Очистка связуещего звена

Автор Николай Александрович, 21 января 2016, 14:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Александрович

В книгах, помню, для очистки связуещего звена говорится о практике перепросмотра.

А есть еще какие-нибудь практики для очистки звена? Может я не помню просто где о них написано, напомните мне, если есть.

Что происходит с челом, когда у него звено вдруг очистилось на какую-то степень? Как он ощущает эту перемену?


swarm

Цитата: Iden от 21 января 2016, 14:50А есть еще какие-нибудь практики для очистки звена? Может я не помню просто где о них написано, напомните мне, если есть.

http://chugreev.ru/castaneda/cc8/cc8-3.html#0
Цитировать- Поговорим теперь о третьем абстрактном ядре, - сказал дон Хуан, - Оно называется уловкой духа, или уловкой абстрактного, или выслеживанием самого себя, или очищением связующего звена.
...
- Я уже рассказал тебе историю о том, как Нагваль Хулиан взял меня, раненого, в свой дом и лечил до тех пор, пока я не выздоровел, - продолжал дон Хуан. - Но я не говорил тебе, как он прочистил мое связующее звено, как он учил меня сталкингу - искусству выслеживать самого себя.
...
Очень тихим голосом дон Хуан сказал, что, поскольку я нахожусь в состоянии повышенного осознания, я могу лучше понять то, что он намеревается рассказать мне о двух искусствах - сталкинге и намерении. Он назвал их вершиной достижения магов, как старых, так и новых, - именно тем, с чем они, как и тысячи лет назад, имеют дело сегодня. Он заявил, что сталкинг является началом и что прежде, чем воины могут что-нибудь предпринять на своем пути, им необходимо научиться выслеживать, затем они должны овладеть намерением, и только после этого они смогут сдвигать точку сборки по своей воле.
...
Я хотел было засмеяться, но он опередил меня и очень кратко определил сталкинг как искусство использования неожиданного поведения с особой целью. Он сказал, что нормальное человеческое поведение в мире повседневной жизни является рутинным. Любое нестандартное поведение, разрушающее рутину, оказывает необычное воздействие на все наше существо. Маг стремится именно к такому необычному эффекту, поскольку воздействие такого эффекта является кумулятивным.
Он объяснил, что древние видящие благодаря своему видению первыми заметили, что необычное поведение вызывает колебания точки сборки. Вскоре они обнаружили, что если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете это вызывает сдвиг точки сборки.
остерегайтесь розеток

Николай Александрович

Цитата: swarm от 21 января 2016, 16:23- Я уже рассказал тебе историю о том, как Нагваль Хулиан взял меня, раненого, в свой дом и лечил до тех пор, пока я не выздоровел, - продолжал дон Хуан. - Но я не говорил тебе, как он прочистил мое связующее звено, как он учил меня сталкингу - искусству выслеживать самого себя.

Интересный вопрос у меня возник. Почему новые видящие называли выслеживание самого себя искуством?
Почему не называли это просто занятием? или практикой?
Почему Дон Хуан не сказал, что нагваль Хулиан учил его выслеживать самого себя, а сказал, что он учил его искуству выслеживать самого себя?

Николай Александрович

а в чем прикол выслеживания?

fidel

Цитата: Novitec от 21 января 2016, 16:35Почему Дон Хуан не сказал, что нагваль Хулиан учил его выслеживать самого себя, а сказал, что он учил его искуству выслеживать самого себя?
из философского словаря
ЦитироватьВ более широком значении слово "искусство" относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно в технологическом и эстетическом смыслах.
и перевод явно не точный
Огонь изнутри.Глава 2. Мелкие тираны
ЦитироватьHe said that the most effective strategy was worked out by the seers of the Conquest, the unquestionable masters of stalking
я думаю что предпочтительно юзать термин "мастерство сталкенга"
он ближе чем "искусство стлкенга" к оригиналу либо юзать термин "искусство сталкенга" но
как искусство в расширенном смысле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)