Проблема тьмы

Автор lay888, 3 декабря 2023, 17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lay888

Добрый вечер, коллеги!
Хотел бы описать свою проблему и спросить у Вас советов со способами ее решения.
Это касается области второго внимания:
Раньше при отделении тела сновидений в физический мир мог чеко видеть, осязать и слышать все окружающее: пространство, людей недалеко от тела, предметы и т.д.
Но в определенный момент практики все стало визуально превращаться в темное пространство, образов нет, но по прежнему слышу и могу ощущать предметы. А нет так давно это темное пространство начало проявляться и в обычных снах. Как только проявляется полная осознанность во сне все вокруг погружается во тьму...
Что это и как с этиб бороться?

fidel

занятное описание
цветная картинка это часть зримого
при погружение ниже цветной картинки нет
но конечно что бы поняьт о чем ты, нужно настраиваиватся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Могу утонить, тут нет никаких секретов:
1. Отделение тела сновидения обычно сопровождается чувством неземной тоски в области сердечной чакры. Не всегда, но чаще появляется ощущение шмеля издающего вибрации и летающего вокруг тела. Далее эта вибрация ударятся в тело - ранье в область сзади между лопаток, последний раз вообще в область копчика. Раньше от такого чувствовал электрический разряд по всему телу, сейчас немного неприятно, но тока почти нет, а дальше просто разделение сознания на новый поток - просто встаю из тела ощущая некое чувство.
2. Во снах просто когда начинаешь ощущать что ты в сновидении и останавливаешь мир сна - все чернеет. Можно конечно через ощущения строить образы, но на долго этого не хватает и в конце выкидывает из сновидения, ощущается как отдача противоположная возросшему осознанию. 

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:39и останавливаешь мир сна - все чернеет
остановка мира сна это что то вроде остановки интерпретации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от  3 декабря 2023, 20:27
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:39и останавливаешь мир сна - все чернеет
остановка мира сна это что то вроде остановки интерпретации ?

Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
я общался недаво с Катори (он заходит иногда) он тоже считает что глуюжеобразов - пустота и видимо черная но там не пустота. Пустота или чернота это признак того что находишься сверху
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
расскажи что присходит при визуализации образов в реале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

#7
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:391. Отделение тела сновидения обычно сопровождается чувством неземной тоски в области сердечной чакры
пока не заниматься сновидением, а чистить тональ. чтоб не было подавленной тоски там всякой и пр.
мне показалось ты слишком рано начал сновидение, надо несколько лет медитировать, например рекомендую дзадзэн. тогда не будет проблем с эмоциональными реакциями на сновидение\в сновидении.

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 17:30все стало визуально превращаться в темное пространство, образов нет, но по прежнему слышу и могу ощущать предметы
это похоже на рассинхрон: в плане что ты в сновидении, а зрительная картинка транслируется из глаз физ. тела. а они закрыты. здесь такое было описано несколько раз.
а) попробуй в "слепом сне" руками нащупать лицо, потом прямо пальцами открыть глаза в этом сне, это активирует глаза тела сна
б) несколько раз перейти из сна в другой сон - по дороге и зрение может найтись (и скорее всего найдётся, в тонкости почему вникать не буду)
в) если не помогает попробуй во сне лечь спать и уснуть ещё раз. в новом сне должно быть уже и зрение

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

Еще как вариант не смотря на темноту поискать руки, почувствовать перед собой, присматриваться в ожидании. У меня недавно было серое пространство из которого запустил классический ос с телом сна и картинкой. Руки стали проявляться из шума как на ненастроенном телевизоре

swarm

У меня давно подобная проблема, если это проблема. Иногда просто декорации растворяются, иногда проваливаюсь в пол и тп. Легко временно могу делать картину сна, например выпрыгивая из окна своей комнаты, или повторным засыпанием, или просто через представление определенного окружения, но оно скоро снова схлопывается.

Могу ошибаться, но я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии. Сколько можно ходить иллюзорным телом в выдуманном мире? Поначалу прикольно, да, полетать и все такое, но на сотый или тысячный раз - что там делать и зачем? Тогда такое "подвешенное состояние" это преддверие для следующего шага. К сожалению не могу четко сформулировать какого именно, без использования напрашивающихся тут аналогий, сложно сказать насколько релевантных. Сам где-то тут же копошусь. Ещё меня вроде какая-то тварь кошмарила, и так же часто от ее присутствия схлопывался мир до лабиринта из глаз и многомерных сущностей с щупальцами но сейчас ей походу надоело и она свалила.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: swarm от  4 декабря 2023, 00:51Иногда просто декорации растворяются, иногда проваливаюсь в пол и тп
<...>
я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии

по моим ощущениям у топикстартера другое. Т.к. у меня было и то и то.
Одно - когда просто рассинхронизация со зрительным каналом и проблемы со зрением в осах.

