К вопросу о нагвале и объективной реальности.

Автор Indent, 23 июля 2012, 18:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy


Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 15:52Это как?

обьясни почему ты решил что может быть МОЯ или ТВОЯ когнитивная система и я тут же тебе обьясню что я имею ввиду
ты какие-то странные выводы сделал из того, что я написал, причем тут кто с чем рождается?

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 15:52В кружке "Занимательная логика" прибавление. С тобой Ане будет не так скучно

мне кажется ненси хотела тебе намекнуть что ты часто приписываешь окружающим свои мысли(тоесть проецируешь)(я тож кстати обращал на это твое внимание), а значит говоришь о себе, что кстати логично.
если ты настоько твердолоб, что бы не распознать простого намека, то это не повод еще ерничать.

Rocky

Цитата: Indent от 26 июля 2012, 15:56обьясни почему ты решил что может быть МОЯ или ТВОЯ когнитивная система и я тут же тебе обьясню что я имею ввиду
ты согласен с определением КС, приведенным мной (из Википедии)?
Цитата: Indent от 26 июля 2012, 15:59мне кажется ненси хотела тебе намекнуть что ты часто приписываешь окружающим свои мысли(тоесть проецируешь)(я тож кстати обращал на это твое внимание), а значит говоришь о себе, что кстати логично.
серьезно? будешь как обычно переходить на личности и парить про "проекцию"? ну-ну.

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 15:52Когнитивная система — система убеждений человека, сложившаяся в его сознании в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире.

вот это или я пропустил что-то?
если это, то несогласен
это когнитивная система обуславливает характер и мысли с убежедниями, а не характер и мысли систему
тоесть наоборот все
а сама КС это результат фиксации ТС на определнных эманациях.
тоесть какие эманации такая и КС, какая КС такои и характер мысли убеждения итд

Rocky

Цитата: Indent от 26 июля 2012, 16:14а сама КС это результат фиксации ТС на определнных эманациях.
тоесть какие эманации такая и КС, какая КС такои и характер мысли убеждения итд
думаю это взаимный процесс. одно влияет на другое и наоборот

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 16:08серьезно? будешь как обычно переходить на личности и парить про "проекцию"?

я ниче не парю, твое дело согласитца или не согласитца, мне не важно что ты выбирешь
если я вижу что ты проецируешь то я так и пишу, если ты не согласен, я ничего не имею против, проецируй дальше, а я дальше буду говорить, что ты проецируешь и показывать где ты по моему мнению это делаешь)))

Rocky

Цитата: Indent от 26 июля 2012, 16:14это когнитивная система обуславливает характер и мысли с убежедниями, а не характер и мысли систему
для тебя КС это не набор убеждений, а что-то вроде генов? Типа до 3 лет глазки были голубенькие, а потом стали карими. Как-то так?

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 16:17думаю это взаимный процесс. одно влияет на другое и наоборот

однако у этого механизма есть некоторое начало, которое заключаетца в фиксации ТС
ребенок рождается будучи нагвалем
а затем это рекурсия.

однако ничто не делает эманации или фиксацию твоими, потому что ты сам результат этой фиксации и КС
если так думать то скорее это ты её результат, а не она результат тебя.

Rocky

Цитата: Indent от 26 июля 2012, 16:17не имею против, проецируй дальше, а я дальше буду говорить, что ты проецируешь и показывать где ты по моему мнению это делаешь)))
для этого есть название "переход на личности". Т.е. ты вместо разговора по существу начинаешь искать блох в собеседнике. Ты кстати допускаешь, что твоя "проекционная" тема вполне может оказаться неверной? Т.е. допустим это ты проецируешь, а не собеседник. Например, хотя бы потому что ты так настойчиво используешь это слово

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 16:19для тебя КС это не набор убеждений, а что-то вроде генов? Типа до 3 лет глазки были голубенькие, а потом стали карими. Как-то так?

для меня это набор эманаций и механизм интерпритации этого набора, все что из тебя представляет твоя личность это ее результат.
гены тут вобще непричем как бы, это другая опера совсем)))

Indent

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 16:21для этого есть название "переход на личности". Т.е. ты вместо разговора по существу начинаешь искать блох в собеседнике. Ты кстати допускаешь, что твоя "проекционная" тема вполне может оказаться неверной? Т.е. допустим это ты проецируешь, а не собеседник. Например, хотя бы потому что ты так настойчиво используешь это слово

Рокки, если тебя это сильно обижает давай проедем, я приношу свои извенения
у меня все проще, если я что-то вижу, я в этом уверен и я это пишу
пока что ничто мне не сказало что я ошибся касаемо тебя хоть рас в такие моменты
что может быть, а что не может, для меня значения не имеет если есть то, что есть. :)
аднако если чел проецирует что-то свое на собесденика, то это уже его в первую очредь переход на личсности, просто не осознанный и указание ему на это - элемент дискусии, который на нее непродуктивно влияет.
ненси ничего плохого и оскорбительного сказать не хотела. она просто отметила то, что заметила

