Второе внимание от Сенсора

Автор swarm, 2 января 2021, 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm


Раньше этого типа считал чисто фантазером, из-за того что начинать предлагает с наблюдения точек, фосфенов, колебаний воздуха, называя их энергией, но таки дальше довольно интересно.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  2 января 2021, 17:09Раньше этого типа считал чисто фантазером, из-за того что начинать предлагает с наблюдения точек, фосфенов, колебаний воздуха, называя их энергией, но таки дальше довольно интересно.
с 11-08
Цитироватьднем эманации не видны потому что они прозрачные 
*gl*
парнишка занятный и слегка маньячность в нем ощущается
2вн он себе представляет как нечто в визуальной области
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Фантазёр вроде какой то.
Сам не видящий на 100% по своей формулировке, как может рассуждать о 50% или меньше или больше? Может он на 1% видящий...

swarm

Цитата: fidel от  2 января 2021, 17:22
Фидель, вот и я когда его видосы смотрел на подобных штуках срезался, но сейчас считаю что все несколько сложнее. Просто у людей конкретно разная терминология и т.д.

Цитата: Серый от  2 января 2021, 17:28Сам не видящий на 100% по своей формулировке, как может рассуждать о 50% или меньше или больше? Может он на 1% видящий...
Говорит, на уровень с коконами и т.п. попадал несколько раз, и то по большей степени случайно. Т.е. он не может туда попадать быстро и произвольно, об этом речь, я так понимаю.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: Серый от  2 января 2021, 17:28Сам не видящий на 100% по своей формулировке, как может рассуждать о 50% или меньше или больше? Может он на 1% видящий...
если активно искать то стопроцентов найдешь
шевеление в голове оси, шар
Цитата: swarm от  2 января 2021, 17:38Фидель, вот и я когда его видосы смотрел на подобных штуках срезался, но сейчас считаю что все несколько сложнее. Просто у людей конкретно разная терминология
терминология очевидно разная с моей скажем
парень не понимает что есть восприятие восприятия
это значит что все что он увидит будет чисто материальные эффектом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  2 января 2021, 17:222вн он себе представляет как нечто в визуальной области
ЦитироватьЯ не имею понятия, сколько я оставался в этом положении. И светящийся койот, и вершина холма, на которой я стоял, уже давно куда-то исчезли. Не было ни ощущений, ни мыслей. Все отключилось, и я свободно плыл.
Вдруг мое тело почувствовало удар, и его окутало что-то, что зажгло меня. Затем я осознал, что на меня падают лучи солнца. Я слабо различал далекие горы на западе. Солнце было уже над самым горизонтом. Я посмотрел прямо на него и увидел «линии мира». Я действительно воспринимал необычайное изобилие светящихся белых линий, пересекавших все вокруг меня. Я подумал было, что это солнечный свет так рассеивается ресницами. Я моргнул и взглянул еще раз. Линии были очень устойчивы и непрерывны. Они лежали на всем и проходили сквозь все. Я повернулся, разглядывая новый удивительный мир. Картина линий устойчиво сохранялась, даже когда я не смотрел в сторону солнца.
...
– Но койот действительно говорил, дон Хуан!
– Говоришь ты. И делаешь это сейчас в своей обычной идиотской манере. После стольких лет мог бы соображать получше. Вчера ты остановил мир. И, может быть, даже увидел. Волшебное существо сказало тебе что-то, и твое тело оказалось способным это понять, так как мир рухнул.
– Мир был таким же, как сегодня, – дон Хуан.
– Нет. Сегодня койоты ничего тебе не рассказывают, и ты не можешь видеть линий мира.
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Путешествие_в_Икстлан",_Карлос_Кастанеда_(Николаев)

Имхо легко замкнутся в какой-то нравящейся области, отбрасывая остальное как несущественное.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  2 января 2021, 17:49Имхо легко замкнутся в какой-то нравящейся области, отбрасывая остальное как несущественное.
никоогда не юзал пейота, поэтому ничего на эту тему не знаю
но восприятие я вижу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Тупое занятие - объяснятся за других людей.

