Переживание сохранения энергии и наличия ЛС

Автор Iden, 7 декабря 2013, 01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
само это чувство не переживается как положительная эмоция, и не имеет отношения к дуальному механизму восприятия, когда чувство существует за счет наличия своего антипода типа жалость/важность. оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
а когда энергии нету, это довольно мерзкое чувство, по сравнению с тем,как когда она есть.

сразу оговорюсь это не имеет никакого отношения к точке чистого видения механизма, где вобще ничего не переживается. даже когда эта точка достижима, восприятие не фиксируется в ней непрерывно сутками напролет, оно скачет туда-сюда, и мы так или иначе находимся в состоянии когда переживаются и чувства тоже

Rei

у меня наприм даже есть чёто типа правила, которое относится именно к серединному центру. Серединным я его называю не только потому, что он посредине между верхним и нижним, а ещё и по аналогу с "серединным путём" - т.е. пребывать в нижнем центре удаётся только на короткое время, а пребывать в верхнем - это уже индульгирование. В срединном же можно пребывать долгое время, и на протяжении суток надо стараться пребывать там как можно больше. Это состояние сродни "таковости", как уже писал.

Так вот, первое правило, которое подтвердилось достаточно длительным опытом, говорит, что для этого состояния - никогда не следует пытаться идти к чему-то, что по ощущению даёт явный внутренний дискомфорт. Это относится только к самостоятельным усилиям (а не к опасениям дискомфортных ситуаций "извне"). На уровне срединного центра "тело знает" куда идти, и очень просто и естественно реагирует на потерю энергии ощущением дискомфорта, а на сохранение энергии - положительным ощущением. Т.е. если чувствуется явный внутренний дискомфорт - то, что его вызывает делать не следует, т.к. это гарантированно приведёт к потере энергии. Даже если ум всяко говорит, что оно должно привести к её сохранению. Проверял много раз.

Ну тут небольшая поправка, которая касается внешнего дискомфорта, или ситуаций, которые приходят извне. Второе правило для меня: "закон несохранения саморефлексии". Тут уж почти наоборот - когда внешняя ситуация несёт дискомфорт и\или трудности, то не нужно любыми способами пытаться этого избежать. А нужно рассматривать всё это из срединного центра нейтрально (это ситуация, где негатив можно увидеть не как негатив, а как нечто нейтральное). Алсо, если чел реально в срединном центре, то такая штука не приведёт к внутреннему накоплению негатива (т.е. это нечто обратное от синдрома "отсрочки реакции" как защитного механизма в психологии).
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Madlen

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 06:29На уровне срединного центра "тело знает"
это неплохая позиция, потоу что телу мало надо и легко удовлетворить его потребности.
получается, что ты почти всё время пребываешь в комфортном состоянии,  и пребывание в "здесь и сейчас" чаще проявляется

Rei

Цитата: Madlen от  7 декабря 2013, 06:45это неплохая позиция, потоу что телу мало надо и легко удовлетворить его потребности.
получается, что ты почти всё время пребываешь в комфортном состоянии,  и пребывание в "здесь и сейчас" чаще проявляется
Ага, как в дзэне "когда я голоден - я ем; когда хочу спать - я сплю". Но вместе с тем, что если ситуация вынуждает подорваться и куда-то бежать, когда хочется спать - спокойно подрываешься и бежишь.
Как бы... ничего лишнего.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
скорее приятно чем нет даже просто вспомнить что есть состояние в котором энергия сохраняется по сравнению с предыдущим состоянием и захотеть его достичь. и скорее приятны чем нет попытки реализовать это состояние.







Haospilot

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
И у мну приятное.
Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
Аналогично. Однако, антипод этого ощущения мне хорошо знаком. Это раздражительная усталость, приступы жалости или бешенства, когда появление новых неожиданных проблем кажется страшной несправедливостью.



fidel

стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение". Неприятна обусловленность личностным механизмом и переживается эта саморефлексия из того же личностного состояния. Я считаю что ориентироваться нужно на путь "от" а не на путь "к". "Приятное ощущение" это та же саморефлексия и как только она начинает переживаться  то это уже трата энергии на саморефлексию и уже фиксированное состояние
с опорой на объект. Поэтому нужно очень тонко балансировать состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".
я вот только хотел сказать, что ощущение это очень неопределённое, и по крайней мере совсем не похоже на кайф под опиатами, наприм. Это чёто сродни ощущению сильного внутреннего облегчения, какого-то абстрактного блаженства, освобождённости. Как то так.

