Выслеживание намеренья

Автор Indent, 1 апреля 2013, 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17пасиб. я еще хотел бы спросить, как бы ты описал то за счет чего ты "помнишь", что нужно отлепляться?
это програмируется с самого начала
лучше даже сам вд уже начать видеть как куски сна, но связанные с внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:18
мне интересно за счет чего осуществляется выбор между этими тремя вариантами?

в моем случае за счет количества ЛС и состояния сознания
если сознание спокойное и силы есть, пробую первый вариант
если не получается удерживать внимание только на чувственным и образная часть довольно сильная, то второй...или третий..

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?

Nancy

ЦитироватьОн снисходительно улыбнулся и произнес еще одну из своих загадочных фраз, повторив ее три или четыре раза:
— Мы находимся в таинственном мире. И люди значат здесь ничуть не больше всего прочего. И если растение поступает благородно по отношению к нам, мы должны его поблагодарить, иначе оно вполне может не дать нам уйти отсюда.
При этом он взглянул на меня так, что я похолодел. Я поспешно наклонился к растениям и громко сказал:
— Спасибо!
Он удовлетворенно засмеялся.

интересно, не есть ли это использование намерения?
в него вкладывается бережное отношение к миру

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46что значит стандартный? по госту что ли?
у меня и так и так бывает. пока я только начинал сновидеть, было всегда, что осознание сна просыпалось уже во сне. Потом стал происходить осознанный вход, которого сейчас больше.
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон? или ты ничего не осознаешь в этот момент?
по моим наблюдениям сначала идут обычные мысли - как днём, потом постепенно нарастает дремотное состояние - с самого его начала внимание сновидения уже работает. Это всякие странные образы и мысли. Потом образы приобретают яркость - становятся такими же как предметы наяву, но только это отдельные образы на тёмном фоне. Потом из них складывается пейзаж и потом наконец возникает тело сна.

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50но вот как это связано с намерением хз
ну как и обычное внимание - хз как оно работает, как включается.
Намерение же осознавать сон я формировал не как убеждённость, а как интерес и + действие, которое помогает фокусировать на нём внимание, что-то вроде ритуала, где я чертил график, я недавно писал.
ну а как работает само намерение, думаю, ум не может этого понять. Можно понимать что его притягивает, что помогает ему включиться, но саму суть наверно понять невозможно - как собс-но и намерение обычного внимания - хз как оно работает, как включается.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:22
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?
Да, вот кстати писал об этом недавно. Насколько я отследил, оно так и работает:

Цитата: Ray от 29 марта 2013, 01:45это также зависит от общего уровня осознания, личной силы. Потому что опять же основано на парадоксе: там ты, который начинает практику, у которого вд - не чёто отсоединяешь, а самого тебя отсоединяет  Если ты будешь чёто специально делать - это сразу же зафиксирует тебя на неотсоединении - потому что для того, чтобы что-либо сделать, ты должен быть цельным в этом плане. Вот кстати и слово "цельный" похоже на слово "цель" 
А если не будешь ничего делать - то ничего и происходить не будет.

Я думаю, что полезен именно этот манёвр: ещё в начале погружения попытаться осознать, что твои мысли думаешь не ты - и так наблюдать их. Потом происходит разрыв непрерывности, поэтому ты уже не можешь специально так делать, но видимо тот манёвр даёт начальный толчок и дальше всё само едет в направлении отсоединения от вд.
Я думаю, что поэтому и трудно, что нужно нарушить привычный стереотип делателя.

Или же как с овд - когда останавливаешь вд, ты же не думаешь постоянно "я останавливаю вд", а реально его останавливаешь. Тут тот же воспрос можно задать - кто тогда помнит, что надо останавливать вд, если мыслей об этом нет. "За счёт чего понимаешь, что надо отлепляться" - то же, что и за счёт чего понимаешь, что надо не думать, когда об этом не думаешь
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 14:19это програмируется с самого начала

я тоже считаю что это програмируется до того как погрузится. но тут вопрос в том, каким образом дойти до программиста последнее время кажется что этот пограммист скорее снаружи чем внутри.(снаружи и внутри это условность при этом, но просто незнаю как сказать иначе). при этом ощущение что личность на каком-то уровне тоже вовлечена в этот процесс, хотя бы как нечто что ему не мешает.

