Дискурс

Автор ТоТ, 27 ноября 2015, 14:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТоТ

Обратил внимание на то, что многие воины начитавшись всего подряд, начинают смешивать слова из разных традиций. Но эти традиции разные, хоть и есть некоторые пересечения. Так вот, следует определиться, кто же вы: воин или буддист, или йог, или ещё кто или вы всё разом. Если вы всё разом, то вы одновременно и чай и пирожок и ботинок и кисель и кровать. Или вообщем вы никто, ибо сочетать в себе несочетаемое невозможно, невозможно одновременно идти и стоять, это совершенно разные намерения.
Терминология толтеков стремилась к максимальной простоте, это необходимо по простой причине - всё итак очень сложно, так что усложнять ещё это абсурдно.
Кроме того, многие вообразив, что они нагвали придумывают свою терминологию, но нагваль должен искать более адекватные термины нежели имеющиеся или использовать уже имеющиеся в традиции воинов. Так же и само описание должно стремиться к максимольно простому для понимания, всё действительно итак сложно, так что времени на мудрствование совершенно нет.
Можно конечно сказать, что нужно быть мне гибче. Но я не согласен с этим, есть уже терминология нашей традиции, и в общении между нами она и должна применяться! Или вы для общения ищете не воинов, а буддистов, или йогов или ещё какой помеси?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

ТоТ я думаю что стандартно ситуация с точностью до наоборот
люди вычленяют из учдх то что им кажется понятным и считают что они все знают об учении  и практикуют именно его
обычный набор практик - ПП,ОСы,Тенся иногда юзают психоделики и все.
Я считаю что учение дх нужно дополнить воззрениями и практикой из йоги, цигуна, буддизма
естественно  это нужно делать трезво понимая что делаеш и твердо опираясь на реал
Судя по описанию учдх имеет массу пересечений с йогой например
основная цель йоги - читта вритти ниродха - или уничтожение модификаций сознания
а это есть полная ОВД
Или скажем буддизм считает что люди накапливают карму - четко видны параллели с накоплением корма




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Интересна а на каком основании ты решил знать чего должен делать нагваль который есть проводник бесконечности и духовный лидер?  *nfs*

fidel

Куку цытируй плиз кусок на который постиш коммент а то непонятно кому и на что ты отвечаеш
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Нереально на телефоне. Это вопрос к Тоту

Nancy

Цитата: ТоТ от 27 ноября 2015, 14:35Или вы для общения ищете не воинов, а буддистов, или йогов или ещё какой помеси?

можно быть открытым любому описанию и языку, если в нем есть сила
уметь слышать подход йога, буддиста, воина и узвлекать из этого то, что несет практическую пользу

Шум

Воин, он пират. Берет и использует все что ему попадется под руку. Сестрички например занимались карате и не раздумывали кем быть, каратистами или, скажем, людьми знания.

ТоТ

Цитата: fidel от 27 ноября 2015, 14:42
ТоТ я думаю что стандартно ситуация с точностью до наоборот
люди вычленяют из учдх то что им кажется понятным и считают что они все знают об учении  и практикуют именно его
обычный набор практик - ПП,ОСы,Тенся иногда юзают психоделики и все.
Я считаю что учение дх нужно дополнить воззрениями и практикой из йоги, цигуна, буддизма
естественно  это нужно делать трезво понимая что делаеш и твердо опираясь на реал
Судя по описанию учдх имеет массу пересечений с йогой например
основная цель йоги - читта вритти ниродха - или уничтожение модификаций сознания
а это есть полная ОВД
Или скажем буддизм считает что люди накапливают карму - четко видны параллели с накоплением корма
Фидель тебе надо качать свой центр разума. Восточные практики и традиции убивают разум, а в нашей традиции дон Хуан говорил, что прокачивают.
На счёт того что заимствовать практики нельзя я не говорил. Я говорил про использование терминологии.
На счет воззрений! В нашей традиции все основные воззрения описаны, не представляю какие воззрения из каких традиций могли бы мне раскрыть суть, так же адекватно, что и путь человека знания. Но есть у них принципиальные отличия, например у них слияние с абсолютом, воины же намерены сохранить индивидуальное осознание! У них нет точки сборки, точнее они её на воспринимают, отсюда например мледует что нет и огня изнутри. Так что они идут другой тропой к другой цели.
Например ты говоришь что основная цель йоги - уничтожение модификаций сознания! Как жутко оно звучит! Но в нашей традиции нет на самом деле ничего такого! Мы не уничтожаем сознание, мы его развиваем! А остановка внутреннего диалога только увеличивает модификации нашего сознания!
Для меня вообще звучит обсурдно выражение полная остановка внутреннего диалога, по поостой причине, у нас есть уентр разума и центр разговора - это наши естественные центры, и когда мы их не задействуем, тогда просто нет внутреннего диалога!
Кормом для орла станут все кто не обладает мастерским манипулированием своим осознанием.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: Nen от 27 ноября 2015, 15:08
Цитата: ТоТ от 27 ноября 2015, 14:35Или вы для общения ищете не воинов, а буддистов, или йогов или ещё какой помеси?