Но таки к сведению - чувак не столь упорот, как кажется поначалу. Просто для формирования какой-то общей картины из километров аудио приходится собирать по крупицам, данное видео и близко не охватывает все аспекты.
(А у меня сейчас работа по 13 часов в день 5 дней в неделю, слушать что-то надо *om*)

И причем тут пейот?
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  2 января 2021, 18:31И причем тут пейот?
насколько я помню кака писал о том что видел под пейотом
видеть можно что угодно, но таки я считаю вторым вниманием восприятие восприятия,  а как чел это видит и переживает - это уже не так важно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  2 января 2021, 18:37насколько я помню кака писал о том что видел под пейотом
В приведенной выше цитате - нет.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  2 января 2021, 18:41В приведенной выше цитате - нет.
никто не знает что такое второе внимание
я считаю что это - восприятие восприятия
думаю ребята неплохо движутся,  но куда то вбок имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Предлагаю сойтись на том, что истинным воинам духа, потерявшим форму, начхать на всякие презренные неописуемые эманации, ощущаемые как собственное сознание и бесконечно протяженные во всех направлениях. А я бы на такое пожалуй посмотрел, гы. В кинотеатре ничего годного, надо же как-то развлекаться.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  2 января 2021, 18:57начхать на всякие презренные неописуемые эманации,
вот кстати опять все сначала
из эманаций состоит восприятие
если человек видит восприятие то одновременно он видит эманации,
которые естественно не описуемы. Сенсор просто ребенок пока
имха естественно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кастанеда +
Сенсор ясновидящий!


[свернуть]
*hz*
мне Сенсор кажется крайне религиозным типом
или еще он напоминает писателя - очень сильно подвешен на слова
Тайна точки сборки\Сенсор в институте Б


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Есть некий шаблон, по которому разнообразные военги и прочие ньюэйджовцы отвечают (себе в первую очередь) на действительно тупые вопросы типа если ты такой умный, то где твои сиддхи. Мол, это все цветы у дороги и истинным просветлённым не интересно. Мог бы, но не хочу типа. Вот Хенаро лазил по водопадам, цепляясь щупальцами, Дон Хуан останавливал машину или летал аки воздушный змей, кто-то становился стариком или юношей по выбору, кто-то прыгал со скалы и т.п, но настоящим безупречным военам не с руки такой фигнёй заниматься.

С другим, менее материальным, необычным восприятием и знаниями имхо тоже может быть что-то подобное, ну там глюки наверное какие-то, по-любому ведь воображают что-то просто, глупые, а таки шо просветлённый я буду с этого иметь?

Если вернутся к комментариям по сабжу... Не буду играть в испорченный телефон.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  4 января 2021, 10:52Если вернутся к комментариям по сабжу... Не буду играть в испорченный телефон.
судя по его текстам он норовит написать книгу и стать следующим ксено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Сенсор
Вхождение в сумрак.


[свернуть]
парень играется с ассоциациями и называет это вхождение в сумрак
я думаю дальше будет много обещаний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: swarm от  2 января 2021, 17:09

Раньше этого типа считал чисто фантазером, из-за того что начинать предлагает с наблюдения точек, фосфенов, колебаний воздуха, называя их энергией, но таки дальше довольно интересно.
Не, не фантазирует. Я Имею такой же опыт. Он описал все стадии точь в точь. swarm, спасибо! Первый раз встречаю чела с этим опытом. Опыт жесткий. ДАвление там нехилое на самом деле. Бывает невыносимо. Характер давления сложно описать. Поэтому даже не буду. Испытываю этот опыт с детства спонтанно. Последнее время удавалось вспоминать начало ощущений и провоцировать сдвиг. Чаще испытываю настроение, что кишка тонка, чтобы пойти на эти испытания. Помогает только любопытство. Ради него - можно  :)

fidel

Цитата: Pilgrim от  4 января 2021, 23:35Характер давления сложно описать.
чисто из любопытства - что на что давит ?
и с какого момента в ролике это давление описано ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Пилигрим, спасибо за косвенное подтверждение. Всегда интересно находить нечто интерсубъективное в подобного рода крайне индивидуальных, казалось бы, переживаниях.
остерегайтесь розеток

Pilgrim

Цитата: swarm от  5 января 2021, 16:55
Пилигрим, спасибо за косвенное подтверждение. Всегда интересно находить нечто интерсубъективное в подобного рода крайне индивидуальных, казалось бы, переживаниях.
Я очень был удивлен.
Опыт сложно-описуем. Я делал попытки описать. В разных вариантах. Люди не понимали о чем идет речь. Думал это только со мной происходит. Согласен с сенсором что это предположительно проход к воле, но точно -  через точку "ощущение".

Pilgrim

Цитата: fidel от  5 января 2021, 10:33чисто из любопытства - что на что давит ?
и с какого момента в ролике это давление описано ?
Вам сложно будет из описания сенсора что-либо понять. Описание обобщенное. Понять сможет тот кто испытал этот опыт.
Давление такого рода как при резком поднятии нагваля и крайнем сопротивлении тоналя.