Фидель, ведь то неопределённое блаженство (я думаю, ты знаешь, о чём я, мы когда-то обсуждали вроде) это ведь не трата энерджи на саморефлексию?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".

я для самого себя называю это иногда  "недуальным позитивом". потому что субъективно это скорее приятно чем нет, но в отличие имена от позитива саморефлексии у этого чувства нету обратной стороны.
скажем обычный позитив может поменятся на негатив, который как обратная сторона монеты ему соответствует(как например когда говорят "мне испортили настроение"). а то чувство или есть или пропало, когда оно пропало его с таким же успехом, на какое-то время, может заменить дуальный позититив, который в итоге всеравно приведет к истощению и дискомфорту.

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 14:18неопределённое блаженство

вот да, еще можно так это обозвать))



Rei

очень согласен, т.к. обычный позитив бывает только по поводу чего-то, и если это забрать, то он превратится в негатив. И всё это сансара. А тут нечто иное - блаженство скорее от устранения всей этой сансары. Хотя и временное.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Haospilot от  7 декабря 2013, 10:39Однако, антипод этого ощущения мне хорошо знаком

я вот выследил что это не антипод. как я уже написал выше оно может сменитца и опьяняющей эйфорией, ощущением своего величия и могущества итд. а уже потом оно перейдет в раздражительность. тоесть есть состояние без обратной стороны. и есть состояния который вприниципе существуют только за счет того что у них есть обратная сторона. кстати если у любого чувства саморефлексии нивелировать его обратную сторону, то исчезнет и текущее состояние.
например чувство "я умнее всех" поддерживается страхом быть "глупее всех", если перестать боятся быть глупым, то незачем будет хотеть быть умным. просто невозможно будет хотеть :)

Фиона

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51стоит попытаться найти другой термин для переживания ощущения со свободной энергией чем  "приятное ощущение".
уже сделано. в стартопике:
Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59само это чувство не переживается как положительная эмоция, и не имеет отношения к дуальному механизму восприятия, когда чувство существует за счет наличия своего антипода типа жалость/важность. оно ровное, дает ощущение своеобразной полноты, контроля и спокойствия, точности.
Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 13:51"Приятное ощущение" это та же саморефлексия и как только она начинает переживаться  то это уже трата энергии на саморефлексию и уже фиксированное состояние
с опорой на объект.
это словосочетание, в соответствии с пояснениями в стартопике, указывает на определенные аспекты состояния с наличием энергии. 
понятно что "для сталкеров чрезвычайно важны звучание и смысл слов. Слова используются ими как ключ ко всему, что скрыто. Поэтому сталкеры нуждаются в том, чтобы сформулировать цель, прежде чем пытаться достичь ее."
вообще если о наличии энергии без употребления слов "приятное чувтсво", то:
если энергии достаточно для понимания того что есть возможность деиствовать то это только потому что можешь переходишь сразу к деиствию. я могу более точно дать понять о чем я, описав последовательность событий(потомучто у меня щас кпримеру нет энергии чтобы сформулирвоать это точнои маленькои фразой): например я вдруг понимаю что могу выити в астрал и выхожу. когда я спустя время совершенно не понимаю за счет какого маневра я тогда это сделала - значит у меня сеичас нет того колва энерги за счет которого я это тогда сделала или поняла что могу сделать.
если об это с попытками описать состояие в чувственном варианте то я бы выбрала слова "уверенность", "понимание как деиствовать чтобы достичь то чего намереваешься достич", "желание деиствовать немедленно потомучто знаешь как"
четкость описания сути вещеи тоже зависит от колва энергии. подбор более точного описания уже сам по себе возможен за счет увеличения колва энергии.
удачно подобранное описание можно использовать неоднократно, запомнив порядок слов и повторяя их настраиваца на память о способе перехода в состояние с бОльшим колвом энергии.
потомучто за каждым таким удачно подобранным описанием стоит ранее проделанный набор внутренних маневров приведший к достижению понимания состояния с энергиеи. и звучание слов направляет внмание к этои последовательности внутренних маневров.
эти чувтсва назвать "приятное" или "неопределенное блаженство" можно,.. по тои причине что при их наличии есть энергия для того чтобы самостоятельно двигатся. а разве воину не может нравится самостоятельно двигатся?