fidel

Цитата: Rocky от 26 июля 2012, 15:52Когнитивная система — система убеждений человека, сложившаяся в его сознании в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире.
не совсем удачное определение
cognitive относящийся к процессу познания, когнитивный; познавательный
КС - система интерпретации восприятия
философский словарь
Спойлер
КОГНИТИВНАЯ СИСТЕМА
(от лат. cognito — познание, узнавание, ознакомление) — многоуровневая система, обеспечивающая выполнение всех основных когнитивных функций живого организма. Понятие «К.с.» возникло в результате широкого применения в когнитивной науке модели переработки информации и построения на ее основе разного рода когнитивных моделей человеческого познания. Модель переработки информации предполагает, что процесс познания можно разложить на ряд гипотетических этапов, каждый из которых включает набор уникальных операций, выполняемых над входной информацией. Предполагается также, что соответствующая реакция на событие (напр., распознавание образов) является результатом серии таких этапов и операций. К.с. обеспечивает выполнение всех этапов процесса познания, она включает в себя ряд гипотетических единиц — подсистем, таких как системы восприятия, внимания, памяти, мышления и т.д. Эти системы также могут состоять из соответствующих подсистем (напр., система восприятия предполагает работу нескольких подсистем — обнаружения сенсорных сигналов, распознавания образов, внимания и памяти), а те, в свою очередь, — из когнитивных структур. С этими структурами обычно связывают определенные когнитивные процессы, которые относятся к наборам операций (или функций), позволяющих извлекать, анализировать, изменять и перерабатывать когнитивную информацию (напр., забывание, мышление, формирование понятий и т.п.).
Применительно к строению К.с. термин «структура» обозначает лишь весьма условное гипотетическое представление о том, как организованы мысленные элементы (напр., деление памяти на кратковременную и долговременную можно только метафорически представить как два «хранилища» информации). Когнитивные структуры и соответствующие когнитивные процессы взаимосвязаны, каждый из них отчасти является следствием другого. Когнитивные процессы некоторым образом управляются структурами (напр., процессы запоминания, запускаемые эпизодической памятью), а некоторые когнитивные структуры образуются в процессе переработки когнитивной информации («пропозиции», «схемы» и т.д.). Поэтому когнитивные структуры и процессы вполне оправданно объединять в целостную К.с.
[свернуть]
Добавлю что в учдх в качестве субьекта воспрития часто выступает совсем другая сущность чем та что живет в мире первого внимания У этой сущности другой опыт  и дрругая система интепртации этого опыта, не сотносимая с любой системой интерпретации в первом внимании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Рычаг

Цитата: Indent от 26 июля 2012, 12:55


Цитата: Рычаг от 26 июля 2012, 10:43То есть, объективная реальность существует, но говорить о ней нет никакой возможности, её можно только понимать практически, через тело.


согласись немного абсурдно через восприятие в одной точке обьяснять что происходит в других?

Не соглашусь, этим абсурдом человек и занимается, познавая своё обычное ПТС. Его ведь невозможно познать напрямую - только через Описание. Причём одному ПТС соответствует целый ворох описаний. Таким образом, некое явление из мира первого внимания на порядок более реально, чем его описания. И достигается понимание явления созданием описаний и проверкой их практикой. То есть, одни точки описания порождают во время практики в ОПТС другие - благодаря энергофактности ОПТС. Ну, возьмём для примера знаменитый опыт с обезьяной, которая так и не поняла, что горелку тушить необязательно водой из бочки. Если бочка на другом острове, то воду можно зачерпнуть просто из пруда. Чтобы это понять, надо абстрагировать и интегрировать свои описания воды как явления и применить это абстрактное знание на практике (залить горелку водой из пруда).

Цитироватьона как существует так и не существует
имха лучше о не говорить как о проявлении фикксации в определнной ПТС, а не как нечто что охватывает и обьясняет происходящее во всех ПТС.

Объективная реальность - и есть нечто, охватывающее и интегрирующее свои отражения (я это объяснял на примере обычного ПТС и его описаний). А теперь представь, что и обычное ПТС тоже задается определённой реальностью - на порядок более энергофактной, чем мир физтела с его чередой "здесь и сейчас". В этой реальности живёт энерготело, и его ещё более абстрактные дела и делишки способно познавать, через разные ПТС физтело посредством Воли.
Таким образом, понятие объективной реальности относительно и зависит уровня на который забралось осознание. Не вылезая из Описания, осознание представляет из себя индульгирующего чувака (фантома). Выйдя на уровень физтела, осознание становится личностью. Освоившись там - воином, выйдя за пределы уровня физтела - магом и видящим.

Indent

Цитата: Рычаг от 26 июля 2012, 17:00Ну, возьмём для примера знаменитый опыт с обезьяной, которая так и не поняла, что горелку тушить необязательно водой из бочки. Если бочка на другом острове, то воду можно зачерпнуть просто из пруда. Чтобы это понять, надо абстрагировать и интегрировать свои описания воды как явления и применить это абстрактное знание на практике (залить горелку водой из пруда).

таким образом ты не уйдешь за пределы воды бочек и обезьян
а то, что происходит в других ПТС к этому не имеет отношения вовсе

ну как бы сабж из первого внимания никоем образом неприменим во втором
как только он там применяется, тут же возникает первое внимание, и оказываешься опять в его рамках
если попробывать отыскать второе внимание таким образом, любая деятельность неминуемо приведет к первому вниманию
и ты останешься в его пределах, так и не узнав что такое обьективная реальность вне пределов первого внимания.