Pilgrim

Цитата: Серый от  2 января 2021, 17:28
Фантазёр вроде какой то.
Сам не видящий на 100% по своей формулировке, как может рассуждать о 50% или меньше или больше? Может он на 1% видящий...
Я так понял, - он процентами описал степень усиления сдвига. Чем больше длится сдвиг, тем больше энергии попадает в поле "зрения"

Pilgrim

Цитата: fidel от  2 января 2021, 17:38парень не понимает что есть восприятие восприятия
При этом опыте быстро проскакивается отделение наблюдателя. Он описывает отделение с 8.35 до 9.05, не акцентируя этот момент. Там далее все гораздо интереснее чем отделение.
Хотя весь опыт проходит на фоне отделенного наблюдателя. Который вИдит энергию. Сенсор ее описал как шар с осями. Я бы описал - движущаяся живая масса энергии. ВИдно намного гораздо больше чем просто ВД.

Серый

Цитата: Pilgrim от  4 января 2021, 23:35Он описал все стадии точь в точь.
Цитата: Pilgrim от  6 января 2021, 00:45Вам сложно будет из описания сенсора что-либо понять. Описание обобщенное.
Описано точь в точь, но обобщённо.... Непонятно.

Значит подожду когда заимею такой опыт, что бы что то понять из описания сенсора.

Pilgrim

Цитата: Серый от  6 января 2021, 08:35Описано точь в точь, но обобщённо.... Непонятно.
Противоречия нет. Описано обобщенно. Все стадии сдвига совпадают  с моими - точь в точь

Pilgrim

Серый, так точно. Самое подробное описание, возможно, укажет направление. (Но если был опыт.)
Обобщенное - подтянет ассоциации из извесного. Обобщенное и при наличии опыта не всегда «узнается»

swarm

Это не более чем описание небольшой части опыта многолетней практики созерцания. До определенного уровня могу подтвердить из своего небольшого опыта. Закручивание всего восприятия в шар, к примеру, особенно из "правильной ходьбы" такое запомнил. Тип просто не бросал это дело и дошел до остановки мира по заветам ДХ) Я так понимаю, лет через пять ежедневной многочасовой, иногда круглосуточной (за исключением сна и еды) практики. Интересно было бы найти людей с аналогичным "положительным" опытом, к примеру, перепросмотра. Таких описаний в сети немного. Обычно все обсасывают цитаты, либо собственные практики и соображения. В чем тоже нет ничего плохого, конечно. Зато есть дохуя философов, типа меня, которые могут рассказать почему все это глюки и не нужно. По поводу глюков, кстати - воображение или сновидеие несложно вызывать, реалистичные глюки на фоне бодрствования это уже нечто иное.Некоторые, возможно, в своем познании настолько преисполнились, что этот мир им стал абсолютно понятен, и ничего нового и интересного они в подобных описаниях не видят.
остерегайтесь розеток

Pilgrim

В ролике  старттопика описан опыт, при котором лично мее ходить сложно. Я не пробовал. Если получится, - отпишусь. Движение пальцем, если хватает концентрации это сделать, - вызывает изменение движения энергии. Это приковывает внимание. И,видимо, нужен хороший опыт, чтобы достичь концентрации внимания, которая позволит осознавать положение физ тела.
Я не смотрел остальные ролики автора. У него странный сг. Много смотреть не охото.
swarm, можете посоветовать подобный вышеприведенному?

swarm

Пилигрим, честно говоря, особо не вспомню конкретно. Попробуй посмотреть видео из плейлистов "созерцание", "остановка мира", "видение" на канале. У него ещё стримов миллион по несколько часов, инфа размазана тонким слоем между слоями воды. (Сам слушал не так много и выборочно. А то меня там в чате  уже чуть ни адептом считают, вчера читал удивлялся. Между тем, даже тему не я отделял и называл, у примеру.)
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: Pilgrim от  6 января 2021, 01:15Он описывает отделение с 8.35 до 9.05, не акцентируя этот момент
не хочется спорить но на мой взгляд то что сенсор описывает в этом месте - это обычные мутное ощущения при овд когда отключается мышление и нет фокусировки. Если человек действительно видит энергию он осознает как эта энергия интерпретируется  По поводу ощущения движений в голове - обычно переживаются движение энергии во всем объеме тела - у него описаны глюки имха.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Все прощще. Сенсор не умеет описывать. Или не хочет. Я бы тоже не стал тратить время на описание, понятное всем.

