Можете ли вы визуализируя объект выделять вниманием отдельные его качества ?
Цвет, размеры, форма, ощущение от материала объекта ?
легко, может доходить до того, что после этого остаётся стойкое чувство присутствия объекта рядом.
в психотерпапии много таких штук, но цель техник - комфортное личностное состояние.
после таких игр задаёшься вопросом небыло ли твоё прошлое чередой визуализации - разницы никакой
а вот подумала, что если брать какието внутренние открывающиеся неглубокие пласты, то сами собой запускаются отлаженные механизмы органов чувств:
сначала при погружении ты этим есть хоть худо-бедно, потом происходит наподобие деления клетки - вы дистанцируетесь. и даже вопросы не задаются, просто внутри звучит:"размер..." и ты наблюдаешь размер; потом: "цвет..." и смотришь на цвет.
иногда неожиданное что-то, о чем не подумал бы никогда:"втягивание других объектов в себя"
Madlen как воспрнимается например цвет ?
И чем ? Если конечно это можно описать
Пробуешь ты на внутренних объектах из памяти визуализация скажем ?
Что при это происходит с обектом ?
У людей из памяти получается выделять отдельные ощущения от них ?
Цитата: fidel от 4 декабря 2012, 17:50Можете ли вы визуализируя объект выделять вниманием отдельные его качества ?
Цвет, размеры, форма, ощущение от материала объекта ?
fidel у меня с визуализацией почемуто всегда было тяжклее чем со свойствами
слышал мнение что вроде какойто участок мозга у меня недоразвит)))
Цитата: плюмбум от 5 декабря 2012, 19:30fidel у меня с визуализацией почемуто всегда было тяжклее чем со свойствами
слышал мнение что вроде какойто участок мозга у меня недоразвит)))
Речь не совсем о визуализации Скажем можно попробовать взглянув на деревянную доску
ощутить часть потока восприятия относящую к дереву как материалу доски
Затем выделить цвет скажем или форму и ее попытаться рассмотреть изнутри
fidel, то что ты описываешь, достаточно сложная техника: получить несколько абстрактных потоков, не соединяя их в сознании как цельный предмет. чем больше таких непрерывных потоков, тем вернее сдвигаешься. ну если я тебя правильно поняла
в начале настройки на картинку сильно напрягаются хоть и закрытые глаза, так продолжается некоторое время. на них больше всего нагрузка, т.к. им приходится держать картинку в целом. немного активный центр в горле. всё "представление" в голове.
потом что-то происходит и визуилизируемый предмет отрывается от тебя и попадает в какое-то поле, с которым у тебя одна связь - через центр груди. но есть и такое ощущение, что цвет ты можешь поймать "всем телом". как-то так
Цитата: fidel от 5 декабря 2012, 05:11
У людей из памяти получается выделять отдельные ощущения от них ?
как правило, самостоятельные попытки ничего не дают. но если объяснить и поднатаскать, то многие могут. это для них игра, которая облегчает жизнь на недолгий момент.
Цитата: fidel от 5 декабря 2012, 19:47РЕчь нге совсем о визуализации Скажем можно ппробовать взглянув на деревянную доску
лшутить часть потока вприятия относящую к дереву как материалу длски
Затем выделить цвет скажем или форму и ее попытаться рассмотреть изнутри
для меня это зацепица за что-то и попытаца двигатся глубже
ну как бы я не могу сказать за что зацепился
в тот момент это не имело значения
а вообще попробую определить, интересно