Про мораль

Автор sol, 13 июня 2013, 15:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: nowhere от 14 июня 2013, 01:49
морали и аморальности да - не может быть у человека знания. но не все описанные Кастанедой новые видящие стали такими. не все даже вИдели. здесь все достигли состояния человека знания?
мне кажеца что надо быть практичнее
если воин еще не стал человеком знания значит еще не стал
но рассуждать о том что в учдх есть место морали для воина вредно
с т з сохранения энергии нужно стремица к безупречности а не к нравственности



now.here

Цитата: Куку от 14 июня 2013, 01:57но рассуждать о том что в учдх есть место морали для воина вредно
так же вредно рассуждать и о противоположном.
Цитата: Куку от 14 июня 2013, 01:57с т з сохранения энергии нужно стремица к безупречности а не к нравственности
никак не поспоришь. но в цитате аж дважды эти "ненавистные"  стремящемуся к безупречности воину слова:

- Но главной проблемой магов-видящих, - продолжал дон Хуан, - было изобретение системы поведения, не допускавшей мелочности и капризов, но сочетающей высокие моральные качества и чувство красоты, которое отличает видящих от простых колдунов.

Дон Хуан прервал свою речь и все трое посмотрели на меня, как бы стараясь отыскать следы усталости в моих глазах или теле.

- Всякий, кто добьется успеха в сдвиге своей точки сборки в новое положение, является магом, - продолжал дон Хуан. - Находясь в этом новом положении, он может воздействовать на других людей дурно или хорошо. Поэтому магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту.

now.here

Цитата: fidel от 14 июня 2013, 01:55И у меня просьба не надо опять устраивать бардак это может оказаться неприятным не только для меня.
взгляни на это с другой стороны. например как на возможность обсудив что-то конкретно интересующее - научить меня видеть сознание. почиму сразу бардак? я ощущаю бардак когда ты мне не в первый раз затыкаешь рот, непрямо навешивая запрещающие знаки на слова такие например как "искренность". и такое происходит только с правой стороны. множество запретных тем и слов с правой стороны :) как в концлагере :D

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 14 июня 2013, 01:24
ведут они себя как обычные бабы
в чем для тебя заключается  их необычность ?

Я думаю бессмысленно обсуждать, тебе видимо незнакомые женщины при первой встрече часто показывают причинные места, поэтому для тебя это обычно, для КаКи видимо нет, да и я, если честно, такой как Карлуша атаке никагда не подвергался. Поэтому это для меня было бы тоже необычной ситуацией, особенно учитывая в какое время это происходило, несколько более строгое, чем нынешнее. Если говорить вообще о необычности "этих баб", то они были воинами. Не знаю могут ли быть обычные воины. Внутри у меня требуха всякая, ты вроде интересовался. Я надеюсь ты не будешь говорить что я с трепетом отношусь к "п-здам".

Меня nowhere опередила с цитатой, но мне в общем-то мне кажется что убивать надсмотрщика ДХ не хотел. Все это мероприятие было спланировано бенефикатором ДХ и в соответствии с планом Хуан должен был преследовать своего МТ, нисмотря ни на что практикуя принципы воинственности, чтобы затем, дождавшись определенного момента, поменяться ролями с тираном,  и узнать "проиграл" воин - пополнил ряды мелких тиранов, или "победил". Мне показалось что смерть надсмотрщика несколько даже нарушила план. Сам ДХ считал свое предприятие успешным потому что он остался жив, благодаря тому что воплощал четыре атрибута воинственности, и из  первых рук получил представление о своевременности и терпении. Не потому что МТ умер.

Майор Хурменко

Извините, если было:

"Безупречность, как я уже вам говорил много раз, не нравственность," сказал он. "Это только напоминает нравственность. Безупречность просто лучшее использование нашего уровня энергии. Естественно, она призывает к бережливости, вдумчивости, простоте, невинности. И прежде всего, призывает к отсутствию саморефлексии. Все это звучит как руководство для монашеской жизни, но это не так"

Можно еще обсудить нагваля Хулиана, но кажется все уже устали от обсуждения книжных персонажей. Обсуждение же не книжных персонажей может быть расценено как личностные разборки и снесено, так что нужно видимо закругляться. Я правда все еще надеюсь что ненси расскажет более подробно о своем утверждении про сталкинг, о его так сказать истоках, цитатах на тему, личном опыте и проч.

Rei

Цитата: Куку от 14 июня 2013, 01:57если воин еще не стал человеком знания значит еще не стал
правильно!
но если при этом он осознаёт условность морали - то это просто факт и это его опыт. и вряд ли конструктивно говорить ему при этом как навхер: "ага, ты ещё не стал челом знания, значит ты не должен забивать на мораль". :)
Мораль - это только продукт социализации, ничего "высшего" в ней нет. Те, у кого есть опыт прерывания личности это видят и знают на своём опыте. Остальные могут защищать мораль сколько угодно, чесгря мне на них пох. Но всё же любопытно - чего они за мораль-то цепляются, что они в ней такого находят? Зачем она им?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: Cила безмолвия- Всякий, кто добьется успеха в сдвиге своей точки сборки в новое положение, является магом, - продолжал дон Хуан. - Находясь в этом новом положении, он может воздействовать на других людей дурно или хорошо. Поэтому магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту.
Не уверена, стоит ли буквально воспринимать слова дх о нравственности
во-первых эти слова дх сказал после того как привязывал карлоса кожаной веревкой к колонне
во-вторых, карлос вообще признался, что восьмой том писал из чего-то типа сновидений
то есть это не прямой репортаж, а нечто в большой мере пропущенное через призму карлоса

