Допустим я никогда не ел манго ?

Автор blaze, 12 мая 2024, 15:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blaze

Цитата: fidel от 12 мая 2024, 10:52
Цитата: blaze от 12 мая 2024, 09:57Как написано в книгах. Неизвестное - это те области второго внимания (положения ТС), которые я еще своим вниманием не подсветил, но которые потенциально мне доступны для восприятия и упорядочивания тоналем
книга обычно не ошибатся, но интерпретация написанного связана с текущим состоянием - переход в другое состояние меняет картину создаваемую умом. Поэтому задача не знать все ,а переходить в другое состояние. Переход в другое состояние
связан со сдвигом тс. Неизвестное переживается в процессе перехода при сдвиге.Известное переживается в фикированном состояние как "тональность"
Исходя из написанного тобой, я делюаю вывод, что ты усложняешь вещи. Неизвестная - это область восприятия, потенциально доступаная человеку, а известное - это область, доступная человеку в обычом положении ТС. Все, без всяких усложнений. Неизвестное может перейти в разряд известного, если практик сделает неизвестное доступным своему восприятию и упорядочит его своим тоналем. Поскольку без упорядочивания тоналем воспринимаемое хаотично и не несчет практического смысла.

Ты же говоришь об изменении картины мира при сдвиге ТС, но это не то же самое, что восприятие неизвестного, это всего лишь один из возможных побочных эффектов такого восприятия.

Чтобы напомнить, о чем идет речь, предлагаю обратиться к первоисточнику:


Дон Хуан сказал, что древние видящие не пытались найти тот порядок, в котором должны располагаться истины об осознании. Это стало одной из их величайших ошибок, имевшей роковые последствия. Заключались эти последствия в том, что древние видящие решили: неизвестное и непознаваемое – одно и то же. Исправить эту ошибку удалось только новым видящим. Они нашли границы и дали определения. «Неизвестным» они назвали то, что скрыто от человека неким подобием завесы из имеющей ужасающую фактуру ткани бытия. Однако оно находится в пределах досягаемости. В определенный момент времени неизвестное становится известным. «Непознаваемое» – это нечто, не поддающееся ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но тем не менее оно всегда где-то рядом. Оно захватывает и восхищает нас своим великолепием, и в то же время его грандиозность и безграничность повергает нас в смертельный ужас.
 – Но как же новые видящие отличают одно от другого? – поинтересовался я.
 – Есть правило, – сказал дон Хуан. – Очень простое правило. Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя сильным, дерзким и бодрым. И даже беспокойство, возникающее при этом, действует благотворно. Новые видящие увидели: неизвестное раскрывает все лучшие стороны человеческой природы. Но когда то, что принимают за неизвестное, оказывается непознаваемым, результаты бывают катастрофическими. Видящий чувствует, что истощен и вконец запутан. Им овладевает глубочайшая подавленность. Тело теряет тонус, ясность и уравновешенность улетучиваются. Ведь непознаваемое не дает энергии. Оно находится вне пределов досягаемости человеческого существа, в области, вторгаться в которую не следует ни бездумно, ни даже с величайшей осмотрительностью. Новые видящие поняли, что даже за намек на контакт с непознаваемым приходится платить непомерную цену.
 Дон Хуан объяснил, что новым видящим пришлось продираться сквозь почти непреодолимые дебри старой традиции. В начале нового цикла никто из них не знал, какие из превеликого множества традиционных магических практик были правильными, а какие – нет. Было вполне очевидно, что с древними видящими случилось что-то не то, но что именно – новые видящие не знали. Поэтому за отправную точку они взяли следующую установку: ошибочным было все, что делали их предшественники. Древние видящие были мастерами по части заблуждений и безосновательных догадок. Они вообразили, что их мастерство в видении дает им гарантию безопасности и неприкосновенность. И они думали так до тех пор, пока завоеватели не сокрушили их, предав большинство из них жуткой мучительной смерти. У древних видящих не было никакой защиты, кроме полной убежденности в своей неуязвимости. Новые видящие не стали попусту тратить время на попытки разобраться, в чем ошибка. Вместо этого они взялись за исследование неизвестного, чтобы определить, в чем различие между неизвестным и непознаваемым.
 – Как они исследовали неизвестное, дон Хуан?
 – Посредством контролируемого использования видения], – ответил он. Я сказал, что спрашиваю, в чем же заключается исследование неизвестного.
 – Исследование неизвестного заключается в том, чтобы сделать его доступным нашему восприятию. Постоянная практика видения позволила новым видящим обнаружить, что неизвестное и известное в принципе составляют одно целое, поскольку и то, и другое лежит в пределах возможного для человеческого восприятия. В некоторый момент видящий может покинуть сферу известного и войти в неизвестное. То же, что находится за пределами возможностей нашего восприятия, – суть непознаваемое. И способность отличать его от неизвестного имеет критическое значение. Если видящий путает их, то, столкнувшись с непознаваемым, он оказывается в крайне незавидном положении. Древние видящие – когда это с ними произошло – решили, что что-то не так в их практике. На самом же деле они просто столкнулись с вещами, лежащими вне пределов человеческого постижения. Однако это им и в голову не приходило, что с их стороны оказалось чудовищной ошибкой, за которую они дорого заплатили.


