Дар Орла

Правая сторона => Второе внимание => Тема начата: fidel от 14 декабря 2012, 07:59

Название: Мышление
Отправлено: fidel от 14 декабря 2012, 07:59
Как бы вы описали процесс мышления ?
Ясно что в верхней части сознания создается некая целевая установка
и затем внимание опускается и моделирует копашась в известном и ищет
соответствия целевой установке. Хотелось бы рассмотреть этот процесс
в деталях.
Название: Re: Мышление
Отправлено: Wind от 14 декабря 2012, 13:06
возможно надо сразу разделить мышление и вд, хотя сам процесс мышления от части юзает тот же механизм работы соззания
мышление юзает память и исходя из опыта и ситуации выстаривает схемы по котороым отслеживается отношение между субьектом и обьектом..
Название: Re: Мышление
Отправлено: Indent от 14 декабря 2012, 14:51
я бы начал с того, что мышление возможно только при наличии объектов
с одной стороны мыслям нужны объекты, с другой объекты появляются как результат процесса мышления
я это у себя ощущаю примерно так
сознание захватывает специфический абстрактный контекст который создает нечто вроде условий при которых возможно начать сам процесс
затем специфика влияния этого контекста правоцирует дробить содержимое сознания на части и концентрироватся на каждой части отдельно, после того как то, чем заполненно сознание разделенно на части, возникает бОльшая конкретизация каждой части, что проявляется как возникновение качеств объектов, таким образом создается как бы структура или сетка в сознании, по которой начинает скользить внимание. тоесть движение внимания определяется характером раздробленности содержимого сознания. а результат движения внимания по этой сетке уже снаружи выглядит как мысли.
при этом с внешней стороны немаловажную роль играет активация центра речи, когда возникает намеренье само говорить, тот контекст о котором я говорил в начале притягивается сильнее, чем без речи.
Название: Re: Мышление
Отправлено: 1234567890 от 14 декабря 2012, 15:47
а если в ваши дела вмешается дух? тогда пизда вашему мышлению *lol*

а вообще я видел, когда наблюдал за людьми, что даже просто наблюдая за ними происходит как бы обрисовывание всего на что падает взгляд. просто даже какие-то определнные черты лица например начинают как бы попадатль под какие-то определенные категории и уже появляется некий мост для взаимодействия. или поступки, поведение, тоже попадает под обрисовывание этих категорий. все вообще попадает под это обрисовывание.

и получается, что ты не мыслишь как бы, а участвуешь в этом обрисовывании.
Название: Re: Мышление
Отправлено: fidel от 14 декабря 2012, 20:15
я бы начал с того что мышление создает слой концептуального восприятия
реальности
Название: Re: Мышление
Отправлено: Madlen от 14 декабря 2012, 20:32
есть какбы ось - та осноная идея, вокруг которой закручивается это концептаульное восприятие
Название: Re: Мышление
Отправлено: Indent от 14 декабря 2012, 20:38
Цитата: Madlen от 14 декабря 2012, 20:32есть какбы ось - та осноная идея, вокруг которой закручивается это концептаульное восприятие

помоему эта ось возникает уже как результат концептуального восприятия
там вобщем рекурсия, но когда нету контекста определяющего мышление как активности сознания, то нету и этой оси
Название: Re: Мышление
Отправлено: fidel от 14 декабря 2012, 20:40
достаточно подробно в разобраны варианты в  википедии :
Мышление (психология) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%FB%F8%EB%E5%ED%E8%E5_%28%EF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%FF%29)
сейчас я вряд ли буду копошица но в понедельник разберу подробно

Название: Re: Мышление
Отправлено: Wind от 14 декабря 2012, 22:47
можно попробовать поюзать "мышление" расслабляя ка кбы ту часть сознания, при помощи которой создается это мышление..
т.е. концентрация идет не на объекте, а напроцессе расслбления и пропускании сквозь всех качеств и структур появляющихся в сознании...т.е. нет концепци выстаивания илинаделения смыслами внутренних или внешни объъектов.., есть просто регистрация без вовечения... поюзал тут некторое время., могу сказть что скорость мышления как бы притормаживеатся и внимание высвобождается переходя с объектонйо части на пространсво, в кором эти объекты появляются... такой легкий сдвиг, который можно углублять
Название: Re: Мышление
Отправлено: fidel от 15 декабря 2012, 11:03
забавно отцепить мышление от внешнего и погрузиться внутрь
в теле начинает двигаться некая область в которой сосредоточивается восприятие
Если восстановить связь с картинкой мира то движения центра подстраиваются под картинку
Название: Re: Мышление
Отправлено: Nancy от 17 декабря 2012, 14:57
прежде чем в голове появилась оформленная мысль
видно как на уровне живота внимание зацепляется за какое-то ощущение
которое прокатываясь вверх по телу приобретает направленность во вне,формирует образную часть,похожую на кусок сна
достигая головы импульс как будто бы попадает на нечто-то похожее на сеть
где ощущения от окружающей обстановке, личной истории, представления о себе
формируют какую-то конструкцию наделенную смыслом для данных параметров
происходит сонастройка внутреннего и внешнего

этот процесс может быть последовательным (рациональным) и спонтанным
как вы видите разницу работы двух этих процессов?
Название: Re: Мышление
Отправлено: fidel от 17 декабря 2012, 18:22
Nancy спонтанный процесс не задан внешним :)
Название: Re: Мышление
Отправлено: Nancy от 18 декабря 2012, 06:44
да,я немного не об этом
о том, как что происходит со вниманием в двух этих процессах
Название: Re: Мышление
Отправлено: fidel от 18 декабря 2012, 06:48
Цитата: Nancy от 18 декабря 2012, 06:44
да,я немного не об этом
о том, как что происходит со вниманием в двух этих процессах
рациональный наверно при жесткой настройке на внешнее и тс вблизи границы кокона
Название: Re: Мышление
Отправлено: Wind от 19 декабря 2012, 23:46
тут такое,возможно надо в мышлекние видеть намерение мыслИть и складывать все в удобный интерпритирукемый продукт))