дх ранее говорил, что любое движение тс всегда связано с отходом от саморефлексии
нет саморефлексии - нет ни морали ни нравстенности
как может чел без саморефлексии придерживаться морали?
без саморефлексии чел никак не может быть ни моральным ни нравственным, потому что мораль - детище саморефлексии

fidel

кстате подобные дискуссий идут очень давно
как о разница между моральностью и нравственностью
в оригинале дх использует слово morality что лучше перевести не как
высокие моральные качества  а как нравственность (лучше именно с токи зрения перевода)
если кто то хочет он легко может поискать в инете море текстов
по поводу различий между моралью и нравсвенностью.
Я не знаю кто какого КК читал но дх наскока я помню был то что называют диаблеро Диаблеро имеют я думаю свои представления о нравственности сильно отличные от человеческих. Я бы не хотел углубляться в эту тему
сталкер на мой взгляд не может быть искренним хотя не может быть и неискренним
Не стоит мерить своими мерками поведение человека для которого все одинаково и одинаково неважно
и все есть только глупость - думаю что глупость относится и к морали и к искренности и так же к аморальности и неискренности.
Цитата: nowhere от 14 июня 2013, 02:37я ощущаю бардак когда ты мне не в первый раз затыкаешь рот,
я против перехода на личности и это я считаю в духе учения
причем это не значит что не нужно обсуждать энергетику человека

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

now.here

Цитата: Теплее от 14 июня 2013, 05:52Не уверена, стоит ли буквально воспринимать слова дх о нравственности
вот именно. я о том что возникшая буквальность имеет причину. в данном случае демонстрация левизны.

now.here

Цитата: fidel от 14 июня 2013, 07:54сталкер на мой взгляд не может быть искренним хотя не может быть и неискренним
я не хочу выставить себя каким-то знатоком в области сталкинга. но удивляет, почиму ты описываешь сталкера с точки зрения того чего у него нет? боишься что найдется? :D
сталкер внимателен прежде всего к тому что происходит. он никогда не путается. fidel, кроме тебя никто буквально не рассматривает нравственность.

Indent

Ну коль уж мое имя упоминают тут и не раз, я напишу, хотя понятно что кое-кого переклинил на свою волну и это чуть более чем бесполезно.
вы када говорите про мораль, вы не про мораль говорите а про этику
про обыкновенное этичное поведение, потому и путаетесь
мораль это состояние необусловленностью ЧСВ, а этика это стремление переживать себя как человека ненарушающего определённые нормативы поведения принятые в обществе, с целью ощутить свою важность как члена этого общества.
мораль как и искренность или любовь без привязанностей просто напросто способ говорить о безупречности. Учитывая что эти вещи не имеют никакого отношения к саморефлексии то это такие ПТС которые помогают сохранять энергию. В отличие от этики, привязанности и неискренности, которые не помогают в этом деле.

можно сказать что мораль это гармония безжалостности и мягкости.

Indent

интересно что рядом с моралью в ряд ДХ поставил и чувство прекрасного
однако мораль отнесли к саморефлексии а чувство прекрасного нет
почему? они же в одном ряду стоят в цитате. очевидно же что они и имеют отношение к одному и тому же :)

Indent

и еще добавлю
стремится к морали может только аморальный человек. поэтому тот кто аморелен и стремится к морали, будет не к морали стремится а к упомянутой мноу выше этичности.
если стремится к сотоянию необусловленному саморефлексией, мораль выйдет сама по себе естественным образом.

и что до взаимодействия ДХ с МТ то я считаю что это как рас показатель высокой морали.
ДХ предоставил силе решать кто будет жить а кто нет
МТ сам себя убил когда в ярости забежал в конюшню.
ДХ был честен в том что предоставил это решать духу
дух был на стороне ДХ, а МТ был в ярости для духа закрыт
если бы он был аморален он бы просто прикопал его иза угла и все
в  этом есть далекий отголосок понятий "дуэли"(или дуэл далекий отголосок этого), когда один человек вызывал другого на честный поединок, вместо того что бы ударить его со спины. в таких поединках выигрывал тот у кого было больше ЛС. Хотя прикопать обидчика во сне проще простого да и риска умереть меньше.

Rei

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Мораль изучает особая философская дисциплина — этика.
Мораль и нравственность — тесно связанные понятия, которые многие считают синонимичными, хотя термин нравственность чаще применяется для описания внутренних принципов человека, а мораль — для общественных.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Ray я перд тем как писать пост почитал педивикию спасибо
для этого и дал определение того о чем идет речь в посте выше
этож понятно что авторы педивикии из точки ума ничего путного не напишут
если бы они писали про намеренье они бы там тож понаписали ахинеи

я не про ту мораль которая поддерживает нормативы поведения в обществе
есть еще другая мораль, которая не обусловленна ни обществом ни его нормативами, однако вступая во взаимодействие с социуомом имеет в нем некоторое отражение. это отражение когда оно проявляется на материальный уровень уже можно назвать словом. и наиболее близкое слово - мораль.