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:22мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?

инерция есть, а что именно задает само движение? личность и ВД не могут, значит можно выследить момент, когда это делали не они, а нечто другое. и я как раз про выслеживание такого момента

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 14:31Можно понимать что его притягивает, что помогает ему включиться

а что его притягивает? или это в каждом случае нечто разное?


Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:43а что его притягивает? или это в каждом случае нечто разное?
в каждом случае. и + то, что и с неделанием - после частого использования оно быстро превращается в делание и надо искать опять новое.
но с намерением так не всегда, бывают единичные случаи, где "ритуал" только закрепляет эффект. А бывают случаи, что он быстро себя исчерпывает. Ритуал он и есть ритуал - символические действия, которые помогают как бы собрать внимание на формировании намерения. Типа как я чертил график, чтобы сновидеть :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Ray а за счет чего "вырабатывается ритуал"? что как бы принимает решение, что он будет вот таким или вот таким?

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:52Ray а за счет чего "вырабатывается ритуал"? что как бы принимает решение, что он будет вот таким или вот таким?
Я думаю, это та часть "внутреннего сновидящего", часть внимания сновидения, которая ответственна за творчество и у которой интуиция  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57удавалось ли вам выследить в себе что такое собственно намерение? и сопряжено ли оно к примеру как то с желаниями личности?
Что такое намерение выследить не удавалось. А вот как проявляется ... Можно сравнить с плаванием. Желание личности - доплыть до бортика бассейна, не сместиться относительно берега, плывя против течения. А вы плыли когда-нибудь по большой быстрой реке по течению? Лучше всего голышом и в потёмках. К событиям жизни можно подходить с разных сторон, ища это течение, чтобы продолжить его. А?

swarm

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
Тоже попробую ответить.
1.Тело потихоньку расслабляется. Мысли становятся все более автоматическими и бессмысленными.
2.По мере нарастающего расслабления есть пороговый момент переключения тела на полный автопилот. Это именно определенный момент, а не промежуток времени. Иногда он сопровождается вздрагиванием всего тела, после него ощутимо меняется ритм и звук дыхания, для движений приходится приложить значительные усилия чтобы "всплыть". Мышление тут - полностью автоматическое, не осознаваемое.
3.Начинаются "волны", погружающие в сон. "Погружающие" в данном случае очень близкое слово - прохождение каждой волны сопровождается чувством падения или невесомости. Тут мышление очень обрывочное, не получается думать осмысленно даже специально.
4.Начало сна, если "унесет волна", или начало погранички, если не вовлекаться в несколько волн подряд.

Можно описать то же самое иначе, но точно есть отдельные друг от друга этапы - отключение тела, и погружение в сон.
остерегайтесь розеток

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 14:56Я думаю, это та часть "внутреннего сновидящего", часть внимания сновидения, которая ответственна за творчество и у которой интуиция

а как бы ты описал разницу между вот этим "влиянием" и влиянием команды орла?

я пришел последнее время к окончательному выводу что сталкинг в контесте выслеживания должен состоять из двух половин. выслеживание личностной активности и выслеживание активности которая к личностной не относится. причем концентрация на втором моменте, приводит естественным образом к некоторому смещению.

И есть еще момент который не имеет отношение к сновиденью, я наверное немного сбил с толку цитатой которую привел в пример. хотелось просто поговорить о том, что происходит при "работе" намеренья относительно повседневной активности. когда происходит какая-то личностная активность на нее можно смотреть из двух уровней.
само действие в первом внимании
и намеренье которое как бы вложено в эту активность. получается как бы две переплетенные но не пересикающиеся линии, которые тем не менее друг с другом связанны. сохранение энергии и последущее смещение происходит когда расплетаешь эти две линии и переводишь внимание на вторую, отпуская первую.

Indent

Цитата: riga от  1 апреля 2013, 15:154.Начало сна, если "унесет волна", или начало погранички, если не вовлекаться в несколько волн подряд.

а можно выбрать будучи в этом состоянии, попасть в сон или в пограничку, и если да, то за счет чего?