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 14:40кстати если у любого чувства саморефлексии нивелировать его обратную сторону, то исчезнет и текущее состояние.
помоему это все обязательно связано с вд. потомучто он пачти всегда естьи всегда вразнои степени связан с эмоциональночувтсвенным аспектом. тоесть я к тому что то что ты опсиываешь - возможно сделать за счет учитывания определенного участия в этом внутреннего диалога(я имею ввиду проговарвиание). ну какбы он может мешать тому что намерен сделать, путать, не путать, а может помогать а может не мешать)

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 14:55то я бы выбрала слова "уверенность", "понимание как деиствовать чтобы достичь то чего намереваешься достич", "желание деиствовать немедленно потомучто знаешь как"

и еще когда речь идет о воле есть такое "осознать значит сделать"

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 14:55удачно подобранное описание можно использовать неоднократно запомнив порядок слов и повторяя их настраиваца на память о способе перехода в состояние в бОльшим колвом энергии.

совершенно верно, я наприм так использую сформулированные ДХном принципы пути воина, которые сформулированы не для понимания, а для этого специфического типа осознания, когда осознание одновременно означает и действие.

например принцип "воин не снимает ни перед кем шляпу, но и не дает ее снимать перед собой" в состоянии обусловленности ЧСВ, воспоминание этой фразы автоматически переводит меня в состояние где нету обусловленности ЧСВ. есть осознание принципа пути и это осознание само по себе выводит за область ЧСВ.

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 15:01помоему это все обязательно связано с вд. потомучто он пачти всегда естьи всегда вразнои степени связан с эмоциональночувтсвенным аспектом. тоесть я к тому что то что ты опсиываешь - возможно сделать за счет учитывания определенного участия в этом внутреннего диалога(я имею ввиду проговарвиание). ну какбы он может мешать тому что намерен сделать, путать, не путать, а может помогать а может не мешать)

я незнаю о том же скажу
вот такой пример :)
есть такой вариант когда допустим ты считаешь себя самым умным
сначала я выслеживаю какая подложка у этого ощущения, для этого я задаю себе вопрос, зачем ты это делаешь? что будет если ты это не сделаешь?
если на мой вопрос что будет если я не сделаю это, как реакция идет тревога, я тут же выслеживаю что за тревога.
при выслеживании в ВД возникает картина где кто-то меня считает глупым, а сама картина сопровождается чувством тревоги и озабоченности. ВСЕ. на этом этапе я осознаю что мне просто нужно остановить эту активность и позволить себе быть глупым вопреки тревоге, только вместо того что делает обычно человек - попыток найти более комфортное состояние, я все силы направляю на то что бы увидеть механизм. сверху идет тревога состояния когда меня считают глупым, а снизу происходит видение механизма. осознание которое приходит вовремя видения механизма всплывает наверх и нейтрализует и желание быть умным и страх быть глупым. через несколько сотен таких маневров структура деактивируется навсегда.

примерно так же можно действовать с любой другой структурой саморефлексии

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 15:13через несколько сотен таких маневров структура деактивируется навсегда.
и уже ощущается как бывшая зацикленность на узкои определеннои области с вращением в неи всеи имевшеися тогда инергии...
а вообще я там о другом писала.. но эт неважно  :)

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 15:20и уже ощущается как бывшая зацикленность на узкои определеннои области с вращением в неи всеи имевшеися тогда инергии...

да, причем даже накрутить себя на это состояние уже не выходит. разве что создать имитацию можно

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 15:20а вообще я там о другом писала..

так разверни понятнее, интересно же :)

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 15:33так разверни понятнее, интересно же
настраиваешь себя слвоами учитывая как реагирует тело на слова. или слушаешь тело учитывая как этому мешает проговарвиание как оно в этом учавтсвует. или учитывая особенность проговарвиаемои фразы пытаешься отдавать себе отчет в том что происходит при этом в теле или происходило когда фраза имела место быть. в случае второи части предыдущего предложения нужно использовать методы опсианыые в первых двух предожениях.
эффективность этих маневров напряму зависит от намерения достичь находящегося в памяти невнятного следа от бывшего какогонибудь желаемого состояния при катором например нет ничгео лишнего, и деиствия эффективны и вналичии состояние внутреннего благополучия. тоесть желаемое состояние должно быть знакомо. тоесть было когдато. и есть намерение его достичь устоичиво. кстати основнои аспект этих маневров - неиссякание стремления заниматся этим потомучто на это хватает энергии, ну какбы не приходится себя заставлять...

