яркая и ее сложно отнести к эмоциональным механизмам, но где-то близко
Название: Re: Стремление наслаждаться :)
Отправлено: Nancy от 16 июля 2013, 11:06
Цитата: fidel от 16 июля 2013, 08:00Склоннность налаждаться и попытки избегать негатива является основным локальным мотивом вместе с формами реализации людей приводящим к накоплению осознания.
да
вд безсознательно взвешивает затрату сил на действие и на ощущение себя в случае не следования действию. он видит неприятное самопереживание.то же чувство вины к примеру
и выбирает выполнение действия,чтобы избежать его