Мотивация

Автор fidel, 28 апреля 2012, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиХуй

Блин! Опять текст изменился... :(
Да что, нельзя новым постом написать? Ведь человек отвечает на тот пост, который написан, а не на тот, который будет на его месте потом написан...

МиХуй

Цитата: Куку от 13 мая 2012, 20:45
вы понимаете о чем говорите?
Конечно понимаю. А вы понимаете, что я говорю? Я в этом сомневаюсь... :)

Куку

Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 21:29
Блин! Опять текст изменился... :(
Да что, нельзя новым постом написать? Ведь человек отвечает на тот пост, который написан, а не на тот, который будет на его месте потом написан...
не огорчайтесь так михаил
мир который вы отбросили сразу и весь того не стоит

Куку

Цитата: Куку от 13 мая 2012, 20:45
еще больше настораживают такие заяления
Цитироватькогда я во все это "впутался" - я сделал свой выбор. И вследствие этого выбора я отбросил весь этот мир сразу и весь. Это, казалось бы просто выглядящее действие, на самом деле очень сложная вещь
просто выглядящее действие? вы понимаете о чем говорите?
Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 21:31
Цитата: Куку от 13 мая 2012, 20:45
вы понимаете о чем говорите?
Конечно понимаю. А вы понимаете, что я говорю? Я в этом сомневаюсь... :)

похоже вы понимаете о чем говорите
не понимаете только что такое пчф или путаете ее с неким просто выглядящим со стороны действием

Rei

Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 20:11Ray,  здесь вот интересный момент получается. Показывающий, насколько мы разные... Мне действительно было сложно поверить в то, что вы все это воспринимаете и исследуете, а не просто индульгируете на неких "кортинках в воображении", создаваемых повышенной восприимчивостью. Хотя и знаю одного из ваших модераторов уже четыре года и знаю, что она искренна. И вот почему: когда я во все это "впутался" - я сделал свой выбор. И вследствие этого выбора я отбросил весь этот мир сразу и весь. Это, казалось бы просто выглядящее действие, на самом деле очень сложная вещь. Мир тянул обратно, а мне приходилось сопротивляться, находить способы, живя в нем, пребывать вне его. Т.е. вся жизнь (без исключений!) превратилась в единое поле битвы. На сегодняшних день, конечно, все уже гораздо проще. Теперь сам уже ищу и нахожу практики, которые помогают мне решать те или иные задачи...
Для вас, я так понимаю, это выглядит слишком большим достижением - отбросить весь мир и навсегда - чтобы можно было поверить, что это осуществимо. Для меня же в другое сложно было поверить: я не один год знаю вашего модератора, и знаю, что ее, например, заботит судьба своего сына, некоторые вещи в этой жизни она воспринимает серьезно и т.п. Я все это видел своими глазами. И сложно поверить, что человек может, не отбросив все это нафиг, не научившись контролировать себя даже до такой степени, как это уже научился я, не говоря уже о более серьезном контроле, может что-то там исследовать реальное, а не свои фантазии.

Михаил Волошин, это понятно, что разные  ;)
И сейчас я попытаюсь подойти к вопросу несколько с иной стороны.

Я разделяю твоё мнение о впечатлительных, мнительных людях, которые наделены бурным воображением, и поэтому воспринимают за чистую монету свои фантазии на эзотерические темы. Также я убеждён, что подавляющее большинство из тех, кто считает себя "практикующими", "воинами", "магами", "союзниками" и т.д. - занимаются лишь игрой внутри воображения. Причём воображение таких людей, надо упомянуть и об этом - способно строить объёмные и очень реалистичные иллюзии на тему визуализации объектов веры, или же подтасовке обычных фактов и событий из жизни под "синхроны", "знаки духа", "магические влияния", "союзников" и прочее подобное.

Но о чём я ещё хочу сказать: я убеждён, что для того, чтобы, скажем, действительно менять состояние сознания, научиться видеть своё сознание, активировать второе внимание, а не просто думать, что ты это делаешь (разница как, скажем, между тем, чтоб встать и пойти, и думать, что ты встал и пошёл) - человеку нужно что-то вроде инициации. И кроме того, ему нужно обладать специфической конституцией. Инициация может быть спонтанной (в некоторых случаях), и происходить в виде совершенно спонтанного изменения, в других же случаях человеку нужна помощь другого, более опытного практика, который не словами и инструкциями, а прямым воздействием сместил сознание ученика, как-бы дал первоначальный инициирующий импульс. Это возможно только если человек обладает определённой конституцией. Иные конституции, во-первых "не пробиваемы", а во-вторых, путь воина им совершенно и не нужен.