чтото я пока писала, подумала что бывает такое когда нет ни энергии ни определенной цели достичь устоичиво определенного состояния но косвенным образом выслежена некая закономерность положения объектов на острове и вот тогда приходится себя заставлять сосридатачивыатся и совершать последовательноть меневров каторая привелабы к хоть какомубы пониманию - что делать чтобы не вязнуть опять в зацикленнои области
и вот тогда приходится себя заставлять, но не попасть в путанницу при этом можно только если сосридоточение вызывает интерес к определенной концентрации. тогда концентрация может привести к пониманию


Iden

Кстати вот только сейчас вспомнил определения ДХна состояния когда энергия сохраняется. определение при некотором уровне небезупречности может сбить с толку, но вобщем отражает суть
Цитировать
Личная сила - это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением

fidel

я представляю себе ощущение в тонале чем то напоминающем одетую на голову кастрюлю
мы допустм снимаем эту кастрюлю и ощущаем облегчение скорее и свободу - но если начать саморефлектировать на приятности переживания свободы то кастрюля автоматом опять  окажется на голове. Отсюда маневр должен быть очень тонким
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фиона

Цитата: fidel от  7 декабря 2013, 16:12но если начать саморефлектировать на приятности переживания свободы то кастрюля автоматом опять  окажется на голове. Отсюда маневр должен быть очень тонким
какои маневр?

Rei

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 16:17какои маневр?
наприм чтобы освобождённую энергию не направить на индалж в приятных переживаниях, т.к. он тратит эту энергию, а когда она заканчивается, то автоматом погружаешься всё глубже в саморефлексию. И считай, просто просрал, слил энергию. В этом случае - стоило ли освобожать? :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 16:20наприм чтобы освобождённую энергию не направить на индалж в приятных переживаниях, т.к. он тратит эту энергию, а когда она заканчивается, то автоматом погружаешься всё глубже в саморефлексию. И считай, просто просрал, слил энергию. В этом случае - стоило ли освобожать?

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 14:40оно может сменитца и опьяняющей эйфорией, ощущением своего величия и могущества итд

вот этот момент очень сложно контролировать, и в этом вызов для новых видящих имха, который проебали древние

Lorrimo

хоть усохраняйся энергии. Если в результате - блаженство там какое - все..нет того к чему стремился, а если неудовлетворенность  - тоже все. Так что все через задницу, между половинок)))

Rei

Цитата: Lorrimo от  7 декабря 2013, 17:01между половинок
и именно. серединный путь :)

тут ещё трабл в том, что внутри синтаксиса нет возможности точно выразить, что имеется в виду - и под сохранением и т.д. Так как любому, о чём пытаешься сказать - сразу же находится аналогия на правой стороне. Т.е. правосторонние люди ваще чёто своё поймут под тем, что пытаешься сказать. И это "своё" будет только отражать саморефлексию. Так наприм вместо недвойственного блаженства - может ошибочно пониматься просто индалж в приятных переживаниях и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Lorrimo от  7 декабря 2013, 17:01Если в результате - блаженство там какое - все..нет того к чему стремился

а у меня в результате достижения этого блаженства как рас и появляется нечто к чему можно стремится. только оно создает адекватный фон для движения. а вот без него нету описаных выше вещей

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59полноты, контроля и спокойствия, точности

а без них куда вобще можно стремиться?

Iden

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 17:13а у меня в результате достижения этого блаженства как рас и появляется нечто к чему можно стремится. только оно создает адекватный фон для движения.

