О пограничном состоянии

Автор fidel, 7 октября 2012, 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Цитата: Rocky от  7 октября 2012, 14:02Как ощущаются такие наплывы?

когда ты засыпаешь, ощущал как начинается сон, тоесть как он сменяет бодрствование?
просто сложно описать если незачто зацепитца
если можно опиши как ты ощущаешь начало сна

Rocky

Цитата: Indent от  7 октября 2012, 14:34просто сложно описать если незачто зацепитца
если можно опиши как ты ощущаешь начало сна
Я этот момент обычно не просекаю. Но в тех случаях, когда мне удается сохранить осознанность в таком состоянии (а это всегда случается во время случайного кратковременного пробуждения), то чаще всего я ощущаю мощные электрические пульсации по всему телу и падение (или движение вперед). Иногда гул. А потом либо оказываюсь в темноте, из которой через некоторое время проявляется ландшафт сна, либо сразу оказываюсь во сне.

fidel

Rocky без всякой попытки наезда - это описание четко отражеет состояние жесткости сознания
...
подумалось что получение пустого пространства и только спонтанных проявлений сознания  при сохранении осознанности неплохая практика
я ее делаю постоянно но не связывал непосредственно с получением
пустого необусловленного пространства сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Rocky от  8 октября 2012, 02:38падение (или движение вперед).

вот тут по ощущениям имха кусочек за который можно было бы зацепитца, но может я ошибаюсь.
как бы выходит, что ты(твое внимание) двигается вместе с этим движением вперед.
я щас немного скажу криво наверное, но попробуй отловить это движение отдельно, и добейся того, что бы движение шло, а ты не шел с ним, а наблюдал его оставаясь как бы на месте.

Indent

а вобще лучше начать с снятия интепры с ВД
начать с вербальнойй части и перейти на образную, потом снять с образной и перейти на чувственную часть
это упражнение само по себе даст некоторое пространство.

fidel

Цитата: Indent от  8 октября 2012, 11:14
а вобще лучше начать с снятия интепры с ВД
начать с вербальнойй части и перейти на образную, потом снять с образной и перейти на чувственную часть
это упражнение само по себе даст некоторое пространство.
у меня есть некоторый опыт передачи састаяния и я считаю что нуужно начинать именно с погранички
иначе чел начинает моделировать то что ему гаварят мозгами
и к тому же получение погранички это индикатор "левизны" сознания
Наверняка есть и исключения, я уже такое знаю одно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  8 октября 2012, 11:24у меня есть некоторый опыт передачи састаяния и я считаю что нуужно начинать именно с погранички

для того что бы начать в пограничники нужно немного уметь видеть свой ВД имха, потому что иначе сама пограничника будет смоделирована мозгами.
но вобще если энергии нету, то чел просто не достигнет необходимой конценрации

fidel

Цитата: Indent от  8 октября 2012, 11:28для того что бы начать в пограничники нужно немного уметь видеть свой ВД имха, потому что иначе сама пограничника будет смоделирована мозгами.
никаких догм нет естественно но тем не менее
пограничку сложнее смоделировать паскоку сон не так кантралируется как  реал мозгам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: Rocky от  8 октября 2012, 02:38Я этот момент обычно не просекаю
если проснуться под утро., и снова попытаться уснуть,то можно более детально разобраться для ся момент засыпания...
у меня есть четкое ощущение. что сон на меня наплывает мягкой волной..но волна проходит ка кбы сквоз,  а я остаюсь наблюдать и ощущать дальше...главное не поддаться странным ощщуениям и проснуться или уйти в неосоанный сон

Nancy

Цитата: Wind от  8 октября 2012, 13:11у меня есть четкое ощущение. что сон на меня наплывает мягкой волной..но волна проходит ка кбы сквоз,  а я остаюсь наблюдать и ощущать дальше...главное не поддаться странным ощщуениям и проснуться или уйти в неосоанный сон

мне кажется, момент засыпания сопровождается появлением и погружением в такое мягкое приятное чувство нежности, тепла, тяжести, легкого обвисания вниз что ли, которое окутывает все тело, когда оно расслаблено
как будто можно проскользнуть не заснув если не поддаться ему,не уйти в него полностью и держать на расстоянии,осматривая

fidel

Цитата: Nancy от  8 октября 2012, 13:53тяжести
но если раслабиться по настоящему то возникнет ощущение от тела как от воздушного шарика надутого теплым воздухом   :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 октября 2012, 13:56но если раслабиться по настоящему то возникнет ощущение от тела как от воздушного шарика надутого теплым воздухом   

мне кажется, тогда оно уже воспринимается как бы фоном,да?

fidel

Цитата: Nancy от  8 октября 2012, 14:02мне кажется, тогда оно уже воспринимается как бы фоном,да?
да фоном
но уже перед самым входом в пространство сна
после входа оно возникает тока во время когда немного вслываеш и опять появляется ощущение тела
ПРоще гаваря ощущене тела должно пропась савсем но перед этим возникает ощущение легкости инаполненности тела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из книги
Чогьял Намкай Норбу
ЙОГА СНОВИДЕНИЙ
и практика естественного света

Спойлер
II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
Ночь очень важна, потому что на нее приходится половина жизни, но часто мы спокойно "просыпаем" всё это время без всяких усилий и обязательств. Нужно по-настоящему осознать, что практику можно выполнять в любое время, даже когда ешь или спишь, в противном случае будет очень трудно продвинуться по пути. Поэтому ночная практика очень важна, и я объясню ее теорию и применение.

Говоря о ночной практике, обычно имеют в виду практику осознанного сновидения. Существует много объяснений осознанного сновидения, но в учении Дзогчен практика работы со сновидениями и достижение осознанных сновидений — не главное. Это вторичная практика. В применении к практике сновидения "вторичная" означает, что эта практика может возникать сама собой в результате выполнения главной практики, которая называется практикой естественного света.

Эта практика, практика естественного света, в сущности, относится к состоянию, предшествующему состоянию сновидений. Например, человек засыпает. При этом все его чувства прекращают работу: он спит. С этого момента наступает переходный период, который длится до начала сновидений. Этот период может быть длинным или коротким.

У некоторых людей состояние сновидений начинается почти сразу же после погружения в сон. Но что значит "начинается состояние сновидений"? Это значит, что ум снова начал работать. Состояние же, которое называют состоянием естественного света, свободно от работы ума. Это период, начинающийся, когда вы засыпаете, и заканчивающийся, когда ум снова начинает работать. А что наступает после него? Так называемое милам бардо6.
[свернуть]
у меня немного другой подход к пограничке
но тем не менее хочется заметить что именно пограничное состояние считается ключевым в практике дзогчен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

то что мне пркдставляется пограничным состоянием близко к практике естественного света
воспиринмается только свет
тела нет никаких других образов тоже
если только не считать образом сам свет
правда он бывает различных цветов
тот кто видит меня со стороны считает что я сплю
ну там соплю дышу как во сне и тд

Цитата: fidel от 20 октября 2012, 11:36у меня немного другой подход к пограничке
тоесть ты используешь ее по другому?