Если же они думают, что нужен - то на самом деле они как-то неверно, на основе своих фантазий, его себе представляют. Подобное ДХ говорил о "добровольцах". Т.е. у них есть своё сложившееся представление о пути, свои личностные мотивы ему следовать, свои ожидания того, каков будет результат. Свои фантазии о практиках, и эффектах, которые будто-бы происходят с ними, свои представления о том, каким должен быть воин, ну и конечно, свои действия, которые, как думают эти люди, связаны с путём воина.

Возьмём последние пункты:
"представления о том, каким должен быть воин" и "свои действия, которые, как думают эти люди, связаны с путём воина".
Я сразу оговорюсь, что действительно не знаю, какое отношение к пути воина имеешь ты, так как форумные посты хоть и могут рассказать кое о чём, но всё же этого маловато.
Вот ты, скажем, наблюдал за одной из наших модераторов ИРЛ, и выходит, что оценивал с точки зрения своих представлений о пути воина, и с точки зрения того, что делал ты лично, каким образом изменился ты лично, когда решил следовать пути. А между тем вовсе не обязательно, что твои представления и действия имели к пути какое-либо отношение. Здесь понятно, что у нас нет способов друг-другу доказать, чьё представление - фантазия, а чьё отражает действительность. И что один из нас знает, каким должен быть воин. Но давай предположим такой вариант.

С моей позиции - опять-таки, я много раз писал, что действия воина имеют мало отношения к области человеческого, к его решениям и т.д., т.е. совсем и совсем не факт что-то эдакое произойдёт от того, что некто вдруг решит, как ты это сказал, "отбросить мир раз и навсегда". И даже от того, что он действительно его "отбросит". Я не спорю, что это может быть очень сложным, что это потребует многолетних усилий, силы воли, терпения, внимательности, выдержки и т.д. Но! Это по крайней мере может не иметь никакого отношения к пути воина.
Личность решила - личность действовала, и добилась искомых преобразований. Изменилась. Какие-то процессы компенсировались другими, желания могли быть вытеснены в бессознательное или замещены. И даже осознанным сновидениям можно научиться - сейчас ими владеет большое количество людей, не имеющих отношения к выходу за пределы личности. Человеческая психика - механизм очень сложный.

Вот как-раз это довольно сложно для понимания - выхода за пределы человеческого, личностного может происходить как-бы "нипочему". Ну то бишь личности может показаться именно так, потому что в описании мира не отражены те процессы, что к этому приводят. Но это происходит - с теми, с кем должно происходить.

Поскольку личность может по каким-то ошибочным внутренним причинам хотеть таких изменений, в психике срабатывает стереотип: если это большое изменение, то для его достижения нужно приложить большие усилия. И личность принимается за достижения, выработку у себя тех качеств, которыми обладали воины из книг КК и подобных.
Да, человек может существенно себя дисциплинировать, стать намного более гармоничной, сильной личностью, избавиться от комплексов и прочих психологических проблем. Но! Он так и не выйдет за предел человеческого, не начнёт терять форму.
Потому что причины, приводящие к этому совсем иные.

С другой стороны есть люди, с которыми первоначальный сдвиг случается как-бы "ни почему". Но всё же случается. Процесс потери формы может занимать десятилетия, и нет совершенно никакой причины как и возможности, чтоб такой человек быстро научился самодисциплине, самоконтролю и т.д. Поэтому оценивать по этим показателям то, насколько он "воин" - совершенно неэффективно. Я помню, когда только начинал читать КК, то прочтя о безупречности, отрешённости и прочем, всегда удивлялся дальнейшему описанию, где члены партии выходили из себя, впадали в гнев, тоску, страх, озабоченность - и всё это, скажем, не на начальном этапе, когда уже умели посещать второе внимание, и находились чуть ли не у порога третьего  :)

