Опоры соознания

Автор fidel, 28 августа 2012, 10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Очень важная для меня тема Опоры сознания  как то коррелируют со щитами 
Не так просто найти отличия - опоры мне кажется скорее что то вроде динамических щитов :)
Если щит это нечто относительно сттабильное то опора может возникать только при необходимости (хотя и возможно постоянно присутвовать за кадром) Я не настаиваю на подобном разделении Как вы думаете какова функция опор сознания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

для меня тема с опорами не очень ясна.
Опоры они подсознательно воспринимаются как необхоимые для нормальной жизнидеятельности. Чел реализует свою деятельность через опоры из-за заблуждений, что ему нужно что-то защищать. Свой образ конечно  :)
А щиты они используются сознательно для отвлечения внимания.
Я как-то так это вижу.

Майор Хурменко

Я думаю что опора, как уже сказано, и в вправду более динамичное "образование" и более сфокусированное на цели. Щиты могут возникать непреднамеренно и работают в обе стороны. Защищая человека и в то же время ограничивая его. Опоры можно создавать как-бы заранее. Ну допустим это как идя по болоту опираться на шест, сначала попробовал перенести вес на шест, затем уже сделал шаг.  шест это как-бы опора которая помогает идти в данной ситуации, но как только болото пройдено он выбрасывается. Неудачный пример наверное, но другого не нашлось. Опора карлуши мне кажется была в записывании, и КК по его словам от этого "получал ощущение целенаправленности и уравновешенности." Но когда он начинал думать о том, что делать с записями или о своем писательстве, то превращал их в щит, который не давал ему жить спокойно. ДХ советовал при этом фокусироваться на духе. Фиксация на опоре превращает ее в щит.

fidel

можно представить себе гусеницу скажем, которая опирается на часть ног
Каждая стоящая на поверхности нога дает опору сознания, само состояние в конкретном фиксированном состоянии это щит. Аналогия конечно слабая но есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

т.е. можно сказать, что опоры сознания сами по себе являются щитами?
А воин может выбрать нечто в качестве щита и опиреться на это?
Как бы из необходимости, потому что винтики свои он растерял  :D

fidel

Цитата: neofit от 28 августа 2012, 14:51Как бы из необходимости, потому что винтики свои он растерял 
для меня это больше похоже на собирание из кусков:)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: 1234567890 от 28 августа 2012, 11:16Опоры они подсознательно воспринимаются как необхоимые для нормальной жизнидеятельности. Чел реализует свою деятельность через опоры из-за заблуждений, что ему нужно что-то защищать. Свой образ конечно 
А щиты они используются сознательно для отвлечения внимания.
Я как-то так это вижу.

у меня схожее видение

опоры сознания лежат глубже щитов
это то на что опирается сознание и генерит определенный способ мышления, физических движений и пр.
а щит - это временное отвлечение внимания
и как сказано выше, при постоянном использовании какого-то щита, он может стать опорой сознания
чем-то определяющим всю жизнедеятельность индивидума

evkalipt

Цитата: Nen от 21 ноября 2014, 13:40при постоянном использовании какого-то щита, он может стать опорой сознания
получается что опоры сознания это очень давние привычки которые создают хомуты фиксации тс в обычном положении.