Rei

Цитата: swarm от  6 января 2021, 13:27Я так понимаю, лет через пять ежедневной многочасовой, иногда круглосуточной (за исключением сна и еды) практики.
Рига, понимаешь же, это гипотеза. Чтобы её проверить тебе придётся собс-но воплощать это на практике.
С другой стороны есть множество ещё разных (субъективно для тебя интересных) гипотез. А ещё есть субъективно не интересные гипотезы, но кто знает, может истинная (а не ложная) - именно 1 из них.
Очевидно, что чтобы проверить их все, тебе не хватит времени :)

Поэтому при выборе направления ( "а куда ваще практиковать-то? :) ) " среди этого огромного количества направлений, ты так и так вынужден полагаться на субъективные критерии. Конечно, можно пройти чёто типа отн. быстрой "демо-версии" нескольких из них, и потом выбрать ту, которая покажется по тем или иным причинам (опять же, субъективным) наиболее привлекательной для тебя. Думаю, большинство практикующих сделало именно так.

Но я о другом - невозможно проверить объективность выбора. В плане объективно доказать себе "вот я выбрал правильное направление, а другие ребята - ложное".
Поэтому приходится полагаться на то, что есть. Я доверяю своему внутр. ощущению, интуиции (хотя я прекрасно понимаю, что они могут врать). И для меня направление "внутрь" оказывается намного более "цепляющим", нежели направл. на достижение внешних эффектов (тех, о которых Сенсор). Тут дело не в самом Сенсоре даже, я давно читал много подобного, наприм тибетская йога юзает это в больших количествах. Не помню, Тензин Вангьял, или кто подобный, писал о важности похожих упражнений, когда там чел наприм созерцает восход солнца через полуприжмуренные веки и сквозь ресницы соотв. видит всякие отблески света. С той целью, чтобы приучить восприятие к таким "глюкам", и в конечном итоге восприятие поддастся, и будет видеть кучу всяких световых линий произвольно, в любой момент. И типа это что-то классное, ты видишь энергию, молодец и всё такое. Так что есть куча народу в направлении "Сенсор-стайл" :)
Мне сразу же показалось это лажей. На основании моих субъективных критериев. Мне ближе "внутреннее" направление. Другое дело, что фиг объяснить вообще, что это. Поэтому я пытаюсь следовать тому направлению, отн. которого я эту предрасположенность чувствую. А на другие я забиваю. Я прекрасно понимаю, что могу ошибаться. 

Цитироватьрассказать почему все это глюки и не нужно
не вижу в этом ничего противоестественного :)  я говорю о чём-то, что это глюки и не нужно - когда ощущаю, что это глюки и не нужно. пытаюсь обосновывать, как умею опять же (ну + склонность к разговору ещё)   *hurma*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Контраргументы есть, но мне сейчас не интересно копаться, переслушивать всю эту галиматью, цитаты приводить... Есть там осознание интерпретации. Есть видение восприятия. Дело не ограничивается визуальными внешними лучами. И т.п. Если кому-то тоже показалось интересным, как мне - пожалуйста, слушайте. Нет - не надо себя мучать. И меня, пожалуйста, тоже. Не надо портить светлый праздник Рождения Христова.
остерегайтесь розеток

Pilgrim

Цитата: конь бледный от  6 января 2021, 19:18и в конечном итоге восприятие поддастся, и будет видеть кучу всяких световых линий произвольно, в любой момент. И типа это что-то классное, ты видишь энергию, молодец и всё такое. Так что есть куча народу в направлении "Сенсор-стайл"
Мне сразу же показалось это лажей. На основании моих субъективных критериев. Мне ближе "внутреннее" направление
Я ощутил что сенсор описывает не внешнее. Описание не профи, да. Но достаточно моментов, указывающих что речь не о визуальных глюках

fidel

#35
Цитата: Pilgrim от  7 января 2021, 00:01Я ощутил что сенсор описывает не внешнее. Описание не профи, да. Но достаточно моментов, указывающих что речь не о визуальных глюках
чисто из любопытства - у тебя тоже только в голове шевеления ?
обычно энергия движется по всему телу и основа движения - нижний даньтян
о погружении в сумрак как тебе ? Погрузился ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Сенсор
мне  напоминает хрюсианство
Абстрактные ядра


[свернуть]
банкомат как абстрактное ядро с 31-00  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

остерегайтесь розеток

Pilgrim

Цитата: fidel от  7 января 2021, 11:16
Цитата: Pilgrim от  7 января 2021, 00:01Я ощутил что сенсор описывает не внешнее. Описание не профи, да. Но достаточно моментов, указывающих что речь не о визуальных глюках
чисто из любопытства - у тебя тоже только в голове шевеления ?
обычно энергия движется по всему телу и основа движения - нижний даньтян
о погружении в сумрак как тебе ? Погрузился ?