Да, конечно же, со временем воин тоже учится полной отрешённости, постоянному отсутствию озабоченности и т.д., но это происходит постепенно, и скажу вот что: это происходит по совершенно иным причинам и с помощью совершенно иных методов, нежели у личности, которая учится самоконтролю. Это не результат личностной работы над собой.
Вот для примера, скажем, контролируемая глупость. Волевая и сильная личность может исходя из своих мотивов внушить себе идею, что "всё одинаково не важно", и выполнять все действия, будто это глупость - но это ведь не будет настоящей контролируемой глупостью, которая приходит в результате глубинных изменений. А изменения приходят постепенно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

МиХуй

Цитата: Ray от 13 мая 2012, 22:01
Я сразу оговорюсь, что действительно не знаю, какое отношение к пути воина имеешь ты...
В этом плане по сравнению со мной тебе намного проще. Еще в начале топика я приводил ссылку на "Путь воина". Книжечка, правда, написана десять лет назад - но основная суть в ней передана. Можешь сам сделать выводы... Феликс, вон, ее уже прочитал. Да и Аня, ваш модератор, если что - может уже доступным языком рассказать обо мне.
Мне в этом плане сложнее (в плане доступных источников). Но зато моя практика сделала меня значительно терпимее (к иным, чем у меня подходам), чем у любого из вас. Терпимее не в плане раздражительности, а в плане того, что я могу принять их, не принимая. А посему, значительно больше от вас слышу, чем вы от меня...

Майор Хурменко

Феликс - это пять. Спасибо!


МиХуй

 :D *fsp*
Ой! Фидель...

Куку

Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 22:40
Но зато моя практика сделала меня значительно терпимее (к иным, чем у меня подходам), чем у любого из вас. Терпимее не в плане раздражительности, а в плане того, что я могу принять их, не принимая. А посему, значительно больше от вас слышу, чем вы от меня...
вам интересно как можно оценить личностный уровень автора поста
например одна из основных активностей личности  - попытка везде получить от себя позитив с помощью конструкции "зато я"

МиХуй

Цитата: Куку от 13 мая 2012, 22:53
попытка везде получить от себя позитив с помощью конструкции "зато я"
Все, вы меня раскусили! Четко, однозначно и безоговорочно :). Можете не продолжать в этом направдении... *ku*

Rei

Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 22:40Еще в начале топика я приводил ссылку на "Путь воина"
Кстати, антивирус ругается на ссылку :)

Но месседж мой в общем был в том, что "оценивать по этим (по степени самоконтроля и т.д.) показателям то, насколько он "воин" - совершенно неэффективно". В то время, как ты:
Цитата: Михаил Волошин от 13 мая 2012, 20:11Для меня же в другое сложно было поверить: я не один год знаю вашего модератора, и знаю, что ее, например, заботит судьба своего сына, некоторые вещи в этой жизни она воспринимает серьезно и т.п. Я все это видел своими глазами. И сложно поверить, что человек может, не отбросив все это нафиг, не научившись контролировать себя даже до такой степени, как это уже научился я, не говоря уже о более серьезном контроле, может что-то там исследовать реальное, а не свои фантазии.
что говорит об идеализации воина в твоём представлении. Также, если бы твоя самодисциплина вывела тебя за пределы личностных оценок, резонно предположить, что ты полагался бы на видение в воспросе определения - воин тот или иной чел, или нет.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Шоколадный фруктик от 13 мая 2012, 22:50
Феликс - это пять. Спасибо!


Как по мне, так и Фидель - неплохо. Не правда ль, humito (дымок) :D


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

МиХуй

Странно - там не на что ругаться. Это простая html страничка. Без флэш и всего такого. Но если что - вот прямая ссылка скачать ее в rar: http://magicdream.in.ua/download/foll/voloshinww.rar

Майор Хурменко

Ray, сразу вспоминается сакральное "Я курил тебя" и "Мне известны твои намерения" из первой главы первой книжки  :D

МиХуй

Цитата: Ray от 13 мая 2012, 23:08
что говорит об идеализации воина...
Нет. Мне это говорит об неэффективном использовании своей энергии человеком, который говорит, что ее хватает на более энергоемкие вещи (такие, как видение)...
Но я уже сказал - мне это не мешает принимать вас такими, как вы есть.
Что же касается вами меня - пусть вот она, одна из вас, видящих, и расскажет потом, что она видела. Логично, ведь?... И более, чем авторитетно. Для вас, я имею в виду...