ША, Видение итд

Автор wind 1.1, 22 октября 2020, 05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Нет, баба яга против. Что значит не рассчитано на самостоятельное обучение. Секретные разработки что ли  химического оружия или основы ядерной физики? Какое обучение у нагвалей? Если человеку интересно, нужно, если он намерен разобраться, то разберётся. И разберётся сам. Книга, как впрочем и обучение и общение с теми, кто чего то достиг это не рыба, не готовый обед, это удочка. Её надо взять в руки и учиться ловить, практиковать, искать. Ни одно стоящее учение не даёт инструкцию по применению. Йога  в том числе, если брать теорию. Можно научить как на голове стоять, но извините все остальное далеко не руководство.

wind 1.1

Будем считать, что тебе повезло, а мне нет, или наоборот :), и согласно твоей парадигме я принципиально ничего понимать не могу. Меня это устраивает.  Я всегда декларировал себя как психотехнолог - самоучка.
"Мы увлеклись беседой, а между тем нужно продолжать."  :(

wind 1.1

Цитата: Раста от 26 октября 2020, 15:55Что значит не рассчитано на самостоятельное обучение.
Можно использовать идеи, философию, направление и т.п. В данном случае я говорю о техниках и технологиях, которые можно брать напрямую. Я уже  размещал тут файл, но мне не трудно, тем более то был урезанный вариант. Их есть у меня. :)

wind 1.1

Ортодоксальным нагвалистам посвящается.
В очередной раз читаю Кастанеду. И в очередной раз сделаю попытку проанализировать Учение ДХ с точки зрения возможности его практического применения в ортодоксальном виде. Итак, как выглядит схематично/организационно процесс обучения новичка.
1.   Добровольцев «не берут в космонавты». Учитель должен сам найти ученика и обманом склонить его к обучению. Добровольцы – треснутые горшки в ортодоксальной системе Дона Хуана. Они принципиально не способны продвигаться внутри этой системы. В частности потому, что система обучения задействует в качестве основной движущей силы  страх. В отличие от некоторых других систем, где вместо страха – любовь. 
2.   Для того чтобы сдвинуть Кастанеду с «дивана», Дон Хуан на протяжении многих лет пичкал его психотропными препаратами под жёстким контролем. Многократно предупреждая о чрезвычайной сложности и опасности этого процесса  даже под его неусыпным контролем. Можно предположить, что самостоятельное употребление психоделиков в лучшем случае будет совершенно неэффективно в худшем случае опасно. По сути, Дон Хуан за счёт гигантского опыта и владения Видением,  провёл Кастанеду по тонкой грани как по лезвию бритвы, не только с миллиметровой точностью погружая Кастанеду контролируемые им состояния но при необходимости,  а это пожалуй ещё важней, вовремя выдёргивая из них.
3.   Для первичного обучения требуются как минимум 2 человека невероятной квалификации, носители тысячелетних традиций видящих.  Первый  – учитель, в случае Кастанеды это Дон Хуан, знакомит ученика с тоналем, второй  – бенефактор, в случае с Кастанедой Дон Хенаро, знакомит  ученика с нагуалем. И это ни в коем разе не может быть один человек. Только два. Допустим с Паблито Дон Хуан и Хенаро поменялись функциями.
4.   Для основного обучения Кастанеду выталкивали в состояние Повышенного Осознания и сделать это мог исключительно Нагваль, ударом Нагваля, в случае Кастанеды это был Дон Хуан. «Без нагваля нет игры». На эзотерических форумах зачастую нагвалем считают любого чела,  который ухитрился написать хотя бы статью на тему нагвализма. Увы, в ортодоксальной системе Дона Хуана Нагваль человек с совершенно определёнными качествами. Нагваль – лидер группы воинов, человек двойной конфигурации. Подобная конфигурация встречается невероятно редко. Достаточно сказать, что партия воинов Дона Хуана и лично он искали Нагваля десятилетиями и так собственно и не нашли,  и это при их-то возможностях. Кастанеда в итоге оказался трёхзубым, по сути недонагваль.
5.   Дальнейшее обучение новичка производится уже коллективно воинами партии его Нагваля. В случае Кастанеды это воины партии Дона Хуана.
К сожалению, и это ещё не всё.
Конечная цель, ради которой всё это затеяно – проскочить мимо Орла в Третье внимание, что эквивалентно вечной жизни.  Для этого требуется как минимум:
1.   Нагваль, то есть человек с совершенно определенными свойствами.
2.   Женщина Нагваль, находящаяся уже в Третьем внимании, которая должна служить магнитом/маяком для Нагваля.
3.   Пария воинов в количестве 16 человек с невероятным уровнем подготовки.
4.   Необходимо перед отбытием создать партию преемников, по образцу собственной.
Но даже всё это не гарантирует успех, а даёт только некоторую вероятность оного.
Поскольку он не мог поверить, будто сомнения его бенефактора реальны, то не мог поверить и в то, что решение бенефактора жить безупречно без надежды на свободу было искренним. Когда до него, наконец, дошло, что бенефактор со всей серьезностью признал свое поражение, то ему стало ясно и то, что решение жить безупречно несмотря ни на что нельзя рассматривать как стратегию, направленную на достижение успеха. Дон Хуан и его партия сами подтвердили эту истину, когда поняли как непреложный факт, что шансы против них неимоверны. Дон Хуан сказал, что в такие моменты верх берет тренировка в течение всей жизни, и воин входит в состояние абсолютного смирения.
Когда истинная нищета его человеческих ресурсов становится неоспоримой, воину не остается ничего другого, как отступить назад и склонить голову.
Дон Хуан поражался, что такое заключение не оказало никакого влияния на женских воинов его партии. Это же он заметил и в партии своего бенефактора. Женщины никогда не были так озабочены и так мрачны из-за своей судьбы, как мужчины. Они, казалось, просто присоединились к суждению своего бенефактора и последовали за ним, не испытывая ни эмоциональной усталости, ни измотанности. Если женщины и были затронуты хоть на каком-нибудь уровне, то они остались безразличны к этому. Быть занятыми - вот все, что имело для них значение. Казалось, только мужчины бросили вызов свободе и ощутили ответный удар.
В своей собственной группе дон Хуан наблюдал такой же контраст. Женщины охотно согласились с ним, когда он сообщил, что ресурсов у него недостаточно. Он мог сделать единственный вывод, что женщины, хотя они никогда и не упоминали об этом, с самого начала никогда не верили, что у них есть какие-либо ресурсы. Как следствие, они никогда не могли испытывать разочарования или отчаяния, обнаружив, что они бессильны. Это было известно им с самого начала.
Дон Хуан рассказал нам, что причина, по которой Орел требовал вдвое больше женских воинов, чем мужских, состояла как раз в этом - в том, что женщинам присуще врожденное равновесие, которого нет у мужчин. В критический момент именно мужчины впадают в истерику и совершают самоубийство, если приходят к выводу, что все потеряно. Женщина же может убить себя из-за отсутствия направления и цели, но не из-за краха той системы, к которой она принадлежит.