Ваши вопросы с упреком и запутанные. Но я отвечу. У меня - отделение от энергии. Тоесть шевеление не совсем в теле. Энергия самого тела отдельно от наблюдателя. У  сенсора тоже. Он описывает это другими словами. Тем ни менее опыт, типичный сдвиг тс,  вполне угадывается. «Шевеление в голове» это образное описание. Вы не обращайте внимания на слова. Этот сдвиг довольно ярок. Если он имеется в арсенале то угадываем при любом описании, даже самом нелепом.

Уместнее завести тему о причинах выбора методов описания практикующими. Чем критиковать. Не ставьте на место, любой опыт интересен, в любом описании.

swarm

Пилигрим, по поводу описания - очень интересная тема, безотносительно Сенсора. Термины структурируют восприятие, в каком-то смысле. Для меня всегда любопытно, как меняется восприятие каких-то вещей, при усвоении новой системы терминов. Появляется что-то вроде объемного восприятия. К примеру, изначально при обучении Кастанеды дон Хуан перезадавал значение некоторых терминов, вроде сновидения или самомнения (ЧСВ), ответственности, смерти, сталкинг тиранов вместо избегания конфликтов и т.п. Что само по себе позволяет взглянуть на мир по новому. Нахождение новой связной непротиворечивой системы терминов, придает глубину осознанию тех элементов мира, которые она описывает. Меняется система приоритетов и отношений, происходит перераспределение внимания. Имхо гибкость в выборе систем описания это что-то вроде сталкинга. Возможность выбора делает всё описание иллюзорным, условным в каком-то плане. Осознание отделяется от описания.
остерегайтесь розеток

swarm

Цитата: fidel от  8 января 2021, 21:31мне  напоминает хрюсианство
Хорошо, что кто-то получает удовольствие.
остерегайтесь розеток

fidel

я думаю что сцылаясь на плохой способ выражения мыслей у сенсора
можно увидеть в его текстах массу всего Я не вижу всего того о чем рассказывают пилигрим со свармом. Я вижу как человек хочет высосать из теста каки свое достаточно ограниченное их понимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Все сосут. В меру своего опыта.  *read* Опыт важен. Насосанное - не имеет значения.

fidel

Цитата: fidel от  8 января 2021, 21:31Сенсор
мне  напоминает хрюсианство
(click to show/hide)
банкомат как абстрактное ядро с 31-00 
в примере с банкоматом видна чисто материальная опора сознания
я постоянно ищу неизвестное в сознании и для этого мне не нужны внешние материальные объекты и совпадения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

https://youtu.be/EcfY6dXB0ok довольно забавно где-то с 14й минуты про несколько лет в состоянии шизы
С 22-23 про "свой опыт"

Как обычно, только тем, кто переваривает занудство и необычные сг
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  4 февраля 2021, 21:11https://youtu.be/EcfY6dXB0ok
сдвиг тс радикально отличается от сумашедствия
сумашедствие болезнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Не знаю, сколько ты прослушал и на какой части рассказа остановился, поэтому не очень понимаю, при чем тут то что ты написал. В рассказе это именно переходный период, а не сдвиг и не конечное состояние

В принципе имхо довольно похоже на шаманскую болезнь или состояние Хенаро после встречи с союзником, когда он всех начал воспринимать как глубоко законспирировавшихся призраков, хотящих от него странного.
Либо  похоже на состояние которое можно отследить при засыпании, когда ВД становится абсурдным и / или внешним, только выплеснувшееся в реал.

А вот ещё, к слову

Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, то он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же этот человек - воин, он знает наверняка, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это означает, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле. - Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признает, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на те странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место. - А если не вернется? - поинтересовался я. - Такой человек пропал, - ответил дон Хуан. - Он или неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или непревзойденный видящий, отправившийся в путь к неизвестному.
| https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки

остерегайтесь розеток

swarm

И повторюсь, сг сенсора отличается от местного!
!
!
*dash*
остерегайтесь розеток

Раста

Ну так написано в "библии" понятно, не будем обижать священную корову. Но все же. Тогда из дома скорби выход в нагваль был бы автоматом... Приходилось иметь дело с реальным душевнобольным? Дело в том, что он не понимает, что он псих. И его тс фиксирована. И он не чувствует себя ненормальным. Поехал на рынок, по дороге застрелил соседа, так сказали голоса, но в этом нет ничего необычного, это для него нормально. Это просто больная реальность душевнобольных. Сравнить сдвиг с сумасшествием, или тот же переход, это как-то даже необычно. Для меня не понятно и не очевидно.

swarm

Цитата: Раста от  4 февраля 2021, 22:15Тогда из дома скорби выход в нагваль был бы автоматом
Боксеры голодают чтобы войти в категорию. Анарексички голодают постоянно. Тогда любая анарексичка должна автоматом побеждать на ринге!

