ощущение изменения энергетического потенциала

Автор Nancy, 11 декабря 2014, 10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

какие-то действия забирают энергию, а какие-то помогают увеличить уровень своей энергии

наблюдали ли вы, как расходуется или высвобождается энергия, когда вы занимаетесь какой-то деятельностью или после?

например, занятия тайцзи-цигун ощутимо прибавляют энергии, это переживается, как легкость, подвижность (в т.ч. физическая), внутренний подъем

и отток - эмоционирование, после сильного самопереживания не хватает сил двигаться (как отсутствие мотивации, так и физическая слабость)

хотелось бы узнать, какая активность вам дает энергию и как, и наоборот

Nancy

после хороших осов обычно ощущается явный подъем, физическое тело лучше слушается, мир первого внимания не так давит и в принципе нет ощущения уверенности в реальности

кендо, нож после тренировки вызывают физ усталость, но в общем плане переживается выход за свои прежние границы, т.е. несмотря на усталость, явно ощущается увеличение внутреннего потенциала

Фрау Конь

Да после осов всегда бодрость и какая то сила как бы становится все не по чем можешь весело шагать без заморочек первого внимания.Некоторые активные виды для тела БИ сначала выжатасть физическая усталость через какоето время взрывной подьем но то химия наверно. танцы  для меня особое.Это как динамическая медитация.Во время  танца нет усталости а есть сливание становишься как стихией, просто течешь но зато после нет резкого перехода разности в состоянии как в би.

Вот недавно таки пошла на тайцзи.Первый месяц честно ходила старательно выполняла. Потом из  за работы стала пропускать теперь ваще отмечаю, что не хочу, как то там скучно *bl*.как будто не моя скорость.Не знаю заставлю ли себя с нового года ходить или ну ево
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

choose belly

У меня тоже после осов и физухи подъём энергии. Причём, очень заметно, что это не энергия в смысле готовности к физическим или нервным нагрузкам. Это энергия, способная управлять, а уже безупречное управление обычно ведет к хорошему самочувствию. Но иногда, когда эта энергия вштыривает посреди дня, бывают парадоксальные состояния, когда физически устал и голова болит, а дух бодр и самообладание на высоте.

swarm

Цитата: Nen от 11 декабря 2014, 10:14например, занятия тайцзи-цигун ощутимо прибавляют энергии, это переживается, как легкость, подвижность (в т.ч. физическая), внутренний подъем

и отток - эмоционирование, после сильного самопереживания не хватает сил двигаться (как отсутствие мотивации, так и физическая слабость)
ИМХО ощущения мотивированности, легкости, подвижности и внутреннего подъема могут быть связаны, наоборот, с фиксацией в обычном состоянии.
На мой взгляд, повышенный уровень энергии на уровне ощущений переживается скорее как дистанцированность, "отмороженность", отсутствие мотивации для деятельности, расслабленность, погруженность (состояние, близкое ко сну). Такое состояние может быть после практики, например, созерцания, перепросмотра или йоги.
остерегайтесь розеток

Nancy

Al1 нефиксированное состояние, конечно, дает больше энергии

но отмороженность и погруженность в себя не всегда оно
и часто погруженность в себя зацикливает человека на себе

интересно, как в моменте переживается, забирает действие энергию или высвобождает

Nancy

например, активность, которая поддерживается эмоциональной вовлеченностью сильно сужает восприятие и фиксирует на чувстве себя действующим

Nancy

чтение и настройка на некоторые тексты высвобождает энергию
сам процесс помогает немного выйти за грани себя, увидеть другой способ восприятия и подход
словить другую настройку

Nancy

 выходит, что все что выводит за границы себя ( привычной настройки) дает энергию

Куку

Цитата: Nen от 11 декабря 2014, 12:23но отмороженность и погруженность в себя не всегда оно
и часто погруженность в себя зацикливает человека на себе
энергию дает открытость во внутренее пространство
это не одно и то же что погруженность в себя но со стороны может выглядеть одинаково

Nancy

Цитата: Куку от 11 декабря 2014, 15:13энергию дает открытость во внутренее пространство

ты имеешь в виду направление внимания на абстрактную область восприятия?
может ли оно быть фиксирующим и не дающим энергию или это всегда безупречное восприятие?

Куку

Цитата: Nen от 11 декабря 2014, 15:29
ты имеешь в виду направление внимания на абстрактную область восприятия?
может ли оно быть фиксирующим и не дающим энергию или это всегда безупречное восприятие?
я имею в виду незамкнутость на себя

Nancy

Цитата: Куку от 11 декабря 2014, 15:46я имею в виду незамкнутость на себя

я с этим согласна, но погруженность не всегда = незамкнутость на себя

Куку

личностная активность закрывает внутреннее пространство
ориентир на дух открывает внутреннее пространство

Nancy

Цитата: Куку от 11 декабря 2014, 16:13личностная активность закрывает внутреннее пространство
ориентир на дух открывает внутреннее пространство

1.эмоции и чувственное находятся во внутреннем пространстве, но остаются при этом личностной активностью
или ты о каком пространстве?

2. как бы ты описала, как видится изнутри ориентир на дух?