И очень другое то, что я процитировала, второе это начало погружения. Обычные сны перестают интересовать и практик попадает в области между снами, где тоже может быть темно.

Неплохо если топикстартер прояснит, первое у него или второе  *g*
- давно ли ты занимаешься сновидением?
- как развивалась твоя практика сновидений?
- твои цели и что тебе там интересно?
- какими практиками ты занимаешься ещё?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

lay888

Цитата: fidel от  3 декабря 2023, 20:42
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
я общался недаво с Катори (он заходит иногда) он тоже считает что глуюжеобразов - пустота и видимо черная но там не пустота. Пустота или чернота это признак того что находишься сверху

Ничего особенного – картинка создается, сознание пытается автоматом в нее перенестись и дальше реакция на внешнее воздействие (шумы и еще что-то) и выкидывает почти как из сна... Вчера решил возобновить практику перепростмтра – забавное ощущение как будто сплю с открытыми глазами, так затягивает что почти нет реакции на внешние шумы – так и там и завис на несколько часов.


lay888

Цитата: Rei от  3 декабря 2023, 21:27
это похоже на рассинхрон: в плане что ты в сновидении, а зрительная картинка транслируется из глаз физ. тела. а они закрыты. здесь такое было описано несколько раз.
а) попробуй в "слепом сне" руками нащупать лицо, потом прямо пальцами открыть глаза в этом сне, это активирует глаза тела сна
б) несколько раз перейти из сна в другой сон - по дороге и зрение может найтись (и скорее всего найдётся, в тонкости почему вникать не буду)
в) если не помогает попробуй во сне лечь спать и уснуть ещё раз. в новом сне должно быть уже и зрение

Что-то наподобие я делал – смотрел на руки, ощупывал ими предметы, слушал звуки окружающего пространства. Да при этом обстановка вокруг проясняется, но стоит например выпрыгнуть сквозь окно  и куда-нибудь устремится – все начинает схлапываться в темноту. Даже пробовал по ней перемещаться и тут результаты разные бывают – может просто выкинуть из-за нехватки энергии, могут начать вспыхивать ярчайшие картины других реальностей непохожих на нашу, но можно и попасть в нужную точку при сильном намерении.   Ощущения при этом что летишь вверх к звездному небу и в какой-то момент ощущения верха и низа моментально меняются и ты уже просто падаешь скорости к точке назначения...

lay888

Цитата: swarm от  4 декабря 2023, 00:51
Могу ошибаться, но я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии. Сколько можно ходить иллюзорным телом в выдуманном мире? Поначалу прикольно, да, полетать и все такое, но на сотый или тысячный раз - что там делать и зачем? Тогда такое "подвешенное состояние" это преддверие для следующего шага. К сожалению не могу четко сформулировать какого именно, без использования напрашивающихся тут аналогий, сложно сказать насколько релевантных. Сам где-то тут же копошусь. Ещё меня вроде какая-то тварь кошмарила, и так же часто от ее присутствия схлопывался мир до лабиринта из глаз и многомерных сущностей с щупальцами но сейчас ей походу надоело и она свалила.

Тут я абсолютно согласен, к обычным классическим ОС сложно поддерживать постоянный интерес. Думаю эта проблема у меня актуальна.

lay888

Цитата: lay888 от  5 декабря 2023, 09:49
- давно ли ты занимаешься сновидением?
- как развивалась твоя практика сновидений?
- твои цели и что тебе там интересно?
- какими практиками ты занимаешься ещё?

ОС периодически были с раннего детства. Но более менее серьезно практика началась  в 2008 году. В обычном ос направил мизинец на проходящего мимо человек – и он превратился в двойной шар белой энергии, от которой мое тело сновидения просто цепенело... Ну а дальше, я попробовал вступить с ним в контакт. И наверно с год он мне помогал с практиками, как отделения от тела до момента засыпания, так в обычных ос присматривал за мной. Потом эта сущность исчезла. Практики пробовал разные и медитации,  некоторые пранаямы (дыхательные упражнения)... В медитации достигал состояния когда поток мыслей останавливался – я как бы становился свободных от него   и ощущал, что растекаюсь по пространству вне времени (даже не знаю как это и описать)... Потом была череда событий в жизни из-за которых почти выпал из практики... Сейчас, вроде как все более менее нормализовалось и мне ничего не мешает восстановить и войти заново в русло практики. Во втором внимании – интересы чисто исследовательские.