ооочень отдаленно напоминает ситуацию, когда спортсмен не может тренироваться без тонуса.
сначала нужен тонус, а потом уже идет тренировка. и тут занимательна рекурсия что без тренировок нету самого тонуса

Lorrimo

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 17:13а у меня в результате достижения этого блаженства как рас и появляется нечто к чему можно стремится. только оно создает адекватный фон для движения. а вот без него нету описаных выше вещей
у меня наоборот  от этого разнополярного расколбаса замирается..монипенисуально, что именно дербанит тебя - то ли радость, толи грусть, один фиг  - тратит энергию, хотя, это не значит  -лечь и сдохнуть. так вот и живешь...

Rei

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 17:17ооочень отдаленно напоминает ситуацию, когда спортсмен не может тренироваться без тонуса.
сначала нужен тонус, а потом уже идет тренировка. и тут занимательна рекурсия что без тренировок нету самого тонуса
а вот тут наприм у меня немного наоборот :) , ну тут не скажешь жеж, что именно "менее рациоанльный" подход... а как сказать... менее определённый чтоль?

наприм:
Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 17:13полноты, контроля и спокойствия, точности
а без них куда вобще можно стремиться?
проходя насквозь самый центр неполноты, бесконтрольности, неспокойствия и отсутствия точности. И когда совсем непонятно - к чему стремиться, и вообще - кто в тебе стремится к чему-либо.
Наприм пройдя все эти качества насквозь посередине, на уровне самой их пиковой точки - можно "вынырнуть на другой стороне", отстранившись от них. При этом такой парадокс, что этим качествам в этом случае просто нечем бороться с тобой, т.к. ты как бы идёшь впротивоход - и их сопротивление против них же работает. Это как нечто обратное "сопротивлению терапии" в психологии наприм.
"Пройдя насквозь" эти качества и вынырнув с другой стороны - обнаруживается, что бесконтрольность стала контролем, неспокойствие - спокойствием и т.д. Но только эти новые качества уже как бы недвойственные, имеют некое новое качество, чтоли. Т.е. не тот обычный антагонизм контроль-бесконрольность, а чёто другое, наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 17:39"Пройдя насквозь" эти качества и вынырнув с другой стороны - обнаруживается, что бесконтрольность стала контролем, неспокойствие - спокойствием и т.д. Но только эти новые качества уже как бы недвойственные, имеют некое новое качество, чтоли. Т.е. не тот обычный антагонизм контроль-бесконрольность, а чёто другое, наприм.

у меня совпадение в теле с этим отрывком полное :)

Aimo

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
оно не мскорее приятное а как наркотический кайф буквально. когда энергия достигает какого то уровня

Iden

Цитата: Aimo от  7 декабря 2013, 22:34а как наркотический кайф буквально

разве что психиделический, так как крыша едет сама по себе и резко, активируется внимание сновидения в реале итд
ничего общего с стимуляторами, опиатами, транквилизаторами

Фиона

Цитата: Ray от  7 декабря 2013, 16:20
Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 16:17какои маневр?
наприм чтобы освобождённую энергию не направить на индалж в приятных переживаниях
а, ну просто фидель так опиcал что можно подумать что радоватся можно но осторожно :D

Фиона

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 22:42разве что психиделический, так как крыша едет сама по себе и резко
подумалось что каиф он от эффекта "сама по себе едет" и есть

Aimo

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 22:42разве что психиделический, так как крыша едет сама по себе и резко, активируется внимание сновидения в реале итд
ничего общего с стимуляторами, опиатами, транквилизаторами
я не понимаю разницы. это эйфорическое море в которое погружен и плывешь. предполагаю что очень похожее переживают употребители сильных наркотиков

Iden

Цитата: Фиона от  7 декабря 2013, 22:49подумалось что каиф он от эффекта "сама по себе едет" и есть

когда тональ индульгирующий бывает и наоборот :D
у чела сильно фиксированном на образе себя, в одном из первых пунктов стоит чувство "быть в себе, быть нормальным". и есть картина мира что именно это значит. целый перечень это это это. и примерно раз в нескольких секунд текущее состояние сравнивается с эталонным и корректируется. а вот если вдруг невыходит, то включается алярм в виде страха и начинается ад вместо кайфа.