Кастанеда прошёл все эти этапы....... И? Что в результате? Ну да типа что-то смог, книги вот написал. Молодец.
Для ортодоксальных нагвалистов вопрос. Каким образом можно без учителя, бенефактора, Нагваля и его партии воспроизвести процесс обучения эквивалентный обучению Кастанеды? А уж тем более достичь конечной цели – Свободы.  И, кстати, помним ещё, что добровольцем быть ни в коем случае нельзя.

fidel

то что я могу сказать по этому поводу
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:031. 
человека как правило берут очень молодым и поэтому понять что от него хотят он не способен
из за этого приходится придумывать всякое
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:032.
к сожалению люди бывают крайне рациональны и наверно тут ничего не поделаешь
придется есть кактусы
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:033. 
я не думаю что стоит сильно опираться на традицию
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:035.
коллектив рулит да

то что нужен чел с ударом нагваля я думаю можно заменить прочищением мозга

риал как правило сильно отличается от литературы
и нагваль сам создает правила

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Добровольцев «не берут в космонавты». Учитель должен сам найти ученика и обманом склонить его к обучению.
Это знаешь, как заставлять играть на скрипке, если у тебя талант. В итоге учитель затрататается, ученик замается, а выхлоп типа писателя вместо нагваля.

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Для того чтобы сдвинуть Кастанеду с «дивана», Дон Хуан на протяжении многих лет пичкал его психотропными препаратами под жёстким контролем.
Ну и что в итоге получилось? Писатель :)

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Для первичного обучения требуются как минимум 2 человека невероятной квалификации
У семи нянек дитя без глазу.

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Нагваль – лидер группы воинов, человек двойной конфигурации
Дискриминация, товарищи, полная лажа, тем более яцу этих никто не видел, но все туда же.

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Дальнейшее обучение новичка производится уже коллективно воинами партии его Нагваля
Тоже мне коллективизм, за компанию типа и монах заблудил...

