Механистичное и НЕмеханистичное мышление

Автор Iden, 23 декабря 2013, 19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 11:12чисто из лбопытства -  зачем ты эго пишеш с большой буквы ?

хуй его знает если чесно :D
помоему када я читал какую-то книгу о природе Эго автор, писал это слово с большой буквы и ко мне прилипло))

fidel

Iden опиши, если можно, как ты видиш мысли из второго внимания ?
В чем сущность процесса мышления, видимого из второго внимания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 11:25Iden опиши, если можно, как ты видиш мысли из второго внимания ?
В чем сущность процесса мышления, видимого из второго внимания ?

я уже описывал в этом посте
http://darorla.org/index.php?topic=1940.msg41432#msg41432
пока ничего нового




fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 11:40пока ничего нового
если не используются правила вывода, а выводы есть, то может как все разумные люди назвать процесс вывода - интуитивным ? Зачем вводить новоей определение для всем известьной сущности имеющей официальное название ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 11:55если нет правил вывода, а выводы есть то может как все разумные люди назвать процесс вывода интуитивным ?

я не понял что ты спросил

вот этот момент

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 11:55то может как все разумные люди назвать процесс вывода интуитивным ?

механистичное мышление опосредованно чувством рациональности
немеханистичное им не опосредовано
например в том на что ты обратил вниманние нету логики. это верно. но это только потому что речь идет о нематериальных сущностях в некоторых частях текста и к ним нету никакой возможности применить логику.
да и вобще этот текст не нацелен что либо объяснить

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 11:59я не понял что ты спросил
для того что ты назвал немеханическим мышлением есть общепринятый термин "интуитивный вывод"
я спросил - зачем придумывать новый термин для испокон веку юзаемой всеми сущности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:02для того что ты назвал немеханическим мышлением есть общепринятый термин "интуитивный вывод"
я спрсил зачем придумывать новый термин для испокон веку юзаемой всеми сущности

интуитивные выводы основанны на ассоциативных связях и тоже опосредованы чувством рациональности
это вобщем та же хрень что и слогикой, просто связи не опосредованы правилами логики
скажем так
интуитивное мышление не обусловленно смещением ТС
а немеханистичное обусловлено

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:06интуитивное мышление не обусловленно смещением ТС
а немеханистичное обусловлено
это ты тока сичас придумал ?
в твоем начальонм описании этого не было
Дх описывал восприятие неизвестного как видение -
ты его имееш ввиду ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Iden я очень довльно долго работал в достаточнг абстрактной области тер физики
и в общем мне знакомо что происходит при творчестве. Я не очень понимаю зачем обсуждать подобное
в контексте учения дх, где мышление играет скорее негативную роль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:11это ты тока сичас придумал ?
в твоем начальонм описании этого не было

было
Цитировать
когда настройка создается справа, то мышление обретает характер рационального концептуального уровня. оно течет по как бы правилам, например люди это правило отмечают говоря "это логичное мышление а это нет".
когда настройка создается на левой стороне. мышление тоже может быть, но оно не обусловленно правилом правой стороны. а чем? вот тут сложно это выразить, я могу сказать только что разница между этими двумя настройками такая же как между творческим написанием стиха и рифмоплетством.

помоему настройка на левой стороне не может никак возникнуть без смещения ТС

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:11Дх описывал восприятие неизвестного как видение -
ты его имееш ввиду ?

если сравнить с тем, что оописывал ДХ, то это то что он описывал как чистое понимание

- Рассказчик-маг, который изменил окончание реального сюжета, - сказал он, - делал это по указанию и при содействии духа. Поскольку он может манипулировать своей неуловимой связью с намерением, он действительно может изменять события. Рассказчик-маг, демонстрируя свое намерение, снимает свою шляпу, бросает ее на землю и поворачивает на 360 градусов против часовой стрелки. При содействии духа это простое действие погружает его непосредственно в дух. Он позволил своей мысли совершить скачок в непостижимое.

Дон Хуан поднял руку над головой и быстро указал на небо над горизонтом.

- Поскольку его чистое понимание является лазутчиком, исследующим эту безбрежность вне нас, - продолжал он, - рассказчик-маг знает без тени сомнения, что где-то в этой бесконечности в данный момент обрушивается дух. Калисто Муни является победителем. Он освободил свой народ. Его цель превзошла его личность.



Iden

а вот кстати по дороге еще нашел собсно то о чем я

Я решительно восстал против неясности этого утверждения. Он смеялся и подшучивал над тем, что я вынужден защищаться. Затем он снова объяснил, что для мага существует два способа думания. Первый - это обыденный способ, который управляется обычным положением его точки сборки. Это беспорядочное мышление, которое совершенно не отвечает его потребностям и порождает в его голове изрядный сумбур. Второй - точное мышление. Оно функционально, экономно и очень редко оставляет что-либо невыясненным. Дон Хуан заметил, что для преобладания этого способа мышления необходим сдвиг точки сборки, или, по крайней мере, обыденный способ мышления должен прекратиться, чтобы дать возможность переместиться точке сборки. Таково кажущееся противоречие, которое на самом деле не является противоречием вообще.

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:15Iden я очень довльно долго работал в достаточнг абстрактной области тер физики
и в общем мне знакомо что происходит при творчестве.

невижу связи. почему из того, что ты работал в этой области, обязательно следует что тебе знакомо что происходит при творчестве?

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:15Я не очень понимаю зачем обсуждать подобное
в контексте учения дх, где мышление играет скорее негативную роль

потому что при сдвиге влево используется немеханистичное мышление. это очень полезно обсуждать имха, так как оно является тем, что происходит на левой стороне и дает возможность поддерживать эту настройку, так как она не обсуловлена ЧСВ и намерение ее поддержать, я вляется помощъю в уходе с правой стороны

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:16помоему настройка на левой стороне не может никак возникнуть без смещения ТС
то что ты называеш смещением тс в литературе называется правополушарным воспритием

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:25потому что при сдвиге влево используется немеханистичное мышление
овд может быть?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:29то что ты называеш смещением тс в литературе называется правополушарным воспритием

если литература написана вИдящими то да
тогда можно даже межребернопяточным восприятием