можно быть открытым любому описанию и языку, если в нем есть сила
уметь слышать подход йога, буддиста, воина и узвлекать из этого то, что несет практическую пользу
Можно, но здесь наверно собрались воины, а не цоги и тд:) так наверно нужно быть гибче и использовать среди своих свой понятийный аппарат?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: Куку от 27 ноября 2015, 14:50
Интересна а на каком основании ты решил знать чего должен делать нагваль который есть проводник бесконечности и духовный лидер?  *nfs*
Есть основания, не тебе спрашивать меня о них
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: звездный фантамас от 27 ноября 2015, 15:10
Воин, он пират. Берет и использует все что ему попадется под руку. Сестрички например занимались карате и не раздумывали кем быть, каратистами или, скажем, людьми знания.
Не надо смешивать понятийный аппарат(дискурс) и практики! О практиках я и словом не обмолвился! Хоть и на счет них у меня масса аргументированных претензий, но это не данная тема!
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Куку

Ну я пака только одно основание могу придумать,  ты как многие решил что тваи достижения могут означать только что ты нагваль,  а других причин почему ты придумываешь нагвалю методики действия вроде бы и нету

Шум

Цитата: ТоТ от 27 ноября 2015, 15:21Хоть и на счет них у меня масса аргументированных претензий, но это не данная тема!

Создашь?

Nancy

Цитата: ТоТ от 27 ноября 2015, 15:17так наверно нужно быть гибче и использовать среди своих свой понятийный аппарат?

если ты считаешь, что правильнее придерживаться способа говорить и мыслить, который использовал кастанеда, относительно меня в этом проблем нет
мы можем в общении с тобой не использовать термины и концепции других направлений

ТоТ

Цитата: Куку от 27 ноября 2015, 15:25
Ну я пака только одно основание могу придумать,  ты как многие решил что тваи достижения могут означать только что ты нагваль,  а других причин почему ты придумываешь нагвалю методики действия вроде бы и нету
Мои достижения не определяют меня как нагваля или нет. Если на то пошло я лишь пересказал о том, что написано у Кастанеды и видение процессов коммуникации. Но печему тебя так задевает тема нагвалей? Нагваль это лишь определенная энергетическая конфигурация, это человек среднечёк! И все зотят им быть лишь по тому что в книжках написано, что это круто, вот Висенте бы писал книжки, тогда бы все зотели быть учёными! Нагваль - это человек который может действавать, но его действия не дотягивают до действий человека-действия, нагваль имеет развитый центр разума, но он не такой развитый как у человека-ученого, нагваль хорошо видит, но его видение не столь глубоко и точно как у человека-за сценой, нагваль легок и подвижен, но он не на столь легок и подвижен как курьер. Так что хотеть быть нагвалем, хто хотеть быть среднечком, а не цпециалистом. Нагваль - это ещё и как девка, а нагвалька - ещё и мужик, и не то и не другое ладом, среди этого типа чаще всего всречаются гомосексуалисты и лесбиянки. Нагваль это посредник меж всеми, вот его функция. Ничего особого в нагвальской структуре не вижу, такая структура встречается достаточно часто, практически в таком же проценте как и остальные структуры.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...