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Женщина Нагваль, находящаяся уже в Третьем внимании, которая должна служить магнитом/маяком для Нагваля.
А вот хер вам :))

Раста

Ну ребят, ну не серьёзно как-то. На заборе тоже написано, но это не значит что х-й это забор :).
Надо учиться отделять зерна от плевел, важное от второстепенного, опираться на дух, ведь в учдх он есть, это сила, это направление. И дух направляет, а не нагваль по спине лопатой.
Если ты в чем то не разбираешься, но хочешь разобраться, то начни разбираться и разберёшься.

swarm

Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:03Для ортодоксальных нагвалистов вопрос. Каким образом можно без учителя, бенефактора, Нагваля и его партии воспроизвести процесс обучения эквивалентный обучению Кастанеды? А уж тем более достичь конечной цели – Свободы.
В смысле, подразумевается, что _ортодоксальные кастанедовцы_, толкаясь локтями, полезут доказывать, что все возможно, стоит только захотеть и постараться? Имхо В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ получится наощупь нашарить хоть что-то минимально выходящего за рамки, перед тем как откинуться. Опять же, в книшке ДХ и Ко боялись не справится и загубить полу-тысячелетнюю традицию. "Добровольцы" действуют из интереса, так что, в общем-то, не то, чтобы это было  большой проблемой.
остерегайтесь розеток

fidel

и мне неясно какое отношение психоделическя схема учдх имеет
отношение к рациональной схеме ША И как кака мог что то дернуть
у этого набор авторов . Толтекские элементы в сземе учдх вплне оригинальны
Огонь изнутри это реальбный толтекский символ напр и му какминимум полторы тыс лет. Тональ и нагваль - древние толтекские символы
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 14:43Описание один в один. Корнак бы точно заподозрил КК в плагиате.
я бы предложил неграмотному Карнаку совать свои подозреия себе в зат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

По сути, вы все написали практически ровно тоже, что и я.
Цитата: wind 1.1 от 26 октября 2020, 16:02Можно использовать идеи, философию, направление и т.п.
Могу добавить в список ещё и отдельные технологии.
Однако в целостном, комплексном виде, систему реализовать невозможно. Во всяком случае мне не попадались примеры. И КК линию закрыл благополучно.
И это не значит, что нельзя использовать отдельные элементы. Отдельные.
Правда и эффективность будет "отдельная".

Цитата: fidel от 26 октября 2020, 21:25отношение к рациональной схеме ША И как кака мог что то дернуть
у этого набор авторов .
Цитата: fidel от 26 октября 2020, 21:25я бы предложил неграмотному Карнаку совать свои подозреия себе в зат
Вообще-то это была шутка юмора. :)
Я уже писал, что у ША очень много, того же, что и КК, в том числе и Видение, только технологии другие.

ИМХО. В "классическом", ортодоксальном виде нагвализм по эффективности не имеет конкурентов, в том числе и со стороны Йоги. Вся беда в невозможности реализации в этом виде.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 27 октября 2020, 12:28Вообще-то это была шутка юмора.
сори я воспринял серьезно
у меня свой взгляд на учение тем не менее обвинять каку в плагиате это чтта-то
как учение это ну скажем психоделия без психоделиков имха
и было бы смешно что бы набор вполне социализированных авторов который ты предложил имел к этому
хоть какое то отношение
Цитата: wind 1.1 от 27 октября 2020, 12:28Я уже писал, что у ША очень много, того же, что и КК, в том числе и Видение, только технологии другие.
в учдх нет описана технология видения и ее там не может быть
мое мнение - то что дх называние видением есть отделение зрящего от зримого
и в рациональной области этого быть не может



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 27 октября 2020, 12:38в учдх нет описана технология видения и ее там не может быть
Пожалуй, я не совсем точно выразился. Это не технология самого Видения, а технология достижения Видения.

wind 1.1

Цитата: fidel от 27 октября 2020, 12:38мое мнение - то что дх называние видением есть отделение зрящего от зримого
Если использовать опять же ортодоксальное определение Видения от КК, то это непосредственное видение энергии и кроме того обязательно должен присутствовать "голос видения", если голоса нет, то нет и Видения.
Что-то мне кажется что одного отделения зрящего от зримого может не хватить. :)

fidel

Цитата: wind 1.1 от 27 октября 2020, 14:22Пожалуй, я не совсем точно выразился. Это не технология самого Видения, а технология достижения Видения.
я думаю что о видении стоит говорить с видящими
я скажем могу отделять своего зрящего от зримого и могу поэтому видеть энергию
но видящим себя не считаю и не называю
поэтому я думаю что разговор беспредметен
что там видел ША это только ему известно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 27 октября 2020, 14:29обязательно должен присутствовать "голос видения", если голоса нет, то нет и Видения.
Нет ну опять начинается каноны церковно приходские... Под них за уши только трипы со зрительными и слуховыми глюками притянуть и возможно ((. Расскажи про видение с голосовым сопровождением, которое было у тебя тогда что ли.