плюмбум

Цитата: Iden от  7 декабря 2013, 01:59Мне вот стало интересно это только у меня так ощущается, что когда энергия не теряется и есть ЛС, то это чувство скорее приятное чем нет?
в общем да это чувство приятное
но далее можно заметить что если хочешь оставить это чувство приятности на подольше
оно может трансформироваца например в эйфорию или бурную радость или желание свернуть горы
ну или там хотябы автобусную остановку перевернуть )))))
мне кажеца что воину полезно культивировать достаточно ровное отношение ко всему
это касается и всплесков энергии и возможных потерь

Фиона

Цитата: плюмбум от  8 декабря 2013, 00:01в общем да это чувство приятное
но далее можно заметить что если хочешь оставить это чувство приятности на подольше
оно может трансформироваца например в эйфорию или бурную радость или желание свернуть горы
ну или там хотябы автобусную остановку перевернуть )))))
может ты не сохраненную энергию имеешь ввиду? при наличии энергии совсем не остановки хочется сносить.... при наличии энергии вопервых доступно вИдение и соответствующее понимание ну например о смене фасадов на острове, доступно мгновенное устранение лишней деятельности, напрямую видно состояние эн.тела и напрямую доступно воздеиствие на его аспекты с целью устранения напряжений которые определяют некоторую деятельность(делание) или эмоциональность, в результате чего эта лишняя деятелньость лишается своеи прямои основы и за счет этого прекращается. если все это видно как некорректное состояние эн.тела определяющее лишнюю бессмысленную деятельность то как можно хотеть делать чтото что еще более сделает это состояние некорректным?

Фиона

и вот ксттаи фидель тоже описал чтото подобное как и плюмбум. я поэтому спросила что за маневр.
рэй, а ты ответив вместо феди - какбы подтвердил то что он  имеет ввиду тоже самое что и плюмбум. теость какоето состояние в катором может захотется "сносить остановки" а на то что приэтом состоянии вИдно чтото интересное что небыло до этого видно, - насрать.
вы что за состояния имеете ввиду?
например так спрошу - что вИдно при этих состояниях и почиму выбор может уити в сторону эйфорических эмоций а не в сторону использования увиденного например для чистки тоналя?

Фиона

ну фидельто ладно.. он щас затянет свою заезженную пластинку стандартными фразами и ничего интересного и практического как всегда не сообщит  :D хотя если его достатть то может чтото и проклюнется  :D  :D  фидель я шучу если чо а то у етбя тут серьезные девочки. предупреждают сразу  :D
вопщим я так понимаю- если при наличии сохраненнои энергии вИдно нечто что дает возмождность принять безупречное решение в результате которого чистится тональ или исчезает определенное делание хававшее обычно энергию, то это была именно сохраненная энергия. а если какоето видение и есть а свободная воля при этом никак не проявлена или недоступна и положение всего не меняется, то нифига это не была сохраненная энегия. или если вообще даже видения положения всего (или невсего а частичного чегото) - не было - то и подавно небыло никакои энергии...

Iden

Цитата: Фиона от  8 декабря 2013, 10:38например так спрошу - что вИдно при этих состояниях и почиму выбор может уити в сторону эйфорических эмоций а не в сторону использования увиденного например для чистки тоналя?

а вот хрен его знает почему происходит потеря бдительности имено. есть мир повседневной жизни и мы в нем живем и действуем. состояния наличия энергии отражается так же и на этом мире. мы начинаем действовать там, увлекаемся, и энергия сливается.  как бы само условие существования этого мира построено так, что функционируя в нем сложно сохранять энергию. в этом мире как медом, для ТС намазано, это зараза то и дело туда стремитца попасть :D

Iden

Есть еще один как бы отдельный вызов, обнаружив что состояние осознанности потеряно, не превратить это понимание в индульгирование. это целое искусство как по мне. потому как вместо того, что бы напрячъся нужно расслабитца и не делать из сохранения энергии культа. вобще делать культ из пути воина херова.

