Путь западного мага

Автор fidel, 28 мая 2012, 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Достаточно зантная стья о "Пути западного мага"  *hz*
http://www.enmerkar.com/west-way-spirit
Было бы любопытно услышать комменты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне если чесно не очень нравятца статьи которые направленны на то, что бы кавота в чем то убедить,  в независимости о того что там технически написанно.

в контексте читается, что быть магом это круто и ого-го-го

может я канешно ошибасюсь, но вот пример такого пафоса, несмотря на то, что смысловой контекст вобщем верный

ЦитироватьВ то же время, маг — актер жестокой сцены. Силы, с которыми он взаимодействует, не прощают ему ни малейшей ошибки, ни малейшего проявления слабости или малодушия. Священное безумие мага требует недюжинного здравомыслия, иначе он рискует перейти ту тонкую грань, которая отделяет его от психопата и шизофреника.

вобщем я чета в этой статье энергии не обнаружил :(

fidel

ЦитироватьИ несмотря на это Западный путь — это путь любви. Не сопливой и истеричной, а сильной и самоотверженной. Маги отчетливо понимают, что невозможно желать «для себя». В принципе невозможно. Однако без полноты желания нет полноты Силы. И воля Западного мага сокрушает все преграды на пути любви. Сила и благородство для мага синонимичны. Маг учится любить себя, и любовь к себе заставляет его любить все сущее, ибо Жизнь по существу едина и непрерывна.
забавный мотив - западный воин самоотвержено любит себя и это заставляет его любить других
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

ЦитироватьИ это еще одна из базовых концепций Западного Пути. Магия считает причиной проявления мира и рождения человека стремление к реализации непроявленных потенций, путь к чему лежит через наполнение их светом осознания. Именно осознание является причиной и целью существования. И поэтому именно на расширении осознания делает магия основной акцент.

орел повязал на шею салфетку и нетерпиливо с вилкой в крыле ждет.....

ЦитироватьОсознание может расширяться огромным количеством способов. Магия — один из них. Следует оговориться, что маги не считали свой полный опасностей и тягот путь лучшим, истинным и т. п. Они просто знали, что это — их путь. И шли по нему с радостью и готовностью. Ибо достижение приходит тогда, когда есть не только желание достижения, но и готовность к нему.
то то и оно что магия это уже один из них


я так из коментов понял что это все еще и есть в виде семинаров, что прояснило откуда ощущение буд-то в МММ зовут.

fidel

при том текст достаточно качественный
мимикрия под духовность достатотчно искусная
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 28 мая 2012, 17:15при том текст достаточно качественный
мимикрия под духовность достатотчно искусная

мне кажется за счет того что автор искусно умеет обманывать себя
там вобще-то есть дыры некоторые, тока их нада немного ковырнуть, но для этого нужен автор как собесденик

Rei

Цитата: fidel от 28 мая 2012, 17:15мимикрия под духовность достатотчно искусная
Не заметил качественной мимикрии под духовность, скорее, обычная журнальная статья, как при совке рецензировали "для широкого круга читателей"
Вот наприм:
ЦитироватьПоэтому, согласно магическим представлениям, Силы, правящие миром, можно с равной вероятностью рассмотреть как полностью личные, и как абсолютно безликие — в этом еще один из уроков Западного пути. Тогда и осознание с равной успешностью можно описать как «искорку» божества и т. п., и как результат простого взаимодействия энергий.
В то время как между этими вариантами восприятий целая пропасть. Как и разница между рассмотрением идей на интеллектуальном уровне и прямым восприятием силы.
Только сквозь чел. форму можно воспринять силы как личности. Автор же не осознаёт глубины затронутой проблемы, потому как рассматривает чисто интеллектуальные модели - типа, хочешь так думай, хочешь - по-другому. И для него так и есть, потому что ничего, кроме размышлений он видимо делать и не собирается.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 28 мая 2012, 22:54Не заметил качественной мимикрии под духовность, скорее, обычная журнальная статья, как при совке рецензировали "для широкого круга читателей"
мне показалось, что автор неплохо поработал надергав отовсюду вполне приличных подходов
Что касается отрывка о силах личностных и безличных, то я мог бы его  объяснить при желании конечно  :D