Пример придумался дебильный, но надеюсь логика понятна. Одно к другому не сводится, разные условия, разное течение, разные методы, цели, и результаты тоже разные.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  4 февраля 2021, 22:07- Если он - не воин, то он думает, что теряет рассудок
выход за пределы ума и сумасшедствие разные вещи
на форуме куча роликов с сумасшедшими и ни на одном не видно съехавшей тс,
а сенсор описывает риальную шизу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Ещё нужно понимать разницу пиковых состояний, и постоянного фонового уровня погружения. Писал выше, что ВД выходит наружу при засыпании, к примеру. Или деформируются визуальные объекты при созерцании.  Не удивлюсь, если нечто подобное может вылезти в какой то момент на уровне бодрствования, при постепенном смещении повседневного состояния в ту сторону. Имхо лучше быть готовым к такой возможности.
остерегайтесь розеток

Раста

Знаешь, я еще поверю в страх, в волнение, ну просто потому что это другое, такого не бывает. Но в целом-то это нормальное состояние - быть в нагвале, повторюсь, нормальное. Оно реально по сути его. Если не зажиматься изо всех сил, то расслабление придет само. Да никуда ты не отправишься в миры, меняется восприятие, меняется набор  инструментов восприятия.  Это как если слепой не видит слона, то это  не значит , что слона нет.

swarm

Раста, а попробуй рассказать психиатру несколько нескучных описаний своего опыта медитаций, выходов из тела, отделения от вд, про эмиссара расскажи, союзников и неоргаников, и так далее, и смотри что он будет, дрожа, вписывать в блокнотик - деперсонализация, дереализация, потеря идентичности во времени и пространстве, псевдогаллюцинации... В парадигме психиатрии это все конкретная шиза, там не предусмотрена контролируемая глупость и подобное... Ну и представим что кто-то в результате каких-то травм или ещё почему заполучил один или несколько подобных эффектов, не будучи к ним подготовленным, построил на их основе картину мира и т.п. - кто он, если не шиз?
остерегайтесь розеток

Раста

swarm, во-первых, психиатру такие вещи никто не рассказывает, в здравом уме :). Во-вторых, есть конкретные критерии для постановки диагноза. Я знаю абсолютно здоровых психически людей, но с такой сказочной фантазией, что мои рассказы про отделение и эмиссаров будут выглядеть слишком бледно. А тот же шизофреник не во время шубического приступа будет говорить очень здравые вещи, что ни в жизни не догадаешься, что он слышит голоса. В третьих, психиатры сами много чего практикуют. Хотя бы для того, чтоб ввести пациента в регрессии, гипноз, транс для терапии, надо на практике увидеть работу своего не только сознания но и бессознательного.  Так что может психиатр то еще и научит кое чему. Но лучше конечно  обойтись без откровений, скажем, так, при плановом осмотре на получение лицензии на оружие :)

swarm

Цитата: Раста от  5 февраля 2021, 07:09ввести пациента в регрессии, гипноз, транс для терапии, надо на практике увидеть работу своего не только сознания но и бессознательного
Ты не путаешь психиатров с психотерапевтами часом?

Цитата: Раста от  5 февраля 2021, 07:09психиатру такие вещи никто не рассказывает, в здравом уме
Дык, о чем и речь. ""Воин в одну минуту видит удивительные миры, в следующую разговаривает с людьми как ни в чем ни бывало" (цитата по памяти)
остерегайтесь розеток

Раста

Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 07:48Ты не путаешь психиатров с психотерапевтами часом?
Не, ну а по образованию то он все равно психиатр. Хотя сейчас то наверно и курсов достаточно... Я бы не пошла к психотерапевту с образованием просто психолога, если проблема требует именно глубокой проработки.
Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 07:48Воин в одну минуту видит удивительные миры, в следующую разговаривает с людьми как ни в чем ни бывало" (цитата по памяти)

Вот именно!  А психически больной человек живёт в своём удивительно мире и не видит в нем ничего удивительного. Пошёл, убил человека, голоса сказали, сел в такси и поехал домой. Недавно только случай в селе был. И не скажешь в жизни по человеку, невооружённым глазом.

Серый

Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 06:55построил на их основе картину мира и т.п. - кто он, если не шиз?
Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
А то разговоров много и у всех в общем то примерно одинаково что если начать рассказывать про сдвиги, тебя сразу в дурку. Или справку не дадут. Или дадут но не ту...

