Где находится осознанность?

Автор Николай Александрович, 23 декабря 2015, 21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Александрович

Вот интересно. Допустим мы что-то осознаем и мы начинаем об этом думать, думая что мы что-то поняли и теперь что-то понимаем. В общем эта осознаность как-то связана с умом. Можно сказать, что это сознаность ума.
А может быть осознаность у тела?

Куку

Ты называешь осознанностью ума понимание,  а осознанность тела тогда это какой то другой тип понимания или вообще нечто другое не относящееся к пониманию?

fidel

настройка объединена в одно целое смысловой структурой
нет смысловой структуры ума - нет смысла
но при этом смысл то что фиксирует
каждый выбирает для себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Я не понял, без смысла нет осознанности?
Но при чем тут смысл?

Николай Александрович

Цитата: Куку от 23 декабря 2015, 21:31
Ты называешь осознанностью ума понимание,  а осознанность тела тогда это какой то другой тип понимания или вообще нечто другое не относящееся к пониманию?

Может быть то, что я описал про осознанность ума это движение между точками разговора и разума.
хз.

fidel

Цитата: Novitec от 23 декабря 2015, 23:15Я не понял, без смысла нет осознанности?Но при чем тут смысл?
смысл то что делает восприятие хотя бы минимально осмысленным, рационализуемым хотя бы потенциально для субъекта
иррациональное восприятие хаотично, не целостно и не пригодно для осознавания субъектом
примера такого восприятия НОМ Нина
если восприятие поддается рационализации то следующим шагом можно обсудить что есть осознанность
и затем можно попытаться ее локализовать

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Novitec от 23 декабря 2015, 21:26Вот интересно. Допустим мы что-то осознаем и мы начинаем об этом думать, думая что мы что-то поняли и теперь что-то понимаем. В общем эта осознаность как-то связана с умом. Можно сказать, что это сознаность ума.
А может быть осознаность у тела?
если, допустим, мы что-то осознаем и начинаем об этом думать, то осознанность локализуется в  области головы и плеч ввиду того, что рекурсия требует моделирования, образного ВД.
допустим, мы что-то осознаем. имхо этого достаточно, чтобы ответ на вопрос "где находится эта осознанность?" был более открытым и интересным.

считаю что этот вопрос описан в учении дзогчен, составная часть которого - основа (еще есть путь и плод)
основа, как я понял, - это то, что является основанием для всего воспринимаемого, это непроявленная, но присутствующая "среда", имеющая безграничное количество потенциальной энергии для проявления воспринимаемого материала. основа это бесконечная открытость и заполненность, которой, согласно тибетскому воззрению, является человеческое существо. я бы сравнил это определение с темным морем осознания у КК. Это все  к тому, что осознанность человека пребывает в абстрактной среде, которая отличается от самой осознанности лишь непроявленностью.
Яркими критериями проявленности является объективизация и субъективизация находящихся в основе явлений

Куку

Цитата: fidel от 24 декабря 2015, 09:30
смысл то что делает восприятие хотя бы минимально осмысленным, рационализуемым хотя бы потенциально для субъекта
иррациональное восприятие хаотично, не целостно и не пригодно для осознавания субъектом
примера такого восприятия НОМ Нина
если восприятие поддается рационализации то следующим шагом можно обсудить что есть осознанность
и затем можно попытаться ее локализовать

вчера фрау конь проронила очень интересное описание в чате
ЦитироватьФрау Конь [23|Дек|Срд|12:22]:   седня посыпалась ночью не могла индифицироваьь лампу на столике,не могла о0понять сто это
Фрау Конь [23|Дек|Срд|12:23]:   смотрю вижу но не сформирую что это предмет или действие

для меня очевидно что осознавание тут имеет место, а что касается рационализации уже вряд ли

Куку

Цитата: hvoy от 24 декабря 2015, 10:44
Яркими критериями проявленности является объективизация и субъективизация находящихся в основе явлений
это ты про то что фидель называет внутренней сферой и внешней сферой?

Линза

Цитата: Куку от 24 декабря 2015, 10:45это ты про то что фидель называет внутренней сферой и внешней сферой?
я не понимаю эту связку терминов, потому не могу ничего сказать по этому поводу

Куку


fidel

Цитата: Куку от 24 декабря 2015, 10:44для меня очевидно что осознавание тут имеет место, а что касается рационализации уже вряд ли
вариантов очень много и есть масса весьма шизофреничных
блин до сих чета не очень восстановилась вербализация *rr*
на мой взгляд в описании листика таки была рациональная часть 
она способна была выделить то что она не смогла распознать как лампа
и она понимала что не спит скажем
Это уже очень много Кроме того она способна была выделить себя из объекта который не распознавался


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

тогда твой пример с ниной не катит

fidel

Цитата: Куку от 24 декабря 2015, 12:02
тогда твой пример с ниной не катит
сформулируй почему не катит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

потому что там вполне объекты выделяются и какие то понимания тоже есть