Rei

Цитата: Фиона от  8 декабря 2013, 10:38рэй, а ты ответив вместо феди - какбы подтвердил то что он  имеет ввиду тоже самое что и плюмбум. теость какоето состояние в катором может захотется "сносить остановки" а на то что приэтом состоянии вИдно чтото интересное что небыло до этого видно, - насрать.
вы что за состояния имеете ввиду?
Ну мы тут на такие темы говорим, что запутаться в словах - "как два байта отослать" :) поэтому надо пытаться чувствовать текст телом, а не смотреть тупо на слова. Я считаю, в этом обсуждении относительно сохр. энергии все имели в виду именно то самое, что точно выразить невозможно. И каждый выражал, как мог. Ну разве что с Аймо я не согласен, где он говорит, что это ощущение типа наркотического кайфа. Я имею на то основания, т.к. испытывал и одно и другое; поэтому вижу принципиальную разницу.
В остальном же - если глянуть за слова, то мы тут об одном говорили. О сохранении энергии и тому ощущению, что этому сопутствует.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Iden от  8 декабря 2013, 12:50Есть еще один как бы отдельный вызов, обнаружив что состояние осознанности потеряно, не превратить это понимание в индульгирование. это целое искусство как по мне. потому как вместо того, что бы напрячъся нужно расслабитца и не делать из сохранения энергии культа. вобще делать культ из пути воина херова.
очень согласен, т.к. даже тот способ говорить, что чел занимается именно "сохранением энергии" - это тоже только способ говорить.
Линейное сознание думает в контексте накопления, сохранения, т.е. в рамках обычного синтаксиса - и это может сбить с толку. В результате идея "накопления" становится типа сверхценной, что само по себе уже означает ослабление и движение в противоположную от нужной сторону.
Правильное видение этих штук связано с обнаружением того, что я называю "перевёрнутое сознание". Ну, это то самое, когда вместо напряжения нужно расслабление, однако чел этого не понимает, и только сильнее напрягается. Что само по себе забавно - чел реально пытается напрячься с целью расслабиться  :D Или что идея пути становится заслоном от пути *fsp* Или что практики, которые чел делает для отбрасывания щитов - только усиливают щиты и ставят дополнительные щиты  *sc*
Т.е. наблюдая за таким челом убеждаешься, что сознание обычного чела как бы перевёрнутое - что-то толкает его делать ровно противоположное от того, что на самом деле надо для пути.

А вот связано с соседней темой - наприм я обнаружил эту "перевёрнутость сознания" после первого настоящего сжатия тоналя и выхода нагваля. Но тут речь больше о "сжатии". Он сжимается почти в ноль (присутствует полная потеря контроля, произвольности и "я"), и после этого он опять появляется, но уже как бы вывернутым наизнанку. И во многом таким уже и остаётся.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

ещё хочу добавить, что осознание перевёрнутости, блжад, сознания :) - штука на самом деле довольно простая, хотя и переворачивает многое вверх ногами. Как раз из тех, что настолько просты, что невозможно объяснить. Это чёто типа упрощения тоналя, т.к. осознаётся то, что раньше в тонале было некое лишнее "звено", которое превращало некоторые процессы в ровно противоположные, но при этом чел это звено совершенно не замечал. Если наприм утрировать, то такой пример: чел чувствует напряжение и хочет расслабиться. Так нет, чтоб просто взять и вполне естественно расслабиться: срабатывает это звено. Оно говорит: что такое "расслабиться" - это действие. Что нужно для того, чтоб действовать - нужно напрячься. => Чтобы расслабиться нужно напрячься.
В результате, понятно, фэйл, т.к. чел делает ровно обратное от того, чего хотел.
Я думаю, это звено есть некий баг, происходящий от слишком большого дистанциирования восприятия от мира (когда чел находится в верхнем центре) - между миром и ним становится сложный инвентарный список, основанный на понятиях и словах (на разуме и разговоре). Прямого и простого восприятия нет, всё проходит сквозь сложный синтаксический фильтр, который не только довольно сложный и энергоёмкий, но также и слишком ограниченный по сравнению с прямым знанием тела. Это кстати та самая заслонка, которая, если пытаться упростить - которая делает дистанцию между решением и действием, таким образом превращая тональ в "неправильный".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray любопытна первернутость мышления в совершенно очевидных случаях
Например жесткая привязанность к человеку возникающая поверх сексуального контакта  чуть не обожествляется
Или скажем склонность абсолютизировать родственные итп связи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: Ray от  8 декабря 2013, 19:22Прямого и простого восприятия нет, всё проходит сквозь сложный синтаксический фильтр, который не только довольно сложный и энергоёмкий, но также и слишком ограниченный по сравнению с прямым знанием тела.
возможно, что у таких людей больше шансов спрыгнуть с этого фильтра, чем у тех, у кого он примитивный