Раста

Цитата: Серый от  5 февраля 2021, 09:17Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
Да нет конечно. А по больше части просто на основании выписки что ты нигде не стоишь на учёте давали справку.  С наркологом было сложнее, надо было пописать в режиме онлайн, а не хотелось, вот че бойся. Ко мне участковый то не пришёл сейф смотреть, а вы говорите купаца )).
Даже если ты голый на эскалаторе будешь стихи читать, то это не повод тебя закрыть или даже принудительно проверить.

fidel

Цитата: Серый от  5 февраля 2021, 09:17Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
сложно что бы совпало со сдвигом
сдвиги вызывают разную реакцию иногда сложно мыслить поскольку тс едет и из за этого мысль теряет связанность и последовательность
иногда она уезжает в другую область и с текущим реалом сложно соотносить
либо полностью уезжает в неизвестное
шизофрения ломает мозг на том же месте
в качестве примера (R) 2. Шизофрения. Рисунки больного. Бред преследования © Рictures of a patient with schizophrenia
видно что чел никуда не едет :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  5 февраля 2021, 09:43видно что чел никуда не едет :)
Ага видно что он уже приехал...

Pilgrim

Цитата: Раста от  5 февраля 2021, 07:09. Во-вторых, есть конкретные критерии для постановки диагноза
Нет таких критериев. Даже нет четких регламентов при сборе анамнеза. Точнее они есть, но в обобщенном виде. По причине, что ничего иного, расширенного, углубленного, никто предложить не может. Удачно подобранного лечения, соответственно, тоже не существует.
Специалист, полагаясь на собранный анамнез, буквально выбирает диагноз, более или менее подходящий. Из огромного списка. Диагнозы часто меняются в процессе лечения или наблюдения.

Серый

https://diseases.medelement.com/disease/%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-2019/16439
Спойлер
Диагноз (F20) устанавливают на основании критериев МКБ-10
Для диагностики шизофрении необходим как минимум один чёткий симптом, принадлежащий к перечисленным ниже признакам 1-4, или два симптома, относящихся к признакам 5-9, которые должны присутствовать на протяжении не менее 1 месяца:
1)                "эхо" мысли, вкладывание или отнятие мыслей, их трансляция (открытость);
2)                бред воздействия, влияния или овладения, относящийся к движениям тела, конечностей, к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;
3)                галлюцинаторные голоса, комментирующие поведение больного или обсуждающие его между собой; другие типы галлюцинаторных голосов, исходящих из какой-либо части тела;
4)                стойкие бредовые идеи другого рода, которые не адекватны для данной социальной культуры и не имеют рационального объяснения по своему содержанию;
[свернуть]

Четвёртый как то подозрительно похож про некоторых из нас))

fidel

Цитата: Серый от  5 февраля 2021, 09:54Ага видно что он уже приехал...
он фиксирован в своей шизе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  5 февраля 2021, 09:43в качестве примера (R) 2. Шизофрения. Рисунки больного. Бред преследования © Рictures of a patient with schizophrenia
видно что чел никуда не едет
Точка сборки не может неприрывно двигаться. Предположу, что у молодого человека она двигалась. Невосстановимо пострадал тональ. В момент снятия видео - точка сборки молодого человека не движется, тональ кривой.

На мой взгляд диагноз шизофрения ставят, там где не подошло остальное. Есть множество разновидностей шизофрении. Так же пока не известна  причина ни одной из них. Почти никто не занимается исследованиями в этой области, по причине отсутствия финансирования. Которого не появится в ближайшем будущем. Ссылка на канкретных больных с поставленным диагнозом уводит дискуссию в сторону. Я видел больных шизофренией, у которых действительно часто движется точка сборки. Такая степень шизофрении крайне редка. Больные полностью не способны самообслуживаться. Общаться - тоже.

По сему предлагаю в процессе обсуждения самим определить признаки сумашествия, о котором в книгах Кастанеды.  Не сравнивать с шизофренией. Мы не специалисты в области психотерапии.

fidel

Цитата: Pilgrim от  5 февраля 2021, 11:03Точка сборки не может неприрывно двигаться.
варианта два - фиксирована, нефиксирована
если не фиксирована то бывает что она перемещается достаточно долго
по описанию сенсора он сдвинулся и зафиксировался в описываемоей им шизе
Цитата: Pilgrim от  5 февраля 2021, 11:03По сему предлагаю в процессе обсуждения самим определить признаки сумашествия, о котором в книгах Кастанеды.  Не сравнивать с шизофренией. Мы не специалисты в области психотерапии.
Цитата: swarm от  4 февраля 2021, 22:07Если он - не воин, то он думает, что теряет рассудок
я думаю дх имеет ввиду ощущения людей от расфиксации тс
на мой взгляд выход за пределы ума не есть то что обычно люди называют сумасшедсвием
в приведенном примере ум у парня работает но нескака иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  5 февраля 2021, 11:41по описанию сенсора он сдвинулся и зафиксировался в описываемоей им шизе
На некоторое время. Пока не научился контролю и дальнейшими даижегию
остерегайтесь розеток