fidel

Цитата: blaze от 12 мая 2024, 15:00Неизвестная - это область восприятия, потенциально доступаная человеку, а известное - это область, доступная человеку в обычом положении ТС. Все, без всяких усложнений.
каку я читал пасип
что бы лучше разобраться в том,что ты описываешь  испльзуем простейший пример - допустим я никогда не ел манго - его вкус для меня будет частью неизвестного ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от 12 мая 2024, 16:41
Цитата: blaze от 12 мая 2024, 15:00Неизвестная - это область восприятия, потенциально доступаная человеку, а известное - это область, доступная человеку в обычом положении ТС. Все, без всяких усложнений.
каку я читал пасип
что бы лучше разобраться в том,что ты описываешь  испльзуем простейший пример - допустим я никогда не ел манго - его вкус для меня будет частью неизвестного ?
Нет, не будет, потому что восприятие вкуса манго доступно в обычном положении ТС.

неизвестное "скрыто от человека неким подобием завесы из имеющей ужасающую фактуру ткани бытия" (с)

fidel

Цитата: blaze от 13 мая 2024, 22:18неизвестное "скрыто от человека неким подобием завесы из имеющей ужасающую фактуру ткани бытия" (с)
надо думать, что входя в сновидение ты регулярно преодолеваешь эту ужасающую завесу,смещая тс ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от 14 мая 2024, 06:29
Цитата: blaze от 13 мая 2024, 22:18неизвестное "скрыто от человека неким подобием завесы из имеющей ужасающую фактуру ткани бытия" (с)
надо думать, что входя в сновидение ты регулярно преодолеваешь эту ужасающую завесу,смещая тс ?
Когда я первый раз сдвинул ТС и попал в сновидение (а это было сразу во второе внимание, т.е. в энреговырабатывающий мир), для меня это было попаданием в Неизвестное. И, кстати, с непривычки было довольно стремно. С этого момента оно стало для меня Известным, посколку я там пробыл достаточное время и упорядочил свое восприятие. Если я смещу свою ТС ровно туда же еще раз, то для меня это будет уже Известным, потому что там я уже был. Если я смещу свою ТС еще дальше, то это для меня снова будет Неизвестным.

fidel

Цитата: blaze от 14 мая 2024, 11:17Когда я первый раз сдвинул ТС и попал в сновидение (а это было сразу во второе внимание, т.е. в энреговырабатывающий мир), для меня это было попаданием в Неизвестное.
из чего ты заключил,что это был сдвиг и неизвесное ?
энергию можно видить в тонале, а сдвига и неизвестного в тонале нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)