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Ray от 28 мая 2012, 22:54Не заметил качественной мимикрии под духовность, скорее, обычная журнальная статья, как при совке рецензировали "для широкого круга читателей"

у меня ощущение что личность автора свято верит своему каждому слову, плюс неплохо варит башка
на концептуальном уровне все относительно складно
но чел вобще не видит свою личность имха, паэтому выходит жесткое рациональное описание которое не дает энергии
фанатик выходит он))

fidel

неплохо почитать ницше рас есть повод
рано или поздно придется столкнуца с подобными по сверхлюдски мыслящими личностями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Indent от 28 мая 2012, 23:27на концептуальном уровне все относительно складно
относительно складно, но не в ту сторону (даже на чисто концептуальном уровне):

ЦитироватьИ это еще одна из базовых концепций Западного Пути. Магия считает причиной проявления мира и рождения человека стремление к реализации непроявленных потенций, путь к чему лежит через наполнение их светом осознания. Именно осознание является причиной и целью существования. И поэтому именно на расширении осознания делает магия основной акцент.
Это (что выделено), как я понимаю, взято автором из буддизма. Причина воплощения в страстном желании существования. В буддизме эта причина скорее негативна - квинтессенция и причина сансары, начало иллюзии, из которой растут все остальные.
У автора эта причина взята в позитивном ключе, см. цитату, "наполнение их (непроявленных потенций) светом осознания". Да ещё и расширение.
В этом конексте и взятое скорее всего из Кастанеды "наполнение светом сознания" тоже понимается неверно, так как исходя из позиции автора, это рост самопроявления, самовыражения. А у КК рост свечения осознания ведёт наоборот к уменьшению саморефлексии, личностных проявлений, желаний.

Это чисто концептуальный уровень, и даже в нём у автора всё с ног на голову.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 28 мая 2012, 23:47Это (что выделено)

это я тоже заметил кстате, но я думаю что автор тут же бы парировал фразой ДХ о том, что воин будет идти по пути пока не реализует весь свой потенциал(там как то так), и что он имел ввиду именно потенциал канешно же воина.
тут бы автора попросить уточнить как он видит разницу между потенциалом ЧСВ и потенциалом воина, и запросто словить его на дырах которые возникнут так как он разницу явно не видит. однако на уровне концепции криво косо но можно сказать и так как он сказал.

Rei

ЦитироватьМагия считает причиной проявления мира и рождения человека стремление к реализации непроявленных потенций

Цитата: Indent от 28 мая 2012, 23:52идти по пути пока не реализует весь свой потенциал(там как то так), и что он имел ввиду именно потенциал канешно же воина.

Дык путь воина - это путь освобождения (от несвободы). Значит, если бы он сказал, что причина рождения в реализации воинского потенциала  :) это бы означало неверность его первой фразы - при отсутствии несвободы нет причины для пути освобождения  *trolleface*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 29 мая 2012, 00:17Дык путь воина - это путь освобождения (от несвободы). Значит, если бы он сказал, что причина рождения в реализации воинского потенциала   это бы означало неверность его первой фразы - при отсутствии несвободы нет причины для пути освобождения

я или неверно тебя понял или лыжи не едут
автор имха хочет сказать что человек рождается и формируется относительно несвободным, но для того что бы эту несвободу используя как вызов прийти к свободе,в этом у чела типа потенциал и причина его жизни и проявлений мира. преодолев вызов несвободы стать свободным.
подобных мыслей придерживался кстате БМ на омвее кстате, и его было на концептиульном уровне не так просто словить.
или что за первая фраза которой он противоречит?
если туда еще присовокупить вселеную которая нас тестирует.....а еще лучше творца который дает нам возможность стать творцом таким вот путем, то вобщем все рационально спакойно и можно кушать с маслом.

Rei

Ну да, если только автор скажет, что чел специально рождается несвободным, чтобы учиться достигать свободы, и так типа "совершенствоваться", и в этом типа состоит его "непроявленная потенция" (причина рождения)  *lol* *nfs*
Ну дык тогда это махровый ньюэйдж, такого полный тырнет и это будет скорее в духе тоналя времени статья, чем чем-то отличающаяся. В чём тогда исключительность?))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.