Раста

Цитата: Pilgrim от  5 февраля 2021, 10:34Нет таких критериев. Даже нет четких регламентов при сборе анамнеза
А если проще, если тебя еще не закрыли в комнате с мягкими стенами, это просто никому не нужно. А обколотый лекарствами  здоровый человек мало чем отличается от обколотого шизофреника.
Цитата: Pilgrim от  5 февраля 2021, 11:03По сему предлагаю в процессе обсуждения самим определить признаки сумашествия, о котором в книгах Кастанеды.  Не сравнивать с шизофренией.
Вот да. Сравнивать не надо, сравнение в любом случае не корректно. Как вариант, можно считать аллегорией к тому, в чем пока не ориентируешься,  пока воля не служит полноценным механизмом.

fidel

#68
Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 12:44На некоторое время. Пока не научился контролю и дальнейшими даижегию
заслушал все - много мутных намеков и все
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Я пытался дослушать, осилил пока половину. Сегодня возможно дослушаю. Так как хочу понять, что в нем мне не нравится.
Понравилось то, что он разложил по полочкам достигаемые ПТС и их последствия, как отражение на структуре тоналя. С целью избежать дальнейших ошибок. Я узнал в описаниях Сенсора много знакомых мне ПТС. У меня нет сомнений что его ТС смешается за границы первого внимания. Интересно наблюдать отношение практика к свооему опыту, и вот тут мне не ноавится что-то. Пока не понял что именно.
По поводу голосов. У меня были три вида голосов. 1. Те , которые сенсор описал. 2.Эмиссар. 3. Голос видения. То, что описал Сенсор, - это не Эмиссар, и не Голос вИдения. Распространенное в КК-шной соеде, ставшее уже «тривиальным» название этим голосам - валадор.  Некая самостоятельная вербальная активность  внутреннего диалога, сохраняющая работоспособность при отделенном от нее наблюдателе.
Описанные сенсором голоса возникают в некотором пограничном простоанстве. Я его определил как зону отделения от ВД с сохранением почти всех характеристик ВД. Сохранение характеристик и вызывает устойчивый звуковой эффект, но будто встороне. Тоже с эффектлм что «их раскрыли» и «меня тоже раскрыли», но я не фиксировался на этих значениях настолько вербально как это произошло у Сенсора.  Я в этой зоне не задерживался. Продолжал дальнейшее отделение. Могу предположить, что у Сенсора не стояло задачи изучить механизм восприятия. Не имея подобного любопытства, возможно, и возникает расположение к фиксации в пойманном точкой сборки состоянии.
В общем - предостережения Сенсора - уместные.

swarm

Пилигрим, так это видос конкретно по теме что может быть опасным из результатов практики, т.е. дальнейшие этапы попросту не раскрываются.
Кстати, как несколько более информативное в целом можно глянуть видео "что видел сенсор".
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  6 февраля 2021, 17:07Пилигрим, так это видос конкретно по теме что может быть опасным из результатов практики
если чел постоянно качает крышу то смешно было бы размышлять о безопасности
за что борешься на то и напорешься  *cray*
проблема что бы не было "мучительно больно ...."  *sc*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: swarm от  6 февраля 2021, 17:07Пилигрим, так это видос конкретно по теме что может быть опасным из результатов практики
Мне не нужно слышать как человек расписывает свои окончательные достижения. Часто достаточно голоса, интонации, чтоб ощутить специфический контекст человека. Я о Сенсоре выводов пока не сделал. Просто ощутил нечто. Пока не хочется интерпретировать и офомлять в слова.

Цитата: swarm от  6 февраля 2021, 17:07Кстати, как несколько более информативное в целом можно глянуть видео "что видел сенсор".
Спасибо. Гляну.

Раста

Цитата: fidel от  6 февраля 2021, 17:41если чел постоянно качает крышу то смешно было бы размышлять о безопасности
за что борешься на то и напорешься 
проблема что бы не было "мучительно больно ...." 

Я считаю, мучительно больно было бы встретить четвертого врага и неожиданно понять, что ничего не понял. А мы хотя бы пытались. Говорить о сумасшествии я могу только в виде аллегории в данном случае.  Но было бы странно ожидать, что ничего не изменится. Растворяя форму мы как минимум остаемся с тем, к чему какое-то время придется привыкать. О полной пчф при жизни никто не говорит, но все же, странно было бы если ничего бы не изменилось.